Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 175 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Friday, December 10th, 2004
    azatiy
    9:09a
    Еще одна истинно флеймогонная тема.
    Язычество vs. христианство.
    А какой уровень аргументации!
    yatsutko 7:49a
    занимательная кришналогия - http://www.livejournal.com/users/el108/197289.html
    Thursday, December 9th, 2004
    nikadubrovsky
    11:41p
    Китай - страна будущего.
    Стала зачем то собирать в ЖЖ блоги русских, живущих в стране будущего - Китае.
    Наткнулась на отличный фото-блог по ссылки от [info]mingbai, который про него написал:
    самый правильный фотоблог из Китая... самые ежедневные виды... самая типичная обстановка больших городов....
    http://www.21mm.net
    На фотографиях загадочная страна подозрительно напоминает Москву. Запах денег, неопрятно, азиатские обычаи, чиновники, толчея.
    Русские будут себя там чувствовать как израильтяне в Нью Йорке, то есть как рыба в воде. России нужно ориентироваться не на Америку, а на Китай.
    Read more... )
    glck
    8:27p
    My Inner Harmony and Other Animals
    A dear friend asked me a while ago - why are you only shooting black-n-white? I hesitated to reply, mainly because the answer would be too cliche and mundane - I run out of colors.

    My colors are slowly coming back and my inner beauty that lies within timidly shines through my dull and flaccid facade in all the shades of the rainbow, presenting an incomparably beautiful and awe-inspiring spectacle:




    PS. An excellent risotto, I must admit. I think it's the homemade broth that made it top-notch

    Current Mood: apathetic
    Current Music: chopin - nocturne for violin and piano.mp3
    Friday, December 10th, 2004
    krylov
    7:18a
    О духе любви
    В кои-то веки решил почитать Кротова.

    Кротов не подвёл.

    Он в последнее время настолько усовершенствовался в духе любви, что превзошёл в оной апостола Иоанна:

    Прозелитизмом называют перемену веры. И самый обидный прозелитизм: когда христианин переходит из одной конфессии в другую. Из православия в католичество. [...]

    По этой вере, никто в принципе не может перейти из православия в баптизм, а может лишь перейти из какого-то картонного, ненастоящего, сугубо личного и психологического состояния, которое он ошибочно считал православием, в баптизм. Разумеется, это очень плохо характеризует человека что он был способен числиться православным, не понимая сути православия (понимал бы, не покинул бы). Такой человек может сменить конфессию, но не психологию, так что и баптистом, верно, будет неважным. [...]

    Такую ненависть к прозелиту, между прочим, очень изящно можно подтвердить цитатой из Священного Пиания. Апостол Иоанн сказал: Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши (1 Ио. 2: 19). Апостол любви, а отозвался так о тех, кто изменяет Христу.


    Не нужно думать, конечно, что Кротов оправдывает всякое предательство. Предать Запад, свободу или Ющенко - это, разумеется, чудовищный грех, каинский, советский.

    )(
    nalymov
    7:05a
    Ужасное
    Спрашиваю вчера на Горбушке:
    - У вас есть мультик "Незнайка и Баррабасс"?
    Молодая продавщица:
    - Да что вы! Не держим. Это же ужас какой-то! Вы уже на кассете можете видеть, как страшно он сделан. Не могу смотреть, глаза закрываю.
    Thursday, December 9th, 2004
    gollie
    7:48p
    Еще немного с моего любимого сайта


    Патрон искусства Аполлон
    У греков был без панталон.

    Зато в Нью-Йорке этот бог
    Оделся с головы до ног.

    Он ходит не в венке лавровом,
    А в щегольском цилиндре новом

    И бедра кутает легко
    В американское трико.

    У древних греков Аполлон
    Любил искусной лиры звон.

    А брат его, Гермес-Меркурий,
    Был коммерсантом но натуре.

    Но, переброшенный в Нью-Йорк,
    И Аполлон попал на торг.

    Он должен славить лирой звонкой
    Зубную пасту и тушонку.

    Рекомендует он богам
    Жевать резинку Чуинг-гам.

    Поет он виски, папиросы,
    Подвязки, бритвы, пылесосы...

    Переродился Аполлон,
    Попавший к долларам в полон.

    Он состоит у них в опеке
    Как и его собратья-греки!..

    (С. Маршак)
    akor168
    9:32p
    О Путине...
    Угу, та же фигня.

    Если еще буквально полгода назад я относился к Путину и его политике скорее с симпатией, хотя и не голосовал на выборах, но если бы голосовал, то за него. Сейчас бы я уже 100% просто не пошел бы на выборы, а если тенденции продолжаться...

    Что произошло, конкретно, складывается ощущение, что Путин потерял контроль за реальностью - он уже не управляет, а барахтается, его стало полностью не видно за его же сатрапами, он перестал быть живым человеком, обезличился, перестал контролировать свой реальный рейтинг.

    Печально, на мой взгляд еще полгода назад можно было рассчитывать и на другие варианты развития событий. Или на мне были тогда одеты розовые очки двадцатой звездной величины...
    Friday, December 10th, 2004
    balalajkin
    12:12p
    Размышлизм за работой
    - С Богом я говорю по-испански, с женщинами - по-итальянски, с мужчинами - по-французски, а со своей лошадью - по-немецки.
    - Это известно. А по-английски?
    - С компьютерами, разумеется.
    - Ну а по-русски?
    - А по-русски я вру.
    Thursday, December 9th, 2004
    gollie
    7:09p
    Привилегии партии
    Общее место антикоммунистической пропаганды: СССР был зловещей империей, диктатурой меньшинства, угнетавшего большинство. Повторяя этот постулат, западные пропагандисты одновременно обеляют самих себя: мол, мы все несовершенны, и, по крайней мере, наша империя - во имя высшей цели. Если здесь напомнишь о коммунизме, западоид вывернется, сказав, что коммунизм - прекрасная, но неосуществимая мечта (в отличие от капитализма, который воплощается в цифрах ВВП), а на самом деле властители СССР были жадными до власти узурпаторами, залившими кровью свою страну и соседей исключительно из собственных амбиций (ну, или еврейского происхождения).

    И тут-то можно легко осадить западоида, парировав: советские лидеры были бессребренниками, и амбициозность среди них не поощрялась (в отличие от лидеров любого уровня и профиля на Западе).

    Кто такой коммунист 20-х годов? Это мученик, нежели мучитель; совершеннейший идеалист, пренебрегающий любыми мещанскими атрибутами. Коммунист живет где придется и не располагает собственностью. В этом он проигрывает нэпману.

    Кто такой коммунист 30-х годов? Это член ордена меченосцев, каждодневно проходящий огонь, воду и медные трубы чисток и подготовки к войне. Никакой рядовой гражданин не стал бы меняться с ним местами. Коммунист по-прежнему малообеспечен и живет скромно. За чрезмерное мещанство можно и срок получить.

    Кто такой коммунист 40-х? Это первая мишень захватчиков, главная цель войны. Коммунист уничтожается наряду с евреем. Ему некуда скрыться, выход у него один - борьба. Партия не освобождает коммуниста от ответственности, а накладывает ее.

    Кто такой коммунист 50-х? Он первым едет долбить скалы, валить деревья, поднимать целину. Опять же - неблагодарное занятие. А привилегиями так и не пахнет. Хоть чистки прекратились - и то хорошо. Можно отдохнуть, поразмыслить.

    Размышляли коммунисты лет 15, после чего произошло их знаменитое перерождение, приведшее страну к краху. Но даже переродившись, коммунисты не потеряли своей жертвенности. Они первыми примерили на себя наряд барыг, спекулянтов, бизнесменов - горькую долю, выпавшую всем жителям Запада поголовно. Они первыми надели на себя вериги предпринимательства, круговой поруки. Они отреклись от всего человеческого и ушли в пустыню биржевых котировок. По сей день бизнес-элита и властная верхушка в стране - это бывшие коммунисты. По сей день они влачат ярмо капитализма, наброшенное на них временем, и позволяют народу жить как ему заблагорассудится: по-родственному, по-свойски, по-прежнему.

    Правда, последний правитель Путин уже стремится мягко снять с себя ярмо и переложить его на плечи общины. Путин - уже не коммунист, даже и переродившийся, а Ельцин еще был им.

    * * *

    Так можно ли говорить о привилегиях коммунистов? Можно ли винить их в попрании прав своих подданных? Нет. Коммунист - это мученик, несущий вериги, францисканец, давший обет безденежья, бичующийся (см. "конструктивную критику" и оговоры на сталинских процессах), это ограничивающий себя во всем ради высшей цели подвижник.
    Friday, December 10th, 2004
    yatsutko 6:21a
    Скачал сестёр Бэрри и ещё один альбом Ришара Гальяно. Хорошо.

    Current Music: CDImage.ape
    Thursday, December 9th, 2004
    gollie
    7:02p
    Музыкальные параллели
    Местные рождественские песенки напоминают мне фашистскую эстраду (которую, впрочем, знаю лишь по фильмам). И вызывают у меня такое же чувство отторжения. Может быть, виной тому специфическая сусальность? Советская эстрада тех лет, напротив, была вся пропитана джазом, и ее я очень люблю.

    Есть еще одна такая "фашистская" песня, вызывающая у меня похожие рвотные позывы - "Танец маленьких утят". Ее пели какие-то прибалты. Когда она звучала, я готов был сквозь землю провалиться. Терпеть ее не мог. А казалось бы, откуда такая ненависть у 7-8-летнего мальчишки?
    nikadubrovsky
    10:03p
    Как мы будем жить через 50 лет.
    Мир движется не к всеобщему объединению и нивелированию, а напротив, к чудесному разнообразию. Практически это разнообразие будет реализовано за счет создание виртуальных сетевых проектов. Сначала в них плавно перейдет весь entertainment, потом офисы, c удаленными сотрудниками, и школы, с разбросанными по миру студентами, потом место проживания в значении community будет определяться не как: питер или upperwestside, а как русский жж или СфераСудьбы.
    Кто не знает, Сфера Судьбы это такая многопользовательская игра. Подружка нашей няни, заводит будильник на 4 часа утра, просыпается и идет отбиваться от вражеских войск , нападающих на ее территорию. Потом снова спать, все таки она и работает и учиться.
    Технически эти миры уже существуют, объединяют тысячи тысяч и в них пошел простой народ. За 50 лет, конечно, добавятся разные красоты и, может быть, вообще будет не отличить где настоящая реальность, а где виртуальная. Хотя, это и сейчас так. На американских выборах полстраны стояло друг напротив друга и орало во всю глотку: Ты, что, козел, не понимаешь что ли?! То, что ты видишь, это - фантомы, этого всего вообще нет в реальности!
    Но главная революция еще на подходе. Она случиться, когда не нужно будет больших средств и капиталов, для создания миров. Вот тогда то и попрет настоящее разнообразие!
    Каждый чел с идеей, которую поддержит достаточное количество народу сможет создать полноценный мирок, в котором будет автономно проживать, со всеми вытекающими последствиями.
    Friday, December 10th, 2004
    yatsutko 5:59a
    Как по-французски пишется имя Жан Франсуа Баез?
    fyysik
    4:44a
    Либерасты российские, или опять про старушку
    В газетеру излагается концепция реформы образования.
    Оч. разумная, на мой взгляд.
    Со структурой, приближающейся к принятой во многих цивильных странах. Совместимой.
    Позволяющая, в принципе, перевести чёрный оборот бабла в этой сфере хотя бы в серый.
    С некоторой гарантией качества, неприсущей чёрному варианту.
    С пока еще условно-расчетной, но ваучеризацией высшего.

    Хотя и не радикально-либертарианский.

    И что же? Обсирают, оборзеватели. Со ссылкой на несчастную старушку, про которую мы слышим даже ещё с догайдарочубайсовских времен. Точнее - на некоторую абстрактную сельскую школу. Судя по недовольству автора статьи, большинство россиян живет на селе и ходит в 4-хлетку, где все классы учаться в одном овине.
    А главный стон автора, что образование хотят вывести из под государственной палки, по мере возможности.
    В общем, газете "Завтра" остаётся только исходить завистью - опередили и перекоммунистили
    их газетарушные комментаторы
    krylov
    5:31a
    Слово
    Эйфобия.

    Видимо, переводится "благострахуилище". Или - страх (отвращение, ненависть), дарующий благо (наслаждение). Впрочем, понятие сложное, "тут возможны разные трактовки".

    )(
    Thursday, December 9th, 2004
    dima_l
    6:00p

    lh' khj' lh'
    pyj da lh'
     )
    путь обретший путь
    не всегдашний путь
    имя обретшее имя
    не всегдашнее имя

    отсутствие имени
    небу земле - начало
    наличие имени
    мириаду вещей - мать

    оттого-то
    всегдашнее отсутствие
    желания применений
    видит его тайну
    всегдашнее наличие
    желания применений
    видит его предел

    это оба они
    одинаково получаются и по-разному зовутся
    одинаково называются - темными
    темное - снова темное
    множеству тайн - врата
    nikadubrovsky
    9:07p
    Забавные случились бизнес-переговоры. Владельцы конторы два брата израильтянина. Сидят в гигантском лофте, уставленном оранжевой мебелью в midtown. Самое прикольное их визитки. Я еще ни разу не видела, чтобы визитку украшала карикатура ее владельца.
    Friday, December 10th, 2004
    r_l
    4:03a
    Миролюбие
    Вот тут можно сказать что-нибудь хорошее [info]jupka (только не очень длинно - в пределах 200 знаков). Если вы до сих пор не читали [info]jupka, у вас появилась возможность это сделать.
    [info]jupka выбрана из списка читаемых мной авторов с помощью генератора абсолютно случайных чисел.
    Акция "Миролюбие" продолжится.

    Poll #400608 Миролюбие
    Open to: All, results viewable to: All

    Вот что:



    предыдущие сеансы миролюбия: [1], [2],  [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]
    showpanorama
    4:58a
    У каждого своя дорога. Кому-то она кажется светлой и прямой, а кому-то, как поэту, сквозь туман является, вся сплошь изрытая колдобинами последствий непредотвращенных встреч, ямистая колея. На этих дорогах нет указателей, светофоров и регулировщиков есть только ты и твоя песня, которая кому-то кажется до боли знакомой, кому-то грустной и пронзительной, кому-то песней, что доносится из леса, который густым покрывалом стелется вдоль.

    Тебе неизвестно, обещает ли эта дорога брусничный малинник или всего-навсего корявый пень, оставшийся от спиленной новогодней ели, что украсила чей-то привал того, кто прошел этой дорогой раньше тебя и кто спилил эту ель.

    Те, кто идут впереди, владеют чем-то большим, чем ты. Им, в общем-то, всё равно, чем устлана твоя дорога, потому что те, кто идет впереди, как и ты, знают, что на этом пути, кроме них, никого нет.

    Авангард.
    Thursday, December 9th, 2004
    er2000
    7:34p
    Читаю книжку (старинную, 80 года), чтото типа "Канадец знай свои права". Естественно, свобода, демократия и все такое, и в главе про религиозные свободы приводится в пример нехорошего поведения секта русских духоборов из BC. Оказывается духоборы из BC славны своими нудистскими парадами и arson'ами.

    Current Mood: amused
    Friday, December 10th, 2004
    krylov
    4:33a
    разом нас багато
    Весьма точно у [info]maxim_sokolov:

    Ющенко обйняв дружину за плеч рухався в такт реперсько псн "разом нас багато".
    Такая зацикленность на "Мурке" представляется чрезмерной, особенно если учесть, что песне где-то уже порядка восьмидесяти лет, т. е. речь идет скорее об историческом достоянии и даже в некотором роде классическом наследии, нежели о живом феномене блатняцкой культуры. Странно, что в список пристрастий В. Ф. Януковича еще не внесли другой блатняцкий шансон -- "Не шуми, мати, зеленая дубравушка, не мешай мне, молодцу, думу думати!". С другой стороны, обличив чужое пристрастие к "Мурке", немедленно вслед за тем пускаться танцевать рэп -- вряд ли последовательно. "Мурка", будучи песней одесских уркаганов, хотя бы национальна, рэп, будучи музыкой подростковых шаек из черных гетто, в смысле морали ничуть не выше, и единственное его преимущество может заключаться в том, что приобщение к субкультуре уголовных негритят возвышает хохла, русского etc. до звания белого человека, чьи вкусы оказываются заедино с масс-культурой всего цивилизованного мира. На иной взгляд, уж лучше "Мурка", чем такое единство.


    Учитывая уже прошедшую эволюцию Грузии в сторону Чёрной Африки, а также предсказанное "Имелась даже идея завезти к нам в Украину гены людей с чёрной кожей, чтобы они нас Цивилизовали и очистили от москальских генов, потому что чернокожие гены доминантные, а москальские нет. И Президент нашей страны Джулия Тимошенко уже подписала договор с Гвинеей", остаётся только надеяться, что они всё-таки немного повременят с генетическим решением украинского вопроса по модели "лучше быть ниггером, чем москалём".

    )(
    r_l
    3:17a
    Коля Данилов, известный Интерполу как "Норвежский Лесной" - гений
    И [info]yustas тоже, конечно.
    http://www.livejournal.com/users/nl/336628.html
    Thursday, December 9th, 2004
    verba
    7:54p
    Четверг
    Похоже, что Скотта Питерсона могут приговорить к высшей мере. По мнению одного обозревателя, все признаки налицо. Присяжные сидят с каменными мордами, и, даже когда выступала мать, лишь одна прослезилась.

    Верховный Суд Канады принял решение, что законопроект, легализирующий гомосексуальные браки, конституционен. Если законопроект пойдет, Канада будет третьей страной в мире, после Голландии и Бельгии, узаконивший такие союзы.

    В середине мучительного собрания профессуры приятель-коллега прислал записку: а не попить ли нам лучше пива? В итоге мы пропустили голосование, и слава Богу.

    Так что в целом день не так уж и плох. И не говорите мне про спортзал, надоело уже. Все и так знают, что ходить туда ВРЕДНО.
    Friday, December 10th, 2004
    fyysik
    2:59a
    Они не опечатались???
    "Генпрокуратура подозревает Аграновскую в присвоении 2,4 млрд долларов,"

    Ни фига ж себе наезды, может всё-таки деревянных, а не зелёных?
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Копирайт против любви, красоты и России | Digital Millennium Copyright Act
Мозги Ленина -- отдельно | Хаким Бей | Пушкин, Стар Трек и Юлиан Семенов