Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 525 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, July 15th, 2003
    rms1 9:29p
    Олигакост
    Для западного сознания понятие "закона" (law) в общем-то однослойно - закон - это то что в Законе написано.Его надо enforce. Для русского сознания наряду с аналогичным law, существует ещё и весьма расплывчатое понятие "правды". Таким, образом, Закон имеет двухуровневую структуру - собственно Закон и "правда". В истории с олигакостом насчёт уровня law всё вполне определённо - вор должен сидеть в тюрьме. А как по "правде"? Тут тоже всё довольно определённо. Если бы Мордехай Дерипаскер украл 180 лимонов $ и на эти деньги разработал, скажем, эффективный проивовирусный препарат, основаный, скажем, на антисенсной модели, а затем стал бы его повсеместно продавать, особенно на Запад, при этом уклняясь от налогов и вообще будучи председателем Еврейского конгресса, то в случае репрессий против него народ, скорее всего, подумал бы, что по правде-то менты зря докапались до человека, жить никому не дают, сволочи, ничего сделать нельзя. Словом, Мордехай получил бы вснеродную поддержку и заступничество. Если же означеный Мордехай, уворовав те же 180 лимонов, пустил их на опреации пл приобрететнию нефтяных скважин России и в дальнейшем наживался используя природную ренту, продавая наши невосполнимые ресурсы, то тут "по правде"-то следует его в ГУЛАГ, однозначно. Что и следцет воплотить в жизнь. Не шумно, по одному, но твёрдо и неуклонно.
    Wednesday, July 16th, 2003
    krylov
    5:27a
    О рынке
    В риторический арсенал либертарианцев-маркетофилов обычно входит "хорошо срежиссированное недоумение": ну почему, почему люди всё время лезут в "социалистический тоннель", где грязь и нищета, а не хотят оставаться на поверхности, где чисто и сытно?

    Дальше начинаются разговоры о "неисправимой порочности чиновников и государства", а также человеческой природы вообще. "Уж сколько раз твердили миру", а они всё "лезут и лезут".

    Между тем, те же самые либертарианцы любят повторять: люди сами знают, что им нужно. Вывод: если борьба с рынком и постоянные (пусть даже и безуспешные) попытки его побороть (или без него как-нибудь обойтись) постоянно предпринимаются - значит, это неспроста.

    То есть: желание обойтись без рынка соответствует какой-то важной человеческой потребности.

    При этом аргумент "без рынка всё равно обойтись нельзя" вообще не канает. Много без чего нельзя обойтись: например, без смерти. Тем не менее, люди отчаянно не хотят умирать, а хотят, наоборот, жить. То, что физическое бессмертие не достигнуто (и, возможно, недостижимо), не означает, что его не будут искать. "Ещё как будут". И, кстати говоря, с пользой: по дороге напридумывают "всяких лекарственных средств".

    Так вот. Рынок и капитализм - это ведь, попросту говоря, ненавидимые вещи. Не для всех, конечно - но большинство людей всё это ненавидит. И они будут пытаться обойтись без этой пакости, будут предпринимать попытки "снова и снова". И, вполне возможно, когда-нибудь добьются успеха.

    Теперь о том, что в "рынке" такого мерзкого.

    1. К числу фундаментальных человеческих утопий, типа бессмертия, принадлежит ещё одна: идея изобилия. "Чтоб всё было и чтоб за это ничего не платить". В своём ограниченном виде, "хлеба и зрелищ" - "человек имеет право есть три раза в день и смотреть телевизор - и всё это бесплатно" - эта утопия достижима уже сейчас.

    Рынок же, по своей сути, этой идее противоречит: для успеха рыночной экономики нужно, чтобы все вкалывали именно что за "кусок хлебца", чтобы над головой всё время висел топор. Потому что бОльшая часть работ, которыми вынуждены заниматься люди, таковы, что их можно делать только из-под палки или из-за угрозы голодной смерти, никак иначе. Это относится не ко всем видам труда, разумеется - но "без этого нельзя".

    Правда, "капитализм по-европейски" этот топор от головы немного отводит. Но те же либертарианцы говорят (и правильно говорят) что это "уже пахнет социализмом".

    2. Пятачок думал: "Любит ли Слонопотам поросят? И КАК он их любит?" Пятачок задавал верные вопросы: важно не только "что", но и "как". Маркетофилы такими вопросами не задаются. Они говорят: "Рынок устанавливает правильную структуру цен". Допустим на минуту, что это так и есть. Но ведь ещё остаётся вопрос - КАК он это делает?

    Представьте себе такую картину. Есть некое общество, типа ацтекского. Экономика там устроена следующим образом. Все цены определяют жрецы, на основании гаданий по детской печени. Вот на алтаре лежит ребёночек, ему распарывают животик, вынимают печень, и записывают: "Мера маиса сегодня должна стоить три связки травы гуапле". Вскрывают второго ребёнка - определяют цену на медь и ткани. И так далее.

    Теперь предположите, что этот метод РАБОТАЕТ. То есть - некие злые духи, принимая в жертву жизненную силу и души младенцев, сообщают взамен "правильные оптимальные цены". И экономика страны весело поднимается всё выше, и выше, и выше...

    Но назовём ли мы такую экономическую систему хорошей?

    Так и с рынком. Сам процесс установления цен - мерзок. Потому что он состоит в том, что все пытаются наебать всех, наебать всеми возможными способами, максимально грязными. Выигрывают от этого плохие люди: заметим, что всякий "эффективный бизнесмен", работающий "в системе", а не вопреки ей [*] - обязательно очень плохой человек, "кровосос", "акула в галстуке". И иным он быть не может. И эти-то акулы грызут и эксплуатируют хороших людей, которые не умеют и не хотят делать гнусности.

    Да, эта система эффективна. Но, пока в людях живо что-то человеческое, они будут искать способа от неё избавиться, или без неё обойтись.

    Можно над этим желанием - "обойтись без гадости" - смеяться, его можно проклинать, его можно называть инфантильным и глупым. Его только нельзя отменить.

    Замечу при этом, что всё вышесказанное не имеет никакого отношения к социализму, и тем более к "советскому социализму". Советский социализм, к примеру, породил свой набор "свинцовых мерзостей", причём таких, которые в конце концов остоебали "хуже горькой редьки". Если кто-нибудь напишет мне, что "социализм хуже капитализма", что произвол чиновников не лучше "акул в галстуках" и так далее, всё это будет отчасти правильно. Но я не об этом. Я констатирую простую вещь: рынок гадок сам по себе, и люди его всегда будут ненавидеть. Как смерть, как болезнь, как плохую погоду.

    А значит - будут повторяться попытки без него обойтись. Построить, извините за цитату из непопулярного источника, общество без эксплуатации человека человеком.

    И, вполне возможно, это в конце концов удастся. Ведь многие вещи, считавшиеся невозможными, в конце концов таки удались, верно?



    [*] Как мне справедливо было указано, среди успешных бизнесменов попадаются и "хорошие люди". Однако, они все вызывающе несистемны, и все (в том числе они сами) это понимают. Поскольку же "система" не является сплошной (отчасти из соображений собственной безопасности: в совсем уж густопсовой "рыночности" люди начали бы задыхаться и того гляди бунтовать, так что надо оставлять "отдушинки") то есть какое-то количество людей, устроившихся в этих "отдушинках".
    Тем не менее, брокер-киллер со свинцовыми глазами, равно как и лукавый мошенник и вор с томиком "карнеги" под мышкой, или там быкастый "хозяин больших денег" - были и остаются именно что "рыночным стандартом", "костями Рынка".

    )(
    olshansky
    4:48a
    поутру
    Сдается мне, что многие проблемы мировой гармонии были бы решены самым положительным образом, ежели девушки-подростки "давали" бы своим сверстникам, а не грезили бы "зрелыми" образами с рекламы коньяка.

    Вот я, например. Сколько в 13, 14, 15, 16, 17 лет было у меня энергии, романтизма, терпения, готовности воспринимать черт знает что всерьез, таскаться с цветами и проч. Ан нет. Регулярная половая жизнь началась ближе к 18, и чем дальше - тем больше. Но - поздно. Никогда я не смогу месяцами грезить о поцелуе, никогда не смогу быть таким "внимательным", "добрым", черт возьми.

    А теперь я усталый, сонный, пьяный, развязный в приставаниях, превыше всего ценящий секс при первой встрече, часа через два после знакомства, а также женщину, способную хорошо готовить и тихонько слушать. Я не то чтобы циничный (о нет), но - уж слишком кривой и не такой как был тогда. Тогда.

    Все совсем как в гениальном приговском стихе -

    О как давно все это было
    Как я в матросочке своей
    Скакал младенцем меж людей
    И сверху солнышко светило
    А щас прохожих за рукав
    Хватаю: помните ли гады
    Как я в матросочке нарядной
    Скакал?! ведь было же! ведь правда!
    Не помнят

    Вот именно. Великий Дмитрий Александрович прав. Не помнят.
    Tuesday, July 15th, 2003
    dedushka
    8:50p
    непоротая философия
    Если потребление ограничено количеством и выбором продаваемого (не подходит "товар") - это продаваемое имеет ценность (а еда в этом случае имеет вкус), если потребление ограничено деньгами - ценность имеют деньги (а еда в этом случае "отдаёт вкус" деньгам). Как приятное, желательное, доставляющее удовольствие и дающее силу воспринимается то, что ограничено. Это простой рефлекс направленный на выживание.
    Wednesday, July 16th, 2003
    krylov
    4:56a
    Вместо умученного Понятно Кем комьюнитиuserinforu_fascizm открыт запасной аэродром - userinforu_nationalism.

    Название, конечно, не самое удачное: Фашызм был лучше и более по теме.

    )(
    Tuesday, July 15th, 2003
    dedushka
    8:18p
    просто так
    Про Гоголя пишут люди его знавшие, что он скрывался от людских глаз, когда писал. Однажды Аксаков застал его в каком-то невообразимом головном уборе, разодетым, когда он писал (он писал стоя). Он также стремился, чтобы его портрет работы Иванова не публиковали без его ведома и не продавали в магазинах.

    Достоевский писал по ночам после того, как все домашние ложились спать. Днём он иногда диктовал А.Г.

    Я сам не могу работать на глазах людей и себя не представляю во время работы. Те, кто меня заставал за напряжённой работой, удивлялись моему виду и "хотели ещё". Мне это было крайне неприятно. (Специально для человеколюба - то что я ставлю себя с великим писателями не есть гордыня. Я это делаю, потому что люблю их и считаю их своими старшими братьями и уверен, что они не отказали бы мне в таком вымышленном родстве, если бы я жил в их время.)
    dedushka
    8:09p
    непоротая философия
    Многие замечают, что на Западе еда имеет не тот вкус что в России (или точнее в СССР). Считается, что это от того что всё ГМ и оттого что собирают всё зелёным. На самом деле это оттого что вкус исчезает при покупке-продаже. Вкусное можно вырастить самому, получить в подарок или украсть (это самое вкусное), купить вкусное нельзя.

    На Западе вкус имеют деньги. Они становятся для тех кто любит вкусно есть едой, для тех кто любит женщин объектом желания, для тех кто любит думать истиной.
    Wednesday, July 16th, 2003
    krylov
    4:11a
    рабочее состояние
    Вообще говоря, человека "лучше всего видАть" за работой. За его работой, разумеется. То есть когда он занят "своим делом". А не "пиво пьёт" или там "туристом на пирамиде".

    Вот, к примеру, прекрасная "рабочая фотография":



    ) цопирихт фотки - userinfovladsm (

    PS. Иногда я думаю, в каком виде можно было бы фотографировать людей, чья работа происходит "в основном внутри головы". В некоторых случаях это будет сгорбленная фигурка, по-обезьяньи стукающая по клавишам. Но не всегда: "за клавиатурой" думать получается не у всех.

    Для меня, например, "основное рабочее состояние" - это когда я хожу по комнате (я по складу своему типичный перипатетик) и что-то говорю человеку, сидящему в кресле.

    Такой фотографии у меня нет.

    Есть, правда, забавный портрет работы Рушаняна, идея которого была как раз та, чтобы "это уловить". Но, имхо, это "не то".

    )(
    Tuesday, July 15th, 2003
    dedushka
    7:51p
    непоротая философия
    Люди, которые живут правильно, то есть делают в жизни то, что им на роду написано, добреют с возрастом, а те, кто ломал себя и горбился, просто тухнут.
    Wednesday, July 16th, 2003
    rromanov
    3:49a
    На смерть фашЫзма-2
    Наиболее точно и образно вся эта история с "мальчиком" и последующим его обсуждением изложена ЗДЕСЬ

    Много дивного на свете, вот что я скажу.
    Tuesday, July 15th, 2003
    dedushka
    7:31p
    непоротая философия
    Любовь к людям и любовь к истине несовместимы.
    Wednesday, July 16th, 2003
    krylov
    3:38a
    Интересная инфорация от российского правительства.

    ) ссылку прислал userinfovadvad (
    Tuesday, July 15th, 2003
    dedushka
    7:25p
    читая ленту
    Когда я умру, начну делать детишкам свистульки из глины.
    А это Арканн. Добродушие теперь только и возможно как абсурд.
    http://www.livejournal.com/users/arkann/84997.html?mode=reply
    dedushka
    7:21p
    читая ленту
    Кармела!Микеле!Клаудио!Франко!Грация!Марко!!! Скорей все сюда! Смотрите!!
    http://www.livejournal.com/users/preteandrei/7954.html
    У о. Андрея смешнейшая история, если кто ещё не видел.
    Wednesday, July 16th, 2003
    fyysik
    1:59a
    Технология
    Неужели аудио для интернет-вещания Эха Москвы снимается с ФМ-радиоприемника у провайдера?
    А то ведь оно пропало не только с эфира, но и из сети одновременно.
    olshansky
    2:25a
    мелкое наблюдение
    Все-таки женская глупость - это что-то совершенно потрясающее. Ни один мужчина, даже самый захудалый, не способен быть так глуп, как временами бывает женщина.

    Бывает ты вроде принимаешь ее всерьез - да, уже почти совсем всерьез, будто бы перед тобой такой же как ты человек, а не сексуальный, извините, объект и тут...

    "Стану пидарасом" (С.Шнуров).
    krylov
    2:16a
    Читая Кротова, задумался: а в самом деле, откуда есть пошло слово операция? Сейчас оно используется "на уровне термина из первой десятки" по крайней мере в трёх областях: в математике, медицине и военном деле. Но "кто был первым", и откуда пошло дело?

    ) Со словом "ядро", например, больше ясности: физики заимствовали у биологов. (
    odinn 1:52a
    О сотворении человека
    Похоже, в науке утвердилось наконец мнение, что шимпанзе и бонобо относятся к виду homo sapiens. Никого это уже не удивляет - после всех экспериментов (где найти "главное отличие" так и не удалось, все границы были преодолены), выученных этими обезьянами английских слов, азбук глухонемых, умения работать на компьютере (включая ноги) , их чувства юмора и способности тонко чувствовать и любить.
    Джон Лилли в 60-е годы прекратил работу с дельфинами, сделав для себя вывод, что имеет дело не с "морскими млекопитающими", а высокоразумными существами, - и всех выпустил в море из вольеров.
    Вороны демонстрируют ум, превосходящий ум шимпанзе. Они могут изготавливать инструменты из проволоки, в то время как шимпанзе - только использовать. И т.д.
    Как только мы начинаем искать разум и сложное поведение, которое раньше приписывали только себе - мы находим его повсюду.
    Мысль закончена.
    А написать я хотел что-то совсем другое. Про то, что социальная жизнь людей и государств ничем не отличается от социальной жизни каких-нибудь гиббонов - те же роли, те же места в иерархии. Не похожа, а в основе своей - именно то же самое, вплоть до мельчайших ритуалов. И только одной роли нет у обезьян. Появись она, и они мгновенно завоевали бы господство на Земле. Эта роль - "шаман". Впрочем, что значит "появись"...
    udod
    1:44a
    Пьяный софист орет под окном многократно:
    -Валя!!! До тебя можно докричаться - или нет?!!
    Tuesday, July 15th, 2003
    frdv
    11:25p
    киндер
    Из записок Габриэль Витткоп: Глубочайшее омерзение вызывают у меня маленькие дети; даже когда я сама была ребенком, я не могла их выносить
    это точно, как у меня: до школы я вообще не общался с детьми, а в школе первый год начинал блевать прямо на пороге, как только их видел
    в буквальном смысле
    потом привык
    и Патриция Хайсмит сказала: Если бы в горящем доме оставались ребенок и кошка, я бы, не раздумывая, спасла кошку
    слегка cheap, но верно
    когда к Т., тоже не выносящей детей, пришла О., по скудоумию захватившая с собой шестилетнюю дочь, Т. не пустила девочку на порог, и pobrecita битый час простояла на засранной лестнице, пока Т. и О. общались
    это замечательная история, я ее всегда рассказываю
    как многогранный пример мудрости, последовательности, стойкости
    и потаенной красоты, слившихся воедино

    Current Mood: принесли хомяка
    Wednesday, July 16th, 2003
    aqualung
    1:23a
    А если серьезно, то работы Пирса все девяностые были самым серьезным, откровенным, злым, романтическим и солнечным явлением, какое могло вообще появиться в этой ночи.

    Тем более странно, что он выглядит, как американский фермер, любитель хард-рока и деревенского кантри, или параноидальный подписчик газеты "Завтра" - ёбнутый фашист!



    Current Music: Земфира - Синоптик
    aqualung
    1:03a
    Понакупил дохуя книжек на прокорм ума и сердца, посмотрел "Серебряные головы" Евгения Юфита и в первый раз увидел фотографию Дагласа Пирса крупным планом.

    Все мои грезы рассыпались.

    Скромный, усатый, полноватый, пожилой оккультный гомосексуалист в стариковских очках на шнурке через дряблую шею.

    Можно ли после этого относиться к Death in June серьезней, чем к известному исполнителю дарк-фолка Борису Гребенщикову?

    Послушаю-ка Земфиру.

    Current Music: Земфира - Ракеты
    starker
    2:01a
    Таких штук была целая серия. Начинаю публикацию.




    Художник М.Занегин. "Плакат". Москва. 1988 г. Т. 700 000 экз.



    Current Music: Lassigue Bendthaus - Molecular Modelling
    e_dikiy
    12:44a
    /Еще к антифашыстским делам/
    А пропо, джентельмены. Раз уж так - не создать ли коммунити Гомофоб_ру?

    Это не то. что я к гомофобии склонен, просто любопытно посмотреть - что получится.

    Код как раз могу предоставить.
    skolopendra
    12:30a
    не могут все дороги вести в одно место!
    весь день с Бахуром искали для меня смысл жизни. Всё сводилось к НБП.
    Говорю: я- созерцатель, а не боец.
    Бахур : часто и я- озеро, отражающее облака, это тоже по нац- большивистски.
    Я: Счастье , Рай- это гомогенная масса, освобождение от себя.
    Бахур: Правильно, это только в партии.
    Я: В тюрьме я умру от запора.
    Бахур: там дают лекарства
    и т.д и тп. Ночью мне приснится НБП

    в виде озера, в котором будет отражаться Нация БогоПодобных. Плюхнусь к ним с разбегу, утону , сгнию в тине и мусоре.

    Current Mood: drunk
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Победа и закат киберпанка | Две системы мафиозного фашизма разворачивают термоядерный кошмар!
Мария Парабеллум | КООПЕРАТИВ НИШТЯК | Русские Боги | С помощью этого существа убивали евреев!