Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 400 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, September 25th, 2003
    priest_dimitriy
    8:10p
    Встреча м. Лавра с президентом Путиным
    Митрополит Лавр встретился с президентом Путиным.
    Встреча знаменательная.
    Сейчас, как и после Архиерейского Собора 2000 года, это вызовет безусловно предсказуемую реакцию среди крайне-правых и крайне-либеральных групп в околоцерковном сообществе. Крайне-правые поднимут шум о том, что де Синод м. Лавра идет на сдачу всех своих принципов ради тепленького местечка при Новом мировом порядке. Либералы, для видимости поаплодировав объединению церквей, сквозь зубы процедят о том, что де, видите, ничем не лучше вы оказались тех, кто погряз в служении власть имущим.
    И те, и другие, как всегда, будут неправы.
    Я не знаю, о чем шла речь за закрытыми дверями. Вряд ли там строились планы скорейшего объединения РПЦ МП и РПЦЗ. Наверное, в беседе с Путиным были вновь названы те вопросы, которые разделяют РПЦЗ с Патриархией. Надеюсь, что наши владыки сказали о том, как необходим Русской Церкви новый Всероссийский Поместный Собор, от созыва которого с печальным упорством открещиваются иерархи Московской Патриархии.
    И, наконец, самое главное -- до слуха правителя России впервые могло быть донесено сообщение (или, как сейчас говорят, "message") которое пронесла Зарубежная Церковь через все годы изгнания: осмысление опыта безбожной революции и падения монархии, как отнятия Удерживающего -- и апостасии, как мирового отступления от Христа.
    Если это было сказано, то есть шанс, что со временем это сообщение "прорастет" в сознании правителя и принесет добрые плоды.
    Не надеюсь, чтобы Путин понял это сообщение "здесь и немедленно". Судя по его словам:

    "Россия потихоньку возвращается в семью цивилизованных наций. Но думаю, что и для Русской Православной Церкви за границей это тоже имеет определенный смысл, потому что нет большего блага для церкви, чем служение родине."

    президент еще очень далек от духовного понимания этих проблем. Для начала ему нужно понять хотя бы тот простой факт, что наибольшее благо Церкви заключается не в служении Родине, а в служении Богу. Я уж не говорю об употреблении либерального клише "цивилизованные нации" в кругу тех людей, кто всю свою жизнь положил на сохранение именно русской, дореволюционной цивилизации во враждебном инославном и иноязычном окружении. Впрочем, если он понимал под "цивилизованными нациями" и дореволюционную Россию (в чем сомневаюсь), то звучит... нет, звучит все равно весьма двусмысленно.
    Впрочем, человек изменчив. Даже если это политик и президент. Будем надеяться, что владыками были найдены точные и правдивые слова, которые смогут изменить на лучшее взгляды этого человека, а значит, и судьбу всей России и мира.

    (Перечитал свой текст и бормочу под нос: "мда, надежды юношей питают").
    holmogor
    1:07p
    Сенкевич
    Я Сенкевича воспринимал как факт, как данность мироустройства: Служу Советскому Союзу, Утренняя почта, Клуб кинопутешествий... Иногда было интересно, иногда нет, но всегда чувствовалось, что правильно.
    А потом была мерзкая фраза тошнотворного Хазанова, написанная небось каким-нибудь мерзким Жванецким: "Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича".
    Это одна из ключевых фраз в том чужебесии, которое не отпустило нас и по сей день.
    И тогда я понял, что Сенкевич - это такой же оплот правильного мироустройства, как и Берлинская стена. И горячо его полюбил.
    Очень грустно.
    daniel_da
    1:12p
    Все-тки, Fioretti - лучший альбом у Псоя.
    Песнь Песней - мракобесие и недотыкомки.
    Мелкие народные элементали. Зеленые колобки. Чур-чурашечки.
    tsaplya
    1:03p
    В комнаты для дискуссий сегодня километровые очереди.
    pbl
    12:06p
    opossum
    1:02p
    Пелевин, сам того не ведая, написал книжку про Настоящего Аварца. Сапиенти сат, а так - спрашивайте.

    А вообще выдохся, конечно.
    showpanorama
    12:58p
    Феллини – Антониони:

    – Блоу Ап!

    Антониони взрывается.
    anya_anya_anya
    1:01p
    Мачизм нон-стоп
    Лёва обычно плохо ест, а я его уговариваю.
    Ну, понятно, как это бывает. Ты уже всё сварила - и именно тут ребёнок заявляет, что не хочет. Обидно.
    Сегодня утром всё повторилось, как всегда.
    - Ложку одну, а? - говорю просительно.
    - Не хочу, - отвечает Лёва.
    - Всего одну.
    - Нет.
    - Пожалуйста.
    - Нет.
    - Заяц, будь человеком, сделай матери приятное. Я же старалась, когда варила. Я бы не стала варить, если бы знала, что ты не будешь.
    Насупившись, таки поглощает содержимое одной ложки.
    - Вот молодец, - говорю, слегка утешившись.
    - Нет, не молодец, - отвечает хмуро.
    - Почему?
    - Вот если бы ты просила, а я бы не съел, был бы молодец, - объясняет. - А так нет.
    opossum
    12:57p
    mozgovaya
    11:50a
    Oligarchs-2: "Berezovsky strikes back"
    ПРодолжение разговора с Березовским. Первая часть оборвалась на его фразе: "Я в 92-м году основал "Триумф" - независимый благотворительный фонд для поддержки русской культуры, где собралась большая интеллектуальная тусовка, и там выдаются большие премии - даже больше, чем государственные, - и я далеко не единственный", - ну, и далее:

    "Я не раскаиваюсь в том, что я богатый человек"

    - В Америке даже тот, кто получает 2000 долларов, периодически сдает свои 10 долларов на благотворительность.

    - А это уже вопрос не социальной ответственности, а культуры. Вот мои дети учатся здесь, в Англии. И я, в отличие от прежнего времени, когда я посвящал не очень много времени детям, и, видимо, был не очень хорошим отцом, - вижу, как в школах воспитывается эта культурная ответственность, на уровне инстинкта. Как они собирают бесконечно посылки в Африку, в Латинскую Америку. Конечно, в России ничего подобного нет. Я поставил себе целью революцию, но я не считаю, что эту ментальную революцию можно произвести с помощью агитации и пропаганды. Ее основой является воспитание независимого самостоятельного человека. "Коммерсант" как независимая газета как раз много делает для воспитания таких самостоятельных и независимых людей. Но я же не могу нести ответственность за весь базар, который происходит в России. Мне вот говорят: "А вы не раскаиваетесь в том, что сделали?" Я отвечаю на это очень просто: "Я не раскаиваюсь в том, что я богатый человек. Я это заработал сам". Я и в советское время не был нищим. Но я раскаиваюсь в том, что в России сегодня много бедных людей. И если сегодня все это заново поделят - количество бедных людей не уменьшится.

    Read more... )
    tsaplya
    12:49p
    :-(
    Задыхающийся аквалангист: "Горит Москва. Забито газетами горло. Растёт внутрь, втягивается в почву толстый лес. Багровое зарево, лодыри в свинцовых тучах. Ползут по железной дороге, грохочут каменные трактора. По железной дороге, забитой пленными. Замолк оркестр матросов-стариков. И бетонные норы грудью проложим себе". Мне тоже жалко Сенкевича.
    gagin
    12:38p
    РТКомм, калифорнийские антиспамеры
    Ведомости пишут, что оборот РТКомм.ру по заявлению компании - 50 миллионов, из которых на услуги передачи данных приходится 35. А аналитики не верят.

    Еще пишут, что в Калифорнии принят жесткий закон против спама. За каждое письмо штраф будет 1000 долларов. Интересно, как они определили спам, и что получится.
    bobus 11:33a
    пришла мысль
    в жж многие, являясь людьми невменяемыми, изобретают свои собственные модели того как мир устроен и работает. вменяемые же люди, пишущие жж, живущие во внешнем мире, в пику внутреннему, являются падонками, от противного по определению.

    Current Mood: artistic
    Current Music: prodigy experience
    yatsutko
    12:29p
    Боги, столпы мира, те, кого воспринимал как данность, как явления окружающей действительности, умирают.
    Дали, Астафьев. Теперь, вот, Сенкевич.
    Мир непоправимо меняется.
    tor85
    12:21p
    В палату мер и весов
    Эталонный флейм
    http://www.livejournal.com/users/krylov/690526.html?#cutid1
    labas
    9:59a
    такие дела
    userinfoholmogor написал:
    Поскольку я напрочь лишен чувства юмора, уменя никогда не хватит "мужества признать что ошибся" в дискуссии с человеком, которые не хочет признать, что говорит неправду, утверждая, что ополченцев в 1941 году гнали в бой заградотряды.

    я ответил:
    -----------------------------------------
    :))
    вы все ещё пытаетесь вывернуться?
    да ну, ей-богу, расслабьтесь
    вы ведь опять написали неправду
    я нигде не писал, что
    ополченцев в 1941 году гнали в бой заградотряды
    я писал:
    возможно, Егор все это и понимает, и когда сохранял картинку с ополченцами на свой хостинг, в уме держал истории, как ополченцам выдавали учебные дырявые ружья, а сзади вставал загранотряд...

    это не значит, что у ВСЕХ ополченцев ВСЕГДА были дырявые винтовки и сзади ВСЕГДА вставал загранотряд
    это значит лишь; что такие случаи были

    поэтому мне признавать нечего
    а вот вам есть чего, поэтому вы и суетитесь
    ----------------------------------------

    этот коммент был стерт
    я был забанен в журнале userinfoholmogor
    это первый случай бана за 2 с половиной года моего пребывания в LJ

    такие дела
    nekto
    12:01p
    Два вечера смотрел "Русскую войну в Париже" по телеку (про борьбу НКВД с РОВСом).
    Премило.
    Особенно запомнилось:
    - фотка Якова Серебрянского, который Кутеповым занимался: лысенький вампирелло, острый нос, глазки внимательные. Такой жвалами зацепит - не сорвёшься.
    - когда генерала Миллера выкрали и в деревянном ящике в трюме везли, французы заявили "мы сейчас военный корабль на перехват отправим", а советский посол так спокойненько "Это пожалуйста. Хотя и нарушение международного права. Впрочем всё равно Миллера вы на корабле НЕ НАЙДЁТЕ."

    Умели работать, короче говоря.
    Сейчас бы так Березовского и прочих.
    pioneer_lj
    11:58a
    Сколько продержится Шарон?
    Успехи Шарона эфемерны, он продолжает биться головой о стену, которую ему не пробить даже при поддержке мирового еврейства (имеет ли он такую поддержку действительно вопрос). А между тем:
    Группа израильских военных летчиков объявила об отказе продолжать наносить удары по палестинским территориям в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.
    Письмо соответствующего содержания направлено 27-ю пилотами командованию израильских военно-воздушных сил, сообщил источник в органах безопасности Израиля, подтвердивший информацию, распространенную ранее "Радио Израиля". В нем говорится, что израильские авиаудары по палестинским территориям "незаконны и аморальны".

    А вот и заявление самих отказников:
    Мы, бывшие и действующие летчики израильской армии, воспитанные на ценностях сионизма и самопожертвования, всегда были на передовой, готовые выполнить задание любой степени сложности, - с целью обороны и укрепления государства Израиль.
    Мы, ветераны и действующие летчики Армии Обороны Израиля, бывшие на службе гос-ва Израиль и проводящие до сих пор несколько недель в году на резервистских сборах, - протестуем против выполнения противозаконных и аморальных приказов, подобных тем ударам, которые армия практикует на территориях.
    Мы, воспитанные на любви к государству, и на ценностях самоотдачи делу сионизма, отказываемся принимать участие в атаках ВВС на цели, находящиеся в гражданских населенных пунтах.
    Мы, являясь неотъемлемой частью ВВС и Армии Обороны Израиля, отказываемся продолжать причинять ущерб невинным гражданам.
    Эти противозаконные и аморальные действия - прямой результат продолжительной оккупации, который разлагает все израильское общество. Продолжение оккупации наносит смертельный удар по обороноспособности Израиля и его моральной силе.
    Мы, несущие службу в качестве боевых летчиков, а также командиров следующего поколения пилотов - заявляем, что мы будем продолжать нести службу в Армии Обороны Израиля и ВВС, выполняя любой приказ, целью которого является защита государства Израиль.

    Говорила сейчас со всякими генералами, которым, как выяснилось, трудно критиковать бывших командиров или подчиненных... Мол, "зачем они сразу так, когда вполне могли обойтись внутренними разборками в армии"... Пожалуй, умнее всего был один генерал, который сказал просто: "Все мы знаем, во что обходится отправление пешего отряда десантников на ликвидацию террориста. Пусть эти подписанты предложат альтернативу "точечным ликвидациям", благодаря которым, возможно, их детей не сумели взорвать их детей в автобусе по дороге в школу".
    radioland
    11:55a
    Но я обманываться рад
    Мне не нравится когда люди ведут себя как ни в чем ни бывало. Натворят что-нибудь, и как будто ничего и не произошло. Я и сама часто так делаю - трудно быть все время честной и открытой- наверное, из-за страха что-то нарушить и испортить.
    Вчера вечером - все это тепло неожиданное- тоже обман. Ведь сегодняшний день более честный- вот она такая и есть, осень - с дождем и сыростью, а вовсе не такая как вчера. Но тем не менее все были рады именно этому вчерашнему обманному дню- ясно, что так нечестно- но зато какой подарок неожиданный посреди осени. Мы бродили по улицам и пили летний напиток - сангрию, а с сегодняшнего дня переходим на глинтвейн. Кстати, этим летом я могла бы стать хроником- никогда так хорошо и весело не бухалось, как этим летом. Я так и буду его вспоминать.
    Еще про обманы вот что- в любой компании самый веселый и самый жизнерадостный с виду потом окажется таким только с виду- потом непременно окажется что он самый одинокий и грустный. Это как правило. Просто недавно это еще раз подтвердилось.
    Current music у меня тоже обманный- с Born slippy начался сегодня мой день- а потом, когда я включила на работе компьютер, поняла, что эти бравурные аккорды (в самом начале) напоминают торжественное включение моего компа.
    Встретила вчера знакомую с младенцем- ребенка назвали Гаврилой.

    Current Music: Underworld "Born slippy"
    gagin
    11:54a
    Grace period и налоги
    В Ъ на полосе про кредитные карты зампред "Авангарда" Торхов утверждает, что с grace period проблема в том, что там возникают налоги на проценты меньшие, чем 3/4 ставки цб в рублях и 9 процентов в валюте. А клиенты боятся слова налоги.
    Ну, могли бы по крайней мере, сделать квазигрейс - 9 процентов вместо 12.

    Там же табличка - Авангард выдал всего 4 тысячи кредитных карт, на четвертой строке из шести в таблице (первый - "Русский стандарт). Но темпы роста с начала года самые большие - 266%.
    asterius
    11:51a
    :-/
    http://www.newsru.com/russia/25Sep2003/senkevich.html

    Никого скоро у нас не останется.
    asterius
    11:45a
    И ещё раз
    Все режиссёры сосут хуй Шванкмайеру.

    Current Music: Der Blutharsh - viii
    asterius
    11:15a
    Цельнометаллическая оболочка
    _Не накурился_ и посмотрел "Тетсуо - Железного Человека".

    Утомительно жестокая японская киномаргиналия про то как простой клерк Страны восходящего солнца, став жертвой смутных кармических законов, прорастает ржавеющим металлоломом и к концу фильма окончательно теряет человеческий облик. Много неконструктивного насилия, включая фасцинирующую сцену прободения девушки вращающимся пенисом-дрелью.

    Ну это как если бы Грегор Замза вместо того, чтобы сидеть в заточении, страдая зарастающей хитином душой, вырвался бы на свободу и начал всех остервенело мочить жвалами.

    Я немножко зевал.

    UPD
    здесь не будет культурологии не будет

    Current Mood: energy low
    Current Music: Der Blutharsh - vii
    gagin
    11:39a
    против против всех
    Соловьев на дожде активно агитировал сегодня против голосования "против всех". Дескать, голосуя так, ты отдаешь голос большинству. Что нынешняя выборная система устроена так, что даже если 80 процентов проголосует против всех и будут перевыборы, то это приведет лишь к продлению полномочий нынешних избранников и лишним расходам из бюджета.
    Очень активно рассказывал. Будь я предвзят, решил бы, что это кампания.

    Кстати, я не смог вчера найти его сайт. Он был партия что-то там, помнится. Но найти не смог. Может закрылся?
    establishman
    10:35a
    http://www.mydebut.ru/docs/index.phtml?id=18


    Я раздавлю вас!!!
    Я раздавлю вас!!!
    Я раздавлю вас!!!
    Я раздавлю вас!!!
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
КООПЕРАТИВ НИШТЯК | Маша Нестерова: У ВЕДРА ОТВАЛИТСЯ ДНО
Хочешь жить - разрушь Америку! | Священный АхредуптусЪ | Русские Боги