Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 275 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, April 8th, 2004
    gunilla
    3:24p
    A couple of houses down the road from Stevens house a greengrocer wife was contemplating her husbands curiously shaped forehead. He was ten years older then her and nobody in the world thought him worthy of her a rather attractive intelligent woman in her prime. He was grumpy and ugly, it the worlds opinion. Every evening right after coming home from library (she was working there) she was spending some time contemplating hidden treasures of his appearance: his peculiar eyebrows, fingers and ears. She had had her hopes and ambitions once but was too shy to become creative. Finding him attractive and unique became her lifelong ambition and she was prepared to keep it this way, despite his increasing grumping and bitterness.
    hvil
    6:12p
    по поводу учебника Александрова
    Начал читать. Тезис, заявленный во введении следующий:
    история философии распадается на два большие раздела: история зарубежной философии и история отечественной философии.

    Очень понятный тезис в контексте борьбы с безродными космополитами. В принципе, о нем не вредно помнить и сейчас, потому что даже если мы не создали великой философской традиции, русская философия отражает в определенной мере наше видение мира, так что изучать ее нужно особенно пристально, обращая внимание даже на второстепенных персонажей и второстепенные идеи.

    Дальше: в 1946 году за рамки отечественной философии было вынесено все, что было связано с православием и эмиграцией, по понятным причинам. Автор обращается в своем перечислении отечественных авторов только к "правильным" персонажам: Ломоносову, Герцену, Чернышевскому. Причем повествование строится следующим образом: рассказывается о теории какого-нибудь Гоббса, после чего дается краткий комментарий к-л. "правильного" русского философа по этому поводу. С моей точки зрения, сам по себе этот принцип очень неплох, так что если пытаться реконструировать этот же подход с ипользованием и неправильных философов, то он мог бы оказаться очень удачным.

    Надо также заметить, что язык книги очень прост и стилистически выверен. И если сравнивать этот учебник с современными поделками, то в этом пункте он дасто им огромную фору.

    По поводу же аутентичности изложения собственно философских взглядов напишу потом.
    pioneer_lj
    6:14p
    engels
    6:08p
    bris
    4:33p
    Я ничего не пишу, потому что грусть тоска.
    Погиб приятель.
    На обратном пути из крематория водила достал из бардачка стакан. "Ребята, стакан чистый". Пошутил как в советском кино: "Машина должна быть укомплектована". Потом, душевный такой, тормознул у обочины, чтобы мы могли выпить без тряски. Дальше уж пили на ходу, какая разница.

    У подъезда вдруг налетела стая птиц, засели на ветвях - стали щёлкать сморщенную, чёрную рябину, шумные, стрекочут. С красным хохолком, с кривым клювом - клесты. Не помню, когда в последний раз видел клеста. Это что-то такое, из столетних книжек с картинками. Как будто знак, что ли. Как-то так.

    В голове бесконечно играет последний Спаркс и Лиловый день Фёдорова.
    Как будто какую-то пружинку вынули.
    nekto
    5:55p
    А вот и про старину Геринга:
    "Но вот факты иного рода. В войсках атамана Семенова, самого "крутого" из всех казачьих атаманов, была так называемая Иудейская сотня (то есть казаки-евреи)."
    pioneer_lj
    5:52p
    stavrogina
    5:49p
    я фигею, дорогая передача!..
    От! Мне уже судьбу нагадали!.. Оказывается, через 40 примерно лет я стану как Заслуженная Девственница Всея Либеральной Руси - незабвенная Валерия Ильинична Новодворская. Эдакая "Новодворская" от русского патриотизма и национализма...

    подпись была: Новодворская за свободу секса

    Мда...
    ..."Россия, ты одурела!" :)))
    za_lib_ru
    [ o_shuma ]
    5:47p
    Мне кажется, что в любой библиотеке, как в реальной, так и в виртуальной, книги должны быть общедоступны, по определению просто, ведь это не магазин.

    Что же касается авторских прав, то довольно абсурдно рассчитывать на то, что однажды написанный текст, путь даже дико талантливый, способен приносить автору проценты с оборота читателей, словно это банковский вклад.
    pioneer_lj
    5:46p
    Чеченский вопрос и российская революция
    Недавно Д.Е.Галковский выдвинул идею экстравагантную версию Августовской революции 1991 года чеченскую.
    Поразмыслив некоторое время над смелыми построениями Д.Е., пришел к выводу, что они меня не вполне убедили. Во-первых, нет прямых улик, одни косвенные соображения общего характера. Во-вторых, гипотеза Галковского плохо объясняет неучастие чеченов в перевороте 1993 года (*) и последующие события первой русско-чеченской войны 1994-1996 гг.

    Тем не менее, роль чеченов в либеральных реформах действительно велика. Невозможно отрицать, что отношения россиянских властей и чеченцев имели глубоко интимный характер. Поверхностный наблюдатель останется в полном недоумении от видимых странностей поведения российских властей. Перечислю, что сумел припомнить навскидку
    Read more... )
    nekto
    5:40p
    а вот на сайте Николаевска-на-Амуре пишут, что никакая не Нина Кияшко, а партизан Тряпицын
    сплошные загадки
    nalymov
    5:40p
    Раз уж начал...
    А это и есть Мики - герой предыдущего поста.

    boleslav
    5:36p
    В упадке духа
    "Никогда больше сюда не пиши! Не пиши мне!"

    Почему мне до сих пор этого никто не говорил? Повеситься что ли для этого? Сейчас сделаю слайд шоу про Мужахоеву.
    schweller
    5:22p
    все-таки пьяных людей нельзя и близко подпускать к интернету.
    и вообще человеку не позволительно быть пьяным.
    за это нужно наказывать. но как?

    вчера вот отчетливо помню по крайней мере две-три ситуации, когда я нес непозволительный бред. на всякий случай прошу прощения У ВСЕХ.

    алкоголь страшен именно принципиальной невозможностью самоконтроля. вот если, к примеру, алкей швеллер выкурит косяк, он останется алкеем швеллером. пьяный же алкей швеллер превращается в мерзкое и непредсказуемое жывотное.

    помню, был удивлен, проснувшись после попойки дома и обнаружив у себя на столе РАЗОБРАННЫЙ мобильник. то есть я его вскрыл, выпотрошил батарейку, еще чего-то там отвинтил - зачем-то.

    хихи? ну да, не без этого.

    но вот когда у меня случился самый что ни наесть взаправдашний алкогольный психоз (по типу белой горячки) - не так давно - было уже совсем не хихи. подробности рассказывать не буду, до сих пор не по себе.
    boleslav
    5:29p
    Литературоведческое
    Деликатнейший человек, этот Коровкин!

    Всех оболгал. У Достоевского всегда так кажется, вот-вот в повествование заглянет светоч разума. Ещё немного и сгинет эта гнетущая туча безумия, искривлённой улыбкой отпечатавшаяся на лицах героев. Но вот в помещение вваливается вдрызг пьяный Коровкин, который и должен был представлять ratio, выступить послом сознательного в этом буйнопомешанном царстве. Но оказывается, что Коровкин попросту пьян в дулю. Провожаемого визгливым презрением сумасшедших дам, Коровкина отправляют долой отсыпаться.

    Деликатеснейший человек, этот Коровкин!
    ru_glamour
    [ mor77 ]
    5:28p
    Eric Bean
    Сходила по ссылке и нашла такую девочку.

    http://lady-morry.fromru.com/bean.JPG
    myrrman
    5:24p
    Кто-то рядом, совсем близко, сказал слово, одно слово, но после него внутри поселилась тревога.
    Тем более сильная, что слово тут же забылось.
    Ну, повторите, повторите, гады!
    Что это было-то?!!

    Current Mood: 53 электрички
    Current Music: Droom
    evva 5:23p
    Простенький отмаз для дневных ста грамм в забегаловке: не согрешишь - не согреешься. Муж А., известный жестикулянт, подавился палтусом, я стучала по спине, чувствую - что-то не то. Оказалось - била по ране, там бинты, пластырь. Ох, говорит, не спрашивай, это все семейно-бытовой этиологии... - Неужто дюжина вилок в спину революции? - Хуже, отвечает, срам вспоминать, - и натурально покраснел. Измучилась предположеньями. Дома тоже дубак, а до полудня еще несло этим, как его, летним утром в сосновом бору, и как же меня заебали обонятельные галлюцинации.

    Пасха опять же: вырвать детеныша из санатория и куда-то свозить-сводить (она относится серьезно). Я лет 15 назад оказалась в Т.-С. Лавре на Пасху, - е-мое, стилистически это было отвратительней воскресного Арбата. Ну и еще живот болел, а в туалете не было перегородок между толчками, и я застеснялась и вышла. А куда вести? - не в Елоховский же или там ХСС...В цирк или в ТЮЗ, другими словами...

    Собственно Пасха мне никогда не была интересна, - зато Страстная неделя! Stabat mater dolorosa juxta crucem lacrimosa, конечно, но что мне какие-то легковесные итальянцы против Рахманинова.

    Current Mood: грустно и легко
    egmg
    4:27p
    "Играла тихая музыка. Национальный герой Уругвая Федор Иванович Тютчев ехал в гроб собственного непонимания"

    (c) коллектив авторов + случайный Марков
    nalymov
    5:18p
    Детское
    Мики - три с половиной года. Сегодня ему после детского сада купили двух новых игрушечных динозавров.

    Придя домой, он первым делом перезнакомил новичков с остальной армией доисторических чудовищ. Один динозавр получил имя Скиппи, а второй - Наполеон. Отец задает вопрос: а почему Наполеон? Кто такой вообще этот Наполеон? Ответ:

    - Не знаю. Это они его так называют.
    nekto
    5:17p
    Лакомые заводи родной истории
    "Армия некоей Нины Кияшко без всякой видимой причины полностью уничтожила в июле 1920 года цветущий город Николаевск-на-Амуре, так и не оправившийся от этого удара даже сегодня, 80 лет спустя."
    za_lib_ru
    [ tamerlan ]
    5:19p
    Рещение
    Вот к этому http://www.livejournal.com/community/za_lib_ru/15852.html?replyto=100844
    "решение" и "урегулировано" суть разные понятия. Урегулировать это разрешить данную конфликтную ситуацию, это первоочередно но в целом не является "решением" проблемы. Нужна система, позволяющая интегрировать Либ.ку в существующее законодательство. Мне кажется это реально сделать. Например я помню как на заре книготорговле, когда книги нельзя было продавать с лотка, продавцы значились как библиотекари и как бы сдавали книги в прокат под залог. Сейчас можно вывернуть все это наоборот, то есть Либ,ру во все времена позиционировалась как библиотека, если удасться совместить это с реалиями, (а это делается путем формальных объявлений) то можно смело размещать любые тексты, главное чтобы при этом;

    а) Текст был легально приобретен (то есть банально куплен физический носитель)
    б) Текст электронный соответствовал физическому носителю. (То есть тот кто сканирует, все равно покупает книгу, он пишет письмо, де передаю в фонд библиотеки купленную мной книгу и присылает ее электронную версию.)
    в) В правилах пользования библиотекой :)) Обязательно значилась необходимость возврата файла!!! (Ответственность за невозврат перекладывалась бы на скачавшего файл)
    Найду закон о библиотечной деятельности, почитаю... напишу подробней. Наверняка можно сделать с десяток схем, затрахаются судится.
    gunilla
    2:14p
    A painstakingly thin girl exclaimed: Pizza! Would you like to have a slice of pizza right now? implying all things fleshy and carnal, surreptitiously excited by the thought of eating a slice of the calorie- ridden food more then about sex itself, but knowing that the man would interpret the carnivorous glistening of her eyes according to his own desires.
    Steven tried the foot of the iron with his finger. It was not hot enough. He waited a bit, then spread the shirt on the iron board, like a frog, ready for vivisection, and started with its lower right ham.

    Hundreds miles from the place where Steven was ironing so expertly his shirt his wife was about to go down on a girl, starting it quite from afar, nibbling the girls pink and curiously small ear. The girl had a heart-shaped face, half-hidden in her dusty mane. Her toes were long and agile, like that of a tree frog. Her skin was matt and pale like paper, but soft on touch and desirable, like a parchment under the fingers of a bibliophile.

    To plant a kiss on her skin was like to begin the manuscript with an elaborate initial.
    nalymov
    5:03p
    Для контраста
    И, чтобы не зацикливаться на старых фотографиях - современная.

    za_lib_ru
    [ zimopisec ]
    3:56p
    Если бы директором был я(с)
    То я бы предложил взять на вооружение принцип работы уличных музыкантов: слушай кто хочет, плати кто хочет и может. Для чего обязал бы сетевые библиотеки обзавестись ссылочками, по которым всякий желающий мог бы перевести на личный вебкошелек автора евро- другое ( или суммы помельче, для чего сначала "закачать" какую-то сумму в вебманевую систему- это уже детали, тут я не специалист)
    Вот уверен, что такой подход окажется коммерчески более чем состоятельным, в отличие от попыток тащить и не пущать.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
RWCDAX: Музыка конца тысячеления | Порнография и бред | Притча о Заседании Государственной Думы
УНАБОМБЕР: КОРАБЛЬ ДУРАКОВ | Деррида - говно | В Израиле прошел День Православного Гомосека