Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 800 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, August 19th, 2004
    kerogazz_batyr
    3:11p
    По понятиям
    на сей раз под прицел попало понятие мифа

    Н.Гараджа. "Комплекс кастрации"

    http://www.russ.ru/culture/20040819_names.html
    Разоблачительный либеральный пафос в отношении тотального государства, а главное - принципа сакральной природы власти, - так и не достиг результата: смириться с тем, что власть это всего лишь менеджмент, а государство - корпорация, оказалось невозможно. Есть много причин, по которым подобная редукция не проходит. Но главное - из этого открытия был сделан вполне очевидный вывод - содержание властных полномочий не сводится к набору устойчивых управленческих технологий.

    И тут безмерно расплодившийся цех отечественных политологов хватается за спасительную соломинку, которой оказывается не что иное, как категория мифа. И, не мудрствуя лукаво, называет мифотворчеством то, что последние 15 лет называлось у нас "пиаром". Дело это зело благородное. Ведь что такое "пиар"? Это когда продажная власть разводит быдло. А мифотворчество - это "проектирование Большого национального мифа, отвечающего на вызовы ХХI века и обеспечивающего достойное существование русско-православной цивилизации"1. Все это, конечно, вопли Видоплясова, который хотел стать то Тульпановым, то Танцевым, лишь бы девки не дразнили. Но в случае с мифом все слишком серьезно, и за базар надо отвечать.

    (...)И все же слово творит реальность - даже вопреки тем, кто его использует. Уже само по себе обращение к мифу в силах перевернуть постмодернистскую разорванность смыслов, позволяет найти выход из "дурной бесконечности" сменяющих друг друга симулякров. Но для этого нужно, как минимум, некоторое внутреннее усилие. Состоящее в том, чтобы перестать упромысливать окружающее (Россию, цивилизацию, культуру etc.) и найти время на то, чтобы разобраться с собственным местом на позиционной карте смыслов. Простому русскому мифотворцу сделать это пока крайне трудно.
    daniel_da
    3:10p
    ПОЛОВИНА ГОЛОВИНА
    opossum
    3:01p
    Закончите бескрылку:
    ([info]firben, давай ;-)

    Роняет лес багряный свой убор...
    pirogov 1:44p
    В.О.***
    Посмотрел вчера телевизор. Какая хуйня! Почему президент Путин не издаст Закон, чтобы арестовывать, пытать, не давать спать на допросах, ломать пальцы дверью, вытягивать ногти плоскогубцами, спиливать зубы напильником, сажать в клетку с неграми и жопой на кол всех этих людей, которые там, в этом телевизоре, работают?

    Посмотрел сюжет "новостей" на НТВ - двум гондонам (один из которых татарин и наверняка не любит русских людей) отказались возмещать убытки, понесенные во время погрома на Тверской после футбольного матча Россия - Япония. Гондонам расхерачили машины - одному "Форд", другому "девятку". Оба гондона, мужественно пускающие сопли в телекамеру (как пострадали, как, блядь, пострадали!), обзавелись за эти два года новыми тачками (соответсвенно "Фордом" и "десяткой") - вот из них для вящей "картинки" и плакались. По-моему, людям, способным самостоятельно возместить подобный убыток, можно "посочувствовать" только одним способом - отпилить ржавой пилой яйца.

    Read more... )

    А больше всего взбесило, что про спорт опять нихуя не понял. Это нерусское говно редактор спорта такие фортеля насочинял, такую поэзию, что хер поймёшь, кто с кем играл-то, не говоря уж о том, кто и с каким счётом выиграл. Пришлось лезть за деньги в долбанный интернет, чтобы морально поддержать наших ребят на Олимпиаде.
    tushka 1:54p
    Диаложка
    - Я так расстроена. Везде педикулез
    - Боже мой! Что у тебя нашли??? ВездеПиздикулез??? Какой кошмар!
    romochka
    2:52p
    Уважаемый Рома!
    Я восхищена Вашим талантом зубного врача.
    Не могли бы Вы посоветовать мне хороший учебник по стоматологии и качественные зубоврачебные курсы?
    ivand
    2:31p
    Выписи.
    В немецких землях вельми людей берегут, а наипаче купецких, и того ради у них купецкие люди и богаты зело. А наши судьи нимало людей не берегут и тем небрежением все царство в скудость приводят.
    Посошков, 139.
    Я вот вообще давно подозреваю, что, по крайней мере, здесь, основной вопрос любой идеологии - это не отношение к частной собственности, наличию или отсутствию парламентской демократии и т.п. неинтересные вещи. Это вопрос готовности убивать людей. Жертвовать немногими. Или многими.
    А дальше уже остается сделать для себя вывод о том, стоит ли подавать руку, или лучше сразу в морду.
    А вы все о своем - либералы, охранители, радикалы консерваторы...
    annutka
    12:34p
    Шикарно!

    Отец Вадим рассказал, что приезжает на Игры уже в седьмой раз подряд:
    Еду по велению Святаго Духа. Хотя формальный повод ничтожный.
    http://www.kommersant.ru/Doc.html?DocID=498912
    sumerk
    1:08p
    Мельчают люди
    Очень горчительно наблюдать в жж, как мельчают люди.
    Вот бригадиер, руководитель нехилой медиакомпании, открытый, солиднейший, вроде, человек. Мы, конечно, дружески простебывали его чужими смешными фотками


    Lucky [info]brigadier' childhood

    любя за его солидняк. Слепо поддерживали его наивные сетевые начинания (Писклова).

    И вот его юзерпик. Какое-то животное убанское отродье. Леша, даже на статичной фотке 100х100 видно, как бегают его глазки, турчонок-бисексуал. ЗАЧЕМ? В ЧЕМ ФИШКА?

    Эти турецкие фотоебарьки - у меня есть к ним есть личный счет. Они - несчастная судьба девушек-бабушек, по моей классификации девушки от 23 лет и старше. Тех, кто думают, что из себя что-то представляют, повреждаются от этого рассудком, не могут нормально жить, испытывают недоеб. Ложный пафос мешает им устанавливать коммуникации и трахаться, их природа не берет свое. В отличие от девушек переходного возраста (19-23) студенческого вида жизни, свободно трахающихся или не трахающихся с размахом (танцовщиц и каралев), девушки-бабушки из-за ложной скромности и мнимой связи городской ебли с тенью на образ их карьеры - держат пилотки сухими. Это не выдумка, у меня есть две такие реальные истории, они проявление феномена. И они стараются ездить как раз в том числе в Турцию, раз-два в год размочить свою писюлю с подобного рода зверьком, обновить свои мечты. Или, если не удасться им там разок трахнуться с такого рода недоумком, как у тебя сейчас на юзерпике, знающим 5 междометий по-русски-ангийски, бисексуалом и вынужденным геронтофилом в третьем поколении (эти пареньки ебут также и просто старух по возрасту, до 80 лет, как делали их отцы на туристическом песочке), то тогда они просто будут хвасться-врать, что якобы их кто-то все-таки в этой турции трахнул или не трахнул, во всяком случае там было море и солнце. Для них главное, чтобы в рашке никто не подумал о них, что они дают (а мы прекрасно знаем, что такая модель устарела еще 10 лет назад!). Это из-за того, что они просто не понимают, что в контурах состоявшейся сексуальной революции они - динозаврихи, еще не вымирающие, пока что зачастую безумно красивые - но устарвевшие морально.

    У них фантазии, что когда к ним в аську стучится турчонок, то это он от недоеба. А это вообще не он. Это бот, робот-импатент, стучится в аськи потенциально-недоебанным туристкам из Russia. Девушки-бабушки гордятся, что им в аську лезут турки, это давно замечено, на этом _каждая_ засветилась - см. их жж. Это для них - ложное свидетельство их женской очаровательности. Хотя на самом деле, если написать в аське 25, female и Russia - то бот туристического министерства турции автоматом будет такую "хотеть". В кавычказ.

    Они не знают, что этот романтического вида паренек, прежде чем получить право трахнуть туристку в соку, тренировался на домашних животных, его юность продавалась 80-70-60 летним старухам - потом пожилые свингерские пары, 50-40 - летние мужчины-гомосексулисты (да-да). А через два года он будет только охранять плях и незаметно выкидывать с него чужие презервативы.

    Турки - это позор русских девушек-бабушек. Не издевайся же над ними, не измельчай их. Зачем ты используешь этого недоумка на своем юзерпике.
    quantum_angel
    2:26p
    а тем временем, если верить плахову, фильм с макдауэллом в роли андрея романыча чикатило покажут уже в локарно



    для особенно интересующихся имеется и DVD
    поскольку русский прокат, полагаю, случится не раньше следующей осени :(
    quantum_angel
    2:18p
    приятно, что в "превосходстве борна" старлетка акиньшина членораздельно произносит всего лишь одну фразу:

    "у меня нет ни денег, ни наркотиков. а ведь именно это вам от меня нужно?"

    хорошее начало звездного пути
    fette_ameise
    2:56a
    beauty of machinery
    udod99
    12:47p
    Окончание статьи про пастушка
    последние абзацы )
    boleslav
    1:53p
    Кружка с кофе прилипла к губам. Разбуженная и обиженная девушка на рецешпен тёрла земляные полости своих глаз и утешала плачущий кофейник. "Не ругайся! Больше тебя не разбудят ночью, не заставят переливать через себя эту коричневую жижу". Свежий срез кофейной пенки испачкал ресницы. Я жадно пил горячий напиток и заказывал, заказывал зачем-то себе ещё бутылочку кислотный бонаквы. Девушка на рецепшен была чешкой и знала лишь немного по-английски. "Намбэ сёрти-сри?" "Thirty-three, ano". Ключ вынырнул предметом и был любезно подан мне. Потом я куда-то шёл. Кажется, в номер, но побывал и в Градчанах, ни разу не заступив на мост. Нет сегодня таких утех, чтобы пробуждали добровольный смех. В номере я порезал себе шею грязной бритвой.

    И вот святые маршируют среди нас.
    Лакей оцеплен как мешающий район.
    Я буду жить, покуда в яде кровь цветёт,
    И жизнь растёт, и всё бы хорошо,
    Но чёрный ворон набирает лёт
    Съедая мелких птах, но подает
    От стрел ревущих, винтокрылых, растровых
    Сменяющихся снов, и ласки
    Не хватает, на нуле весь кислород
    Я задолжал тебе всего лишь десять нос
    Три ля, пять соль, фа, ре, поездку в Фарос на двоих,
    Где лязг обойм не слышен, маёвки руки задвигают
    И флага бежевый атлас, кричит, как будто знает:
    Святые маршируют среди нас!

    Current Music: 12 Rounds - Sunshine
    udod99
    12:44p
    Очередное принципиальное для меня "сечинение"
    Статья в продолжение темы "страхов российских детей" и всего такого прочего. Представляет собой изначально пародию (читателю предлагается угадать, на кого), но при этом, думаю, интересна и сама по себе. Так что - лезен зи, битте...
    Предупреждаю - объектом для медитаций на сей раз стал Адам Мицкевич.

    ПАСТУШОК У ВОРОТ ИМПЕРИИ )
    q_u
    12:49p
    Ты жива еще, моя старушка?
    Жив и я. Респект тебе, респект!
    doctor_livsy
    1:37p
    Об апгрейде видеокарты...
    По поводу выхода Doom-3 пришел к мысли о необходимости смены старой верной карты NVIDIA GeForce FX 5600 на что-нибудь крутое. Быстрое! Не требующее для питания 400 ватт, а для охлаждения - десять вентиляторов в корпусе. Реально продающееся в Москве, а не "фирмой уже анонсировано и мы протестировали опытный образец"!

    Вопрос цены вторичен, хотя совет "бери там, дешевле всего" или "бери у нас, скидку сделаем" всегда радует. :)

    ATI Radeon или NVIDIA GeForce - совершенно по барабану. Мне шашечки не нужны, мне чтобы ехало. :)

    Так что... если действительно РАЗБИРАЕТЕСЬ - посоветуйте? Только по делу, а не по принципу "мне приятель друга говорил, что его карточка самая крутая, только не помню, какая..."
    ivand
    1:41p
    Обыкновенный фашизм.
    Утром разбудил запах кофе. Очень удивился - кто это готовит мне завтрак. Поскольку накануне показывал Москву человеку, почти год прожившему в куда худших, чем Москва, местах, причем показывал, так сказать, с изнанки, произойти могло всякое. Но не до такой же степени.
    И верно - завтрак мне приготовили коты. Вернее не завтрак, а повод для утренней зарядки. Они достали из кофеварки кофейник и аккуратно разлили кофе по всей кухне. От базовой лужи в различные, традиционно посещаемые котами места квартиры, к тому же, вели аккуратные линии коричневых отпечатков маленьких лапок. Пришлось мыть пол, хоть это и не мой профиль.
    Они пьют мою кровь. Они загонят меня в могилу.
    tsaplya
    1:44p
    Под Мальчиком идёт бой с боевиками
    "Мы это мир, мы это дети", - пел, кажется, Уандер. И был 1000 (одну тысячу) раз прав. Ведь для того, чтобы по-настоящему надоело, набило, так сказать, оскомину, надо повторять бесконечно, до прозаической тошноты.

    Когда надосет, можно заняться стоящим, к примеру, любовью, а не (или) войной. Вот смотрите: ночной киркоров, ночной юкос, ночной саакашвили, ночной очевидец. Уже тошнит. Видите, как просто?

    Упала ранняя звезда,
    Ночной дозор,
    Плывет паром, поёт вода
    Ночной дозор.
    И там, где светится река у тихой рощи,
    Соединяет берега Ночной дозор.

    Разлук так много на земле и разных судеб,
    Надежду дарит на заре Ночной дозор.
    То берег левый нужен им, то берег правый.
    Влюбленных много -
    Он один Ночной дозор.
    annutka
    11:40a
    А почему Украина на олимпиаде проявляет себя лучше, чем Россия?
    Какие-то школы советские им отошли? Денег больше вкладывают? В чем причина?
    romochka
    1:41p

    На курсах кройки и шитья
    Забыл, как оказался я.

    wg_lj
    1:47p
    о ГКЧП
    В лето, когда случился "путч" мне было 17 лет,
    я только закончил школу, поступил в институт,
    и впервые всерьез "по-взрослому" ухаживал за девушкой - бывшей одноклассницей.

    Помнится, от радикально-демократических взглядов я избавился где-то за год до этого,
    и к августу 1991 года читал журнал "Наш современник" (впрочем, "Огонек" и "Юность" тоже пока читал).

    Путч я воспринял как нечто такое, что и должно было произойти.
    Репетиции в стиле "мы погибнем за свободу под танками" начались в соответствующей прессе где-то за полгода до августовского "путча",
    кажется, после событий в Риге(?).

    Совершенно не было желания "пойти к Белому Дому" даже "посмотреть".
    Вообще мне кажется, что народ (не "интеллигенция") в массе своей отнесся тогда
    к событиям в целом равнодушно.
    Интеллигенция и их детки, конечно, ярились вовсю.
    (В 1993 г. ситуация была другой - самый сермяжный народ надроченный ти-ви
    всерьез ненавидел одновременно и "этих фашистов" и "чеченца-блядь-хасбулатова").

    "Болел", не скрою, я в эти три дня за ГКЧП (хотя и считал их вполне бездарными).
    Слишком уж отвратительны мне были их оппоненты.
    Помню, через несколько дней, в двадцатых числах августа,
    когда победители ликовали, я ходил по Дому книг на Новом Арбате,
    где громко транслировали какой-то митинг от БД.
    Было мерзко и как-то равнодушно грустно.

    После этого я несколько месяцев нарочито не слушал новости
    и вообще не интересовался текущей политикой.
    Поэтому даже ликвидация Союза в декабре прошла для меня незаметно
    и без особых эмоций.
    boleslav
    1:20p
    Странные воспоминания начали вырастать из Праги. От площади Мира я пешком направился в сторону Вышеграда и, преодолев несколько ужасных подъёмов, добрался аж до станции метро Praskho povstn, как вдруг стемнело. Закрылось метро, разобрали рельсы за последним дневным трамваем. Ночных не предвиделось. Зато много было ночных автобусов, и я, прислонившись к остановке, тупо разглядывал таблички с маршрутами, пытаясь найти что-нибудь хотя бы издалека похожее на Флоренц, Гусистскую или Ольшанку. Но автобусы все были какие-то заспанно-молчаливые, почти пустые, и шли в неизвестную мне сторону. Окунулись в туманную тьму окружающие дома, зачахли огни. Стало как-то совсем сыро, холодно. Вдалеке кто-то затянул грустную, усыпляющую песню. Я поглядел на небо: Полная луна звонкой монетой нависла над внезапно уснувшей Прагой. За этой луной виднелась ещё одна луна только чуть более синеватого оттенка и поменьше размером. Обе они держались на канифоли ночного пространства, удерживаемые прямоугольным, вытянутым пластырем лунного цвета. А пониже них невыносимо ярко горел снежный пик какой-то неожиданной горы.

    Утомлённые глаза уже не замечали ничего необычного. Если бы по тротуарам вдруг начали ходить люди-звери или из-за дома вышагнул Великан, я бы не удивился и не испугался. Ну, светят две луны на небе. Ну, приклеены они к небу канифолью млечного пути и пластырем бело-лунного цвета. Здесь вообще много чудес: Фауст под именем Свидригайлова крутит нос памятнику Гарика-Масарика, а отдалённый Чернобыль полыхает где-то вдалеке

    Я решил разузнать, что за горная вершина горела в отдалении. Для этого всего-то надо было, что свернуть за угол. Две луны светили как прежде. Горным пиком оказалась всего лишь неоттаявшая тропика в сквере. Лунный свет падал на неё и вызывал странное фосфорицирующее  свечение. Разочарованный, я повернул назад. И тут мимо меня проехал автобус, который направлялся как раз к Флоренц, а затем ещё и троллейбус круглый такой, красивый! Я понял, что не успеваю, но всё же бросился за ними автобус уже отъезжал. Троллейбус испарился за углом. Вслед за ним исчез я юркнул в двери подоспевшей "газели" убого ночного такси и укатил в лабиринт измождённых сном улиц. Куда-то на север.

    Current Music: Gossamer - Shell Full of Sand
    nalymov
    11:16a
    Имени Кагановича
    Мелькнуло в разговоре имя Кагановича, и сразу - поток ассоциаций.

    Вспомнил, как в нашей коммунальной квартире на Пятницкой прикрепили на старой изразцовой печи в кухне плакат с описанием кандидата единого блока коммунистов и беспартийных. Хромой портной Шлём Аронович Колбаснер - добрейший старик, научивший меня, четырехлетнего, играть в карты, - проковылял на кухню и с гордостью поведал мне: "Это наш Лазарь Моисеич!"

    А потом метро перестало быть "имени Кагановича". По рассказам очевидцев, гневливый нарком путей сообщения в своем кабинете лично выбивал зубы и ломал ребра сапогами директорам предприятий и железных дорог.

    В госпитале КГБ возле "Щукинской", навещая знакомого, я услышал рассказ ветерана-чекиста, который проработал у Кагановича в приемной почти десять дней. По его словам, больше месяца секретари не выдерживали, и нарком отправлял их под расстрел за мелкие ошибки. Рассказчику повезло: его быстро перевели на другую работу. Он отделался только экземой на нервной почве.

    В приемной напрягшийся секретарь сидел с рукой на телефонной трубке, положив на колени полотенце, чтобы вытирать потные ладони. Каганович имел обыкновение резко хватать трубку, бросать в нее приказ и снова отключаться. Не выполнишь приказ - расстрел. Ветеран с гордостью вспомнил, как не смог услышать вовремя, что требовалось наркому, но по предыдущим событиям догадался - и вызвал нужного человека на ковер. 

    Каганович умер тихим и мирным пенсионером, пережив всех остальных сталинских гвардейцев.
       
    don_gan
    11:12a
    отечественный сайт за автомобили

    www.zubil.net



    10x @ [info]pavlo

    Current Music: Andrew Dice Clay - Im over here now!
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
"...Выступление прервалось из-за массовых беспорядков..."
КООПЕРАТИВ НИШТЯК | Промышленная Архитектура | THE END OF THE WORLD NEWS?