Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 425 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, September 25th, 2003
    holmogor
    11:26a
    yatsutko
    11:27a
    нью-бусидо

    Когда я был совсем маленьким и посещал детский сад, я застал ещё тот неписанный кодекс силового решения противоречий, по которому бить вообще считалось нехорошо, а следовало бороться. Побеждённым считался тот, чья спина первой касалась пола. При этом даже подножка считалась приёмом запретным и осуждалась, хотя изредка и применялась. Осуждение подножки, впрочем, не шло ни в какое сравнение с той волной всеобщего гнева, которую вызывал удар. Даже на подножку решался не каждый, а уж ударить мог только конченый хулиган. Понятно, что боролись только мальчики. Девочки иногда царапались, но мальчик не мог в ответ царапать девочку и уж тем более не мог с ней бороться, - такое даже в голову никому не могло придти. Зато ему позволялось больно дёрнуть её за косичку.

    В начальной школе уже начались драки. Драки были настоящими - с кулаками и использованием подручных предметов. Впрочем, использующие в драках садово-огородный и уборочный инвентарь, а так же доски - считались психами и, хоть и не осуждались, но и не поощрялись. Удары ногами, удары ниже пояса и удары в спину были запрещены. Самым страшным преступлением считался удар в висок; в случае даже случайного лёгкого попадания по этому запретному месту драка немедленно прекращалась, "пострадавший" отправлялся домой в сопровождении наблюдателя, а на "виновного" обрушивался град упрёков: было в ходу очень сильное поверье, согласно которому даже очень слабым ударом в висок человека можно убить... (read всё)

    gagin
    11:25a
    Вот они какие, интеллигенты
    Опечатался, набирая izvestia.ru. Получилось isvestia. Быстренько выяснил, как дела с опечаточными адресами порталов и т.д. Оказалось - все хорошо, все куплено. Вот только свободным оказалось izvectia.ru - интересно, насколько это распространенная ошибка: писать си вместо эс.

    А искал я там статью про английский скандальчик вокруг четырех букв. Там пара отличных мест.
    Во-первых, что не напечатали полностью те, газеты, аудитория которых не одобрила бы. А напечатали - которым нормально. Так вот интересны характеристики тех и других, в определении старшего продюсера бибиси Максимова:
    "голосует за консерваторов, он довольно пожилой и живет в провинциальных городах" против "люди профессиональные и интеллигентные, с университетским образованием, сами это слово употребляют уже давно".

    Во-вторых, Фрай прекрасно высказалась:
    "Та часть табуированной лексики, которая связана с половыми органами и описывает процесс половых взаимоотношений, безусловно связана с сельским хозяйством, культом богов плодородия, - сказала она "Известиям". - Запрет на ее употребление был связан с верой в то, что при произнесении этих слов их сила истощится. Сейчас общество постепенно начинает сознавать себя городским и отказывается от старых запретов. Я считаю существование табуированной лексики дикарством. По моим наблюдениям, если человек прочтет слово из трех букв, на лбу у него ничего не вырастет"
    holmogor
    11:22a
    И последнее.

    Поскольку я напрочь лишен чувства юмора, уменя никогда не хватит "мужества признать что ошибся" в дискуссии с человеком, которые не хочет признать, что говорит неправду, утверждая, что ополченцев в 1941 году гнали в бой заградотряды.

    Утром деньги - вечером стулья.
    yatsutko
    11:25a
    выбрось портерт президента

    В фойе нашей библиотеки висит уродливый календарь с большим портретом губернатора. Губернатор и сам не красавец, но календарь ещё и безвкусен, как клип чего-нибудь киркорого. Похожие календари висят ещё в нескольких кабинетах и отделах обслуживания. Наш отдел мы отстояли. Вместо чиновных рож у нас висят всякие фотоработы одной из наших сотрудниц. Некоторые сослуживцы и сослуживицы удивлялись: "Ой, а вы не хотите у себя нашего губернатора вешать? Ой, а мы его так любим... Он нам всё делает..." Да, а мы, вот, не хотим... Мне просто западло этот фейс чандальский вблизи себя созерцать. Да, и не в этом, собственно, дело, но в том, что я вижу нечто очень неприятное, что-то такое противненькое и мелочно мерзкое в портретах начальников за спинами и перед глазами чиновников и служащих государства и сотрудников корпораций. Есть в этом сразу от идолотворения, от подхалимства самого низкого свойства и от продажности (мол, я тебе, типа, рекламу и уважение, а ты мне тоже чего-нибудь за это). От выполненных в разных техниках портретов работающего в настоящее время президентом государства РФ гражданина Путина, которыми кишат прилавки ЦУМа и прочих сельпо, уже просто тошнит. А уж когда, например, у директора школы на стене висит портрет какого-нибудь местного мелкого чиновника от образования, вообще трудно сдержать порывы рвоты: видели бы вы эти рожи...

    А вот ещё выборы... (read more)

    daniel_da
    11:26a
    Человек без имени
    Аки Каурисмяки - это такой примороженный Кустурица. Небольшая торговля национальным колоритом.
    Но фильм в любом случае отличный.
    asterius
    11:04a
    ?
    Товарищи, я, право, даже не знаю, что ответить...

    http://www.livejournal.com/users/asterius/276355.html?replyto=714115

    Current Music: Decadence - Romance Lover Boy - untitled 01 (HR!)
    ezhinka
    10:58a
    вы уже знаете, чем заняться этой осенью?


    Her: "No Don't kiss me! "
    Him: "Mon cheri! I must or else I will just die!"

    Украдено из комьюнити userinfopinupgirls

    Кажется, у нее пополз чулок... но это кажется.
    xxxx1
    10:50a
    вот на фоне таких вот обоев и происходил подвиг визуализации. чего там есть стоящего - будет (?) тиснуто (!) на кавер некоего альбома, что нестоящее - показываю спод полы.

    я уже вижу замысловатые скачки по вольеру при виде крестика.
    pbl
    9:55a
    Человек с большой бу.
    Wednesday, September 24th, 2003
    glck
    11:34p
    Нам пишут
    Разбираю письма в редакцию. Например:

    "Ася, а какие журналы Вы выписываете?"

    Скрывать нечего, выписываю я The New Yorker, Stuff, Wired, Maxim, Juxtapoz, Harper's Bazaar и Communication Arts. А всякие дорогие хожу в Barnes & Noble смотреть.

    "Что, испугалась что ОН опять накажет? Тото я смотрю страшные фотки постить перестала."

    Есть, есть люди ещё более далёкие от Розенталя. И это не может не радовать. Хотя фамильярность, надо признаться, немного коробит. Что касается вопроса, то попрошу не вмешиваться в наши семейные дела, а вот страшную картинку - это пожалуйста:


    Хотел, называется, человек искупнуться.
    Thursday, September 25th, 2003
    apklimov
    10:23a
    Пузатые купцы
    Пока я сидел на лекции по Истории и методологии механики предмете, надо сказать, преотвратнейшем и с преотвратнейшими же преподавателями мне пришло в голову.

    Каким-то чудом удается узнать о скором наступлении на город. Город богат и стоит, конечно же, на пересечении торговых путей. Все жители купцы, знатные и умные. И вот, все вместе трясясь от предстоящей осады, которую город не выдержит, они решаются вызвать из центра отряды солдат.

    Купцы отправляют гонца, который успешно справляется со своей задачей. В центре узнают о предстоящем нападении и высылают солдат.

    Как в тупейших голливудских картинках все происходит в последний момент. Когда на горизонте уже можно разобрать приближающуюся вражескую армию, в богатый город поступает партия солдат. Они поступают в заколоченных бочках. Тушеным человеческим мясом на случай долгой осады. В чистой военной форме, наградах и никуда не девшемся боевом духе.

    Но никакой осады, конечно, не будет. Пузатые купцы не способны к военным действиям. Они опустошают бочки с мясом, набивают их драгоценностями, и сами залезают внутрь.

    Когда в город заходят настоящие живые солдаты, они ходят по пустым улицам, недоумевая. Затем они все-таки находят бочки с купцами, никуда так и не убранные, стоящие на центральной базарной площади. Грузят на повозки и увозят с собой.

    Так заканчивается любое предпринимательство.

    Current Music: Кооператив Ништяк
    pbl
    9:29a
    Poll #184139: А все-таки.
    Open to: all, results viewable to: all

    Кто?

    View Answers

    The Alan Parsons Proj.
    1 (5.0%) 1 (5.0%)

    Electric Light Orchestra
    0 (0.0%) 0 (0.0%)

    Emerson, Lake & Palmer
    1 (5.0%) 1 (5.0%)

    Genesis
    2 (10.0%) 2 (10.0%)

    Gentle Giant
    0 (0.0%) 0 (0.0%)

    Jethro Tull
    9 (45.0%) 9 (45.0%)

    King Crimson
    5 (25.0%) 5 (25.0%)

    Van der Graaf Generator
    2 (10.0%) 2 (10.0%)

    Yes
    0 (0.0%) 0 (0.0%)

    parida
    2:28p
    лучше всего
    двигаться мимо
    m_l
    10:17a
    Караколь.
    1. Настощее имя - Жильберт. Называет себя метельщиком, но все знают, что он просто свободолюбивый дворник.
    Особые приметы - горб. Постоянно носит с собой портрет киноактрисы М. Вертинской.
    2. Черная вода (тюрк. ойрот.) Возможн. варианты: Кара-голь, Кара-куль.
    3. Караул (тюрк)
    4. El caracol - улитка (исп.)
    4.1. Способ поиска птицы легавыми собаками.
    4.2. Круговой поворот лошади под всадником на месте.
    4.3. Kараколь, или "Доска Ифы", способ гадания в сантерии (лукуми), основанный на бросании шестнадцати фишек - подпиленных раковин каури.
    4.4 Наименование обсерватории в Чичен-Ице, вероятнее всего являющейся храмом Пернатого Змея (раковина - символ Кецалькоатля).

    "Возле ягоды морошки
    В галерее ботанической
    На короткой цветоножке
    Воссиял цветок тропический.

    Это Вы цветок, Тамара,
    А морошка это я.
    Вы виновница пожара,
    Охватившего меня".
    opossum
    9:56a
    "Боже, сделай так, чтобы солнце и дождь по справедливости распределяли время между собой!

    Боже, сделай так, чтобы женщины наши были красивее и добрее женщин остальных племен!

    Боже, сделай так, чтобы музыка непрерывно услаждала наш слух и ноги не уставали бы от пляски.

    Боже, сделай так, чтобы львы и другие злые звери любили мясо белых людей и съели бы их всех".

    http://www.livejournal.com/users/fratrum/38644.html?mode=reply
    pbl
    8:54a
    Господь создал человека и назвал его sapiens'ом.

    Ну, смеха ради.
    opossum
    9:43a
    После завтрашнего для выпадаю из глобальной мировой сети Интернет на неопределенный срок. С кем поделиться оффлайн-контактами - в почту.
    opossum
    9:39a
    Журнал воинствующих агностиков "Обсёр вер"
    kenigtiger
    9:37a
    О современном кино и телевидении
    Большая часть современных кинофильмов и телепередач поразительно низкокачественны, однако, несмотря на это, востребованы. Находится масса людей, которые настолько дешево ценят свое время, что тратят его на просмотр и (Ужас!) перепросмотр подобных вещей, а иногда еще и на их обсуждение. Что же удивительного в том, что их работодатели ценят их время не ничуть не выше? Вот уж где не на кого обижаться, кроме как на самих себя.
    kenigtiger
    9:36a
    Сципион рулит!
    Карфаген разрушен. Жду ваших приказаний.
    kenigtiger
    9:34a
    Тебе центурион что сказал? От забора и до обеда!
    Часто применялись в римской армии и разного рода позорящие наказания. Цель их заключалась в том, чтобы, выставив провинившегося в смешном или унизительном положении, пробудить в нем чувство стыда. Солдатам, проявившим трусость, военачальник мог, например, приказать стоять босиком, без пояса или в одной нижней рубахе в центре лагеря, иногда с куском дерна или жердью в руках, копать ненужные канавы или носить взад-вперед кирпичи
    Александр Махалюк, "Римские войны".

    PS

    И децимацию тоже римляне придумали. А вовсе не злой Сталин.
    И отношение к пленным как к предателям.
    goering
    9:33a
    цытатка :)
    Менделеев говорят результата добивался методом проб и ошибок, но чаще проб
    kenigtiger
    9:34a
    Сосредоточивать мысль всегда на пользе отчизны. После на пользе родных, а потом уж на собственной пользе.

    Луцилий, римлянин, II в. до н.э.
    kenigtiger
    9:22a
    Ведь доблесть всех лучше наград,
    Ведь доблесть превыше всего, что есть;
    Имущество, жизнь, и семью, и свободу,
    И благо отчизны хранит и спасает.
    Да, в доблести все, и высокого блага,
    Кто доблестен, может достичь.

    Плавт, римлянин, II в. до н.э.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Сначала он мне отрезал пальчики на правой руке | UR-REALIST: мы не делаем компромиссов
К Востоку, к Востоку, к Востоку | СИОНИЗМ | Пробуждение континентальных рас