Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 650 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Friday, December 10th, 2004
    pioneer_lj
    6:47p
    Шестидесятник Бармалей против Айболита
    Довольно странно, что шестидесятническая интеллигенция нежно любила фильм Айболит-66, числила его своим. О чём это детское кино. Бунтарь, диссидент, национально-освободительный революционер Бармалей героически противостоит кому?.. усмирителю всего самобытного, подавителю свободомыслия и свободословия бюрократу Айболиту, доктору карательной психиатрии (и наверняка полковнику ГБ).
    Удивительно.

    Плавно переходим к делам нашим скорбным.
    glck
    7:40a
    Цыплёнок стоил мне всего-то трёх почитателей. Согласитесь, символическая плата:) В холодильнике остались курицы-близняшки. Надо бы им тоже Glamour Shots устроить на досуге. Вот только плов херр Митя доест.

    Current Mood: утро, здравствуй
    endray
    10:41a
    в течении получаса мне пыталась строить глазки, переодически отрываясь от томика Daniel Steele, мерзкая баба с выжжеными бличем волосами и салонно-пластмассовым маникюром. Ей было наверное за сорок! Во бля дожил! Наверное надо было всё таки умудриться подохнуть в 24, как многие достойные молодые люди. Хотя чего теперь говорить...
    alexandrov_g
    7:37a
    Thanks God, it's Friday!
    По чьему-то хотению и щучьему велению появилась в русском ЖЖ тема "англичанки". Тема интереснейшая во всех её аспектах. Когда поворачиваешь этот алмаз, то "грани его отражают свет внутри камня и рассеивают его на поверхности, что придаёт бриллианту его блеск". Когда к драгоценному камню обратилась товарищ Корпускула, с результатами изысканий которой в мире гламура я всегда знакомлюсь с величайшим вниманием и неизменным удовольствием, решил я окунуться в тему поглубже и сразу же наткнулся на любопытное.

    Мы все знаем об "эпохе женщин на троне" в нашей, русской истории, мы все любим анекдоты из той поры. Мы все раздуваем ноздри, когда слышим рассказы об одарённых природой гвардейцах, жалованных за немалые достоинства свои деревеньками, каждому русскому мужику было бы лестно увидеть себя на месте такого "каприза", а каждой русской бабе, хоть раз в жизни, да хотелось, наверное, таким "капризом" позабавиться. Ну, хотя бы в мечтах... С двусмысленной улыбкой... Парики, мушки, фижмы... Треуголка, лосины, и то, то самое... Этакий Константин Сомов наяву, "матушка Императрица и её гвардия". Гвардия, которая умела не только Измаил брать, но и иные твердыни. Путешествие же в гламурный мир Виндзоров почти сразу привело меня к фотографии, на которой запечатлена королева-мать и ея гвардейцы. Друзья мои, я был шокирован. Shocking, positively shocking...Read more... )
    yatsutko 6:34p
    Всегда предпочитал минималистический функциональный стиль в оформлении системы. Никаких обоев, никаких эффектов при открывании окон, никакой подзвучки, никаких анимированных курсоров, серый фон рабочего стола...

    Вот. Когда сидел под 95-й, даже проводник от неё открутил - пользовался таскменеджером (если правильно помню). Пытался даже прописать в качестве основного шелла - far. Вышло или нет, не помню, честно говоря.

    А вот недавно - как прорвало. На работе поставил ярко-жёлтый дикий скин на нетскейп, ярко-красные обои на стол... А дома ваще настроил СтайлХП и установил нейбаца-тему. И что самое интересное - не появилось желания, как после прежних подобных экспериментов, сразу всё это нахер снести. Живу/работаю - нравится. Чёрт знает что такое...
    endray
    10:12a
    Я видел его работающим за почти соседним столом три с половиной года. У него была довольно отвественная позиция, и его любили, и видимо ценили. Он карпел, с жаром переговаривался с кем то по телефону, откалывал несмешные шутки, демонстрировал коллегам модную, догорую одежду, которую иногда покупал в обеденный перерыв, похабненько и невсерьёз флиртовал с полной молодой еврейкой из соседнего отдела. В позапрошлом Августе во всём городе вырубилось электричество, и мне довелось поспать несколько часов на его диване, пока снова не заходили автобусы (он жил на примерно 8 км ближе к работе чем я). Его квартирка была типичным жильём ближне-бруклинского яппи. Он был типичный брулкинский яппи, 30-с-чем-то, необременённый семьёй. Он был душой маленького офиса и все его обожали. А вчера я случайно узнал что его уволили. Я не знаю за что, да это и неважно. Коллеги вели себя словно совершенно ничего не произошло! Был человек и нет. Всё те же несмешные шутки, только без него, всё та же молодая полная еврейка, флиртующая уже с другим моложавым коллегой, даже одна из его здоровенных бутылок orangina всё еще торчит в дверце офисного холодильника, а его уже нет и не будет. Так наверное исчезали люди при Сталине. Однажды не появлялись на работе и всё. И все притворялись что их и небыло. А я вот сам ухожу через две недели, по собственному желанию. Ну их всех на хуй!

    Current Mood: Ну их всех на хуй!
    Current Music: coil-astral disaster
    ramallah
    6:29p
    Лингвистические изыскания
    Интересно, почему в английском языке слово "engage" может означать и "вступить в бой", и "сделать брачное предложение" ?
    galerist
    6:24p
    мосбиеннале

    С Лимоновым договорились что во время биеннале для членов его партии организуем что-то вроде экскурсии по художественным проектам. Собствено предложение открыто для всех кроме Единой России. Почему кроме них? Паркер боится что андроиды могут сломаться.

     

    polittechno
    6:20p
    new 21

    "Я подозвал коня" - Слушать - Скачать

    Музыка: Виктор Черницкий
    Слова: Виктор Черницкий
    Аранжировка: А.Вишня

    nvm
    6:10p
    подарки
    я вернулся - живая ящерка в левой руке, в правой пучок полыни.
    ничего не принёс другого, потому что там нет ничего другого.
    и за пазухой камешек тёплый, потрогай - скоро остынет,
    а уже не положишь на место, не нагреешь на солнце снова.

    остальное всё как-то шустро и скользко проходит между руками:
    бабки, тряпки, метры в квадрате - и что я тебе несу?

    только ящерку, только полынь и в нагрудном кармане камень,
    разогретый июньским солнцем.
    январь на носу.
    galerist
    6:11p
    ВАВВLE
    21 в галерее выставка Комикс в искусстве, это [info]zdenka
    azatiy
    7:13p
    Галковский жжот.
    Тема раскрыта.
    Занавес!
    pirogov 6:11p
    Ольга Арефьева как Юлия Соболенко:
    Read more... )
    reincarnat
    6:04p
    Дневничковое -2
    А вообще медленно, но верно у меня устанавливается какой-то совершенно армейский режим жизни.
    Во всяком случае в воскресенье у меня уже, как правило, "спортивный праздник" а в субботу - "парко-хозяйственный день".
    monkhermit
    8:02p
    Грустно.

    Умер Раднэр Муратов. Это так наше давнее советское "детство" уходит из реального мира.
    monkhermit
    7:57p
    Тезисы по украинскому вопросу или не надо кривить душой. Алексей Кошмаров.
    Проблема лежит в том, что для политической и политтехнологической элиты России характерно пренебрежительное отношение к современной украинской государственности, восприятие суверенности Украины как исторического недоразумения, которое рано или поздно "растает как дым". Отсюда отношение к явным отличиям современной Украины от России, к региональному многообразию страны,  к наличию своеобразной политической среды с достаточно сильными партиями, как к досадным, но все же несущественным препятствиям для реализации сугубо российского сценария "преемника". Отсюда "пацанское" стремление российской стороны, используя собственный "уникальный" электоральный опыт, любой ценой продавить нужный результат путем физического давления, массированной агитации и абсолютного пренебрежения к устоявшимся на Украине "правилам игры". Отсюда хамство, высокомерие и методы прямого давления, используемые "кремлевскими" политтехнологами во взаимоотношениях со своими украинскими коллегами и особенно представителями СМИ, результатом чего стал массовый переход журналистов на сторону В.Ющенко после того как  возросла неопределенность в исходе выборов, а власть дала слабину. Отсюда и очередное болезненное поражение России на территории своих стратегических интересов.

    PS
    Алексей прав. Надо было не "революции по морде ногой" хряпать, а не доводить ситуацию до состояния когда "верхи не могут, низы не хотят".
    dolboeb
    5:55p
    Сделал себе новый юзерпик.
    Наилучшим образом отражающий текущую картину мира.
    Не в смысле, что так все мрачно, а просто вот это перед глазами.
    И тишина. И больше ничего.
    И ничего больше не надо.
    Год 2004 практически на этом закончился.
    Хотя, конечно, впереди и дней рождения чуть ли не дюжина, и даже одна свадьба, и переезд из офиса, и выборы какие-то там еще на Украине, и виза индийская, и бизнес план на сколько-то там нулей, но это ж, пойми, потом.
    Сейчас перед глазами 100х100, палитра из двух цветов, и оба черные.

    Подробнее )

    Upside: позвонили из турфирмы. Паспорт с индийской визой готов. 14 декабря его можно оттуда забрать. И ни в каких переездах я по ходу дела не ограничен. Ждите меня в Киеве с 24 числа, хоть тушкой, хоть чучелом, хоть наблюдателем ОБСЕ.

    Current Mood: crushed
    Current Music: тишина, бля
    anya_anya_anya
    5:56p
    Иногда кажется,
    что пора бы убедить себя никогда не надеяться на лучшее. Одни обломы потому что тогда.
    С другой стороны, совершенно непонятно, как можно без надежд на лучшее браться хоть за какое новое дело!
    Золотая середина, несомненно, есть. Однако несомненно также, что нам она не по зубам.
    metaine
    5:40p
    In A Foreign Town, In A Foreign Land.
    thanks for your letter

    david has had several offers to play russia and hopes to make an announcement soon about some shows there...

    but it will be a quite a large venue and not at a club

    all best wishes

    durtro
    dolboeb
    5:31p
    Пока суд да дело...
    ...меня объявили в интерполовский розыск им. Ю.В. Тимошенко.
    Покуда я приходил в себя оказалось, что проделки nlНорвежского Лесного.
    Но он-то хотя бы раскололся [1], [2].
    А те люди, которые пошутили насчет Тимошенко Ю.В., до сих пор не колются.
    nekto
    5:26p
    Если бы Каверин написал роман в духе своей повести Большая игра, я б его боготворил.
    А так ушёл он в серо-стальную военно-морскую полярную романтику, ну тоже неплохо, кто ж осудит. Правда, теперь вот мюзиклом замарали, но, опять же, всякое бывает.
    Игру можно прочесть в недавно выходившем сборнике Пурпурный палимпсест.
    Там речь идёт о борьбе русского и британского агентов в начале века. Британец по совместительству немало сиделый шулер и безумный Демиург. Русский однорукий опиоман. Много гностического галлюциноза. Сцена с похищением документа посредством уличного фокусника выше похвал.
    azatiy
    6:25p
    Киса совсем куку. Или все же хехе?
    готовить марионеток-предателей под проект "Смена власти"

    Авторы проекта "Ющенко" - мировая закулиса (по терминологии русского религиозного философа Ивана Ильина), мировой сионизм

    НЛП это самый типичный сатанизм.

    Сплошные еретики и сектанты всех мастей вместе с проклятым канонической Церковью "патриархом" Михаилом
    Денисенко по прозвищу Филарет. Подобные "духовники" могут завести только в адскую бездну.

    Чтобы противостоять апостасийному Западу, сионизму необходима федеративная Украина. Только создание Юго-Восточной федерации будет холодным душем для недругов Украины, ибо без юго-восточных областей и Крыма Украина Западу не нужна.

    Мне очень не повезло - вокруг меня живут одни враги, с мозгами, окутанными оранжевой плесенью, и только ваш сайт - как глоток свежего, пронзительно голубого воздуха. Простые Киевляне страшно запуганы оранжевой ордой, понаехавшей на деньги американских приспешников. Тотальный оранжевый вой и зомбирование по всем каналам телевидения, во всех газетах невыносимы.
    reincarnat
    5:16p
    Промежуточные итоги, мысли вслух с отключенным фильтром
    ... отчасти инновационный кризис (замедление темпов НТП, можно даже говорить о регрессе, например в космонавтике) можно объяснить двумя причинами :
    1) Демографический кризис Запада.
    2) Уровень и специфика западного образования.
    Сегодняшний коллапс ( а то, что наблюдается в мировой экономике это именно начальная стадия коллапса (схлопывания)) может быть объяснен именно этимим двумя причинами. Человек с индустриальным сознанием не может быть создателем и потребителем постиндустриальных технологий. Вроде бы очевидно, понятно, что средневековый кузнец в массе не может работать на современном производстве. Но продолжить этот вывод на сегодняшние обстоятельства - не могут и не хотят(видимо страшно). Индустриализм на Западе умер, постиндустриализм оказался недоношенным уродом без головы но с огромным ртом и жопой.
    Экспансия ( а смысл всех общественных конструкций именно в этом был, есть и будет) невозможна. Нет людских ресурсов или они слишком малы.
    Заговор марксистов, блестяще разоблаченный Бьюкененом в его книге "Смерть Запада", тут совсем не при делах. Марксисты просто воспользовались ситуацией, практически никак на нее не влияя.
    Никакому марксисту не может придти в голову реализовать такую общественную конструкцию, которая вместо активных, массовых, потребителей и творцов постиндустриальных технологий производит нечто совершенно неудобоваримое "одноногую негритянку, мать-одиночку с лесбийской ориентацией и СПИДом".
    Этот изврат - продукт гниения индустриального общества. Современный экономический порядок успел удавить зародыши постиндустриальных технологий.
    Расплата за это - наблюдаемая картина.
    Вместо революции и смены эпох мы получили сладкое и комфортное загнивание, хоспис на один миллиард человек.
    А забвение фундаментальной науки, хироманты и колдуны в промышленных количествах и одноногие лесбиянки - это внешние признаки болезни.
    Точка бифуркации была в 60-х. Демонстрации протеста против войны во Вьетнаме надо было расстреливать из крупнокалиберных пулеметов. Чтобы куски тел демонстрантов летели прямо в объектив телекамеры. Коммуны хиппи - давить танками и заливать напалмом. Битлов надо было четвертовать и развесить на зубцах Тауэра. Тогда нужно было вводить жесткий фашистский режим.
    А сейчас слишком поздно.
    Даже если правоконсервативные силы, фундаменталисты и попытаются возродить здоровое общество (с многодетной патриархальной семьей и религиозными ценностями) это приведет лишь к возврату в индустриальную эру, для которой уже нет ресурсов.
    Человечество в лице Запада прозевало свой звездный час.
    Возможно у индусов и китайцев это получится.
    Если им, конечно, не помешают.
    И если внутри индусов и китайцев не зашита какая-нибудь пружинка самоуничтожения.
    nnikif
    5:06p
    Долгая помолвка, моя версия
    Это "форматный" текст, так что не удивляйтесь некоторой назидательности тона

    ***
    Долгая Помолвка, режиссер Жан-Пьер Жене, гл. роль Одри Тоту, Франция 2004

    Зима 17-го года, пять французских солдат за членовредительство брошены между своими и немецкими окопами дожидаться смерти. Все считается погибшими. Среди них был совсем молодой солдат Манек, которого через два года пытается разыскать хромая от полиомиелита деревенская девушка Матильда (Тоту), его невеста.
    Жене всегда был специалистом по диковатым историям. Взять хоть "Деликатесы", про любовь на фоне каннибализма, хоть "Город потерянных детей", про маньяка, воровавшего детские сны, хоть "Чужого-4", где главная героиня переживала свое сходство с космическим монстром. Прелесть "Амели" не в последнюю очередь была в том, что скрип мертвецкой повозки где-то вдалеке не заглушался полностью даже в самых радостных сценах.
    В этот раз, сохранив свои фирменные черты ( кукольная эксцентричность персонажей, любовь к гэгам и механизмам-гэджетам, избыточная визуальная изобретательность) и то, что, казалось, после "Амели" уже не должно было повторяться ( пятисекундные монтажные портреты, Одри Тоту, которая, похоже, неспособна сделать одну роль непохожей на другую), помножив это на окопные ужасы и правду жизни, Жене сотворил какое-то чудо несуразности.
    Весь фильм героиня собирает улики и документы, ведет переписку, общается со свидетелями, бесконечно переживает день, когда предположительно погиб ее любимый. Похоже это не столько на классический детектив, сколько на компьютерный квест, где главное для героя - не понимать, куда он движется и что происходит, а просто дергать за все доступные ниточки. Во всех этих деталях, флэшбэках, рассказах и отступлениях безнадежно запутываешься, тем более, что, как и компьютерная игра, история полна повторяющихся ходов и ситуаций.
    Фильм одновременно "манипулятивный", запрещенными приемами выбивающий слезу, и отрешенно-холодный, тщательная ретро-стилизация удивительным образом перемешивается в нем с гипертрофированной военной безнадежностью. Показательна сцена, в которой взрыв убивает сотню людей, напоминающая исполнением что-нибудь из мультфильма про "Тома и Джерри". Этот увертливый, псевдо-трогательный, псевдо-жестокий, стилизованный и манерный, внутри пустой, крайне индивидуально и условно сделанный фильм - принадлежит, пожалуй, к лучшим кинематографическим образцам пресловутого постмодернизма, в котором неадекватность языка рассказываемой им истории говорит не о слабости автора, а о сознательно исповедуемом принципе.
    e_dikiy
    4:54p
    Рекламная пауза
    Вышел в свет (и в сеть) 12-й нумер "Русского предпринимателя".

    В числе прочего, в нем напечатаны два текста уважаемого [info]udod99 - чему я, как редактор, весьма рад.

    "Патриоты, социалисты и клоуны"

    "Крестовый поход" как политическая тенденция периода постмодерна"


    Есть еще несколько статей ЖЖистов, но они предпочли сохранить инкогнито.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
МЕРТВЕЦ ВОЗВРАЩАЕТСЯ | В Израиле прошел День Православного Гомосека
В. Истархов, Арийско-Русско-Славянская академия | Однобожие -- фикция и дешевая демагогия