Илья ([info]utkasmerti) wrote,
@ 2004-01-20 16:35:00
Антисемитизм
Антисемитизм.

Представьте себе эдакое условное село, скажем, Степанчиково и его условных обитателей, далеких от всякой литературности. Где-нибудь на Могилевщине или в Смоленской области. Сидят несколько старушек и стариков на завалинке и обсуждают, как это водится в деревне, последние сплетни и слухи.

И тут на главную деревенскую улицу выруливает новенький красивый микроавтобус, какой-нибудь Мерседес-Бенц (к слову, брата одного из этих стариков, задавил много лет назад тоже Мерседес, с проезжими господами-офицерами, задавил неподалеку от этой же деревни, просто ради шутки, но к делу это не относится, да и старик этот ничего не знает о том, куда и как сгинул его брат в далеком 42-м году). И вот из микроавтобуса выходит представительная делегация из нескольких человек, увешанная фотоаппаратами, диктофонами и представительскими карточками. Все они - представители какого-нибудь очередного европейского комитета. С ними юркий "гид", отвечающий за знание местности и переводчик, а то и два переводчика.

Зарубежные гости подходят к нашим старикам и старухам.
Те, слегка смущенные таким неожиданным нашествием иностранцев в их село, слегка тушуются, но ведут себя как и положено по чину - приветливо и с достоинством.

А иностранные гости начинают, меж тем, что-то быстро и непонятно лопотать. Лопочут, лопочут.
Переводчица-то тоже говорит вроде по-русски, но тоже так лопочет, так трындит, что ничего не разобрать. Как сорока.

Наконец вроде становится ясно, что это какие-то не то ученые, не то исследователи, не то чьи-то представители, которые ездят по всем окружным местам, чтобы выяснить один вопрос. Они сейчас будут задавать один и тот же вопрос каждому из присутствующих, очень важный и существеный вопрос и нужно на него ответить. Статистику пишут.
А, ну раз статистику, так это дело понятное! И бабы и мужики, которых много раз на их веку пересчитывали по всякому - и по головам, и всем скопом, согнав на деревенскую площадь, и свои, и немцы, теперь понимают, чего от них хотят и терпеливо ждут, что будут считать иностранцы.

Те опять сыплют словами, а переводчица бодро спрашивает у каждого: "Скажите, вам известно значение такого слова - холокост?"
Но старики и старухи только растерянно моргают глазами. В жизни они не слыхали таких ученых слов.
Переводчица повторяет по слогам: ХО-ЛО-КОСТ.
Нет, никто, похоже, не знает. И старики и старухи пристально смотрят своим прямым прозрачным взглядом в глаза иностранцам, задавшим им непонятный вопрос.
Переводчица еще что-то бормочет про евреев, которых уничтожали немцы во время войны в лагерях смерти и умолкает.
-Да, - кивает одна из старух, - верно, угоняли евреев в Неметчину.
- Ну а что вы об этом знаете?
-Да а что мы знаем. Мы вот только в своей деревне жили. Да, было такое. Дюже не любили их немцы.

Старики опять умолкают и думают о своём.
Иностранцы какое-то время еще выжидают, неловко мнут пальцами свои карточки и пустые опросные формы, но затем махают рукой на прощание и садятся в коробку своего микроавтобуса.
Переводчица и гид, зыркнув косым глазом в последний раз на крестьян, прыгают вослед и автобус, обдав оставшихся клубом дыма, уезжает.

Иностранцы слегка растерянны. Но гид гнёт свое: "Вы отказывались мне верить, но вот вам факты. Одна деревня, другая, третья и почти никто ничего не знает о холокосте. Никто, понимаете!? А все оттого, что советская власть запрещала и преследовала любое упоминание о самих этих фактах. Людям насаждался антисемитизм! Людям морочили голову и вот какие стереотипы у них сложились! Вы же сами видели их лица, это равнодушие! А вы видели хоть в одном из местных поселков памятник жертвам Холокоста? Ни одного! Только одна советская пропагнада! Я говорю вам, эти люди таковы и с этим ничего не поделаешь!"

И иностранцы, убежденные всем увиденным воочию, отправляются в свою Европу, чтобы написать много очень умных и длинных докладов на тему о причинах антисемитизма в России (Белоруссии).
А гид с переводчиками получат хорошие командировочные. Кроме того, их филиал получит новые ассигнования из Европы, Израиля и Америки, на дальнейшие исследования.

Микроавтобус уехал.

Одна из старух спрашивает у другой:
-Слышь, Никитишна, что это там за слово всё высправшивала эта попрыгунья?
- Да не знаю я. Холокос какой-то, а что это такое, знать не знаю. Зачем люди приезжали? Непонятно.
-А что там про евреев и войну спрашивали?
-Да кто ж их разберет, что им надо было?
Тут в беседу вмешивается один из стариков:
-А что Никитишна, ты бы сказала им, что твою тетку у которой в подвале прятались те двое евреев, сожгли вместе с хатой. Ну и про других там. Может то какие их родственники приезжали, может ищут что.
-Может и ишшут. Да что теперь-то вернешь. Пол-села спалили, ироды, мамку убили ни за что. Брата, что ушел к партизанам, повесили.

И старики со старухами умолкают. Каждый из них думает о своем, вспоминает крики, огонь, лай собак, приказания на незнакомом языке. Зачем люди приходили? Что хотели?

Старики и страухи не знают, что их ответы, запротоколированные и записанные на диктофонную пленку, теперь, среди прочих таких же, будут "свидетельствовать" о том, насколько же крепко пустили антисемитизм и фашизм в России и Восточной Европе свои корни.

Они жуткие антисемиты.

----------------------
Примечание:
В годы второй мировой войны погибло около 60% населения Белоруссии. Недавно Центр Симона Визенталя официально объявил Белоруссию страной, недружественной к Центру. Белоруссия, как было заявлено в докладе не способствует работе Центра на своей территории, а также не проявляет никакой инициативы по розыску и поимке нацистких преступников на своей территории.
P.S. К сожалению, не могу привести здесь точных данных по Белорусии о количестве казненных за преступления нацистов в годы Второй Мировой войны.


(Post a new comment)

Да
[info]redshon
2004-01-20 14:50 (link)
Все так и есть.

(Reply to this)


[info]schutze
2004-01-20 14:57 (link)
Хорошо написано. Мнение людей о чем-либо сильно зависит от ракурса, в котором это что-либо преподнесли. Кстати, по официальной статистике, во время ВОВ меньше всего перебежчиков во фронтовых частях (в процентном отношении к воевавшим представителям) было у белорусов - менее процента, если память не изменяет. Для сравнения: русские - около 1.5%, украинцы - ближе к 2-м. Точно сейчас не вспомню. Зато из чеченов перебегал каждый десятый.

А насчет антисемитизма - это одна из надуманных Западом и самими евреями проблем, хорошо иллюстрирующая политику двойных стандартов. Немцы - и те уже от непрерывного тыканья в лицо тем самым "холокостом" (сильно завышенным, к слову) начинают потихоньку звереть.

(Reply to this)

(Deleted post)
Любопытно
[info]tor85
2004-01-20 15:40 (link)
С Вашей точки зрения:
1. Существует ли объективно национальный характер, национальный поведенческий тип, понятие национального идеала?
2. Могут ли быть объективные основания для негативного отношения одной нации к иной - в форме исторического антогонизма или культурного отторжения?

Или для вас все сводится к иррациональному атавизму?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

(Deleted post)
Re: Любопытно
[info]tor85
2004-01-21 10:04 (link)
1. И не только языком, климатом - и историей, и своеобразием настоящего социального, общественного, экономического устройства, не так ли?
И в анекдотах, так же как в пословицах и поговорках запечатлен определенный опыт народа, его менталитет, в том числе по отношению к другим сообществам. И стереотипы не на пустом месте рождаются, не так ли?
2. Вообще-то: объективные - это не принятые другими народами, а независимые от субъективного мнения отдельной личности по этому поводу, если философский словарь не врёт ;-)
Дык... Вы отрицаете саму возможность рациональной основы конфликта между нациями? У истории как таковой нет никаких объективных предпосылок и закономерностей? Или история слагает свои знамена исключительно сталкиваясь с евреями? Знаете, это весьма мистическая и иррациональная точка зрения на антисемитизм ;-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

(Deleted post)
Re: Любопытно
[info]tor85
2004-01-21 10:36 (link)
О соотношении индивидуальности и национального типа - быть может Вам будет интересно это
http://www.livejournal.com/users/tor85/9537.html

Если между народами конфликт и его масштаб выходит за рамки отдельно взятого личного хочу/не хочу, то он объективен, не так ли? И не явлеется иррациональным бредом воспаленного сознания.

При чем евреи?
Дык... Вы же сами объявили антисемитизм (как одну из форм негативных, конфликтных отношений между нациями) априори иррациональным явлением. Вот и уточняю - с Вашей точки зрения конфликты между нациями не имеют рациональной основы вообще, или только применительно к евреям.
Если только в отношении к евреям - то это какая-то уже иррациональность в квадрате ;-)))

(Reply to this) (Parent) (Thread)

(Deleted post)
Re: Любопытно
[info]tor85
2004-01-21 12:08 (link)
А возмём к примеру исторического масштаба конфликт между украинцами и евреями времён национально-освободительного движения времён, скажем, Богдана Хмельницкого. Неужели Вы считаете, что там имела место просто массовая галлюцинация - а на самом деле все было розовое и пушистое? ;-)

Антисемитизм, безусловно, есть явление в основе индуцируемое, наводное и, следовательно, имеющее под собой рациональную основу.
Другое дело, что бывает он и гипертрофированный - глупо, в своем неприятии пересекать рубеж рациональности и взваливать ответственность на евреев за всё и любое мировое зло.
Правильно: оставаться в рамках рационалального.
Где нет реальной вины и ответственности - нечего её и выдумывать, выходя за рамки здравого смысла. А где есть - там нечего прятать голову в песок, утверждая, что любой конфликт с евреем/евреями есть махровый иррациональный антисемитизм.
Это относится к любому народу и к любой нации, разумеется.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

(Deleted post)
Re: Любопытно
[info]tor85
2004-01-21 13:11 (link)
Историческая память значительно шире личного участия - человек ведь не животное, чтобы жить лишь напосредственным чувственным опытом.
Между украинцами и русскими существует определенного рода напряженности, которые игнорировать глупо. Преодоление конфликта невозможно без его здравого осознания.
А немцам никто Хатынь и прочие миллионы не забыл, ага.
Впрочем не все, некоторые не помнят, да... вливаются в "общечеловеков", как милые персонажи из первоначального постинга.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

(Deleted post)
Ох уж эта женская логика
[info]tor85
2004-01-21 13:48 (link)
Это где же Вы такую логику увидели? ;-)

Масштабы зверств гитлеровцев, тотальное обращение паранойидальной ненависти на всех евреев от старух до младенцев как раз явно выходят за рамки рационального.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ох уж эта женская логика
[info]astarta
2004-01-21 14:07 (link)
А масштабы средневековых испанцев, русских черносотенцев или украинских казаков - рациональны? Любая ненависть иррациональна.

(Reply to this) (Parent) (Thread)

Re: Ох уж эта женская логика
[info]tor85
2004-01-21 14:21 (link)
"Любая ненависть иррациональна"? Смешно, её-богу...
А ненависть к гитлеровцам моих предков тоже иррациональна? Ну-ну...

Кстати, хотите пример действительно иррациональной ненависти к моему народу?
http://www.livejournal.com/users/tor85/162678.html?mode=reply

(Reply to this) (Parent) (Thread)

(Deleted post)
Женская логика-2
[info]tor85
2004-01-21 15:25 (link)
"так это евреи устроили Холокост"??!! - и где же Вы такое вычитали? Вот уж действительно смешно и грустно сразу...

По вопросам ненависти (и лежащей в её основе внутривидовой агрессивности) отсылаю Вас к хорошой книжке нобелевского лауреата, знатного этолога и бывшего военного вермахта К.Лоренцу "Агрессивность. Так называемое зло". Суть - внутривидовая агрессивность есть основа механизма любви общественных животных, к которым относится и человек, без ненависти не была бы возможна и любовь.

Кстати, дед мой, вполне из семьи недорубленных казаков, сражался на фронте отнюдь не со стороны РОА, а на нашей стороне. Весьма ненавидя фрицев и их присных :-)

(Reply to this) (Parent) (Thread)

(Deleted post)

[info]schutze
2004-01-22 09:03 (link)
Угу - и нападали и геноцид целых народов когда-то устраивали...В Израиле сейчас патриотические фильмы снимаются с превозношением наиболее хитрых и коварных правителей и полководцев, прославляются их методы и устремления. Если это не фашизм - то что?

(Reply to this) (Parent) (Thread)

(Deleted post)

[info]schutze
2004-01-22 13:57 (link)
Я, конечно, понимаю, что с Вами дискутировать бесполезно (сами признались), но...Прежде, чем переходить на личности, запомните простую вещь: если взгляды человека сильно отличаются от Ваших убеждений (упертости etc.), то это вовсе не означает, что он неправ. Я так понял, что Вы относитесь к той категории людей, которые считаю единственно верным только свое мировоззрение, а все инакомыслящие для них - суть унтерменьши. Писать комменты Вам, соответственно, больше не буду (да и предыдущий, вообще говоря, случаен) - не вижу смысла.

P.S. По поводу геноцида ими других народов - смотрите историю их государства в дохристианскую эпоху, Библию почитайте, в конце концов.

Всего.

(Reply to this) (Parent)


[info]gollie
2004-01-20 15:39 (link)
Очень хорошо вы написали!

И тут на главную деревенскую улицу выруливает новенький красивый микроавтобус, какой-нибудь Мерседес-Бенц

новые фашисты

(Reply to this) (Thread)


[info]utkasmerti
2004-01-20 15:48 (link)
Я это и хотел подчеркнуть.
"Зачем люди приходили? Что хотели?"

И в первом и во втором случае, сейчас.
Понять это невозможно.

Затрудняюсь в их определении. Что новые фашисты, что
политкорректные либеральные господа, их суть от этого не меняется.

(Reply to this) (Parent)


[info]azatiy
2004-01-21 13:24 (link)
Один мой знакомый в виде эксперимента( с моей подачи) к девушкам подходил с вопросом: "Верите ли Вы в Неиллюзорную Машину Холокоста?".
Никто не знал.

(Reply to this)


[info]franz_josef
2004-01-21 15:07 (link)
В годы Второй мировой войны погибло примерно 25% населения Белоруссии. Это, конечно, тоже кошмарно много. Я просто так, уточнения ради.

А по сути дела - как нынче модно говорить, "конфликт двух дискурсов". Если по-человечески - "моя твоя не понимай". Люди говорят на разных языках - и в буквальном, и в переносном смысле слова.

(Reply to this) (Thread)


[info]utkasmerti
2004-01-22 18:09 (link)
>>А по сути дела - как нынче модно говорить, "конфликт двух дискурсов". <...> Люди говорят на разных языках - и в буквальном, и в переносном смысле слова.

Вот именно что якобы "конфликт двух дискурсов". Придумать модное словечко и, запустив его в оборот, делать вид что всё объяснено (это не к вам лично). Дело не в том, что люди "говорят на двух языках", всегда, если есть добрая воля, можно понять точку зрения собеседника, говорящего на другом языке (в прямом и переносном смысле, опять-таки), воспитанного в иной культуре.
Видимо, я плохо выразил в этой "инсценировке" то что в определенных европейских кругах сейчас принято, как это ни странно, обвинять в холокосте (или в пособничестве ему) и СССР. Если бы речь шла о непонимании или недоразумении! Так нет, это какая-то пропагандистская кампания, основанная на передергивании фактов (например на том, что люди не знают слова "холокост").
При том что настоящие преступники сотнями и тысячами оседали, легализуясь, в "цивилизованном мире", а в США и Латинской Америке ОСС, как и ЦРУ впоследствии даже вербовали их.
Недавно в Чехии или Германии поймали еще какого-то, где бы вы думали он всё это время работал? На радиостанции "Свободная Европа"!
Тогда как в Белоруссии, например, со всеми "полицаями" расправились быстро и безжалостно.
И после этого какие-то мерзавцы (с Бибиси например, видел как-то раз передачку) смеют рассуждать о том, что в Белоруссии не хотят, дескать, расследовать нацистских преступлений! Какой напрашивается вывод? Ясное дело, их укрывают..
И в самом деле, в Белоруссии, видимо, не желают начинать никах новых уголовных дел.
Но только потому что со всей этой публикой давно покончено.

(Reply to this) (Parent)


[info]utkasmerti
2004-01-22 17:52 (link)
Сначала поругались у меня в ЖЖ, а потом свои комментарии стерли.
Всем мерси.
Ругайтесь между собой (на здоровье!) лучше в своих журналах. ;)
Ну да ладно, острая приправа никогда не помешает супу.

(Reply to this)


(Post a new comment)


[ Home | Update Journal | Login/Logout | Browse Options | Site Map ]