Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 375 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Sunday, October 26th, 2003
    neman
    9:53p
    А.Т. мне особенно нравилась за то, как просто и легко она бросалась словом "чел": "весёлый чел", "странный чел". Как-то по-особенному, задорно у неё это выходило. Будто оторванный лепесток розы срывался этот обрубок слова с её нежных уст. Но мир уже не тот. И трудно исподтишка писать sms-ки, когда не знаешь, поймут ли твои аллегории.

    Картинку вот надо сменить. И тогда всё непременно получится. Сейчас, только найду походящую.

    Current Music: Эном - "Речной вокзал"
    goering
    9:43p
    ...и все ж зря он снялся у Митты в "Экипаже"
    да пребудет он на Валхалле
    neman
    9:41p
    Умер Филатов? А я и не знал, что он был жив. Всю жизнь играл мертвецов и доигрался.
    neman
    9:40p
    http://www.livejournal.com/community/ru_pravda/7542.html#cutid1

    "Молодежь, сжигающая чужие автомобили, все поняла про наше общество. Она сжигает их не потому, что не может купить себе такие же: она их сжигает именно для того, чтобы не хотеть покупать автомобили."

    Поганая молодёжь. Однако Бегбедер не прав. Просто революционным недобиткам система посылает свыше иерархические знаки, несущие с собой другие знаки и вредные рецепты антисоциалистических революций. Молодёжь сжигает автомобили не для того, чтобы уничтожить в себе желание их обладания. В таком случае это бы противоречило самой сути общества потребления. Она уничтожает их в рамках всеобщей рекламы богатства и этих самых машин. Весь мир существует по законам политэкономии: товар-деньги-товар. Человеку в этом мире места нет.
    shohdy
    9:36p
    Зрячая Фемида
    Фасад здания Верховного Суда РФ на Поварской улице. Скульптура Фемиды над входом не имеет канонической повязки на глазах. Что это значит?
    Read more... )
    neman
    9:30p
    При всём своём уважении к Гиляровскому - профессиональному кумиру "по умолчанию" для всех журналистов, я с трудом осилил его "Москва и москвичи", в основном по той простой причине, что он много, даже слишком много повествования уделял театру. Скучная жизнь была тогда у "интеллектуальной элиты" России театр, томные книги, вялое тявканье на фасад цензурного комитета. Бедолаги нечем было им заняться, нечем.

    А я театр, spectacle, зрелище, вообще не люблю. Как и любую одностороннюю коммуникацию. Созерцание напыщенного лицедейства уж не самое ли глупое занятие на этой планете!? Впрочем, признаться честно, и я в своё время успел причаститься к этому гнусному действу. В классе седьмом, если я не ошибаюсь, под руководством незабвенной Антонины Петровны преподавательницы русского языка и литературы, мы ставили пушкинскую "Золотую рыбку". Обычное дело школьные спектакли. Заучивание ролей. Настойчивые увещевания на счёт того, чтобы мы не смеялись на сцене знаете, иногда от ужимок первоклашек на первом ряду так и хочется улыбнуться и разрумянится остервенелым смехом ан, нельзя. Ну, так вот. Мне была поручена одна из самых больших и тяжёлых ролей роль старика.

    Ни одной реплики за пеленой годов я уже не помню. Кажется, на первой же репетиции (они проходили в субботу приходилось по морозу целых 300 метров ковылять до школы), мне выдали самотканый хитон и тяжёлую, отчаянно пачкающуюся сеть, которую приходилось таскать на спине. На репетиции Антонина Петровна нервно командовала и требовала, чтобы я всем своим существом выражал усталость и разочарование в жизни. Заставляла неестественно горбиться, несмело переставлять ноги и оттирать несуществующий пот со лба. Раз за разом я угрюмо барражировал у доски, проклиная льняные волокна, которые царапали шею и настойчиво попадали за воротник.

    После второй репетиции, несмотря даже на то, что я выучил всю свою роль, она сочла меня плохим актёром и заменила своим обожаемым сыном, которого ранее хотела видеть просто искусным чтецом. Не помню уже, кого назначили на чтеца, но я был пущен в расход и в спектакле участия не принимал. И особо не расстраивался, если честно. Даже тогда я скептически относился ко всей этой доморощенной самодеятельности. Вот так прошло моё первое и последнее выступление в театре.

    К слову сказать, Антонина Петровна вела у нас русский язык и литературу ещё один год, а потом, по некоторым сведениям, от нашего класса демонстративно отказалась. И к лучшему. Мне, будущему клеврету материалистической диалектики, было очень неприятно выслушивать её наглые упрёки. Бывало и так: целый урок класс сидит и покорно слушает её порывистую ругань, которую она испускала в наш адрес. А причиной тому было нерадивый двоечник написал на доске "каменный" с одной "н". Или тому подобный пустяк. Целый урок взвинченного копания в душах присмиревших учеников. В головах полыхала железная злоба и желание ударить по голове учительницы чем-нибудь очень тяжёлым. И не важно, что виной тому было то, что учителям в Москве в ту пору целых пять месяцев не платили зарплату. Вымещать свою злость на учениках дело нехитрое, но бесполезное.
    xxxx1
    7:28p
    снился сон. я здесь не так часто про сны пишу, поэтому переживёте. значит, сюжет. лечу в Кёниг, везу товарищу, сами знаете из скольких букв, одну вещь (всё пока из этой реальности), причём не просто так лечу, а по каналам какой-то фирмы (реальность капут), и вот чтобы там за свою заканать, надо мне у них тренинг пройти. нереальный.
    представьте себе помещение вроде актового зала, с огроменным экраном. на экране улицы города, в виде схемы, но по ним люди ходят, машины ездят. и вот надо лазорной указкой направление улиц и разделительных линий менять, чтобы там кто-то куда-то проехать мог, и остальным не помешать. причём всё это дело автоматически переносится в настоящий город. потом вроде как занятие, укрепляющее корпоративную солидарность от него мне удалось уклониться! сотрудники прыгают шеренгой на что-то вроде баллисты, а на другом конце склеенные в рядок бюсты Сократа, которые должны улететь на какой-то там определённый ряд кресел. **** звонит и спрашивает что у тебя там, когда вылет? и в этот момент Сократы как раз приземляются. дальше больше, все сидят с электродами на голове и хорошо друг о друге думают, если плохо подумаешь или недостаточно хорошо электричеством по темени. и я этот агрегат обманываю! то есть думаю, что требуется, да, только не о коллегах, а на них как-то квазипроецирую. всё, надоело пересказывать этот бред, скажу только, что конец хороший, в аэропорту меня встречает баба нашего общего знакомого и говорит, что вещь отдать больше некому, их всех РАЗОРВАЛО, так что пойдём, дорогая, толкнём её финнам.

    Current Mood: ritam
    Current Music: Arab On Radar
    goering
    9:07p
    Генносен!
    оъясните мне тупому чем для России то плохо дать по рукам реССурсопиздящим ходрковским?
    gollie
    12:51p
    Литературное
    В userinforu_pravda - Разбор романа "99 франков" Ф. Бегбедера.

    Current Music: DJ Krush - Ki-Oku - TOH-SUI
    chusoff
    8:38p
    А все-таки вы что хотите говорите, но вот очень сильно жаль, что Лёша Миронов (бывш. userinfoasmironov) удалился (довольно давно уже) и ничего не пишет.
    То есть пишет, конечно, но где? На самом_любимом_форуме. Ага, многие поняли.

    Мне кажется странным, что ты, Лёша, занимаешься критическим обзором "произв-ий", авторы которых порой с трудом могут подобрать глагольные рифмы для своих поделок.
    Собственно, нетрудно сохранить амплуа "злобного критика" среди аудитории, где ты стоишь на три головы выше всех.

    Лёша, восстанови журнал, а?
    ru_pravda
    [ gollie ]
    12:35p
    Разбор романа "99 франков" Ф. Бегбедера
    Товарищи! Будучи свободен в пятницу пополудни, я ознакомился с романом Ф. Бегбедера "99 франков" (если кто не знает - французский клон "Поколения П").

    Что могу сказать? У марксиста особенное отношение к литературе. Во-первых, марксист рассматривает литературу со строго утилитарной точки зрения. Автора для марксиста не существует. Вся литература безлична (при этом марксист исповедует строго классовый подход в анализе и оценке того или иного произведения). Поэтому и газетные статьи для марксиста - литература.

    Что можно сказать о Бегбедере? Он стоит на сугубо вражеских позициях. Это типичнейший французский писака, возросший на структурализме и дешевых эффектах (см. "Я приду плюнуть на ваши могилы" Виана). Естественно, он заполняет свой текст пустым каламбурничаньем. Главное настроение его книги - пустотный релятивизм. Интрига совершенно смехотворна. Иными словами, читать только по диагонали.

    Но, читая по диагонали, можно наткнуться на места, с точностью описывающие нынешнее прозябание нынешней "творческой интеллигенции". Строя из себя "критика", Бегбедер иногда случайно срывается на искренность. Постмодернизм играет с ним нехорошую шутку: автор вынужден время от времени ТРАНСЛИРОВАТЬ реальность как она есть. И вот результат: отдельные места его романа - точный слепок с действительности, незаменимый в работе пропагандиста. Я сделал небольшую выборку, которую и предлагаю вашему вниманию:
    Read more... )

    Current Music: DJ Krush - Ki-Oku - TOH-SUI
    rsokolov
    9:39a
    Сверху светит маленькое красное солнце. Падает пепел. Тепло.
    Языки пламени на горизонте.
    drosselmeir
    7:39p
    Собственно говоря, так: сервер апаче на локальной машине рухнул в щепки, задохнувшись незаконченным сайтом про Мигеля Серрано, за окном холодно, ходят какие-то люди с жопами, а юзер userinfoanarhokommunist сообщил, что он уже взял мне билет на Гражданскую Оборону.

    Зарплату цинично не выдали, а я в отместку не проверил ворох сочинений на тему "Чому я псля закнчення школи залишуся в Укран."

    Current Music: Novy Svet - El Continent!
    neman
    8:37p
    Вдоль по Тихорецкой с кислой миной на лице
    С маузером под мышкой и кастетом
    Я иду, взбивая ставни антикварной палицей
    Пушкина состругивая с портретов.

    Кирпичи, записки полетят на Бабий яр
    Ухватившись за руки керубов
    И поёт безудержный, хвалебный мой пиар
    Славе современных землерубов.

    Подворотни плачут содомитскою слюной
    И ржавеет в небе лунный клистир
    Маки алые качают тупорылой головой
    Зазывают: "не хотите ль маку, мистер?"

    Я их обрубаю опостылевшим серпом
    И сжигаю в печке огнеплодов
    Накипела совесть и запел во сне кордон
    Пропустил он смену всех устоев.

    Серп и топор
    Миру - мор
    Plague! Plague!
    shohdy
    8:33p
    Godwin's Law
    По мере того, как удлиняется дискуссия в Юзнете, приближается к единице и вероятность того, что появится сравнение кого-либо с нацистами или с Гитлером. Во многих группах существует правило как только это случается, эта нить считается закончившейся, а тот, из участников, кто упомянул нацистов, автоматически признается проигравшим данный спор. Таким образом, Закон Годвина практически гарантирует существование некоего верхнего предела в отношении длины нити для данной группы. Однако так же существует широко признаваемая поправка, согласно которой преднамеренная попытка спровоцировать применение Закона Годвина для того, чтобы оборвать нить дискуссии, не должна увенчаться успехом.
    Godwin's Law  prov.  [Usenet] "As a Usenet discussion grows longer, the probability of a comparison involving Nazis or Hitler approaches one." There is a tradition in many groups that, once this occurs, that thread is over, and whoever mentioned the Nazis has automatically lost whatever argument was in progress. Godwin's Law thus practically guarantees the existence of an upper bound on thread length in those groups. However there is also a widely- recognized codicil that any intentional triggering of Godwin's Law in order to invoke its thread-ending effects will be unsuccessful.
    //-- Thanx to userinfodelfinchik
    showpanorama
    8:16p
    – Да как же я спрыгну, если вы мне ноги связали? – закричал акробат Бахтин из-под купола.

    – Прыгай, прыгай, – улыбнулся директор цирка.

    И облизал губы.
    ego
    7:09p
    избирательное
    Во поле vox populi стояло...
    reincarnat
    8:10p
    Национальность - советский.
    Моя Родина - СССР.
    Вооще говоря эта простая мысль, высказанная Л.И. Брежневым, о новой исторической общности людей - советском народе оказалась правдой. Беда только в том , что советский народ дружно отгеноцидили все остальные народы планеты.
    На всякий случай видимо.
    neman
    8:05p


    Между прочим, мой аватар.
    showpanorama
    7:56p
    Номер Один
    Конечно же, самым правильным решением было бы бросить всю эту хуйню на хуй.

    I mean, всю.

    And I mean it.

    В действительности, вся эта хуйня служит только способом перехода к следующей.

    Что же получается в результате?

    В результате получается Весёлая Блевотность. Целью новой промо-акции нашей компании является сгладить кровавый кошмар предыдущей.

    Клиенту концепция понравилась. Задача: подумать ещё.
    neman
    7:55p
    Xenu
    Терракотовые горшки продавались за особые, терракотовые талоны. fnord. За ними отчаянно собирали свои пожитки и улепётывали в даль, покрытую вконец опавшими листьями орешников, молодые неосанистые ещё купцы. fnord. Хотелось им купить немного терракотовой свислочи, щёлочи обаятельной, что стекает с холмов неряшливого, грязного Авалона. fnord.

    Из соседней комнаты доносится что-то навроде "Яр-пиво больше позитива". fnord. Да и шкура меня уж не греет, словно тяжкая сыпь оконтурила подбородок. fnord. fnord. Пришлось её срезать отчаянным ножичком. fnord.
    fnord.
    Затем надо будет купить утеплённое пальто, зимние санки (мы сядем на санки поедем убивать) и массивный пластырь, чтобы залепить им fnord судорожно смеющийся левый глаз. А в Интернете ничего не пишут про многоаспектный геноцид в Нижневартовске и Курской области. fnord. Это потому что Интернет захламили богачи, а бедному слова сказать не дают. fnord. fnord. А ведь это именно бедных убивают, а потом вывозят камазами на свалку! fnord.

    И вообще, какого чёрта я целый год напролёт провожу в зимних квартирах?! fnord. fnord. fnord.Пора устраиваться на работу (например, в bawdy-журнал "Гео") и копить деньги на поместье со ста сорока пяти миллионами крепостных. fnord.Я не знаю, кто такой Дмитрий Волчек, зато отыскал некстати затерявшийся телефон. fnord. (На самом деле, не обязательно было читать этот пассаж. Вместо меня орудовал генератор).
    mancunian
    5:52p
    Кто о чем, а я о пиаре
    Кстати, арест Ходорковского не слезает с первой страницы BBC. Почувствуйте разницу с Тузлой!

    (Кстати, да, я согласен, что это очень серьезный прецедент. Даже после Гусинского и Березовского!)

    (А если Рому Абрамовича еще заарестуют, тогде в Англии вообсче хаос начнется, особенно в районе Челси! ;)))

    Current Mood: tired
    Current Music: Звон кастрюль на обчей кухне
    gollie
    11:43a
    Краб
    А по канадскому ТВ в конце выпуска новостей показали 10-секундный сюжет, причем фамилию главного героя, во избежание конфуза, произнесли так:

    "Кодаковский"

    Вывод: ни хуя он не богатый и не умный. Впрочем, Путин не лучше.

    Арест Ходорковского - даже не стрельба из пушки по воробьям, а выстрел прямиком в молоко, мимо цели. И даже хуже - выстрел, задевший невинного. Я говорю это, с ужасом взирая на то, как зашевелилась разная блядь и начала причитать по поводу "полицейского произвола". Получилось как у мужиков, которые ловят креветку, а к ним в сети попадается краб и все рвет на хрен.

    Current Music: The Mighty Bop addit. Piano Rhodes Cutee B - Moody's Mood
    reincarnat
    7:41p
    За прошедшие
    10 дней был поставлен личный рекорд - 109 страниц проектной документации, 4 схемы, реквизитный состав...
    Для тех, кто понимает.
    a_m_s
    11:03a
    Ура, опять вернулись гигантские стаи черных скворцов, оглушительно скворчащих
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Мы русские. Мы думаем сложнее. | THE END OF THE WORLD NEWS?
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВСЕГО | БОЛОТНАЯ ЛИРИКА | КООПЕРАТИВ НИШТЯК | UR-REALIST: мы не делаем компромиссов