Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 775 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, December 16th, 2004
    dima_l
    7:56p
    скоро будет счастье
    The Daily Telegraph: Opinion - Be Watchful

    Am I the only person (asks "ETHNOLEPT") to have been disgusted by the newspaper photographs of crowds demonstrating in the Ukrainian city of Kiev?

    Although their numbers ran into thousands, even millions, my own minute examination of these photographs failed to reveal any but white people. This would be unthinkable, and quite rightly, in Britain, where any photograph of a group of people, however small, in any major city, village, or average home, would show a good proportion of black people or Indians.

    Friends tell me that there are very few black people or Indians in the Ukraine, so it is not surprising that crowds of demonstrators are entirely white. This is beside the point.

    If the inhabitants of the Ukraine are predominantly white, that is their misfortune. But, as in Britain, such photographs should point the way to a better future, in which the Ukraine will be as multiracial as any other country, and most of its present troubles, which are due to persistent racism, will be over.


    Будьте бдительны

    Что, я единственный (спрашивает "ЭТНОЛЕПТ"), у кого вызвали омерзение газетные фотографии толп демонстрантов в украинском городе Киеве? [Не единственный.]

    Хотя их были тысячи, чуть не миллионы - но тщательно, собственноручно исследовав эти фотографии, я не обнаружил никого, кроме белых. Это было бы немыслимо - что и правильно - в Британии: тут на любом снимке группы людей, хоть самой маленькой, в любом большом городе, деревне или типичном доме окажется немало чернокожих или индусов.

    Знакомые говорят мне, что на Украине черных и индусов крайне мало, поэтому неудивительно, что толпы демонстрантов состоят исключительно из белых. Речь не о том.

    Если практически все жители Украины белые, это их большое несчастье. Однако, как и в Британии, подобные фотографии должны указывать путь к лучшему будущему - в котором Украина будет столь же расово разнообразна, как и все другие страны, а большинство ее теперешних проблем (от непроходящего расизма) уйдут в прошлое.
    Friday, December 17th, 2004
    ben_yakov
    6:38a
    Задача
    Обсуждали мы с [info]mitriiем проблмы взаимоотношения с родственниками, ближними и дальними, и в разговоре выпорхнула вдруг фраза "любовь к тёще прямо пропорциональна расстоянию до неё". Вроде хорошо звучит, правильно... А теперь внимание, вопрос: что произойдёт с тёщей при вашем к ней таком отношении? Специальных знаний по интегрированию уравнений второго порядка не предполагается.

    Current Mood: analytic
    Thursday, December 16th, 2004
    anarchist_2001
    10:24p
    И не раз и не два вспоминаю святые слова...

    Я тут думал недавно - ведь этот журнал существует почти три года - интересно было бы составить список приобретенных мной за это время слов, выражений и фраз. То есть, слов, которые так или иначе вошли в мою жизнь и укоренились в словарном запасе именно благодаря ЖЖ. Cлов насчиталось не очень уж много (или я грешу против истины - быть может иные слова настолько уж стали своими, что я забыл даже, где и у кого когда-то их у кого-то приватизировал?) Так или иначе - вот приблизительный список, с комментариями:

    Лопаткой по горлу - очень ёмкая фраза, мне сразу понравилась. Как образец нигилистического юмора и как метод для характеризации определённых персонажей и явлений - практически незаменима.

    Газенваген (такого-то - в газенваген) - то же самое, что и "лопатка".

    Сучефанище - прекрасное, ёмкое образование от поистрепавшегося и утратившего изначальную страшную силу за века злоупотребления ругательства. Звучит, как кирзачом в зубы, потому что свеженькое и не отдало ещё своей силы множеству суетных употреблений.

    Раздупляться (ты, слышь, раздупляйся. наконец я раздуплился насчёт как оно работает.) - впервые услышано мной в ЖЖ. Вошло в копилку русской воровской/лагерной речи. Когда в речь письменную или устную по какой-нибудь причине необходимо бывает добавить "блатной музыки", приносит откровенную пользу.

    Загнать шершавого - как ни странно, этот эпитет сoitus'а был мной впервые услышан в ЖЖ. Вообще, я обнаружил что косвенное обращение к теме во многих случаях звучит сильнее откровенно обсценного (т.е. fuck, выебал), во многом благодаря казуальности употребления обсценных форм в массовой культуре в течении прошлого века.

    Мертвая Смерть - в том плане, в котором это выражение использует автор, я почти не использую (дабы не состоять из слишком уж многих подражаний), но тем не менее тавтология эта, как и остальные - этакая "вещь в себе" и всякий раз уводит тебя в бесконечность, подобно корридору из отражающихся друг во друге зеркал. Из-за этой глубины-то мы его и держим.

    --- (совсем уж ---) - я всё таки решился охарактеризовать своё понимание этого символа, который иногда по вкусу использую. Мне кажется, что оное долженствует означать некое особо изощрённое, но тем не менее ожидаемое и неизбежное западло - вот гадость то какая, так и следовало ожидать. Всё таки, не претендую на сокровенное понимание всех раскрытий этого символа.

    Убивать! Убивать! Убивать! - без комментариев.

    Привет, [имя собственное] (ставится в конце сообщения) - гарантирует brand recognition в сомнительных ситуациях и текстах.

    Отрезать рот - есть такие слова и фразы, которые как "усмешка на губах повешенного" и в то же время - механизм для очищения. Помогает "заземлять" внутренний негатив - обратившись в слово, он либо "жжет сердца глаголом" (и тогда все делят дозу), либо абсорбируется медиумом. Но главное - извлекается изнутри.

    Какое-то феерическое [дальше следует как правило обсценное определение объекта] - то же что и в отношении "отрезать рот". Помогает сбросить "лишний накал" во внешнюю среду.

    И наконец, last but not least:

    А разгадка одна - безблагодатность - комментарии излишни.


    Список, пожалуй, не исчерпывающий. Возможно, будет вторая часть.

    Current Mood: tired
    verba
    10:49p
    10-летнюю девочку отвезли в наручниках в участок за то, что она принесла в школу ножницы. Ножницы были обнаружены в процессе всеобщего обыска портфелей после того, как что-то пропало со стола учительницы. Администрация вызвала полицию, действуя строго по закону, запрещающему проносить в школу оружие.

    Это в Филадельфии. Я там провела свои первые 5 лет жизни в Америке. В безнадежно-загинающемся черном районе, с crack-cocaine на углу и стрельбой по ночам. Районная школа напоминала бомбоубежище -- полусферическое здание без окон, окруженное пустым заасфальтированным пространством. О том, чтобы отправить туда Даньку, не могло быть и речи. Добрые люди подсказали, что в соседнем районе имеется magnet school, и подавать надо туда. Пока я прочухалась, было поздно, и, как мне вежливо сообщила административная барышня, "все белые места уже кончились". Пришлось продержать его еще год в переходной группе садика и подавать прямо в первый класс.

    Magnet school... ну, в общем не ужас-ужас, но, когда замаячило окончание нашей учебы и встал вопрос о моем clerkship, решение было моментальным -- хрен с ним с карьерными возможностями, оставлять там ребенка еще на год нельзя.

    К чему это я? Я просто представляю школу, о которой идет речь. Я понимаю, как там стремно учителям. И какие там ученики. И как у этих учеников в принципе нет никаких шансов ни на что. Это отдельный замкнутый мир, в котором можно отправить 10-летнюю девочку в наручниках в участок за ножницы. Буквально за углом -- блестящая частная Germantown Friends School, где такое совершенно невозможно. Пока невозможно.
    yuri_censor
    9:56p
    Лимерик из Пекарни
    http://www.kulichki.com/limeriki/cgi-bin/lim_show.cgi?3537

    Фараоны Хеопс и Хефрен
    Развели на плантациях хрен.
    Удивлялись рабы:
    Им выращивать бы
    Ганьджыбасный галлюциноген.

    Current Mood: thoughtful
    Current Music: Кадышева и "Золотое кольцо", "Словно тысячу лет назад"
    gollie
    6:37p
    Антиамериканисту на заметку
    Полезная и исчерпывающая информация о том, как масонистые буржуи экспроприируют в своих человеконенавистнических нуждах Эйнштейна и Ганди. Очень рельефно показывает пропасть буржуйского лицемерия, коварство их лжи, полнейшую беспринципность их поступков ("Цель оправдывает средства"). В этом случае для достижения безусловно шкурной, подлой цели буржуи позволяют себе пользоваться впрямую коммунистическими средствами. Не знаю, как вам, а мне кажется, что все это рано или поздно обернется против них.
    Friday, December 17th, 2004
    zuhel
    5:21a
    А хотите, я расскажу вам что-нибудь запрещенное?
    Thursday, December 16th, 2004
    emdrone
    5:52p
    Сегодня 234 день рождения Бетховена.
    .. и местная станция классической музыки весь день играет его произведения.

    Я давно считаю параметр "плотности" одним из главных в искусстве: сколько сказано на единицу текста или времени. Плотный текст можно сделать из рыхлого, "сворачивая" риторическими приемами.

    Музыка Бетховена чрезвычайно плотна количеством мелодий и фраз, которые произрастают друг из друга. Ни один из композиторов 19 века с ним не сравним "плотностью вязи".
    Из-за сложности узора и казавшейся современникам излишне бурной эмоциональности, его музыка, даже когда знаешь ее наизусть, не надоедает и непрерывно держит внимание - под нее нельзя, например, думать или понимать (= читать сложный и плотный текст).
    В качестве background лучше подходят безличные, неэмоциональные геометрически закономерные узоры вроде полифонии Баха, или более современный минимализм: мы думаем, вовлекая три главных механизма - картинки, звуки/речь и ощущения. Если внутреннюю речь заглушить, мышление прерывается или становится медленным и вязким

    американцам, кстати, "Бетховен" неизвестен. Композитора зовут "Бейт-овен", также как безухого художника они знают в форме "Ван Гоу". Интересно, что убитый недавно режиссер, родственник, кажется, внук, буквально в том же предложении у дикторов звучал как "Гох", произносимый по-ученически старательно, т.к. звук "х" отсутствует в английском.

    Anyway, сегодня слушаем Бетховена
    Friday, December 17th, 2004
    zuhel
    4:22a
    Масса тела
    Оказывается, брат того самого Нобеля, Людвиг тоже был изобретателем. Работал на военное министерство и придумал ТРУПОпровод. Сборную конструкцию из секционных труб. Трупы по трубам, ага. Разговоры шли аккурат во время Первой Мировой, когда бойни под Верденом и Мажино уносили сотни тысяч душ за раз. Мясная жатва новоизобретенных пулеметов. Так вот, трупопровод казался тогда весьма кстати. Перекачивать мертвых солдат к местам массовых захоронений собирались при помощи сжатого воздуха. Измельчать предварительно или нет - мне не известно.

    Принципиальную схему трубопровода заимствовал тот самый Аьфред Нобель для бакинских нефтяных разработок.
    tikkey
    3:56a
    Странное дело, из  всех женских образов-архетипов образ Сольвейг, такой трогательный и нежный, кажется мне наиболее идиотским. Или же какая-то общая недопонятость, недосказанность присутствует в нем, не знаю даже. Юная чистая дева, раз-навсегда влюбившаяся в незнакомого человека,  всю жизнь прождала его в маленькой избушке, выплакавая глаза, пока он там тусил в разных странах, на разных пирах, воевал с троллями, оборачивался то царем горы, то женихом царевны, а на деле-то оказался  жалкой пуговицей, разменной монеткой, каплей в плавильном ковше. Наверное, ее жизнь песня. Но что-то мне подсказывает, что Сольвейг была слепой с самого начала. Не метафорически (слепо влюблена), а физически, грубо, наощупь. И возможная любовь к Перу просто подвернулась, как пятак, чтобы смотать на него пряжу в клубок. Пер Гюнт не перестал быть пуговицей. Просто благодаря Сольвейг, он нашел свое место в жизни -- на него намотала свою тоску и неустроенность белокурая дочка сельского старосты. И только идиот Пер Гюнт мог поверить, что Сольвейг ждет его возвращения. Бедный дурачок, перегоревший фейерверк, выдохшийся флакончик с чудо-зельем. А на что ей, по здравому размышлению, еще одна пуговица? Не пришей-не пристегни.  

    .

    Current Mood: Не альтруистическое. Отнюдь.
    Current Music: Григ. "Зима пройдет, и весна промелькнет"
    _rada_
    3:52a
    мы, между прочим, закончили таки многострадальную запись нового альбома ЖЕНИТЬБА, который вместе с фолк ансамблем ЯСНЫЙ ДЕНЬ. Три мп3шки выложили к себе - http://rada.rinet.ru/mp3.html Многострадальную, потому как, писать фолк ансамбль, который в микрофоны петь особо не любит, это та еще радость. Милая девушка рассеянно стучит ногой по стойке микрофона - во время записи. Другая милая певица поет и одновременно подсказывает текст напарнице - во время записи и пр.
    showpanorama
    3:29a
    У вас есть лента.ру, новостные поводы, политическа ситуцъя, вращающийся стул с инвентарным номером и мощный дисплей courtesy of системный администратор.

    А у меня есть все альбомы morrissey, даже b-sides (sic!), и еще разные мультики.

    А этот мудила-то, в смысле morrissey-то, поэт.

    А поэтам всё можно!

    Привет :)
    jeronim
    3:29a
    Когда страшно засыпать и еще страшнее просыпаться... Когда ледяная ночь без снега и некому тебя согреть . Когда ты сказал все что можно и большего от тебя не требуется. Когда не хочется читать, пить чай, есть, мастурбировать, смотреть ночные сериалы, Когда четыре часа утра и с тобой наигрались. Когда ты ненавидишь себя за слабость и сопливость. Когда тебе нечего сказать даже самому себе. Самое время принять ледяной душ, чтобы встретить новый день в бодрости или с температурой +40. В этом и азарт.

    Я пошел, мальчики и девочки. Мне уже наплевать.
    Вы уж извините за ночной спам. Правда очень плохо. Надеюсь, ледяной душ все исправит.
    galerist
    3:16a
    Россия2-Левкин
    написал текст в каталог. Очень хороший текст. Он надо мной слегка иронизирует за заниженный уровень рефлексии. Никто кроме меня этого не увидит если не указать на места. По ходу дела великолепная апологетика фанеры (фонограммы). Сомнение в нашем праве относиться к ней как к суррогату имманентному попсе.

    "... как известно из школьного курса, фонограмма была изобретена Салтыковым-Щедриным в виде органчика в голове...
    ...Ахматова прямо осведомлялась у того или иного гостя о том, не заводила ли она ему пластинку про то-то и то-то. Если ей говорили, что нет, она начинала воспроизводить..."

    Я подумал, что последние лет пять пользуюсь пятью-шестью пластинками...
    jeronim
    3:08a
    Чернов, а давай улетим на гаянские озера и сполна отдадимся науке? Построим чернотрон и коботрон. Иного выхода нет. Все вокруг знают, что произойдет с нами через четыре года, если мы не улетим. Нас отбракуют... Все вокруг это видят, кроме нас с тобой. Если мы начнем ныть, нас отбракуют раньше...
    skuzn
    3:06a
    Мне тут понадобилось найти информацию про некоторую книжку, вышедшую в Польше. Гугль находит ее один раз в книжном магазине, но там нет толком никаких данных.
    Может, кто-нибудь знает, какой-нибудь способ поиска по польской части интернета?
    chernov
    2:58a
    все себя любят
    все друг друга любят
    все любят всё
    всё любит всех
    оцепенение
    вселенская
    любовь
    охватила
    jeronim
    2:58a
    into the black hole [anal edit]
    Всё! В жопу! В...
    Я наверное ничего не понимаю в этой жизни, хоть и дожил до 27 и потерял два зуба...
    Всего хорошего
    ваш тоша

    P.S. тоша это не набор букв... и не мальчик-бриолин с интенсивными фрикциями... Поэтому у него мало шансов пройти этот контроль качества.
    P.P.S. Простите за истерику. Это личное. Будьте.
    skuzn
    2:56a
    Как автору мне не везло на этой неделе.

    Во-первых, мою книгу "Семь лепестков" включили в список литературы, нерекомендованной для продаж в центральной префектуре г. Москвы (вместе с Томом Вульфом, Ирвином Уэлшем и Александром Шульгиным)
    Во-вторых, мою книгу "Ощупывая слона" не полюбил Антон Носик.
    Не писательское дело реагировать на отзывы, но тут я, пожалуй, сделаю исключение.
    Про ГосНаркоКонтроль )
    Про слона и Носика )
    chernov
    2:54a
    ночь радиолюбителя
    запутался. ничего не понимаю в себе и окружающих меня людях. жизнь все настойчивее требуют быть тонко чувствительным, как сложный приемник-супергетеродин с его бесчисленными дросселями. уметь настраиваться на любую, даже самую неуловимую волну в самом ультракоротком диапазоне... а я как убогое детекторное уебище из трех деталей - катушка, резистор, конденсатор переменной емкости. вот и все мои активы. да бля. с такими настройками в голове шумит сразу и много. иногда кажется что абсолютно все... лай лай лай делайла, ванная комната это то место где можно раздеться, а телефона нет, а телефона нет, ах мой голубой дельтаплан стрелой пронзает туман, как уплывают пароходы совсем не так как поезда, аллах акбар, песнечка бала-бала, май бэби бэби бала бала! май бэби бэби бала бала! май бэби бэби бала бала! бала бала! before lonelyness will break my heart, send me a postcard darling, before lonelyness you understand, I wanna be your woman... помогите, помогите, SOS, SOS, SOS. Мне нужно еще деталей, чтоб пусть не супергетеродин, но хотя бы стать пластмассовой коробочкой - ресивером прямого усиления, чтоб там и пара диодов, и электролитический кондер, и потенциометр, и ферритный стержень... а мне все меньше хочется, все больше страшно в эту жизнь. мне - радистом на полярную станцию, за экран осциллографа, за уютный паяльник спрятаться, за полночный шепот радио. окутаться в дым и запах канифоли. смотреть на блестяшие капельки олова, слушать шорохи и писки в эфире. слышишь родная это волны в небе ходят. большие и маленькие. я когда умру тоже стану волной. это не значит, что нет станций. станции в эфире как станции железной дороги. между ними тоже жизнь - леса, горы, озера, люди. шипят, шуршат по своему, по непонятному... у них свое. мы мимо пролетаем в жарком окне - тыдым тыдым - а они смотрят вслед раскосыми глазами и думают не о нас. мы куда-то туда, а они где-то там...
    galerist
    2:53a
    Новые известия решили определить 5 самых важных (не мое их определение) произведений русского искусства 20 века
    получилось вот что:
    Черный Квадрат - Малевич

    Рабочий и Колхозница - Мухина

    Башня - Татлин

    альбомы Кабакова

    Человек-собака - Кулик

    дальше идут Комар и Меламид, Дейнека и.т.д.
    yakimets
    2:47a
    В голове - нирвана
    Это - охуенно

    (стихи)
    jeronim
    2:46a
    Слишком просто? До боли предсказуемо?...
    Тут одна, извиняюсь, дева (другого слова не найду) однажды "описывала своих френдов" и написала, что дескать jeronim пишет много и непонятно. А какого дьявола, спрашивается, ей понимать? Пусть вон про финские коттеджи читает. А я здесь не декарт, чтоб меня между строк штудировать. Я так, просто... Постоять. Пошепелявить.
    Да и вообще Тоша происшествие мимолетное, как выяснилось. Первый в не самой отрадной очереди.
    Черт побери, а давайте просто играть? Давайте, например, с кем-нибудь в дружбу поиграем? В настоящую? Ну месяц хотя бы, а там, как надоест, перестанем?
    swilf
    9:30a
    Wandering star, a must see.

    Read more... )
    jeronim
    2:27a
    В жопу всё
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Дракон вполне может оседлать какого-нибудь инвалида | Новый Мировой Порядок. Тезаурус
Русские Боги | Закон о точном значении числа пи | Унабомбер против прогресса!