Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 125 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Friday, April 23rd, 2004
    onsamyi
    11:48a
    яндес никак не связан с автором и одержимым этой страницы...
    aabad 5:44p
    Русский перевод "Индустрии Холокоста"
    Случайно нашел в сети русский перевод нашумевшей на западе книге диссидентского еврейского автора Финкельштейна "Индустрия Холокоста":
    http://www.revisio.msk.ru/9.htm

    Любопытные отрывки:

    ****************************
    ....Когда американские евреи достигли больших успехов на жизненном поприще, они в политическом плане стали постепенно смещаться вправо. Хотя в культурных вопросах, таких как сексуальная мораль и аборты, они продолжали занимать позицию слева от центра, в том, что касается политики и экономики, евреи становились все более консервативными....

    *****************************
    .....Помимо ненадежности памяти следует указать и на другие причины, которые делают сомнительными рассказы многих переживших холокост. Их почитают как святых и не осмеливаются задавать им вопросы. Самые нелепые утверждения проходят без комментариев. В своих хваленых мемуарах Эли Визель вспоминает, как незадолго до своего освобождения из Бухенвальда, когда ему было 18 лет, он читал "Критику чистого разума" (не смейтесь!) на языке идиш. Не говоря о том, что, по признанию самого Визеля, он не имел в те годы никакого представления о грамматике этого языка, "Критика чистого разума" никогда не переводилась на язык идиш 3. ....
    tsaplya
    11:42a
    Только что прозвучала песня Натальи Ветлицкой следующего содержания:

    Я волшебная загадка,
    Разгадать меня не просто.
    Я волшебная загадка
    Очень маленького роста.
    const
    11:44a
    камерадшафт
    а вообще же у asteriusВани сегодня День Рождения !
    люблю ! пусть тени обходят тебя стороной

    Current Mood: excited
    opossum
    11:35a
    Акция "Про это"
    На картине "Арест пропагандиста" мы видим арест пропагандиста.
    На картине "Вратарь" мы видим вратаря.
    На картине "Чаепитие в Мытищах" мы видим чаепитие в Мытищах.

    Роман "Евгений Онегин" написан про Евгения Онегина.
    Роман "Мать" написан про мать.
    Поэма "Мцыри" написана про мцыри.
    (С "Героем нашего времени", кстати, история не проходит.)

    И СКАЖИТЕ СПАСИБО, что я не рассказываю, про что написан роман "Приключения Робинзона Крузо" с полным его названием!
    3o6yx
    11:37a
    Политбюро ЦК Движения в Поддержку Летательных Аппаратов, Генеральный Секретарь ДПЛА Ч.П.Зобух объявляют о проведении конкурса на Герб ДПЛА.
    Он должен соответствовать идеологической установке на всемерную поддержеу Летательных Аппаратов, выражать идею Летания как такового, посрамлять наших врагов и рождать вдохновение и желание вступать в стройные ряди Движения!
    Конструктору, создавшему Герб Движения, присуждается Почётный Титул Генерального Герольда ДПЛА, в том случае, если он ещё не является членом Политбюро ЦК ДПЛА, он будет немедленно туда кооптирован.
    Ссылки на изготовленные этюды помещайте ниже в комментариях к этому посту.
    Участвуйте, товарищи!
    azatiy
    12:39p
    Уважайте специалистов!
    Однажды некий богатый скупец задумал получить от Абернети врачебный совет, ничего за него не заплатив. И вот, заведя с Абернети в обществе светский разговор, он описал ему свою болезнь, излагая якобы гипотетический случай. "Предположим, - сказал скупец, - что симптомы этого недуга были такими-то и такими-то; что бы вы рекомендовали сделать больному, доктор?" - "Что сделать? - повторил Абернети. - Обратиться за советом к врачу, что же еще?"
    romochka
    11:36a
    Почему нельзя? Вот смотрите: сила любви измеряется в жёнах Ньютона.
    reincarnat
    11:35a
    Ужасы Советской власти -2
    1 категория снабжения.
    Впрочем, наряду с черными дырами существовали и оазисы развитого социализма, т.е. города в котрых можно было приобрести практически все дефицитные товары без очередей и переплаты (до 1988 года). Я был в двух из них - Томске -7 и Петропавловске-Камчатском.
    Кроме того, была категория северного снабжения, тоже достаточно прилично обеспечиваемая. Отчасти это приводило к тому, что например из Петропавловска-Камчатского я летел с багажом в 60 кг (гречневая крупа, рыбные консервы, икра(3 кг), 6 кг красной рыбы, кучей какого-то барахла и книжек).
    Тоже самое происходило и при поездках в Якутск и Мирный. Ситуация конечно бредовая, если вдуматься, особенно с гречкой (ну люблю я ее до сих пор), сначала гречку везут Северным морским путем в Петропавловск, а потом я ее самолетом доставляю в Новосибирск. Какая же экономика это выдержит ?
    Ну про московские командировки за колбасой, чаем и кофе рассказывать не буду. Про то худлит есть.
    То есть, при общем, довольно приличном, уровне среднего потребления, существовала чрезвычайно затратная непроизводительная часть обеспечния потребления. Причем, по моим наблюдениям, эта часть росла экспоненциально. Что и привело в конечном итоге к экономическому краху им. т. Рыжкова. (про это отдельный разговор).
    Отдельно следует упомянуть систему снабжения рабочего класса.
    Она существенно отличалась от системы снабжения "прослойки". Если работать на приличном заводе, то практически всегда, на территории предприятия можно было купить по государственным (а иногда и ниже) ценам дефицитные продукты (мясо, масло, колбасу, сыр) и товары.
    Причем, уровень снабжения отличался качественно на порядки от общего.
    Эта система также рухнула к 1988 г.
    В целом, советская экономика обеспечивала подавляющему большинству своих граждан более-менее сносные условия существования. исключение представляли маргинализированные граждане : диссиденты, бичи, бродяги, непризнанная творческая интиллегенция. Но их было мало, во всяком случае по моим прикидкам - 1-2%. Поскольку они находились вне системы снабжения на производстве, им было довольно туго. Но те кто работал в реальной экономике, до 1988 года имели достаточно обеспеченную жизнь.
    ru_glamour
    [ tombraider2 ]
    10:33a
    новые сообщества
    [info]ua_glamour Сообщество для тех , кто ценит красоту в самом широком ее смысле , для тех , кто красив , как телом , так и душой . Присоединяйтесь и вдохновляйтесь !
    [info]splendidly Жизнь тех, кто чувтвует ее великолепие, красоту и богатство. Для живущих роскошно, пышно, богато, грандиозно, величественно и впечатляюще!
    Одним словом - превосходно!
    samka
    11:25a
    влюбленный грустный заец


    Current Mood: люблю-люблю
    Current Music: Jason Webley - 14 August Closing His Mouth After A Long Summer Yawn
    aabad 5:20p
    О либертарианцах
    К этой дискуссии у Крылова:
    http://www.livejournal.com/users/krylov/852635.html

    По-моему, люди называющие себя в жж либертарианцами, просто очевидно и безнадежно глупы. Представлены они сплошь банковскими клерками (если живут в России) или программистами (если в США). Вполне способствующие отсыханию мозгов профессии. Не понимают они очень простой вещи: сами они никто и всего лишь на ступень в пирамиде глобальной экономики выше российских школьных учительниц и пенсионеров. Их сегодняшнее относительное процветание недолговечно и не устойчиво. При этом Новом Порядке, за который они так ратуют, они следующие в очереди на помойку и их завтрашняя печальная судьба уже вполне отчетливо видна на горизонте.

    А может в глубине души они это понимают. И страх за свое будущее сублимируется у них в эти праворадикальные истерики.
    ru_glamour
    [ tombraider2 ]
    10:14a
    Versace
    У ранней, еще не ставшей крепко на ноги весны - первый выход в свет. Она робко смотрится в холодные лужи, с опаской примеряет свое, как на заказ сделанное голубое небо в пене оборок-облоков и испуганно-тревожно вздыхает, едва подумав, что со дня на день придется выбросить прочь оставленные зимой в наследство
    льдышки-сосульки, убрать подальше испачкавшиеся снежные кружева и сжечь на солнышке забавных кукол - снежных баб... Готовится... И между делом рисует воздушные акварельки - весенние перевертыши, где сгустки радужного цвета чередуются с прозрачными каплями и бликами. Или балуется с ароматами трав и цветов - фантазирует, старается, чтобы запомнили именно ее. Весну четвертого года 21 века.Самое время вспомнить лозунг шестидесятых: "Долой ханжество, долой серость!" Психоделические цветовые композиции, слепяще-насыщенный фейерический цвет с очевидным сексуальным подтекстом - наследие милейших и мирнейших "детишек цветов" как никогда актуально. Versace представляет фантазию оттенков, цветов и цветосочетаний, коллекцию обезумевших полутонов и переливов, неистовую пляску всех видов и разновидностей цветов Floral Passion. Нескрываемый оптимизм с ориентацией на чувственность и откровенную женственность -
    именно таким должно быть настроение весенне-летнего сезона.
    Для макияжа в стиле "цветочной страсти" палитра теплая, роскошная, живая. Кожа - чистый атлас с благородным сиянием. Главный акцент на глаза. В коробочках с тенями для вексобраны все оттенки весенних садов и полей, какие только удалось отыскать. Губки - влажные, как лепестки чайных роз, сияющие, как хоровод солнечных зайчиков в весеннем ручейке. А ноготки - ну просто заглядение: коралловые, розовые, красные. Ослепительно, блестяще, грандиозно - найважнейшие эпитеты нынешней весны. Floral Passion - это цветы во всех их красках, со всей их безудержной живой силой, с их трепетной волшебной естественностью. Floral Passion от Versace. Больше жизни, больше старасти, больше цвета!
    Продублировано в [info]ua_glamour
    asterius
    11:22a
    Структура и дисциплина
    Погода и общее состояние кристально арийские. Холод, солнце, ветер.

    Это чудесно. Это мобилизует.

    Хочется шагать с прямой спиной за самый горизонт.

    Родился я, кстати, тоже в пятницу. Полный цикл.

    Напоминаю про пункт номер два.

    Current Music: Beborn Beton - New Born King
    zuhel
    11:18a
    ВСЕ В МЕГАШОУ!!
    Я рад, я доволен, я хочу вас видеть. Без имен, без адресов - всех хочу.
    Сегодня вечером в новых Пирогах. Они, кажется, совсем даже не ПИРоги, а нОГИ.
    По-моему, это в Перово.
    Я буду слушать концерт моих любимых зажигалок: "Комиссар Егро" с Ванечкой и Алекс "200рублей" с группой непомнюкакзовут и песней "Колыма"
    Точный адрес на orange.nm.ru

    UPD: не "Колыма", а "Кострома"
    Мегапесенка!
    onsamyi
    11:15a
    -Молодые люди! Вам же русским языком сказано, что Вася умер!
    Не, ну это понятно. А за маком, за маком-то он поедедт? Щас ведь мачня - она самый сок дает, а там на садовых участках...поля, заросли целые!
    Дверь, ведущая в комнату, отарилась, скрипнув несмазанной с рождения петлей.
    -Это вы где разведали? - Активно работая корпусом для снятия трупного окоченения, спросил Василий. Это те самые дачки на восемнадцатом километре? Мачней засадили все, говорите?
    За маком и мертвый поеду.
    tasyawc
    12:02p
    большие и маленькие
    на въезде в наш прекрасный город есть буквы, как Hollywood, только Барнаул. и когда мы с дядюшкой приходим туда пить пиво или пьердуртик, кто-то включает для нас кино. про бабушку и козу. или про целующихся мотоциклистов. или про что-нибудь еще.

    позавчера было кино про больших и маленьких. кино немое, поэтому все эмоции передавались посредством мимики и жестов.

    видно было, что они только что познакомились и пришли смотреть на великую сибирскую реку. причем знакомились по росту, чтобы: большому мальчику большую девочку, а маленькому - маленькую. но большой как-то сразу предпочел маленькую, и маленькая не возражала.

    маленький сначала приуныл... потому что большая - очень высокая, рыжая, в невероятной какой-то кепке, на него-ноль внимания. но потом он так как-то собрался, подпрыгнул, отнял у нее кепку и нахлобучил на себя. сократив, таким образом. визуальную разницу в росте, маленький начал обнимать большую за все, до чего мог дотянуться.

    потом мы встретили их на мосту. маленький хохотал, вставал на цыпочки и целовал счастливую большую в нос, а большой и маленькая
    болтались на заднем плане, хлебали "мерло" из пластиковых стаканчиков и завистливо фотографировали Влюбленных в самых невыгодных ракурсах...

    а по дорожке между базаром и парком центрального района в это время семенил человечек в цилинре и с тросточкой, и это был чарли чаплин.

    досвидание )
    reincarnat
    11:03a
    Ужасы Советской власти
    Попробую дать субъективное описание.
    1) Кризисы снабжения.
    Вообще-то по нормативам магазинам предписывалось иметь 80-суточный запас товаров (сейчас 14 дней). Однако, дефициты товаров были постоянным явлением.
    В том числе
    1) Табачные изделия 2) Моющие средства 3) Туалетная бумага 4) Чай, кофе
    То есть, периодически, указанные товары пропадали из магазинов начисто. Позднее, при Горбачеве, добавились спиртное.
    Мясо отсутствовало в государственной продаже как класс. Существовала сеть магазинов полуфабрикатов (котлеты-шницели-пельмени). Куры были в отдельных городах (Например в Омске и Томске, в Новосибирске их не было). То же самое с яйцами. В основном это зависило от личности первого секретаря обкома (крайкома).
    Дефицит сливочного масла возник в конце 70-х. Носил накапливающийся характер.
    Рыба - хек и минтай были всегда, (до 1989 г. - точно были), остальное - "выбрасывали". в том числе и рыбные консервы.
    Колбаса - та же ситуация, что и с маслом, нарастающий дефицит.
    Гречневая крупа. - только по случаю, в основном "доставали".
    Однако, нельзя было сказать, что народ пух с голоду, хотя с начала 80-х врачи отмечали т.н. случаи белковой дистрофии в отдельных населенных пунктах (информация мной получена частным образом). Т.е калории были в избытке, но они были не того качества.
    В целом, помимо магазинов, существовала система т.н. "продовольственных заказов", фактически - система нормированного распределения дефицитных товаров и продовольствия. Полностью она деградировала примерно к 1988 г.
    Напомню, что в советские времена никакой торговли не было, а была "товаропроводящая сеть". Несмотря на все уродство этого слова, оно довольно точно отражало суть происходящего.
    Одним из неустранимых пороков системы являлось то, что однажды возникнув, дефицит уже не исчезал, переходя в хроническую форму. Происходило это в основном из-за неистребимой привычки советского человека делать запасы. После смерти моей тещи, накопленный ей стиральный порошок мы изводили два года. То же можно сказать про сахар, крупы, растительное масло, соль, спички и пр., в общем у ней была такая знатная кладовка, что в ней можно было спокойно пересидеть две блокады и три революции.
    Дефицит женских сапог привел например к тому, что у моей жены было в 1991 году в общей сложности 13 пар импортных сапог.
    Нельзя сказать, что чего-то нельзя было купить. Можно было купить все, но по рыночным ценам. Например, если в магазине финские сапоги стоили 100 рублей, то на толкучке их можно было купить за 250 - 300 рублей.
    Временами происходили вообще удивительные выверты торговли, я до сих пор помню свое изумление от вида сельпо в глухой деревне Новосибирской области (1983 г), забитого английским мужским костюмами.
    В книжном магазине глухого алтайского села (1979 г.) можно невзначай приобрести самые дефицитные детективы и фантастику.
    Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в целом поддержание уровня потребления в целом требовало больших дополнительных непроизводительных усилий общества.
    Я, кстати, и сейчас не знаю, как решать эту проблему плановой экономики, которая по средним и суммарным показателям может быть вполне приличной и даже (в определенных условиях) развиваться гораздо эффективнее рыночной.
    Качество планирования было потеряно на рубеже 70-х годов.
    Про медицину и образование расскажу отдельно.
    hvil
    10:55a
    Провел чудную интеллектуализированно-эстетическую ночь без интернета.
    Посмотрел "мечтателей", о чем написал в "стол" длинный сумбурный пост (почему-то опять про Ленина вспомнил в нем ;), читал Кожева и Аксакова. У последнего вычитал критику древлепатриотов.
    azatiy
    11:36a
    А дыдень Йожа я таки справил.
    Хорошо!
    ezhinka
    9:55a
    доброе слово
    Яндекс увеличил ящик до 40 мегов. А еще аккуратно складывает ВЕСЬ спам в папку "рассылки". Уважуха. Респект, говоря современным языком плаката.
    monkhermit
    9:26a
    Прям в тему
    Что за гадость у тебя громыхает!!??
    - Пап, это же Рамштайн!
    - Суровую музыку твой еврей пишет...
    forgers
    1:12a
    Р. Лейбову, человеку и гражданину
    Плохо человеку, когда он один.
    Голос единицы -- тоньше писка.
    Каждый встречный ему господин,
    Хочет познакомиться.
    showpanorama
    9:00a
    Работа с текстом
    1. Копируете любой новостной документ в файл формата Microsoft Word.
    2. Заменяете все гласные на у.
    3. Заменяете все согласные на б.
    4. Дальше потребуется небольшая ручная правка, после чего Ваш текст готов.

    Б.Убубубубуб: Бубу бубубу бубу бубубубубубубу бубубубубубубубу бубубубубубубу бубубубубубубубу.

    Бубубубу бубу бубубубубубу бубубубубу, бубуубубубу бу бубу бубубу бубубубубубу бубу бу Бубубуу, бубубуубубу бубубубубу бубубубубубубубубубубу бубубубубу бубубубу бу бубубубубубубубубу бубубубу УУУ Бубубубу бубу бубубу бубубубубубу бубубу. Бубу бубубу бубубубу бу бубубубу бубубубубу Бубубубубубу бубубубу бубубубубу Бубубубубубубу Бубубубубубу УУУ БББ Бубубу Бубубубу Бубубубубубу.
    Бу бубубубу Бубубубубубу, бубубубубубуу бубубубу бубубубубубубубу бубу бу бубубубубубубубубу бубубу бубубубубу бубубубубубубубубуу бубубу бу бубубубубубубу бубубубу. Бубубубубубу бубубубубубубу бубубубубу бубубу бубубубубу бу бубу бубубубубу бу бубубубубубу бубубубубубу бубу бубубубу бубубубубу, бубубубубу бубу. Бубубу бубубубубу 23 бубубубу, бубубубубу бубубубубубу бубубубубубу бубубубубубу бубу бу бубубубубубу бубубубубубу бубубубубубубубу 32 бу. Бубу бубубубубу бубубубубубу бу бубубубубубубу бубубубубубу бубубубу бубубу бубу бу бубубубубу бу бубубубу бубу бубубу бубубубубу 4, 9 бубу бубубубубубу.
    Thursday, April 22nd, 2004
    alzheimer
    9:45p
    Написал некий человек, которого я не видел много лет.

    У него была такая привычка: на следующее утро после пьянки он приходил в белой рубашке с галстуком, и тёмном пиджаке. Таким образом он извинялся перед миром за своё скотское поведение накануне. Примерно день он в таком виде смотрел на нас красными печальными глазами, потом всё начиналось по новой.

    Пил он страшно, пьянел после первой же рюмки, после чего бывал непредсказуем. Например, ползал на корточках по улицам с оживлённым движением, бросался на рельсы в метро, задирал прохожих и ментов. Несколько раз я, как мне казалось, его спасал от смерти, вылавливая из под колёс того или иного транспорта, вытаскивая из канализационных люков, куда он проваливался или просо объясняя прохожим и ментам, что он всё это не со зла.
    Что он устал и шутит и что на самом деле он талантливый художник. Кстати, правда.

    Потом, знаете ли надоело. Когда так часто спасаешь одному и тому же человеку жизнь, это превращается в клоунаду, в некую насмешку над человеколюбием.

    И вот, смотрите-ка! Жив до сих пор.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Притча о Бесах и о товарище Зюганове | КООПЕРАТИВ НИШТЯК
АНТИКОПИРАЙТ | Однобожие -- фикция и дешевая демагогия | Этот язык ты не выучишь никогда!