Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 900 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, October 16th, 2003
    enot
    6:14p
    Смещенная точка отсчета
    Таня хвастается перед подружками в школе - эта майка у меня из России, эти штаны - из Израиля. Подружка про новую майку - а эта тоже из России? и я такую хочу.
    Во как. Моя Таня в импортном ходит.
    Friday, October 17th, 2003
    snigir
    2:09a
    Кубок Яндекса
    В стылые осенние дни хорошо пить горячительные напитки и состязаться в Кубке Яндекса.
    http://kubok.yandex.ru/
    Скорее всего будет так:
    Зарегистрируются 7000 человек. Сыграют примерно 1000.
    Проходной балл во второй тур будет 13 правильных ответов из 20.
    krylov
    2:07a
    пиздеть - не мешки ворочать
    Каждый раз, когда я слышу фразочку "пиздеть - не мешки ворочать", я думаю, что её придумали люди, хорошо умеющие пиздеть.

    Которые теперь сидят в удобных кабинетах, ездят на хороших автомобилях и "вообще устроены в жизни".

    А те, кто поверил в пущенную ими поговорочку, те действительно ворочают мешки.

    Ворочают и думают: "почему это мы ворочаем столько мешков, а счастья всё нет и денег тоже не видно, а у этих всё есть?"

    Да вот потому и - - -.

    )(
    krylov
    2:00a
    "во власти"
    userinfoudod99 иронизирует:
    Задолбали выражения "войти во власть", "находиться во власти" и т.п.
    Вообще-то "быть во власти" требует вопроса "чего?". То есть "во власти чувств" там, или "низких побуждений", или "враждебных сил"...
    Но уж никак не "быть представителем власти".
    Идиотические явления в русском языке.

    А вот это он зря. Язык как раз очень правильно говорит.

    Есть отдельные выражения - "быть у власти", "быть при власти", "быть во власти". Заметим, что так никогда не говорят про "настоящего правителя". Фраза "в те годы у власти был Сталин" звучит не то чтобы неправильно, но странновато: зачем тут "у", когда Сталин был властью? А вот "когда Брежнев был у власти" - уже лучше. Чувствуется, что тут уже "место красит человека". И совсем нормально звучит - "когда у власти была хунта". То есть - группа людей, которые влезли "на власть" и "пользуются, пока могут". Не правители, а так, шаромыжники, захватившие редкий ресурс и пользующиеся им, чтобы "вкусно кушать" и "всласть куражиться". То есть источником власти является "захваченное место".

    Семантика "бытья во власти" - другая. "Во власти" может находиться "взятый во власть", "кооптированный" в неё. Источником власти тут является не место, а, скорее, окружение. Не обязательно это "формальные подчинённые" и "официальное начальство". Ср: "В большой власти нонеча Пётр Михайлович - он с самим Подлозуевым задружился и водку с ним пьянствует".

    Впрочем, "во власти" может находиться и "сам нАбольший", но в таком случае сразу ясно, что очень велика роль окружения, свиты. Которая, собственно, и играет "нАбольшего во власти". И который от него, естественно, зависит. "А то".

    )(
    nnikif
    1:31a
    карел-ляция
    По ссылке здесь прочитал слово "филосовский" и испугался: это что-же такое, неуже-ли оно так? Меня напугать легко. Вопросы вроде правописания слово "молоко" проще всего решить, спросив у яндекса оба варианта и сравнив количество ссылок. Замечательно, что страниц с "философским" в 30 раз больше, чем с "филосовским", а вот запросов всего в 4.5. Ищат, хочут, ни могут нойти.
    Впрочем, объяснение тривиальное.
    le_putin
    2:16p
    Цеплят по осени цепляют.

    (То-то и оно.)
    krylov
    1:13a
    В каком-то документе попалась фамилия "Изотопов".

    Долго думал, "как это возможно". Ни до чего внятного не додумался.

    )(
    Thursday, October 16th, 2003
    dedushka
    4:52p
    непоротое
    Сделал тут в разговоре наблюдение. Основание такие: был такой обычай у католиков хлестать себя (flagellate), и у русских были хлысты, которые на радениях делали то же (отсюда и название). Вот, оказывается, общечеловеческое где. Чувство собственного недостоинства. Самонаказание. (Хотя у хлыстов был и другой мотив - оргаистический. Интересно, хлестались ли при Элевзинских и Дионисовых таинствах?)

    Вообще: чем общее, тем гаже как правило. Объединяют животные инстинкты и пороки. Отличают добродетели (хотя не только). Оно и понятно - среднее это всегда серенько или плохо, по определению.

    Леонтьев прав. Все сходится.
    Friday, October 17th, 2003
    krylov
    12:52a
    Определение глобализации
    Отсюда же, опять-таки очень точно:
    Глобализация - это еще и процесс исключения из экономических процессов восьмидесяти процентов мирового населения. Глобальный (он же "пуантилистский", точечный) мир - это система связи двадцати процентов населения планеты. Для объяснения этого явления польский социолог Зигмунд Бауман изобрел два термина - глобалы (globales) и локалы (locales). Глобалы живут в глобальном надстрановом мире, перемещаясь, например, по сети отелей Hilton в качестве бизнесменов, политиков, медиаинтеллектуалов, на худой конец, туристов. Локалы покидают свое местожительство либо в качестве беженцев, либо в качестве мигрантов, законных (около ста миллионов) или незаконных, но в любом случае попадают из одного локуса в другой. Локализация становится обратной, темной стороной глобализации. Локальный человек останется локальным навсегда.

    "Как оно там у них", рассуждать не будем. Но вот в России цена поездки одного статусного жиркуна "на Канары отдохнуть" - это, помимо всего прочего, жизнь ста или двухсот русских людей "из провинции", которые навсегда лишились возможности "летом на море съездить". "Неча всякому русскому быдлу на моря кататься, тут вам не совок".

    Потому как всё солнышко, весь свет, весь воздух, всё счастье мира - всё приватизировано более замечательными нациями.

    С тех пор, как свобода стала товаром, она стала дефицитом. "Свободы на всех не хватит", особенно с учётом роста аппетитов. "А мне ещё и в Италию съездить хочется". Что означает ровно одно - все дети из какого-нибудь русского городка никогда в жизни не увидят моря, а вырастут, сопьются и умрут в своём Мухосранске.

    Каковой, кстати, стал "мухосранском" именно потому, что кому-то жирному захотелось, скажем, лишний раз "вкусную паэлью покушать" и т.п.

    )(
    krylov
    12:41a
    Отсюда:
    Капитализм [...] решил проблему "сохранения элит" - девяносто процентов тех фамилий, которые были у власти в Европе в 1448 году, остались у власти в 1648 году. Между античными элитами и элитами феодального общества нет никакой преемственности - там великое переселение народов все смело. Феодализм же плавно трансформировался в капитализм. Не было никаких буржуазных революций - феодалы постепенно превратились в буржуазию. Иными словами, капитализм оказался средством отсечения от общественного пирога тех групп, которые к нему рвались.

    Очень точно. Именно что отсечения: "не дать быдлу накормиться". Потому что, накормившись, оно захочет власти - или, что ещё хуже, обнаружит, что можно прекрасно прожить и без неё. Без синьоров, без "господ капиталистов".

    Поэтому людей надо держать голодными - или "под угрозой голода". Ну в крайнем случае - кормить только своё быдло, и чтобы всё остальное мировое быдло завидовало толщине американского гамбургера.

    )(
    Thursday, October 16th, 2003
    shinkovskaya
    11:40p
    Подруга познается в беде
    С этого дня моя дружба с Моховой Раисой кончена!
    Нет, ну, беспардонность совершенная! Значит, сегодня заходила ко мне Мохова. Невзирая, что я в электронном издании занята, она встала у меня за спиной и смотрит: чего я и кому пишу? Обдает меня всю своим резким парфюмерным амбрэ и в шею мне локтями тычет.
    Я ее спрашиваю: "Ты, что пришла, Раиса?"
    А она - нет, чтоб напрямую ответить начинает вилять: "Да вот, пришла тебя проведать".
    Что ж я больная, что ли? Чего меня проведывать? Я как раз собиралась стихи писать. Только придумала первые рифмы: "осенний ветер на дворе - такой же, как и в декабре", а тут она приперлась. Нет, ну это наказание какое-то: днем она, вечером Романец с шахматами. Никакого покоя нам с супругом не дают.
    Я говорю: "Раиса, говори, что тебе надо, бери и иди домой". Так она на меня ка-а-ак психанула! Как заорет: "Какая ты, Шинковская, натура! Когда тебе от меня что-то нужно, так ты подлизываешься без всяких принципов! А, как я тебе не нужна, так гонишь взашей!" Я в тот момент как раз полемизировала с интересными собеседниками, с которыми нужно держать ухо в остро и все внимание туда же. Но, как услыхала эти ее речи - у меня из рук прибор выпал (которым по столу водят - мышь)!
    Я встала - руки в бок - и к ней со встречным интересом:Read more... )
    malaya_zemlya 4:36p
    Вышел BumFights-2: BumLife - несмотря на то, что против авторов за изготовление первой серии заведено 4 уголовных дела. В программе примерно то же, что и в первой серии: уличные драки, бомжи за выпивку разбивают об голову кирпичи, бандиты угоняют машины перед камерой, наркоманы курят крэк и т.д. Как сказано на сайте "Love us or hate us, but the images will stay with you for life"

    Линк для eDonkey2000:
    Bumfights.vol2.ShareConnector.com.mpg
    galkovsky
    11:50p
    9. ОБОЗРЕВАЯ СЕБЯ, ЛЮБИМОГО
    Благодаря любезной и оперативной помощи userinfometalnikov'а обозрел в Лайфджорнал себя любимого. Первое упоминание некоего "Галковского" произошло 11 марта 2001 года. С тех пор народ поминает около 400 раз, большей частью добрым словом :) Бросается в глаза большая кучность цитирования и окологалковских разговорчиков. То есть "широкая известность в узких кругах". Ладно.

    Из-за подобной кучности многое я уже читал, заходя время от времени на отдельные странички ЖЖ. Хотя есть и новое. Например, порадовал подробный разбор userinfobbb моего фельетона о Джержинском. Постараюсь в ближайшее время что-нибудь написать по этому поводу.

    Общий итог - народ любит, знает. Пару раз попался однофамилец - полковник Галковский из Калининграда, погибший при спасении тонущего ребёнка. Контекст поминания такой: "Урод хренов. Орден дали посмертно, улицу назвали. За что орден-то? Урод."

    Если в ЖЖ так святого человека, то что ж я такого хорошего сделал, если меня послали по матери за два с половиной года всего раз десять. Неужели я так добр и мудр?
    Friday, October 17th, 2003
    aculeata
    12:01a
    обозначаю скорость света
    Ферми терпеть не мог ошибаться на людях.
    Однажды, читая студентам, он писал
    формулу на доске и перепутал коэффициенты.
    Заметив это, он загородил собой формулу,
    быстро о чем-то заговорил, чтобы отвлечь
    внимание слушателей, и как бы незаметно
    стер ее локтем.

    В другой раз он написал c в знаменателе
    вместо числителя, студент попытался его
    поправить. Ферми спросил его: "С чего
    вы взяли, что я обозначаю скорость света
    через c, а не через 1/c?"

    Вот какие они, итальянцы.

    Current Mood: dumb
    elenka
    12:21a
    Женщины
    Есть женщины, которые ждут, когда перед ними галантно откроют дверь в подъезд, а есть и те, кто не задумываясь, ее вышибут.

    Current Mood: naughty
    Thursday, October 16th, 2003
    tiphareth
    8:39p
    Where is Raed?
    Как известно, во время войны в Ираке
    и до нее в Багдаде был хуй по имени Салам Пакс,
    который вел веблог Where is Raed? У меня этот
    веблог не показывается, потому что в доменном
    имени есть андерскоре, так что я читал его редко
    и через кэш Гугла. Гражданин
    достаточно стереотипный интеллигент технократ
    демократически-калифорнийской ориентации, противник
    Саддама и войны в Ираке. Его родители сейчас работают
    в американской администрации (и ненавРдят ее хуже
    редьки), а до того были крестьянами, типа наших
    интеллигентов, которые становились дворниками
    чтобы не служить.

    Впоследствии начальник этого самого Салама
    выступил на Slate с объяснениями, где про него
    рассказывал что и как, типа реальный персонаж,
    а не виртуал из Лондона. Он назвал его
    "Иракская Анна Франк".

    Сегодня в магазине Fopp я обнаружил этот самый веблог
    Where is Raed! В виде книги. И немедленно купил.

    В принципе, интересно, хотя в моем френд-листе
    есть человек 50-100, которых интереснее читать
    (не только мне, но и населению вообще).

    Но вообще-то бестстеллер.

    Вообще правильное конечно дело. Надо
    издавать LJ! Типа взять это вот и издать, будет
    интереснее любой бумажной книжки, факт.

    Литература заебала, да.

    Привет
    neman
    11:33p
    "Мы ещё дети, и шалости наши невинны. Но само по себе это ещё ничего не значит".

    Taci. Su le soglie
    del bosco non odo
    parole che dici
    umane; ma odo
    parole piu nuove
    che parlano gicciole e foglie
    lontane.


    И так каждый день. Бессловесная ненависть друг к другу. Непрерывность взаимных упрёков, которые можно разрешить одним мановением руки. Но руку поднять - нет решимости. Слова сказать - тьма сомнения. Одинаковые опавшие листья у нас под ногами, одинаковые капли дождливого городского леса. Одинаковые лавки и скамейки, одинаковые заботы, одинаковые заносы на почве одинаковой кичливости. Взаимно глупой. Взаимно одиозной и непременной. Но сложившееся, полубредовое состояние следует как-то разрешать, и вот, орденоносный господь краснознамённого страха готовится к решительному наступлению. Обидно будет, если атакуемый город окажется уже разграбленным иноземцами, хотя это почти невозможно. Радостно будет, если атакуемый город сдаст просто так своих мятежных властителей, исключительно из преданности ко мне, но это тоже почти невозможно. А мы попытаемся.
    chusoff
    11:12p
    Очень хотел сегодня ударить человека ни за что в ухо. Сильно-сильно, чуть опухшим с утра кулаком. Он совсем почти ничего мне не сделал плохого, а я вот ударить захотел.
    Подумалось: а вот так и убивали, ведь, наверное, каких-нибудь гениев там, ученых - занял нагло не свое место в электричке, а его и давай носом колошматить об алюминиевую скобу на спинке сиденья.
    И правильно! Нечего нагличать! Пусть ты хоть водородную бомбу изобрел, но, будь добр, веди себя по-товарищески.

    На левом кулаке у меня, между прочим, след старого ранения - четыре розовых точечки. Это меня вилкой пырнули, а я руку успел подставить.
    tiphareth
    8:10p
    современный автор идет дальше и глубже

    Из газетной рецензии


    Сорокин, как всегда, предсказуем своим
    копанием во внутреннем мире, в теле, в
    запретных темах, в запредельном. В этом
    он и схож с Достоевским... Только
    современный автор идет дальше и
    глубже, заходя в спальни, заглядывая
    под одеяла и проникая в самый анус.

    В самый анус! Поняли, оглоеды?
    В самый анус.

    по ссылке userinfoflaass

    Привет
    Миша

    Current Mood: working
    Current Music: The 3rd And The Mortal - MEMOIRS
    gollie
    2:55p
    Антипапизм-6
    Вспомнил еще одну историю из прошлого.

    В годы перестройки у нас был учитель английского и классный руководитель Вадик. Он был еврей (кажется, 99% учителей английского в советских школах были евреи). Тем не менее, Вадик не погнушался совершить обычный для того времени хадж - съездил к папе римскому в Польшу. Тогда довольно часто молодежь подбивали на такие бесплатные поездки. Вернувшись, Вадик гордо светил значком с изображением папы римского на лацкане. Прежде чем дать рассмотреть значок поближе (значки тогда были редкость - особенно ценились Леннон и Гребенщиков... а у меня после поездки в Италию появились Роберт Смит и призма с "Dark Side of Moon"... Вот!), так вот - прежде, чем дать рассмотреть значок поближе, Вадик устраивал нам экзамен. Тот, кто мог сказать, как зовут папу римского, получал право на созерцание значка.

    За этот значок мы Вадика очень уважали.
    gollie
    2:52p
    Антипапизм-5
    Да, и конечно же римский папа "Иоганн Карлос Войтыла" - это еще один человек, чьей смерти я был бы несказанно рад.

    Current Music: 08-St Germain - La Goutte D'Or.mp3
    dodododo
    8:54p
    христианство "со всеми удобствами"
    Антихрист появится не в обличьи великого бунтаря, а из среды "вечно правых" людей, христиан, чья вера лишь на словах, кто удобно приспособил религию к мирской жизни.
    Серафим Роуз
    er2000
    10:53p
    Джон Грей
    СССР ушел в небытие, так как монолитные институты власти не вмещали в себя разные нации: чехов и узбеков, венгров и сибиряков, поляков и монголов

    Это, конечно, верно. Надо было всех перечисленных вмещать, а они не вмещали! Монолитные институты, то есть. Вот и ушёл в небытие, ага.

    Нашему СССР -- форму геоида!

    Current Mood: amused
    gollie
    2:51p
    Антипапизм-4
    Интересно, носит ли папа римский памперсы?
    gollie
    2:48p
    Антипапизм-3
    А вот интересная история из моего прошлого в связи с сегодняшними торжествами.

    У меня был друг Дима. У Димы был друг Игнатьев. Он играл в оркестре на контрабасе. Еще он был алкоголиком.

    Однажды Дима имел неосторожность пригласить Игнатьева к себе в гости с ночевкой. Всю ночь Игнатьев дебоширил. А под утро домой вернулся димин папа.

    Он позвонил в дверь. Дверь открыл Игнатьев.

    - Ты кто? - спросил Игнатьев.

    - Как кто? Я димин папа.

    - Папа римский блядь в пизду! - ответил Игнатьев.

    - А ты сам-то кто? - спросил папа.

    - А я Игнатьев! Контрабасист!
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Кофе тебе щас будет, какава | Русский Удод | СВЯЩЕННЫЙ АХРЕДУПТУСЪ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВСЕГО | "U2 vs. Negativland" | Бред и порнография