Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 475 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Wednesday, April 21st, 2004
    nepios
    7:55p
    Темы, в жж обсуждаемые/из одного из лагерей
    Некоторые несознательные личности, с которыми перманентно приходится полемизировать, питают, как показывает опыт и их тексты, какую-то нездоровую зависть к евреям, преимущественно, израильтянам, (при этом зачастую позиционируя себя как антисемиты) и европейцам (как правило, англичанам), в то же время обычно позиционируя себя как патриоты. Государство Израиль видится таким господам едва ли не идеальным образцом для подражания, другой образец - английская колониальная империя. Как правило, они вообще не могут нигде и никак обойтись без образцов для подражания - как видим, обычно, весьма сомнительным, и непонятно почему этого подражания достойным.Read more... )
    wg_lj
    7:57p
    Несколько мыслей
    по поводу вчерашнего дня рождения Художника
    Гитлер как Искупитель европейской цивилизации. Так уж вышло, что на Гитлера спроецировались практически все преступления белой цивилизации. Сейчас редко вспоминают о геноциде коренного населения обеих Америк, об уничтожении англичанами тасманийцев, о системе колониализма, о рабстве в США. Не вспоминают о том, что большинство тех людей, кто определял политику Англии, Франции и Германии в 19-м веке и в начале 20-го по своим взглядам не сильно отличались от нацистов, не вспоминают об евгенических законах, существовавших в 20-30-е годы в Соединенных Штатах
    Гитлер как бы аккумулировал все преступления "белого человека", стал идеальным политическим преступником.
    Преступления Гитлера неоспоримы и совершены они, кстати, в основном против славянского населения Советского Союза (на Западе немцы воевали и вели себя с местным населением совсем по-другому.), но преступления эти отнюдь не являют собой нечто доселе невиданное и исключительное. Все эти преступления - часть европейской цивилизации, ее темная часть, конечно, но часть неотъемлемая. Потому что без ограбления колоний не было бы бурного развития капитализма в Англии, без плантаций с рабским трудом в Южной Америке не было бы прекрасной Голландии с ее чудесными каналами, архитектурой и т.п.
    Гитлер сам признавал, что он видел в России свою "Индию", источник сырья и полурабской рабочей силы (об этом см. книгу "Английские корни германского фашизма"). Так что напрасно господа европейцы открещиваются от "выродка". Более того, очень значительная часть Европы Гитлеру присягнула и, так или иначе, работала на Гитлера. Может быть, не делала танков, самолетов, но выращивала хлеб, добывала руду (скандинавские страны), предоставляла нацистам банковские и посреднические услуги (Швейцария).
    Поэтому советские историки были не так далеки от истины, когда писали, что фашизм - вполне логический продукт эволюции капитализма.

    P.S.
    Во время просмотра "Восхождения дьявола" подумалось: с какой, должно быть, неохотой старый пруссак и дворянин Гинденбург назначал безродного бывшего ефрейтора (!) австрийца (!!!) Гитлера канцлером Германии. А ведь пришлось
    ramallah
    7:42p
    А вчера, кстати...
    ...был не только день рождения Гитлера, но также и пятилетний юбилей со дня первого концерта группы "Сопротивление" в её последнем составе.
    Почитать об этом мероприятии можно здесь:
    "Натрави на них своё ФСБ"
    Cлавное, однако, было время...

    Вчера же надыбал два "почти лицензионных" сидюка Burning Spear - "Dry and Heavy" и "The Fittest of the Fittest". Превосходно. Кто не знает - рекомендую: музыкальная палатка у м.Бауманская, только не та, которая сразу справа от выхода, а надо чуть пройти по направлению к институту иностранных языков (от выхода влево наискосок), там еще мобилами торгуют. Среди стандартного ассортимента - прекрасный выбор различных уникальных редкостей и красот, особенно для ценителей старого "гаражного" рока 1960-х годов.

    Current Mood: ностальгирующее
    Current Music: Burning Spear
    pioneer_lj
    7:38p
    3o6yx
    7:35p
    только в нашей новой стиральной машине специальная программа стирки для клоунских колпаков.
    ваш дурацкий колпак всегда в форме!
    evil_journal
    7:06p
    pavell
    7:09p
    Еще раз об авторском праве
    В длинной дискуссии об авторском праве мне встретилось несколько здравых суждений в пользу копилефта. Попробую ответить:

    Суждение первое: Авторские права России только во вред. Поскольку авторское право означает, что Россию заставят платить по полной программе за произведения западных авторов/программистов и т.п. Деньги уйдут на Запад, а нам останется шиш.

    Ответ: Западные компании отлично умеют отстаивать свои права. И Мошков им тут не помеха. Копилефт в России, если его последовательно применять на практике, будет означать угнетение российских авторов при соблюдении прав западных. Доказательства? Гарри Поттер снят с библиотеки Мошкова после письма солидной адвокатской конторы, защищающей права братьев Ворнеров. Для западных фирм Мошков не проблема. Зато Геворкяна, то есть национального производителя, сторонники копилефта затравят запросто, что уже и происходит. Копилефт орудие сторонников деградации России. Запад охотно даст согласие на копилефт в отношении российских авторов. Конкурентов меньше.

    Суждение второе: Авторские права принадлежат Всемогущему Богу!!!

    Ответ: Аллах Акбар! Если авторские права Божии, то, очевидно, Божии также коммунальные услуги, бензин, электричество, все товары, какие можно помыслить и, главное, деньги. Деньги Божии, это совершенно очевидно. Они, кстати, являются виртуальной реальностью в том же смысле, что и книжки. Даже большей, ибо представление о том, что некая бумажка с неким изображением является деньгами существует только в наших головах. Требую, чтобы деньги находились в свободном доступе в библиотеке Мошкова, чтобы их мог скачать любой желающий.

    Суждение третье: Библиотека Мошкова это Библиотека. Вы что, предлагаете сделать все библиотеки платными или запретить друзьям книжками меняться?

    Ответ: Сайт Мошкова можно называть библиотекой. Но также его можно называть и прачечной, академией наук, общественной столовой и многими другими словами. Разница между библиотекой Мошкова и обычной библиотекой заключается в том, что обычная библиотека содержит некоторое, всегда ограниченное количество экземпляров той или иной книги. Если в библиотеке есть пять книг того или иного автора, их могут одновременно читать только пять человек, что ни на что всерьез не влияет.
    Книгу из электронной библиотеки может скачать принципиально неограниченное количество людей. Иначе говоря, библиотека Мошкова - это мощный копировальный центр, где желающий может бесплатно и за очень небольшой промежуток времени получить копию интересующего его издания. Любые аналогии с обычными библиотеками полностью бессмысленны. Поэтому в отношении библиотеки Мошкова не могут действовать правила, которые действуют в отношении обычных библиотек. Мошков (как и другие интернет-библиотекари) занимается бесплатной раздачей книг. Непонятно, почему этот факт должен отменять права авторов.
    boleslav
    7:05p
    Ничего не бывает никогда. В замках водятся пауки и карманные смерчи. Смотрю фотографии от [info]mashel_s и ещё убеждаюсь в обратном.
    Полтора года одиночества, именно. А всё бывает иногда лишь в белой форме. Зато за двоих думать не нужно. И бывает ничего во всамделишном "есть"? Бред какой-то. Не обращайте своего пристального внимания.
    daniel_da
    7:00p
    из пиесс
    Гитлер (Бросает грибы в котелок). Вот гриб-олень, вот чесночник, вот поганка. (Помешивает в котелке, пробует)
    Вот и готова моя еда. Эй, славянин, спускайся. Сумеречничать будем.
    Семён Кузьмич (Просыпаясь на ветке сосны). Ах, да что же это такое! Опять этот прилипала! Никак мне не удаётся проснуться в том же месте, где я засыпал. То грибы, то цыгане... Ералаш какой-то. (Обращаясь к Гитлеру)
    Что, грибы уродились нынче?
    Гитлер, как будто не слыша его, помешивает в котелке. Напевает:
    Братья-поморы,
    Ешьте мухоморы,
    Не пишите писем,
    Не читайте книг...
    Семён Кузьмич. Вздорный старик! Надо бы спросить у него, что это за место. Ах, как грибы вкусно пахнут! (Обращаясь к Гитлеру)
    Дядя, жижи не дашь ли мне? Оголодал я за время странствий. И вообще, где это мы?
    Гитлер. Задворки сознания. Где-то в мозжечке.
    Семён Кузьмич. То-то я смотрю - лес какой-то странный вокруг: сосны, буераки... Эй, лесничий, спусти-ка меня с этого дерева - видишь, нет у меня ни рук, ни ног...
    Гитлер. Что, воевал?
    Семён Кузьмич. Нет, из окна упал. Оторвались члены.
    Гитлер. Верно, не соблюдал гигиены?
    Семён Кузьмич. Да что и говорить...
    Гитлер. Ну сейчас, солдатик, помогу тебе. Экий ты неумытка!
    В лесу слышатся голоса, ауканье. На сцену выходят алеуты. В руках у них вилы, рогатки, сети.
    Алеуты. Большого моржа видели. Сюда побежала.
    Гитлер (Прячется за сосну). Ух, какие лица! Кажется, сюда идут... Принесла нелёгкая.
    Алеуты. Большой морж. Морда как у собаки. Очки, усы, переносица. Сала много. Шкуры много. (Облизываются)
    Семён Кузьмич (кашляет на сосне). Кхм-кхм...
    Гитлер (Из-за сосны). Тш, тш-ш! Тише, славянин!
    Алеуты (озираются). Чу, ветка хрустнула... Рядом морж, близко совсем. (Принюхиваются)
    Кху-кху. (Двое из них разматывают сеть).
    Гитлер (Семёну Кузьмичу). Всё, славянин, капут нам. Сейчас разделают под лиственницу. Маме моей скажи: Адя кланяться просил.
    Семён Кузьмич. Керосин?
    za_lib_ru
    [ moska ]
    6:49p
    Диктатура копирайта
    Право на интеллектуальную собственность является основой основ современной экономики. Однако появляется все больше признаков того, что практика защиты авторских прав на произведения (копирайт) вступает в противоречие с иными правами - например, правом, на свободу слова. Более того, тотальная защита интеллектуальной собственности начинает серьезно тормозить развитие науки и культуры. Последней "территорией свободы" остается Интернет.Read more... )

    Current Mood: пишут наши братья по разуму из ЦРУ
    ru_glamour
    [ tombraider2 ]
    5:28p
    sun
    gollie
    10:22a
    Будни редактора - хоккей; дела локальные
    Пришло интервью с Жозе Теодором. Говорит, если на будущий год в НХЛ разразится забастовка, то поедет играть за ЦСКА.

    Current Music: II - Loving - Astor Piazzolla
    daniel_da
    6:16p
    каждый мужчина и каждая женщина - звезда.
    Расчёт склонности к обывательству
    LJ-User:

    Результат: 0

    Применяемая методика тестирования была разработана при поддержке Лаборатории русской литературы филологического факультета и кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. Ломоносова.
    Результирующая оценка нейролингвистической экспертизы отражает следующее психологическое состояние пользователя Живого Журнала:

    Большие числа (>200)
    Вы - звезда! Вас все обожают! У Вас прекрасный круг общения, Вы окружены умными красивыми людьми! На таких как Вы держится весь мир! Вам завидуют, Вы - идеал! Счастья Вам!
    (Чем больше число результата по абсолютному значению, тем ярче выражены в вас эти качества)
    nvm
    6:08p
    как я провёл выходные
    как я провёл выходные
    (может быть интересно только пензенско-кузнецкой тусовке)

    17-18 апреля ездил в Кузнецк. Поездка была устроена Оранжевым и группой "Монохроматик" чтобы показать его и их программу.
    Перед их выступлением я отыграл четыре песни:
    1) команданте
    2) повестки
    3) ЧХСС
    4) пока ты
    Потом играли по очереди Оранжевый и Александр, менялись басом-гитарой, Несколько (около трёх) песен сыграл Дима.
    Был небольшой антракт, потом Оранжевый и Монохроматик Бенд доиграли и начали играть остальные - уже неофициально.
    Антон Шумилов сыграл несколько своих песен, одну Клеща, одну Фахртдинова, одну Дркина.
    Дмитрий Юрьевич сыграл несколько своих офигенных песен. Я не смогу адекватно рассказать об этом, там надо было быть.
    У него очень-очень хорошие песни, надеюсь, когда-нить их услышат широкие массы.
    "ребёнок(?)", "Джамбо", "Субмарина", "Противогаз" - это то, что могу вспомнить.
    Кроме того, играли много разного вперемешку - КМ, Нау и т. п.
    Люди все были вменяемые, поэтому границыключ и белыйснегсерыйлёд никто заhрать даже не пытался.
    Хотя нет - всё-таки сыграли про нервные лица бить биде.
    Пьянка была весьма умеренная.
    Ещё там был человек (Дима Мигин, если не ошибаюсь(upd - Андрей Модин на самом деле)), который очень правильно играл Мост.
    Я давно, оказывается, мечтал попеть хором песни КМ. и оно сбылось. Очень классно.
    Причём тоже - играли вовсе не какую-нибудь девочкулетом-уходилииздома, а "небо ждёт", "гон в полдень", "не оставлю след на снегу".
    И когда уже почти все спали, тихо-тихо, красиво-красиво "сберегла".

    Всё это происходило в частном доме. Дом принадлежит Шайтану, спасибо ему.
    ru_glamour
    [ mor77 ]
    6:10p
    daniel_da
    6:08p
    энергичная зарисовка
    Начальник пошел в столовую и там заказал харчо
    и этим харчом закусывал, тихонечко в ус ворча
    Потом отложил газету и тихо сказал: еще
    копаясь в кармане, срочно наличные там ища

    В кармане ему попадалась какая-то пыль, труха
    не выдержав напряжения, Начальник спросил уху
    В момент , когда ему подали Горящего Петуха
    Начальник вскочил, внимательно принюхавшись к потроху

    И тут побежал по комнатам лучистый и яркий свет
    Начальник помчался к свету, ему выражать респект

    [info]vosledov&[info]daniel_da
    ru_glamour
    [ mor77 ]
    5:59p
    (с)Jean-Yves Le Squeren
    http://www.itisphoto.com/html/galeries/lesqueren/lesqueren1.jpg
    ru_glamour
    [ damagepeople ]
    5:58p
    b&w sessionz


    Photographer - Nicolas Moore


    + 6 )


    Current Music: Dave - New Flat
    3o6yx
    5:50p
    лытдыбр
    снова на хромокее записал стендап "как в ираке". сделаю на "странный мир" какую-нибудь фальшивую дрянь. уж и текст написан.
    осталось взять себя за шкирку и потащить на монтаж.
    но, бог ты мой, как же страшенно лень.
    dodododo
    3:47p
    и действительно
    есть такая тенденция.
    в ЖЖ, как известно, всякий тест становится заразительным, приобретая характер лавины, а уж тем более всякая тенденциозность находит благодарных последователей.
    рецепт модных в нынешнем сезоне манифестов:
    берется юзер, по возможности намного более популярный, чем сам автор постинга (тут уже у кого на что хватит амбиций и амплоба), имеющий по возможности большое число врагов и друзей.
    рассказывается история по давно уже разработанным народом сценариям "мы пахали" или " -- как дела? -- да все, брат Пушкин, как-то так." ложь перемешивается с правдой в разных пропорциях (не забудьте при этом непрерывно помешивать на медленном огне), или большой кусок правды начиняется мелко порезанной (так что вкус практически не чувствуется) лжой. можно еще использовать своеобразное освещение, чтобы правда искаженно воспринималась.
    подавать все в горячем виде. полить слезами раскаяния и отречения. по вкусу можно добавить фразу: "я зла не держу, а токмо справедливости ради все это пишу", -- она придает пикантности.
    и успех вам обеспечен. тут же читатели, усердно, но безрезультатно до этого навязывающие себя во враги герою Вашего постинга, засыплют Вас благодарными комментариями. народ начнет там и сям кидать ссылки на Ваш постинг. не упустите момент -- ненавязчиво в комменах помяните еще парочку популярных юзеров, намекая, что и о них Вам есть что сказать.
    и кто знает, возможно, на какое-то время количество Ваших читателей увеличится.
    но главное -- это чувство глубокого удовлетворения.
    samka
    5:31p
    очень очень плохие фотографии очень очень хорошей куклы
    пожалуй, это лучшая моя кукла (объективно, сравнивая в реале)
    но со снимками вот неповезло.

    подробности тут. )
    schweller
    5:27p
    kraftwerk
    а между прочим в июне в москву приезжает великий и ужасный KRAFTWERK!

    ит'c э маст, нихт?
    showpanorama
    5:27p
    Присутствующие были буквально потрясены сегнетоэлектрическими свойствами цезия!
    kniga_dobra
    5:22p
    Как же меня заебала эта мода - носить на толстеньких ножках сраные белые гольфы.

    Отрастили себе толстенькие коротенькие ножки - и давай на них гольфы носить!!!

    Кошмарно.

    Совсем бабы ёбнулись.
    kniga_dobra
    5:18p
    ГЛЭМ ГЛЭМ ГЛЭМ
    А я Клоун Курултай, и Маша Нестерова привезла мне футболочку. Ах, какой я хорошенький. Расчудесный просто: http://www.kommunizm.ru/hurma/13.jpg


    Чудовищно.

    Current Music: Figura - Троянский Конь
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
РОССИЯНЕ И РУССКИЕ | В Израиле прошел День Православного Гомосека
Эра Мавзолея | Секретные ребра Мерлина Мэнсона | Хаким Бей