Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 650 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, April 20th, 2004
    nalymov
    9:00p
    Запретная книга
    Вот эту книгу сегодня запретил Савеловский районный суд Москвы.
    Там - тот самый, коранический, фундаментальный ислам. Без бантиков и скобочек.
    romochka
    8:54p
    я в сосновом лесу ел сосновый шашлык, а сколько петросян ни повторяй, во рту смешнее не станет
    nalymov
    8:49p
    Анахронизмы
    Когда в кинофильме вдруг попадается анахронизм, это сразу замечают и хихикают. След реактивного самолета на Бородинском поле в "Войне и мире", прививка от оспы у древнего галла-Депардье, наручные часы у наполеоновского гренадера...

    Это случается особенно часто, когда снимают фильм из не слишком далекого прошлого. В "Место встречи изменить нельзя", например, в глаза бросается совремнная платформа "Лосиноостровская" с новенькими вагонами-рефрижераторами на заднем плане. Но в целом весь сериал очень точен. Несовпадения практически не отвлекают.

    Смотрю "МУР есть МУР" по НТВ. На сюжете сосредоточиться не могу. Практически нет кадра без анахронизма. Современный покрой одежды (воротники мужских сорочек, пиджаки), прически, двери со стеклопакетами (в 1953 году!), электропроводка и розетки, книги 70-х годов на полках. Чешские книжные полки. Не те комнатные цветы, не те полотенца, дверные замки, детали из плексигласа, диваны... Не те "мусорные" выражения в речи ("достаточно" вместо "довольно"). Газовые трубы вдоль наружных стен дома. У BMW колпаки на колесах от "жигулей" - с нарисованной в центре эмблемой фирмы. Анекдоты про Василия Ивановича. Всего не перечислишь.

    Дешево. Небрежно. Насквозь фальшиво.
    r_l
    7:46p
    А. Храброву, адмиралу и утиноведу
    Средь неведомых равнин дуб кудрявый клонится. Не поэт, но гражданин хочет познакомиться.
    boleslav
    8:44p
    Скажите, а можно где-нибудь в Интернете найти драму "Ангелли" Юлиуша Словацкого? Конечно, я бы мог поискать и в польском интернете, но у меня просто времени нет вникать в оригинал, да и никак я не найду хорошего польско-русского словаря.
    Причём, точно существует перевод "Ангелли" на русский язык некто Анатолий Виноградов постарался. Вот, что об "Ангелли" пишут в четвёртом выпуске "Нивы" за 1910 год:

    "Это эпическая поэма, написанная величавою библейскою прозою, изображает в романтических красках страдания польской нации после 1831-го года в лице её изгнанников, сосланных за мятеж в Сибирь. В ней Словацкий изображает нечто вроде Дантовского ада, но только не огненного, а ледяного, в образах и красках снежной Сибири. Главными действующими лицами поэмы являются - Шаман (олицетворяющий высшую правду), затем молодой ссыльный Ангелли, и любимая им девушка (позднее его жена) Элленаи. Шаман, подобно Вергилию, водит Ангелли по кругам ледяного ада и показывает ему раздоры, возникающие между различными политическими партиями, на которые разделялись здесь ссыльные. Шаман объясняет Ангелли, что он, Ангелли, избран жертвою искупленья за весь народ, виновный во взаимной розни. Ангелли покорно, но с глухим отчаяньем принимает обрушивающиеся на него страдания. Наступает бесконечная полярная ночь. Жена его, Элленаи, умирает среди нищеты и стужи, а за нею умирает Ангелли, теряющий последние искры надежды. На его могиле скачет в северном сиянии огненный всадник с вестью, что народы воскресают. И этим торжественным аккордом заключается мрачная и величественная картина Словацкого".

    А вот картина Яцека Мальчевского Смерть Элленаи )
    sashnik
    10:14a
    дискутируем с [info]lestp:
    http://www.livejournal.com/users/sashnik/83452.html?thread=450556#t450556
    про тоталитаризм.

    дебат, однако.
    golosptic
    8:31p
    рецепт дня (итальянская кухня)
    Сэндвич "Карло"

    Кусок чёрного хлеба посыпается солью.
    Заедать луковицей.
    fyysik
    7:23p
    Тачка как феномен поп-культуры
    Однако. Тест-драйв как фигурное катание нашего времени.

    Хороший знакомый lost_touch-а теперь обозревает не только московскую музыкально-гастрольную сцену, но и нежные изгибы, цвет, звуки и пируэты фетишей от автопрома.
    anarhokommunist
    7:27p
    Heil Hitler!
    20 апреля, праздник Вселенского Метафизического Веселья, день рождения последнего бессмертного гения целой Эпохи - Адольфа Гитлера.

    Вскинь вверх правую ладонь да узри в садящемся диске Солнца вечную чёрную Свастику.

    Current Mood: good
    Current Music: Опизденевшие - (часть 1)
    levsha
    7:17p
    "Искусство войны" в несколько неожиданном месте. Литература в основном специализированная, заточена под сисадминов и секуристов. Фундаментальное копать здесь (список на сто семнадцать наименований).

    Current Mood: даже если ты параноик...
    der_golem
    8:14p
    Мечта.
    Хочется. Хочется, что бы в дверь позвонила соседская девочка, имени которой я даже не знаю, и сказала: "Знаешь, у нас будет Чебурашка.". Сказала, опустила большие, карие глаза и ушла. А чуть позже увидеть ее как она с Чебурашкой гуляет по улице и шепчет на ухо, про то как его папа бы космонавтом и погиб при выполнении важного задания Фюрера, который временно скрывается в Антарктиде от своих коварных врагов. Нет, конечно, никакого Фюрера и Антарктиды нет, да Чебурашка только зреет в соседской девочке имени, которой я не знаю. И, скорее всего он даже не появится на свет, а просто однажды ночь влезет через рот девочки, посмотрит на нее своими большими глазами, да и упорхнет на небо. Туда где всегда светло и рядом ОН.
    militarev
    7:59p
    Ладно уж почитайте что-ли ;)
    это вроде черновика, того текста, который я помещаю сейчас по частям в ЖЖ

    Как возможен социально-патриотический синтезRead more... )
    kniga_dobra
    7:43p
    Волнами.
    Вообще, последние пару недель, начиная с 17-го апреля, кажутся мне какими-то охуенными, что ли.

    Не знаю, Цветочек.

    Ударение на "о".
    quantum_angel
    9:17p
    [чтобы не забыть:]
    ...несколько дней назад реализовал очередную адолесцентную мечту - съебался ночью на мотоцикле от попытавшихся тормознуть меня на посту ментов, так, что аж ветер в ушах свистел...

    ...прибывшая на побывку Света Рейтер пожаловалась, что не может смотреть фильмы с Аль Пачино, поскольку он невыносимо напоминает ей ее покойную бабушку...
    za_lib_ru
    [ legal ]
    7:46p
    здесь передачи "Седьмой континент" на "свободе"
    спасибо [info]scout2
    Это эфир, следовательно все сказанное там суть записано и запротоколировано :-)
    utkasmerti
    6:43p
    Каждым суетливым утром прохожу я вдоль по улице академика Анохина к душному, будто шуба полярника, институту. По утрам в будние дни движение на этой улице напряжённое ничего не скажешь. На заборе сидят галки с видом зорких сторожей. На самой крыше недостроенного 30-этажного общежития Академии Народного хозяйства лает на Москву плешивая собака на всю округу разносится её звонкий, языкастый, каучуково протяжный лай.

    http://www.livejournal.com/users/boleslav/181613.html

    Москва - фантастический город.
    quantum_angel
    8:58p
    Отмечаю.
    То есть вторые сутки выпиваю и выдуваю за здоровье обоих сегодняшних именинников.

    первый
    второй
    altyn
    6:28p
    Яндекс. Параноидальное.
    В рунете постоянно натыкаюсь на упоминания об использовании Яндекса как основного поисковика.
    Как-то не верится, что при наличии старика Гугеля, это правда.
    Скрытая реклама?
    boleslav
    7:26p
    Каждым суетливым утром прохожу я вдоль по улице академика Анохина к душному, будто шуба полярника, институту. По утрам в будние дни движение на этой улице напряжённое ничего не скажешь. На заборе сидят галки с видом зорких сторожей. На самой крыше недостроенного 30-этажного общежития Академии Народного хозяйства лает на Москву плешивая собака на всю округу разносится её звонкий, языкастый, каучуково протяжный лай. И каждый раз, проходя по этой улице, прижимаясь к пыльному забору, вслушиваюсь я в шум проезжающих мимо машин. Был бы я механиком улавливал в вое моторов все изъяны и нарушения, издалека бы определял марку автомобиля и состояние подвески. Но я не механик нет пущего наказания для меня, чем копаться в автомобильном железе. Так что слышу что слышится.

    Вот, бойко шелестя шинами, мимо пролетает новенькая "Ауди", даже не заглядывая в лобовое стекло понятно, что хозяин её слишком молод, да на язык шероховат. Как, впрочем, и на способности. Вот компактная "шкода" зелёным, бойким колобком прошуршала всего в полуметре от меня хозяйка его легкомысленна, как и сам автомобиль. Такие с ветки на ветку перепрыгивают через чёрные дни, не зная скорби и жалости к ближнему. А вот, врезаясь могучими колёсами в расщелины асфальта, едет тяжёлый МАЗ с прицепом на прицепе поскрипывает сегмент башенного крана. Удивительные звуки он издаёт: то слышится как бы скрежет зубов, от которого пробегают по телу мурашки, то, кажется, будто разговаривают между собой все шарниры его подвески, и им вторит привязанное сзади ведро. Тяжела поступь этого вечного работяги. Вот надорвано визжа, проезжает куцая "девятка" с неумелым, дурацким "тюнингом", ещё более подчёркивающим её убожество. Я вижу её водителя: эти всю жизнь живут так, будто пытаются взлететь наверх по опускающемуся эскалатору. Пыжатся и кряхтят, прохода никому не дают, сплошь гордецы, да нахалы хотя от них не жди ни трудолюбия, ни скоростей. Сухощавая старая "пятёрка" БМВ огласила окрестности раскатами переключающихся передач. Представляю себе, как её хозяин после долгой затяжной болезни собственной матери, родился в Аугенбурге растерянным осенним вечером. Наверняка у него тонкие журавлиные ноги и травленый взгляд. А вот бедовая "копейка" без бамперов, с разбитыми фарами, латаным-перелатанным кузовом и без дворников на лобовом стекле. Этот просто заживо полусгнил в кожуре сосновой коряги. На голове его убогая шапочка с надписью вроде "Kanada 1977" и такая же унылая, кургузая куртка. Вот мне навстречу несётся пучеглазая грузовая "газель". Шум её мотора однозначно дают понять хозяин её толст и ворчлив. И нос у него красный, а в ушах беспокойная бородавка.

    Как-то всё не так. Впрочем, ничего, я подожду: постарею и помру.
    Я до сих пор вздрагиваю, когда мой телефон начинает биться в конвульсиях от пришедшего на него sms. А сегодня ещё к этому чувству добавился приятное покалывание в спине.

    Current Music: Blood Axis - Regin I Forever
    militarev
    7:27p
    http://www.rosbalt.ru/2004/04/20/156684.html Это - моя морда

    Россия, Санкт-Петербург
    Документ: http://www.rosbalt.ru/2004/04/20/156684.html
    Дата: 20/04/2004 13:58:00 MSD

    Виктор Милитарёв: Как нам реорганизовать МВДRead more... )
    bris
    4:35p
    ...
    Стою в автобусе, там, где резиновая кишка у него. Рядом сидит чувак, в ногах у него большая спортивная сумка, и ещё одна с раструбом. Там, видно, труба какая-то, в которую дудят.

    Подходит к нему контролёр.

    А что, мне за музыкальные инструменты тоже платить надо? упреждающе спрашивает чувак с каким-то неуместным вызовом.

    Тётенька отвечает, мол, надо за лыжи, но можно и за музыкальные, раз вон они у вас какие габаритные.

    Хорошо, я в следующий раз лыжи возьму! негодует музыкант и оплачивает ещё один билет, "за багаж". Бубнит что-то насчёт всеобщей охуевшести и эксклюзивности музинструмента среди баула и рыночной сумки.

    Да ладно вам, я с вас никогда за провоз не брала, оправдывается тётенька, как бы извиняясь за инкриминируемые ей жажду наживы и неуважение к музыкальной традиции.

    Чего он полез? Сидел бы молчал, она б и не спросила. Нет, полез.

    Это я думаю, пока она подходит к следующему рядом стоящему мне. Я покупаю билет, смотрю на него и мне всё становится ясно. Всё это разыгрывалось лишь для того, чтобы я получил свой законный счастливый билетик!!!

    СИЛА. О сколь величественен промысел, сколь хитроумен путь, коим попал в мою коллекцию а я известнейший в Ховрино и за его пределами, авторитетнейший специалист и собиратель, сей экземпляр за номером 128344. Воистину чудо.

    PS. Теперь у меня штук пятьдесят.
    Вот оно, счастье.
    utkasmerti
    5:58p
    Трумэн или Черчилль
    Искал информацию о Стимсоне и вот случайно наткнулся на это:

    "Недаром покойный президент, будучи невысокого мнения о способностях своего преемника, не утруждал его государственными заботами. Лишенный достоинств своего предшественника, Трумэн не ведал и его сомнений. Что можно было сказать о Трумэне?

    Лучше всего о нем говорила формула, которую он провозгласил в самом начале второй мировой войны: Будут брать верх русские, поможем немцам. Возьмут верх немцы, поможем русским. Пусть они больше убивают друг друга в этом и есть наш выигрыш. Может быть, мы воспроизводим эту формулу не буквально, но смысл точен. До такой степени цинизма никогда не доходил даже Черчилль."

    http://militera.lib.ru/research/abomb/10.html

    Всё-таки наши черчиллелюбивые историки порой просто поражают своей недальновидностью. Что значит "не доходил"? Даже если он никогда не высказывал таких мыслей прямо, то только потому лишь, что был гораздо более искушенным политиком, нежели простоватый американский масон Трумэн. Но с этими словами, я совершенно уверен, он был полностью согласен. Вся британская предвоенная политика была направленна на прямое осуществление этой трумэновской концепции.
    Кроме того, Черчилль высказывал и до войны и во время войны очень схожие мысли, они известны...

    А Трумэн, конечно, очень правильно мыслящий политик, так что нелепые обвинения в цинизме просто смехотворны. Трумэн - молодец! Зато миролюбивые (до остервенения) советские идеологи всех рангов могли наслаждаться уже через каких-нибудь десять лет после выхода этой книги (80-й год) всеми плодами своего трусливого пацифизма и своей недалёкой политки. Дипломатей улыбок, ага.
    Птица мира - ястреб, а не голубь.
    Голуби - это абсолютное Зло.
    myrrman
    6:37p
    Нужно было прожить достаточно долгую и бестолковую жизнь, чтобы перестать смеяться над детскими страхами.

    Current Mood: 50 электричек
    Current Music: Assemblage 23-Cocoon
    showpanorama
    6:34p



    Current Music: "Sister I'm A Poet" Морыси
    myrrman
    6:25p
    Этой ночью я как-бы-спал.
    Но стало мне тревожно - весна, скоро яблони зацветут - пора и Samael слушать, а душа моя и не чувствует ничего, то есть вообще и пиздец, и Желаний никаких нет, оттого и не спится.
    Обычно ведь как - представишь себе лес или бабу голую и все, заснул. А тут, по чащобам в буреломе нимфетки бесстыжие так и скачут, а сна - ни в одном глазу.
    Так как-бы-и сплю.
    Когда я это все понял, я сразу и подумал, мол, скоро умру, да засомневался. Достал самую главную книжку, - тяжелая, сволочь, а пыльная - то не сказать как!
    А там вообще ничего не написано, только на 4-ой странице обложки картинка: по синей-синей реке, ногами вперед плывут повешенные и длинные хвостики веревок вьются далеко позади, как хвосты страшных рыб.
    Ничего я не понял из этой притчи, понял только, что у души закончилось половое созревание и у меня, значит теперь Душа Самого Взрослого Пузатого Настоящего Мужика,
    а что с этим делать и не сообразить.
    Я понял, что книжка мне больше и ни к чему, и выбросил ее под диван.
    Сам стал дальше как-бы-спать.

    Current Mood: 49 электричек
    Current Music: Assemblage 23-Naked
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Завтра война | Здесь строят новые соты, живые платины и гулкие бездны!
КООПЕРАТИВ НИШТЯК | Кончились патроны | Новые Притчи от Их Преподобия