Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 950 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, December 6th, 2004
    guruken
    1:22p
    Хуун-Хуур-Ту
    Хуун-Хуур-Ту - почему именно они стали так знамениты, а не множество других горловых музыкантов? Размышления после 10-летия Хуун-Хуур-Ту в ЦДХ - http://www.guruken.ru/ethnic/pokazali_obrazets/
    filtered 12:39p
    Зима. Начальник торжествует.
    * * *
    Запей, говорит, чтобы не стошнило.
    И я запил.
    * * *
    Отчего бы не сделать сервис знакомств для деловых людей? Например, так: владелец крупной розничной сети познакомится с солидным производителем винно-водочной продукции. Или там, коксохим с металлургом. Какие бабки можно срубать!
    * * *
    Попытка анализа подъезда.
    Выходим из квартиру и спускаемся по лестнице на первый этаж. Посмотрите направо. Вы видите потолок, из него вырастают провода, какие-то жестяные коробки, толстые чёрные кабели, залитые штукатурной. Очень художественная фотография, и никаких рамок, а значит — никаких взаимоотношений с рамкой. Чуть ниже — потрясающе синего цвета мятые почтовые ящики. В их вмятинах, отступившей краске и неравных отверстиях при желании можно увидеть содержание всех тех писем, что они пропускали сквозь себя. А можно не увидеть, так, обычные вмятины.
    Спускаемся на один пролёт ниже, и смотрим налево. Теперь мы видим ритмичные перила, накладывающиеся на сетку из кафельных плиток. Посмотрите, как сочетаются голубые, оранжевые и белые прямоугольники с зелёным цветом перил. Ниже ритм подтверждается слегка подзаебавшим рядом ступенек, где чередуется тёмная и светлая их составляющая. Что хотел сказать художник этим чередованием? Хотел ли он вообще что-то сказать? Нам остаётся только догадываться.
    * * *
    В кинотеатре, после просмотра фильма, удобно сидеть на задних рядах, когда выход из зала у тебя за спиной. Включается свет, и загораются лица зрителей, оборачиваются, и по одному выходят из мира выдуманного режиссёром в свой выдуманный мир. Тут наготове надо иметь фотоаппарат.
    tor85
    1:08p
    Проблема призыва
    "Он формировал свою конницу, приказывая богатым людям, если они сами не хотели участвовать в походе, чтобы каждый выставлял за себя по одной лошади и человеку. Многие согласились на это, и у Агислая вскоре вместо трусливых гоплитов собралась боеспособная конница. Он говорил что и Агамемнон поступил прекрасно, когда отпустил из войска трусливого богача, получив вместо него прекрасную кобылу". (с) Плутарх, жизнеописание спартанского царя Агесилая.
    kerogazz_batyr
    1:14p
    И ещё одно наблюдение в контексте самоанализа
    пытался вчера вечером понять, чего это меня так зацепила и повела украинская кампания

    да, я любил и люблю Киев, ездил туда тысячу раз, изучал украинский язык и литературу, писал курсовик по Г.С.Сковороде... но при чём тут их выборы? Да ещё и между двумя совершенно идентичными по большому счёту кучмопенджаками, с теряющим на глазах какой-либо смысл гопаком, который они называют революцией, и тоннами-километрами лапши, которую уже даже не каналы пропаганды производят, а сами люди друг на друга вываливают - ибо, как выяснилось, каждая кухарка может быть политтехнологом...

    сегодня, кажется, понял.

    дело в том, что есть сюжет. это борьба с внутренним хохлом, который прорастает внутри меня. тем самым, из таких, которые сейчас с ленточками бегают.

    убей в себе хохла - вот что для меня эта кампания. поэтому мне пофигу, чем оно закончится в Киеве. Гораздо важнее вопрос о том, чем оно закончится внутри меня самого.

    только после того, как это случится, можно снова говорить об Украине - читать книги, слушать музыку, писать и даже думать по-украински.
    azatiy
    2:06p
    tor85
    1:00p
    Мухи отдельно - котлеты отдельно
    Конечно, Пётр Ильич Чайковский был гомосексуалистом.
    Но ценим его мы не за это ;-)
    tor85
    12:55p
    Технологичические проблемы суверенитета
    Открытая сложная система не может устойчиво контролировать себя, не контролируя своё внешнее окружение.
    Либо политика экспансии - либо деградация.
    aculeata
    12:10p
    Он и его друг Макаров в цветном серебристом тумане
    Скоро растают, как пятна, ненужные глазу,
    Скоро их шмякнет, как птичек, об твердь мирозданья,
    Лезвие бритв горизонта уже стало красным.

    Скоро *** нажрется какой-нибудь дряни,
    Девушкам что-то покажет иль на пол нагадит,
    Выйдет и рухнет в холодной ночной подворотне,
    И желтоглазых сирен на колесах уже не узнает.

    Ты не скачи, как свинья, скоро каждый столкнется
    С этим железным дыханьем, а раньше нам было
    Только смешно, как читали, что где-то не стало Парижа,
    Лебедю негде насрать под пустым перекрашенным небом,

    Кверху он тянет и тянет нелепую тонкую шею,
    Что ему делать? под каждым крылом паразиты,
    Умерли и разошлись сторожа зоопарка,
    И электронные письма Вы пишете нам, Андромаха.
    tor85
    12:49p
    Кредо англосакса
    "Иметь возможность жить без чьего-то позволения под сенью закона" (с) Р.Киплинг
    kerogazz_batyr
    12:50p
    "Мёртвая смерть" ((с) Костя Крылов)
    вот я уже дней пять назад потерял часы. явно где-то дома - снял и забыл где-то. А тут сегодня ночью мне вдруг приснилось, что я их нашёл где-то в квартире. С того момента, как проснулся, четвёртый час пытаюсь вспомнить, где именно...

    ...интересно рабочая неделька начинается. вам смешно, ага...

    Current Mood: worried
    Current Music: Марш на пустых бочках за Ющенко ( http://b0ris.kled.org/revolution/sound/kabmin-drums-01.mp3 )
    tor85
    12:41p
    Верное наблюдение
    "Умный завоеватель всегда будет навязывать свои условия побеждённому постепенно, ибо народ, который добровольно капитулирует, теряет собственный характер, и никакие средства угнетения не побудят такой народ снова взяться за оружие" (с) "Майн кампф" Адольф Гитлер
    corpuscula
    11:26a
    Дьявол среди нас
    За выходные прочла в метро "Дьявол носит Прада". Прочла с удовольствием, хотя книжка художественной ценности не имеет. Впрочем, только совершенно антихудожественная литература способна доставить истинное, животное наслаждение.
    Духовно богатая американская дева, с филологическим образованием, мечтающая писать в "Нью-Йоркер", получает работу младшей секретарши главного редактора самого модного глянцевого журнала "Подиум", прототипом которого по всей видимости был "Вог", а стервы - его нынешний главный редактор - Анна Вентур. Над ней уже хихикали в "Сексе и городе".
    Главред - деловая женщина, то есть рафинированная сволочь, сука и стерва, изводит своих секретарш всеми возможными способами, проявляя небывалую изобретательность. Эта история не о том, какова издательская кухня, и не о том, как рождаются тренды, а исключительно об отношении начальник-подчиненный на фоне модной одежды. Производственный роман о секретутках.
    Секретарь - самое низшее звено в цепочке, но при этом наиболее приближенное к биг-боссу, его тень, причем зачастую в почти буквально - его тёмная сторона, которая должна брать на себя грязную работу. Никто, от которого зависит многое, если не всё. И страшная женщина-главред Миранда Пристли в этой схеме - змея, кусающая себя за хвост.
    С большим знанием дела и, главное, с душой, написано, при этом без тени иронии, просто бесстрастная летопись рутинных издевательств, а прикрученная к этому личная жизнь совершенно бессвязная и не обоснованная, она в сюжете-то понадобилась, чтобы героине было куда вернуться из Ада.
    Женщинам читать будет интересно, особенно тем, кто думает, что Стерва - это здорово. В романе не сказано, как ей стать, но зато расписано, как ей быть. Похоже, все стервы вырастают из унизительной бедности, чтобы потом мстить миру за свои рваные колготки. И месть их страшна.
    Но кроме этого полно всякой полезной информации о нимфософских ценностях, особенно дресс-коде, героиню всё время удивляет, что все сотудницы одеты не по погоде и очень непрактично, о том, что в офисе недопустимы макасины от Тодд'c, а можно позволить себе только Бланик, Джимми Чу или Лабутэн, что надо постоянно считатать калории, что весть больше 55 кг - вызов обществу, носить на работе GAP - оскорбление. При всём этом, сотрудницы - не нимфы, они создательницы нимф, и вне всяких сомнений профессионалы самой высокой пробы, достаточно почитать, как они экипируют злосчастную Энди для поездки в Париж. И делают это не из симпатии (они все ненавидят друг друга), а потому что это их работа, она едет представлять журнал вмсте с Самой, а значит, не должна посрамить фирму. Тщательность и организация просто потрясает. Да и работа самих секретарш тоже, в Аду они должны организовать свою адскую деятельность. Поучительно и вызывает уважение.
    Мужчинам тоже порекомендую, особенно любителям всяких "Ли Якокка, карьера менеджера". Если у вас полно никчемных амбиций и вы хотите стать биг-боссом, то вот вам инструкция, что надо делать, чтобы всё работало как часы. И вот на чем держится корпоративный дух на самом деле - страх и непредсказуемость. Настоящий босс - это злой рок, действия которого предвидеть невозможно, его логика непостижима, он вызывает панический ужас, ему можно только следовать и верить, что он в самом деле мудр и справдлив. И эту мантру повторяют девушки из книжки, когда их очередно раз сбросывают в бездну - "Она профессионал, она не злая в самом деле, миллионы девушек отдали бы всё за такую работу". Они ищут в ней положительных качеств с каждым новым унижением.
    А меня лично книжка тронула абсолютной узнаваемостью персонажей и ситуаций, всколыхнула воспоминания, которых хватило бы на роман такой же толщины, только действующих лиц там было бы побольше и каждый стоил бы отдельной истории.
    azatiy
    1:43p
    Вести из вост. украины.
    The Urkaine
    tor85
    12:36p
    Прошлое-настоящее-будущее
    "Если мы будем пытаться поссорить прошлое и настоящее, мы теряем будещее". (с)
    anya_anya_anya
    12:40p
    Как людям
    удается себя принимать - загадка.
    Стоит мне подумать, что можно было бы то, сё, это, а вместо всего такого блистательного есть это вот "болею, кисну, не умею взять себя в руки" - и хочется харакири сразу.
    Наверное, в меня в детстве слишком много гордости запхнули. Или честолюбия. Или самоуважения. Гадости какой-то, в общем, несовместимой с покоем.
    semenych
    11:28a
    Кинорецензии
    Рецензия Экслера на фильм "Александр": "Педерастическая трагедия во всех смыслах".

    Вопрос о просмотре сего шедевра отпал сам собой.
    azatiy
    1:28p
    Обсуждение советской аппаратуры
    продолжается.
    Присоединяйтесь
    yu_l
    12:27p
    Смотрел в грязные лужи, освещаемые фонарями. Весь вымок на южном ветру. Больше часа он терзал меня и придорожную ракиту. То и дело попадался на глаза дорожный знак, как водится сейчас, - с приделанным внизу веночком. От места этого, поэтому, хотелось держаться подальше. Тем не менее, чтобы согреться, ходил от знака к раките, быстро намокая, постепенно привыкая к холоду, врастал в этот мокрый пейзаж.

    А потом вспомнил место это в другие дни. Оно же совсем - никакое. Пустое. Перекресток, заболоченная канава, сельский клуб, убогие строения - не то склады, не то мастерские, автовокзал, похожий на сарайчик. В другое время, летом, например, будто придавливает тебя тут что-то к земле, иногда дышать трудно. А так - ничего. Можно терпеть. Это состояние природы, возможно только оно одно и созвучно, соответствует этому месту. Или может это место соответствует мне. Не хочется в этом признаваться, но это, возможно, - так. Не в первый раз приходит эта мысль. Когда сыро, холодно, одиноко, а туда, где можно спрятаться от дождя - далеко, и сухим - не добраться. Я вырос в холоде и грязи, в общем-то, чего ж удивляться.

    Вспомнил описание Змиевки в романе "Двадцатые годы" Льва Овалова: "Путешественники миновали станционные пакгаузы, миновали громоздкий серый элеватор, и Машка затрусила по широкой, плохо вымощенной дороге с глубокими колеями, полными жидкой грязи". Он точно уловил это состояние. Сырость, грязь - то, что и я помню особенно отчетливо. В детстве весной, осенью ходил в резиновых сапогах. Все улицы, даже заасфальтированные, были покрыты слоем липкой грязи, ступив в иные лужи, можно было "залить" сапоги. (Опять сапоги залил?) Потом врачи даже запрещали их одевать, лет в 10 я уже болел ревматизмом. Но в чем же еще было ходить? Грязи сейчас значительно меньше. Недавно заасфальтировали огромную, думал - вечную, лужу на привокзальной площади. А раньше ее засыпали иногда шлаком из котельных, щебнем. Или клали тоненький слой асфальта, который быстро смывался водой.

    Read more... )
    tor85
    12:14p
    Кредо Кента
    "Мой род занятий: быть самим собой. Верно служить тому, кто мне
    доверится. Любить того, кто честен. Знаться с тем, кто рассудителен и мало
    говорит. Считаться с общим мнением. Драться, когда нет другого выхода, и не
    есть рыбы". (с)
    yatsutko 11:41a
    Titus
    В пятницу Лена притаранила посмотреть фильм Titus. Посмотрели. В Главной роли - Энтони Хопкинс. Очень интересная режиссура много условностей, чем-то напоминает "Интервенцию", но ещё больше одну постановку Гамлета, не очень уверен, чью, но очень хорошо помню, как там, например, пришёл Фортинбрас в камуфляже и с автоматом... В качестве декораций в "Тите" использован Рим - нынешний Рим, античные развалины, памятник античной культуре, обломки гигантских статуй... Художники и костюмеры постарались. Режиссёр и актёры - тоже. Ну, текстовая основа сама за себя говорит - Шекспир, хули... Вот, кого хочется убить - так это дублировавших актёров: умудриться абсолютно все имена, кроме односложных, произносить с неверным ударением, плюя на то, что из-за этого они выпадают из размера стиха это надо уметь...

    Ваще же фильм очень мощный. "Картинка" - не просто красивая. Она напичкана символами. Символы _очень_ простые, но их _много_. Ещё в картинке явно задействована современная изобразительная масс-культура: "готические" комиксы и т.п. Короче, лень дальше растирать. Идите и смотрите.

    ЗЫ. В русском переводе фильм называется "Тит - правитель Рима". Почему - непонятно. Тит - не правитель Рима. Он мог однажды им стать, но не использовал этого шанса.
    kosenkov
    11:12a
    Снова Украина
    Неожиданно вспомнилось.
    Караоке на Майдане *
    Точное какое слово... Караоке. Перепев чужой песни своим голосишком.

    _______
    * Для тех, кто не в курсе "Караоке на майдане", это передача такая на украинском ТВ
    zuhel
    12:10p
    Хватит жениться! Мне скучно без вас! Возвращайтесь в город!
    nemiroff
    11:46a
    Отормозение
    Но, кстати, если долго не пить - дня четыре, например, - то появляется бодрость, работоспособность.
    Правда, сразу появляется и желание чего-нибудь учудить - и в процессе этого учдения выпивать.
    svonz
    10:51a
    Вопрос о необходимости и адекватности кастовой иерархии
    По мотивам дискуссии с одним хорошим человеком

    В современном мире кастовое деление брахманы, кшатрии, шудры хоть и имеет особого рода привлекательность, все же не является, с моей точки зрения, правильным делением. Речь даже не в том, что с момента возникновения каст сменилась целая эпоха (или несколько эпох) логика жизни не изменилась, собственно: подобное деление все еще возможно (надо ли вот вопрос?)
    Проблема в другом, а именно в необходимости и адекватности построения подобного рода иерархической структуры.

    Read more... )

    Current Mood: working
    azatiy
    12:47p
    Весьма нетрендовое.
    о мировоззрении, стереотипах, и капле феминизма

    Я выбираю свободу -
    Но не из боя, а в бой,
    Я выбираю свободу
    Быть просто самим собой.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Ревность - удел плебеев! | Пародина древних германцев открыта...
Убийца уродов В. А. Панайотти ищет спонсора | РОССИЯНЕ И РУССКИЕ