Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 150 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Friday, April 23rd, 2004
    levak
    8:50a
    Злоупотребив временным отсутствием в ЖЖ [info]tosainu, сперла у нее термин "русскипесатильнеца". Примерила на себя, осталась довольна.
    Между делом заметила, что если в слове "песатильнеца" поставить ударение на И, получится какой-то кухонный прибор, вроде фритюрницы. Вот ведь... причуды словообразования...
    На что, интересно, он мог бы сгодиться?
    levak
    8:41a
    Тетушка может простить людям самые ужасные вещи - даже "извени" и "девчёнки". А вот как быть с ошибками, которые режут не глаз, а слух - пока не определилась. Слух у тетушки хуже, чем зрение, его надо беречь, поэтому, пожалуй, прощать не буду.
    Кстати, а эта девочка - она еще и шепелявая, да!

    НаверНО, в шьлеДУЩей жижьни, когда я шьтану кошкой... мяу-мяу, мяу-мяу...

    С уважением,
    Добрая Тетушка
    (в смертельной обиде за всех кошек мира)
    Thursday, April 22nd, 2004
    akor168
    11:25p
    alzheimer
    9:17p
    Большую часть дня оказываюсь теперь от возможности не только набирать русский текст на клавиатуре, но и читать русские кодировки... Ну ничего, вот-вот придёт время, когда я в очередной раз русифицирую всё вокруг себя.

    Так вот, "Килл Билл, том второй". Фильм -- говно. Скучное, недоделанное и глупое кино. Первый фильм ещё как-то спасали фонтаны крови, ожидание очередных подмигиваний искушённому зрителю и глумление над этими его ожиданиями. Кровь это всегда хорошо и в сочетании с превосходным звуком -- хоть слегка извиняла эпигонство.
    В середине второй части я вдруг с ужасом осознал, что весь этот кордебалет всерьёз.
    Что он просто полный идиот, этот Тарантино, весь образовательный багаж которого исчерпывается рекламой поп-корна и книжками с картинками, которые выпускаются для людей, необученных грамоте, и весь постмодернизм на этом закончился.

    Судя по сборам, я в этом мнении одинок.
    Но нет, есть журнал New Yorker.
    Ссылка скоро увянет, кому интересно, читайте.
    На языке Тарантино.
    Friday, April 23rd, 2004
    forgers
    12:21a
    Queen Mary 2 in New York
    Сегодня -- ее первый день в Нью Йорке. Я приехал и смотрел. Заодно паспорт новый получил, где я похож на еврея. Огромная, на пирсе 92 -- торчит выше. Рядом был маленький кораблик Максим Горький, рабочие красили красную звезду. Налички хватило ровно впритык, даже смешно. Потом шел по Бродвею на вокзал, народища зашибись. Негр приставал к негритянке -- "would you have time to get some?"
    forgers
    12:15a
    Открытие сезона rollerblading
    В воскресенте проехал по Kelly Drive. Какой кайф -- все улицы в районе Art Museum'а были забиты машинами, все вывалили. Мы запарковались возле статуи Гранта в шляпе, за мостом, проезд был закрыт, и пошли пешком.
    Thursday, April 22nd, 2004
    lenka_usa
    11:11p
    Дорогие мои, а у меня радость. Женя пригласил меня на ретрит в кантри на целый викенд. Придется колл ин сик завтра, потому что выезжаем днем по раньше, пока трафика нет. И мне даже платить не придется ни за что! Женя же в инвестмент банкинге работает, а там такие деньги! Я так счастлива!

    Current Mood: enthralled
    Friday, April 23rd, 2004
    forgers
    12:11a
    Новый концерт: Anne-Sophie Mutter
    Восресенье, 18 апреля, Киммель
    Mutter-Previn-Harrel trio
    Btahms, Mendelssohn

    Классно. Она -- самая сексуальная классическая музыкантша, ее помещают на обложки CD босиком в красном платьи, чтоб старички хватали, -- и хватают. Вышла замуж во второй раз за Андре Превина, известного пианиста, дирижера и теперь композитора -- он сочинил для нее концерт. Lynn Harrel, виолончелист, "50 лет играет и руководит фестивалем в Аспене", и еще в Швейцарии -- новым русским типа у камина пиликает. Молодцы ребята.

    А чтобы успеть, я ехал в объезд Kelly Drive, закрытого по восресеньям весной и летом, и дико ехал на небоскребы, успевал на каждом светофоре, и въехал в подземный гараж последней машиной. Allright.
    forgers
    12:05a
    Новый концерт: Gil Shaham
    Суббота, 17 апреля, Киммель
    Gil Shaham, Eschenbach/Philadelphia Orchestra
    Brahms, Violin Concerto
    Prokofiev 5

    Полный тотальный кайф. Сидели в пятом ряду, у Shaham'а порвалась струна перед соло, он взял скрипку у концертмейстера, отдал ему свою, после соло отдал и взял у его соседа. Оркестр мгновенно остановился, Эшенбах умело возобновил.

    Прокофьева Эшенбах знал наизусть и дирижировал без нот. Я вдруг подумал, читая историю Пятой симфонии, каково ему ее играть. Прокофьев писал во время войны, о войне, о надежде, еще не ставшей победой, но уже определенной, о переломе судьбы в нашу пользу. Премьера была 13 января 1945-ого. Эшенбах, немец, родился в 1940-м, в Бреслау, ставшем Вроцлавом. Его отец погиб на фронте, мать умерла вскоре. Т.е. Прокофьев прославлял как бы распад его мира, мрачные и торжественные предвестья, несущие возрождение одним и гибель другим. И поэтому впечатление несравнимо с CD.
    tasyawc
    10:56a
    фантик умеет читать
    утром застукала своего кота фантика, когда он сидел на диване и увлеченно пялился в книжку "прекрасная валенсия": про французскую девушку, которая изучала философию и продавала булочки.
    borisl
    12:01a
    Fuck the Draft - 2
    Вот это я писал больше года назад. До войны ещё. Там коменты, смотрю, были интересные- типа "ну ты брат оRead more... )
    Thursday, April 22nd, 2004
    forgers
    11:56p
    Новые DVD
    Futurama, Volume I
    Первые 13 эпизодов без рекламы, с DVD звуком и качеством -- какой кайф.
    forgers
    11:54p
    Новый SACD
    Alfredo Marcucci [bandaneon], Ensemble Piacevole
    Touched by Tango
    Channel Classics CCS SA 17202

    Никто не записывает Super Audio лучше Channel Classics, их Вивальди просто всех потряс, и здесь качество не хуже. Банданеон люблю, мастерство высочайшее, классическое танго, как надо.
    forgers
    11:49p
    Новые CD
    Argerich, Kremer, Bashmet, Maisky
    Brahms: Klavierquartett op. 25
    Schumann: Fatnasiestucke op. 88
    DG 4637002

    Отличная запись -- в teldec'овской студии. Башмета видел в Карнеги Холле и в Киммелевском камерном зале, и говорил с ним о сравнительной акустике. Кремера увижу 29-ого в Киммеле с Эшенбахом, аж из ложи.

    David Munrow/Henry VIII and his Six Wives
    The Early Music Consort of London directed by David Munrow
    Music composed and directed by David Munrow
    Testament SBT 1250

    Шел по Tower Records on the Avenue of the Arts, и услышал энергичный клавесин, вроде как старинный, но очень уж живой. Оказалось, дядя руководил ансамблем старинной музыки, и сочинял новую старинную музыку -- я слышал трек 32, стоит ради него одного весь CD иметь, но и много еще интересных.
    Friday, April 23rd, 2004
    debil
    2:34p
    был в зоне
    Вова Исаев - маленький такой, тощенький мальчонка-фитилёк 32 лет от роду. Он по жизни в кепочке продвигался, и даже феску лагерную умудрился в подобие кепчонки преформатировать. Сидел он по второму разу, первый - по 224, второй - по 228, что одно и то же вообще-то. Ну такой, травокур неисправимый. Окружающая действительность наводила на Вову тоску и мечтательность. Однажды нас отправили в лес загружать машину дровами. Накануне прошел дождь, и 130-й по раскисшей дороге смог подъехать к куче дров не ближе чем метров на сто. Мы швыряли поленья по цепочке, и только Вова, боясь, что его ушибут, шнырял по грязи туда-сюда, приговаривая жалобно "вот если б 130-й прямо сюда смог подъехать, а то что же это...". Потом приехал заказчик, привез чай-курить и пару банок сгущенки на всю бригаду. Мы пили чай, и Вова приговаривал мечтательно-жалобно: "Вот если бы такую баночку сгухи, да в одни ворота... И каждому по шоколадке..." Немного погодя выяснилось, что Вову в лесу поразил клещ. Не куда-нибудь, а прямиком в гениталию. Вова печалился и ходил к доктору. Допрежь он все хвастался, что знатный таежник, и клещи его, мол, не берут. Теперь над хвастунишкой надсмехались, а он говорил в ответ: "Вы не понимаете, это клещ-гомосексуалист, а они, гомосеки - не от мира сего..."
    nalymov
    7:08a
    Утреннее
    Автопортрет на рассвете

    Thursday, April 22nd, 2004
    akor168
    9:08p
    Насколько был предопределен Холокост?
    Несколько под впечатлением вот от этого треда.

    Если я правильно понимаю позицию юзера, то она сводится к следующему: есть некие плохие люди, и он не хочет этих плохих людей поддерживать даже на уровне зафрендивания тех, кто френдит этих плохих людей.

    Почему эти люди плохие, а просто потому, что они фашисты, потенциальные гитлеры - если им дать волю и власть,то рано или поздно дело неизбежно закончится газовыми камерами.

    Так вот если оставить обсуждение вопроса по существу, то меня заинтересовала следующая деталь: а насколько действия немецких фашистов были предопределены. Другими словами, насколько газовые камеры и лагеря смерти были неизбежными, ведь появились они далеко не сразу. Впрочем, я в источниках не силен, потому для меня есть два вопроса: (1)планировал ли гитлеризм физическое устранение евреев, цыган и дальше по списку, с самого начала, или 2) они пришли к этому, так сказать, в процессе. Если второе, то насколько это было неизбежным. Просто возьмем пример Американской расовой сегрегации и даже режим Апартеида в ЮАР. Там ведь до этого дело не дошло, и даже близко не было, и в конце концов от этой политической практики ушли, причем, революция была сверху.

    Другими словами, насколько крайности заложены в самой идее (в данном случае, в идее разделения людей на высших и низших).

    Update:
    Поясню насчет идеи "высшие/низшие". Вот недавно была резня между двумя гордыми африканскими народностями одной страны(тутси и хуту). Геноцид в чистом виде - сотни тысяч если не миллионы убитых просто за то, что принадлежали к "неправильному" народу.

    Так вот геноцид был, но никакой идеей "высший/низший" там
    и близко не пахло.

    Потом, вот человек считает себя выше муравьев, но никакого намеренного геноцида: уничтожим муравьев по всему миру, как низший вид, нет и никогда не было.

    Тот же апартеид в ЮАР: черные - существа второго сорта, но никто не предлагал устроить массовую резню. Другими словами, идея "высший/низший" к геноциду непосредственно не ведет, более того, какой же ты высший если боишься низших и хочешь их уничтожить. Тут у наблюдателя возникают резонные сомнения, а кто у нас будет "высший". Может все в точности наоборот?

    Update 2:
    Да и еще. Можно спросить, а зачем обсуждать и доказывать логически то, что "нельзя есть маленьких детей". Мой ответ - потому что я уверен, что могу доказать это именно логически, не привлекая конкретную мораль и/или нравственность. Будем объективны: нацизм в гитлеровском виде (в общем случае идея "лучшие/худшие") потерпел поражение именно потому, что являлся ложной системой, и это можно доказать. Причина, на мой взгляд, крайне проста: у людей попросту нет таких качеств/способностей, по которому можно произвести сегрегацию на "лучший/худший". Деление по цвету кожи или по разрезу глаз - с таким же успехом можно бросать кости.

    Update 3:
    И еще насчет доказательства "несуществования сверхчеловека". Опираясь на достаточно мощный моральный принцип эту теорему можно доказать в две строки. НО! Если некто данный принцип отвергает - для него это не будет доказательством! Более того, если он сначала принцип поддерживал, а потом отверг, то тогда и начинается самое страшное. "Если Бога нет, то все дозволено" относится исключительно к разочаровавшемуся верующему. Для меня же отсутствие Бога вовсе не влечет, что "все дозволено", поскольку я вывожу библейские заповеди как теоремы, а не принимаю в качестве аксиом. Собственно говоря, Кант дал решение проблемы - поступай так, как если бы ты хотел, чтобы другие поступали с тобой.
    Friday, April 23rd, 2004
    krylov
    5:57a
    debil
    12:55p
    подарили мне тут
    кресло качалку - мечту всей жизни. самовывоз с Дальхимпрома. Третью неделю вывожу
    Thursday, April 22nd, 2004
    verba
    9:47p
    Брр, темочку я выбрала, теперь вот ежедневно читаю про некрофилию, сугубый S&M, повешенных кошек и пр. На инцест я плюнула -- пусть себе. А поводом всего-то был заурядный хуй под чесночным соусом.
    Friday, April 23rd, 2004
    sherman
    4:23a
    МИРОСЛАВУ НЕМИРОВУ


    Я хочу разрушить весь смысел, чтоб
    Оставалось одно неприличье. Хлоп! -
    Вот и смысела - злого как умысел - нет, чтоб корячиться!
    И поэтому можно дурачиться!

    Я, наверное, буду вами не понят. Вы
    Даж не видите, в чём тут связь.
    Что ж! Невнятный, как слово soviet, мелкой щепкой воткнувшийся в
    Мягко высунутый англ. яз.,

    Без греха пополам, уйду я в свои палестины снова.
    Но имейте в виду: аутсорсинг в полном смысле этого слова
    И в поэзии тоже
    Возможен.

    Вот пример: я хочу овладеть торговкой окорочками.
    Это ж классно - владеть торговкой окорочками!
    А пердолить Ротару - это, конечно, ё
    не моё.

    Но, однако ж: ежели вы - - - с Ротару, а я - с торговкой окорочками,
    И при этом мы посматриваем друг на друга, поблёскивая очками,
    То свершится Церковь: свершается ж Церковь, когда
    Друг другу в глаза мы глядим, и светится внутренний день
    Из наших немеющих глаз. А вульво-пизда
    Эволюционирует в Пздень
    У Ротару.

    И вот так с тобой на пару
    И того мы, и сего,

    Кроме Бога,
    Кроме Бога,
    Кроме Бога одного.

    []
    monkhermit
    3:51a
    Читал сайт Полуэктова.
    Нашел на сайте Избирательной Ассоциации Политтехнологов такой текс:

    "Тем не менее, избирательным технологам и избирательным менеджерам не стоит забывать об опасности своей профессии. Напомню несколько известных фактов.
    Москва,1997. Кампания по выборам городской Думы. 14 октября газета Московский комсомолец поместила заметку с фотографией окровавленного избирательного технолога Андрея Богданова. Как написала газета, он подвергся разбойному нападению на пороге своего дома. Нападавшие жестоко избили его, а в довершение один из бандитов сломал ему кисть руки. На самом деле разбоя (а это, напомню, имущественное преступление) как такового не было, у пострадавшего ничего не отобрали. На выборах Богданов консультировал блок Николая Гончара и вел кампанию независимого кандидата Сафина. Просто надо было вырубить специалиста из процесса. И конкуренты сделали это с помощью наемных бандитов пострадавший с тяжелым сотрясением мозга и множеством других травм более трех недель провалялся на больничной койке. Преступление не раскрыто.
    Андрею Богданову повезло еще раз. Через два года, на выборах областного законодательного собрания Санкт-Петербурга, где он работал на список губернатора, его машина была обстреляна из автоматического оружия. По счастливой случайности никто не пострадал.
    Оренбург, 1999. Выборы губернатора области. Жертвой бандитов стал избирательный технолог из Питера, консультант штаба действующего губернатора Сергей Мякинников. Ограблен не был. Выбыл из строя до конца кампании. Преступление не раскрыто.
    Барнаул, 2000. Выборы Алтайского губернатора. Менеджер агитационно-рекламного направления штаба Коршунова Евгений Сабадаш, возвращавшийся поздно вечером с монтажа рекламных роликов, подвергся нападению, был жестоко избит, угодил в больницу. Кроме видеокассет с готовыми агитационными материалами бандиты ничего больше у поверженной жертвы брать не стали. Преступление не раскрыто
    Владивосток 2001. Выборы Губернатора Приморья. Бандитскому нападению подвергся один из ведущих полевиков страны, консультант штаба Апанасенко Сергей Слабун. Госпитализирован с тяжелой травмой черепа. Преступление не раскрыто.
    Подчеркну: никто из пострадавших ограблен не был. Нападения имели целью вырвать специалиста из процесса управления избирательной кампанией, ослабить штаб конкурента. Это очевидно."

    Данный текст завершает статью появившуюся в свези с убийством в Самаре Жени Сабадаша. Убили его 29 июня 2003 года. Так и не раскрыли.

    Полуэктов привел подробный перечень ЧП на выборах. Только умолчал, что все инцеденты произошли с сотрудниками одной и той же политтехнологической команды. Нашей.

    Мякинников в 2003 кроме всего прочего оказался в коме. Последствия проломленной головы. Жена его год выхаживала. Недавно он заговорил.
    Слабуна долго били пистолетом по голове, порезали сильно. Наркоманы. Работали по наводке. В полевом штабе расчет должен был быть. Вот они за деньгами и пришли. Следили несколько дней за офисом судя по всему. Политтехнолог им особо и не нужен был. А вот кто навел, это уже другой вопрос.
    Сережа Слабун между прочим вместе с Женей был в Самаре. Он и вызвал милицию когда он не появился в штабе. Он вместе с милицией и нашел тело в его съемной квартире.

    Извините. Искал аналитику. А наткнулся на это.
    tiphareth
    3:48a
    цифровать архивные кассеты
    Научился цифровать архивные кассеты.
    Какие-то указания к этому содержатся здесь
    http://www.ixbt.com/multimedia/quality-record.html
    http://www.ixbt.com/multimedia/quality-record2.shtml
    но я поступил по-другому: купил кассетную деку
    (однокассетный хороший аппарат стоит примерно 200)
    и внешний АЦП по имени UA-3
    http://www.rolandmusic.ru/products/edirol/ua-30.htm
    после чего могу цифровать в любой компьютер
    с USB-интерфэйсом.

    Цифровых искажений эта схема
    (если верить процедуре, которая описывается
    в соответствующем руководстве)
    практически не дает. Шумит она (при пустой кассете)
    на -60 Db, это столько же, сколько шумит пустой
    компакт-диск на проигрывателе.

    Привет

    Current Mood: tired
    Current Music: Teplaya Trassa - VZLETNAYA POLOSA
    nepios
    3:30a
    Отчасти, к этому.

    По-моему, женщин-снайперов и тому подобную мерзость, захваченную с поличным, надо линчевать. Быстро и без разговоров.
    Вместе с тем, не могу не заметить, что когда суд линча превращается в пьяную кровавую вакханалию, это уже не суд никакой, а безобразие. Такие вещи нельзя смаковать, как это предлагают делать некоторые безмозглые и бессовестные типы, и кроме того, люди, которые вообще не имеют отношения к боевым действиям, не имеют права этим фактам апплодировать.
    Про "правозащитников" даже говорить не хочу - тут, в общем, все ясно.
    Хорошо бы ввести норму в право - "двойной стандарт". Чтобы уличенным в двойных стандартах всыпали розог хороших, а на третий раз расстреливали, как опасных рецидивистов и антиобщественный элемент.
    krylov
    3:13a
    Новости о партизанском движении в WW2
    [info]ivan_ghandhi рассуждает:

    Давайте так спросим: что сделал русский народ для спасения миллионов евреев, погибших от рук фашистов и русских полицаев? Да ни хрена не сделал, а дружно думал, мол, туда им и дорога.

    В партизанах-то кто, по-вашему, был? Вася и Ваня? Ага, щас. Единственного знакомого мне бывшего партизана зовут Семён Абрамович М.


    Там, впрочем, весь тред интересный.

    )(
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Странные наклонности Ясена Засурского | МАХАТМА ЛЕНИН | БАРСУК: журнал для детей
Копирайт против любви, красоты и России | Заявление Их Преподобия