Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 850 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, July 31st, 2003
    eska
    5:34p
    Андрей Лазарчук Штурмфогель (запоздалое прочтение)

    А, знаете, больше всего похоже на Желязны. Даже не разделением на Верхний и нижний миры, а красотою построения и насыщенностью мифом.
    Дирижабли, в качестве основного средства авиоперевозок, полиция на драконах, Абадон, каббала и пауки инопланетяне впридачу.
    Наложить все это на триллер про переговоры о замирении во второй мировой. Мякко так намекнуть, что репрессии в ГПУ 37-го и физическое уничтожение сумасшедших суть оккультное деяние Положить гору трупов и под конец свести героев романа со Штирлицем. При этом не сбиться на хиханьки, не пошлить про мараль, в то же время не плевать на могилы.
    Это надо уметь.
    Очень достойная книшка получилась.
    nikname
    5:39p
    Любите ли вы воду так, как люблю её я?
    Я люблю её всякой (практически) - в пиве, в водке, даже в спирте (хотя там её и мало). Ещё я люблю чистые водоёмы. Желательно солёные, но и пресные бывают очень хороши.
    Сегодня, измученный жарой, я хочу рассказать о чистой воде Карелии.
    Нужно сесть на поезд до Мурманска, сойти где-нибудь за Полярным кругом (это такая станция), дойти до ближайшего озера (не более 10-ти км.), собрать байдарку, сесть в неё и отправиться в путешествие.
    В Карелии в августе нет комаров - есть гнус, но он совсем не оправдывает своё название - суетится, но не мучает. Реки и озёра прозрачны, как воздух. Несмотря на жару, вода холодная и рыба подплывает к берегу погреться, если стоять на косе, то видно, как ближе к берегу стоят рыбы поменьше (грамм 300) а подальше - опытные старички.
    Зайдя в воду по колено, чтобы побросать спиннинг, я был удивлён и отчасти слегка напуган, когда в камышах, чуть вдали от берега, увидел, как ворочается что-то. Это что-то вылезало из воды сантиметров на 15-ть. Было двже слегка жутковато, так и мерещились всякие Челюсти.
    Вдоль берега рек растёт морошка и ежевика. Можно подплыть, дёрнуть рукой за ветку и есть. Короче, как хорошо в отпуске, я а пашу, как какой-нить раб на галерах.
    holmogor
    5:23p
    Политика-22
    Вот она. Вчерашняя программа. Но только без цитат из Крижанича - потерялись.
    Сегодняшняя - ближе к вечеру.

    "Политика" на Радио "Тройка" (105,2 FM). 30.07.2003

    Сутки: Пришли за прокурорами )

    Пресса: Приезд европейского Хлестакова )

    Комментарий: Ще не вмерла Украина? )

    Current Music: Ты ж мене пидманула
    nekto
    5:32p
    Пиршество пидарасов и гомофобов.
    Я понимаю, девочки, что обидно.
    Как не огорчиться.
    Мосье "Мелированный Гитлер" - юноша обаятельный, и когда такие меняют цвет знамён, мир сразу становится скучнее, наверное.
    Я и сам этой "арийской педерастии" не признаю, если честно.
    Не осуждаю, правда, особо, но считаю неприемлимой.
    Как так - кто-то из мужчин выполняет пассивную, женскую роль?
    А чакры если от этого закроются?
    Подумайте, Андрей, на что Вы толкаете себя и своих товарищей.
    liao
    5:27p
    [вмем] Ресурсы по фотографии
    Просмотрев ~450 фотографий из сочи и найдя среди них только около 30 нормальных, решил заняться самообразованием легким.
    Поиск привел к неутешительным выводам - информации внятной мяло. Но кое что нашлось. В memories.

    Read more... )

    Current Music: Matio (France) - Ay, Che camino
    evva
    5:20p
    Отвратительный режим беззаботности.
    Как это говорят? - "защита женщины - ее ребенок". До чего ж неправедная жизнь без ребеночка: праздничный распад; подзаебало.
    jeronim
    5:33p
    А правда вот в чем - мальчишки только говорят о том, что интересуются девочками и сексом. На самом деле у мальчишек тоже есть Великая Тайна.
    catherina
    5:10p
    Еще о Самом Важном.
    Пишет нам агенство РИА-Новости.
    Президент России Владимир Путин лично вручил митрополиту Филарету Орден "За заслуги перед Отечеством" ИЖ степени. Ну это, видимо, какая-то специальная.

    НО ДАЛЬШЕ БОЛЬШЕ

    Митрополит Филарет сердечно поблагодарил президента за высокое внимание. "Служу отечеству и союзному государству России и Белоруссии", - сказал он.

    И , ВИДИМО, ВЗЯЛ ПОД КОЗЫРЕК.
    avrom
    4:11p
    разговор про теорию пассионарности Гумилева.
    От дискуссии про то, Есть ли у русских потенциал к пассионарному взрывному сопротивлению? отпочковывается разговор про теорию пассионарности Гумилева.
    Из моего ответа userinfomik_yesha
    Я не обсуждал теорию пассионарности. Но если уж зашла речь: в том виде. как она описана у Гумилева - все еще очень сыро. Пользоваться как научным аппаратом невозможно. Что такое субпассионарий и как его отличить от пассионария - я вообще не понимаю; как она передается по наследству, в третьем ли поколении или как, и передается ли вообще - говорить тоже рано.

    evva
    5:01p
    Вспомнилась история двухлетней почти давности: в Карькином классе одна девочка нагло спиздила у другой пенал с прибамбасами. Ну вроде бы дело -- проще не бывает, однако ж мамашу пострадавшей послали по телефону, а училка затрепетала: ну как это я сделаю замечание родителям кавказской национальности, вы же понимаете, в чем меня сразу обвинят (родители, да, не простые, а самое угнетенное из всех меньшинств - рынок, прилавок).
    chusoff
    5:06p
    Страну я не покину, если уеду в Крым в скором времени. Потому что Автономная Республика Крым (как гласит указатель на въезде) это Россия. Правда.
    zigzig
    3:06p
    Образина.

    Скорей бы начать вечер.
    kenigtiger
    5:01p
    Предложение к userinfoholmogor
    Егор, а возьмите Берлин.
    В том смысле что давайте партию по е-мейл в первый PG.
    Сценарий - взятие Берлина советскими войсками.
    Я за немцев.

    PS

    Джентельменское соглашение:
    Пересылаемые файлы ходов не копировать и не перезагружать по нескольку раз.
    А то не интересно.
    showpanorama
    4:57p
    – Скажи мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжит?
    – В левом!
              В левом!
                        В левом!
    tashka
    4:53p
    выдача трупов с 9 до 14
    Пушкинский морг - двухэтажное здание без вентиляции и горячей воды. Соответствующий 30-градусной температуре и наполнению помещений запах, начинает чувствоваться на весьма приличном расстоянии. Выдача трупов с 9 до 14 - написано на двери. Чтобы не сойти с ума никто из докторов не смотрит в глаза родственникам усопших, которых, следуя правде жизни и смерти, именуют тут трупами. Или телами - но это если детей маленьких выдаем, - говорит медбрат.

    Во дворе - трава по пояс, шесть грязных кресел секциями про 3 штуки. Откидные сиденья обитые коричневым дерматином с поролоном внутри - такие стояли в старых советских кинотеатрах и больницах. Ограда морга сделана из разобранных железных детских кроваток, с облупившейся краской и проржавевшими колесиками.

    - Дай на водку, - обращается то ли к дяде, то ли ко мне мужик с провалившимся носом и в рваной тельняшке.
    - Иди отсюда, - мы шепотом
    - А чо мне, мне чо - неосмысленно смотрит куда-то за нас, - я разве что плохое, я просто...
    - Ээээй, мужик, а давай я вам чо сделаю, а вы мне спирту вынесете - это уже медбрату.
    Тот молча достает ему косу. Мужик кряхтя перелезает через кроваточную ограду и, не обращая ни малешего внимания на несколько ритуальных автобусов и плачущих людей, начинает косить. "А что нас бояться, мы мирные", вжик-вжик. Вжик-вжик.

    В автобусе семь плачущих женщин. У меня нет сил туда идти - прежде всего потому, что нечего сказать бабушке. Я не представляю себе, как это - потерять человека, с которым прожила 55 лет, родила троих детей, одного похоронила. Я стою у двери морга с отцом и дядей и думаю: вот и еще одним мужчиной в семье меньше. Сейчас надо туда, внутрь, смотреть на деда и решать - можно ли женщинам в автобусе смотреть на то, чем он стал после вскрытия. Из обшарпанных дверей выкатывается голосящая женщина, что же они с ней сделали, такая красавица была, доченька, доченька, доченька моя- ей на вид лет сорок, не больше. Она кричит в никуда, сама себе, одна пришла забирать. Протягиваю ей бутылку воды - пьет и взгляд как у того пьянчуги - сквозь меня. В нашем автобусе как по команде перестают плакать.

    Вжик-вжик. Где-то в глубине двора дети из соседнего дома играют в "Бригаду" - почему ты встал, я же тебя застрелил, ты мертвый. Вжик-вжик.
    Когда-нибудь потом я обязательно напишу: морг показывает, что твое завтра так же иллюзорно, как и придуманные стимулы, которые временно дают на него надежду. И вся правда в том, что каждый день, когда ты что-то откладываешь на это таинственное потом - еще одна ступенька лестницы, которая ничем не заканчивается. И однажды ты попробуешь перелистнуть страничку органайзера или загрузить файл с to-do списком, а в ответ тебе выдадут - это была последняя страница. Все. Твоего "потом", на которое запланированы тысячи дел, уже не наступит. Да, когда-нибудь я обязательно напишу об этом.

    Нас зовут внутрь и ( что же они сделали?!) становится легче от понимания того, что в гробу лежит только оболочка - маленькая, с заострившимися чертами лица, с гримом в 4 сантиметра толщиной - не имеющая ничего общего с родным человеком, ничего похожего, как будто кого-то чужого одели в его костюм и выдали нам. А потом... потом времени не стало - Ванечка, Ванечка, заберите ее от гроба, столько людей пришло, нужен еще один автобус, где вода, позвоните, заплатите батюшке, да упокоится с миром, целуй последним целованием, верните свечи, молитесь сорок дней, напишите имена вот тут, трагически ушел из жизни легендарный для города человек, найдите стул, она же упадет сейчас, бросайте же скорее, у нас следующий на очереди....

    - Соснами пахнет и смолой от железной дороги, - шепчу дяде
    - Помнишь, он как раз тут на лыжах с нами катался, - отвечает он, улыбаясь.

    Двое друзей деда ведут за два дня похудевшую, осунувшуюся и переставшую узнавать нас бабушку бросить первую горсть. Песок гулко ударяется о крышку и в этот момент на дереве, около которого мы стоим, начинает кричать птица. Люди перестают шептаться, удивленно прислушиваются и пытаются разглядеть - кто такой там наверху, щурятся на солнце и отворачиваются - не видят. Самые старые, впрочем, не смотрят, а улыбаются сами себе и кивают головой. Внутри черепной коробки гулко вибрируют два звука - глухая падающая земля и эхом вторящий ей крик, они заполняют все пространство, меняя его, убивая обоняние, зрение, осязание, оставляя сплошной слух. Мы смотрим друг на друга и ...

    В метре от нас кто-то останавливает маму - не надо, Леночка, не ходи к ним. Пусть мужчины одни поплачут.

    Current Mood: сalm
    swilf
    5:50a
    Опять "Известия", извините.
    Статья о практике насильственной стерилизации в Швеции и других странах заканчивается на жизнеутверждающей ноте: "В демократических государствах стерилизацию по-прежнему воспринимают как недопустимое насилие, которое нарушает права личности - независимо от ее умственного и физического развития".

    Это потому что в демократических и права личности уважаются тридцать тысяч стерилизовано уважаются по-прежнему не то что у вас свиные рыла.
    lihomanka
    4:47p
    Говорит Германия
    Интересно, у всех детские воспоминания всплывают не сплошным потоком событий, а
    такими ... кусочками? Вот вспомнила сегодня, что в детском саду слышала
    стишок -

    Внимание! Внимание!
    Говорит Германия!
    Сегодня под мостом
    Поймали Гитлера с хвостом

    Откуда Гитлер (80 -е годы!)? Зачем мост? Почему хвост?

    Всё - таки, взрослея, человек непоправимо тупеет и перестаёт понимать самые
    элементарные вещи.

    Мои поздравления userinfoneman с прошедшим.

    А это вот На болотах:



    Current Mood: full
    Current Music: Болеслав Неман - Мятежный солдат
    opossum
    4:45p
    не надо меня посылать к оленям и тункам, пожалуйста
    даже если это тунцы
    evva
    4:34p
    "Бесчестье" Кутзее прочитала утром, одним глотком, - спасибо, Митя, - под визжащую с семи часов бетономешалку. Впечатление жуткого, почти фотографического реализма, именно так оно все и: сознательная сдача пространства, бегство в подмышки ветеринарши, червивая мошонка козла, - не хватает единственно что веселого утреннего плевка в зеркало.
    Понимаю, почему "референтные люди" ранее не советовали: по неизбежности безжалостных узнаваний-обобщений, -- ну а куда ж без них, не умеем иначе.
    ezh
    4:43p
    Доморощенные психологи говорят: если у человека никого нет, значит он сам этого подсознательно хочет.
    Насколько подсознательно, интересно? А если ему вполне сознательно плохо без этого никого? Много у меня вопросов к господам доморощенным психологам.
    korsun
    3:42p
    осмолода
    вот пишут:
    Выборы, навязываемые вам сценарием: СВОБОДА или ТЮРЬМА, МИЛОСЕРДИЕ или СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ или ДРУЖЕСТВО, БРЮКИ или ЮБКА, -- совершать их не нужно. Нужно уходить. Даже если (особенно если) есть прямой расчет получить лучшую роль.

    Для верующего человека это прямой долг перед Богом, ведь господин всех иллюзий -- это Князь Мира Сего. Остаться в сценарии значит по своей воле ему поверить. Для нас, атеистов и приверженцев сомнительных конфессий, это вопрос чести и воли, вопрос прагматический.


    Ну скажем выбор "честь/бесчестье" ничем особенным из сценария не выпадает. Нужно типа уходить, если думать последовательно.
    А так в свое время Дима много рассказывал про техники "вычитания", техники "прибавления".. (Это потому что Украина -- родина йоги.) Можно ни разу не "уходить", а наоборот, следовать традиционной украинской йогической практике "як не з`м, то понадкусюю". И вообще.

    ***
    Через два дня мы будем стоять на хребте Матахв под Игровцем.

    А еще вот танькины рисунки (спасибо Сане с Олькой).
    holmogor
    4:26p
    osumbez
    4:34p
    shohdy
    4:26p
    TRINITY
    TRINITY


    Спасибо ВБ

    Current Mood: happy
    Current Music: Parasense - Speech Work

    jeronim
    4:26p
    Вчера, около 19.00, в жилом доме города Шахты обнаружен труп женщины с рублеными ранами лица и головы, 1957 года рождения, неработающей, несудимой, хозяйки подворья. За совершение преступления задержана сестра пострадавшей, 1951 года рождения, неработающая. С места происшествия изъят топор. Проводится расследование.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
ЗА ВАМПИРА | С помощью этого существа убивали евреев! | BARSUK.LENIN.RU
Он избавил нас от цыган! | Тезисы свободного программирования