Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 25 friends' journal entries.

    [ << Previous 25 ]
    Saturday, December 4th, 2004
    bryndush
    12:32a
    О сущности любви.
    Клюев, Николай Алексеевич начинающему поэту Ширяевцу, год одна тысяча девятьсот тринадцатый, отрывок из письма:

    "Для меня очень интересна твоя любовь и неудовлетворенность ею. Но я слыхал, что в ваших краях сарты прекрасно обходятся без преподавательниц из гимназий, употребляя для любви мальчиков, которых нарочно держат в чайных и духанах для гостей. Что бы тебе попробовать - по-сартски, авось бы и прилюбилось, раз уж тебя так разбирает, - да это теперь и в моде "в русском обществе". Хвати бузы или какого-нибудь там чихирю, да и зачихирь по-волжски. Только обязательно напиши мне о результатах..."

    Ширяевец совету не последовал. Отписал, очевидно, негодующе. На что Николай Алексеевич говорит в другом письме:

    "Почему тебе кажется, что мне не идет говорить про любовь и сартские нравы - я страшно силен телом, и мне еще нет 27-ми годов. Встречался я с Клычковым, и всегда мы с ним целовались и дома, и на улице... Увидел бы я тебя, то разве бы удержался от поцелуев?"

    Не на правах "разоблачения", конечно. Уважаемая публика, наверняка и так давно обо всём этом знала, один я позже других. Ну, как всегда.

    Эти отрывки из писем приведены по книге К. Азадовского "Жизнь Николая Клюева". Что особенно понравилось, так это то, что автор не бросился очертя голову кричать что-то из серии "ах, и этот тоже!".
    Очень разумно и честно, надо сказать, самим порядком повествования, всё было подведено к явному различению банального увлечения мальчиками кокаинового бомонда "русского общества" и клюевского отношения к своим более молодым товарищам по цеху (Ширяевцу, Клычкову и, заметнее всего, к Есенину) в то время, когда, не кривя душой перед самим собой, Николай Алексеевич уже мог покровительствовать.

    В книге высказана мысль, что Клюев, скорее всего, воспринимал людей, к которым с чисто внешней стороны относился с известной долей гомофилии, как некую триединую сущность: в одном лице перед ним представал Возлюбленный - Жених (темная сектанская стихия, крутящаяся вокруг ампутированного хлыстовского уда*), Друг (единство душ, устремлений, миросозерцания) и Сын (покровительство уже признанного поэта молодым и неопытным "начинающим").

    Известен факт, что когда Есенин закрутил первый свой городской роман с какой-то барышней, то Клюев отказывался его пускать на свидания, валился перед дверью номера, где они вместе с "Серёжей" жили и начинал буквально выть, протестуя против такого вавилонского отношения к женщине, да и к самому себе со стороны Есенина.

    Город, по Клюеву (и отчасти совершенно справедливо) - полный антипод Деревни, лона Природы, на котором человек не перестает быть Человеком, обретает утерянную связь с землей, родом, потаенной Русью; Вавилон же - чрево разврата и похоти, греха, смерти, "тоскливого безбожия и бесцельной злобы". Сходиться здесь со здешней женщиной - чистое безумие.

    Уж лучше, получается, по логике Алексея Николаевича, не с женщиной, да уж и не сказать что со здешней, то бишь городской: Есенин, Ширяевец и Клычков все выходцы из деревни.

    _____________________

    * Большую (или Королевскую) Печать, как впрочем и Малую, Клюев так и не принял, судя по его рассказам. Его уже вроде как готовились оскопить в нежном юном возрасте, когда он подвизался на одном из хлыстовских "кораблей", однако нашлись добрые люди, которые объяснили непорочному Коленьке суть ритуала, и тогда тот расковырял пол в избе, где его держали в течение какого-то времени, чтобы не соприкасался с внешним миром перед "операцией", да и смылся.
    Это если верить его автобиографии, что следует делать далеко не всегда.

    P. S. А стихов, конечно, полным-полно прекрасных написал. Кто бы спорил.
    kerogazz_batyr
    12:28a
    Сцылочки
    Глеб Павловский. Жить стало веселей
    {ВЛАСТЬ} Проще планировать или предотвращать революцию, чем перейти в государственный режим. Но для перехода в государственный режим требуется признать действующий недогосударственным. А это сделать сложнее всего. /03.12/


    Алексей Чадаев. Возвращение федерации
    {ХРОНИКА} Дума свое отсигналила: закон об отмене выборности губернаторов принят в третьем и окончательном чтении. Теперь закон подпишет президент, и он вступит в силу - в этом смысле реформу федерации можно считать завершенной. Однако в реальности означенная реформа даже еще и не начата. /03.12/
    Friday, December 3rd, 2004
    r_l
    11:28p
    Хроники времен диумвирата
    Я вот двух вещей не понимаю. Во-первых, почему у Сережи прихильники, а у Мурки - прибичники?
    Во-вторых, почему они все так орут?
    glck
    1:15p
    О своём: Работа над ошибками
    Слова "воздрузил" нету. Ася, учи матчасть:(

    Current Mood: contemplative
    r_l
    11:12p
    Хроники времен диумвирата
    Мурка и Сережа пообещали повысить количество вискаса в банке и дали поручение друг другу приступить к выпуску напитков для животных.
    Saturday, December 4th, 2004
    rogneda
    12:11a
    sumerk
    12:10a
    Кто б сомневался...
    А у Гоблин Гаги небуржуазные трусы:
    http://www.livejournal.com/users/goblin_gaga/494507.html
    Friday, December 3rd, 2004
    ignat
    10:10p

    Учись у них - у дуба, у березы.
    Кругом зима. Жестокая пора!
    Напрасные на них застыли слезы,
    И треснула, сжимаяся, кора.

    Все злей метель и с каждою минутой
    Сердито рвет последние листы,
    И за сердце хватает холод лютый;
    Они стоят, молчат; молчи и ты!

    Но верь весне. Ее промчится гений,
    Опять теплом и жизнию дыша.
    Для ясных дней, для новых откровений
    Переболит скорбящая душа.

    А.А. Фет
    31 декабря 1883

    Saturday, December 4th, 2004
    _rada_
    12:12a
    Купила зачем-то лук-порей в магазине... Зачем - не знаю. То ли это лук, то ли еще что. Репетировали сегодня до одурения. Новые песни. Они странные пошли, тексты другие, музыка другая, настрой другой. Кто-то это чувствует, кто-то нет. Я вижу что иное - но уже ничему давно не удивляюсь.
    Немного старых песен спою завтра часов в семь вечера, в клубе СЕМЬ (Селезневская ул., д. 30, стр. 1, в арке во двор). Под гитару. Поиграю и попою, потом поеду на Краснопресненскую, смотреть видео и слушать всякие нойзы - индастриалы. Ну и петь, но уже не под свою акустику. Была вчера у Юли С. и поразилась, в очередной раз, сколь интересной может быть обычная одежда, сшитая человеком для себя, джинсы, юбки - вроде все расхожее, в метро, по улице ходить, но сколько же мелких деталей, вышивки и пр. Я никогда не умела ничего рукодельничать. И всегда немного завидовала тем, кто умеет - отдельное искусство, теплое, доброе. В сшитой для себя одежде, если сам ее сшил для себя, должно быть ощущаешь себя уверенней и спокойней. Она совсем своя - вторая шкурка. А я не умею.
    trankov
    2:05a
    Один мой компаньон до реформ был первым штурманом на службе Камского речного пароходства.
    Если вы читаете журнал [info]another_kashin, то можете себе представить каково с ним разговаривать больше сорока минут.

    Если не читаете, то поясню. 25 минут о деле, потом Это вот когда мы раз до Астрахани ходили, у меня машинист прибегает...

    Ну, вы поняли.
    Friday, December 3rd, 2004
    igy
    11:46p
    сладкий облом, однако
    Книга Стефана Дэвиса "Роллинг Стоунз. Время собирать камни" вполне могла бы выйти с колонтитулами "На подтирку", да бумажка жестковата. Не то чтобы мне подтираться нечем, просто книжку очень хотелось, а перевод...
    О, этот перевод! Продираюсь через буквы чтобы узнать, что когда Анита Палленберг изменила Кейту Ричардсу с Миком, Кейт "сделался совершенно невменяемым". Боюсь, он просто "обезумел", да.
    Остаюсь Ваш,
    чукча-читатель.

    Current Music: Аукцыон"The Lamp"
    r_l
    10:59p
    Британская Хельсинская группа
    Та, самая, которая высказалась против наглого вмешательства империалистов в дела независимой Украины, заявила о прозрачности и демократичности выборов и так далее.
    Какие зайчики! Только, прежде, чем ругаться на "европейских левых либералов", ознакомьтесь со следующим:
    http://www.bhhrg.org/
    http://alfaomega.puslapiai.lt/portal/print.php?sid=279
    http://www.olvia.idknet.com/BRITISH.html
    http://www.pili.org/lists/piln/archives/msg00344.html
    http://www.inosmi.ru/translation/215170.html
    http://encyclopedia.thefreedictionary.com/British%20Helsinki%20Human%20Rights%20Group
    Saturday, December 4th, 2004
    trankov
    1:57a
    Сюжеты из жизни
    Я не знаю, есть ли на свете Бог, но жизнь зачастую справедливее самого сурового людского суда.


    Никак не могу отвязаться от одной такой вот истории.
    Был в Перми замечательный местный поэт, Владислав Радкевич. Его называли уральским Есениным; по сути, это был локальный представитель так называемой тихой лирики, в русле которой тогда плыли Рубцов, Кузнецов и прочие поэты, конкурирующие с обласканными властью представителями гражданской позии, вроде Евтушенко.

    Радкевич не был непризнанным талантом; он был членом союза писателей, издавался, печатался, получил отдельную квартиру, и, в общем, по воспоминаниям современников, в жизни был человеком крайне непритязательным и скромным. Может быть, именно потому и стал жертвой тогдашних критиков падальщиков от литературы. В Москве и Ленинграде можно было дискутировать, оспаривать обвинения, воспарять над косностью, делать себе скандальную славу полузапрещённого придворного глашатая; в провинции, да ещё и в закрытом городе, где слово обкома было законом, небольшая публикация за неимением специализированной прессы в центральной областной газете (а все центральные областные газеты тогда были органами обкома КПСС) неминуемо влекла за собой реакцию вроде той, что была в тридцатые годы.

    То есть негласный запрет на публикации, опала, журящее похлопывание партийных работников по плечу... Невыносимое для истинного поэта наказание. И, главное, незаслуженное: критик был очень плохой, а Радкевич был поэт очень хороший, это я с выстоы прошедшего времени могу сказать наверняка, тем более что в этой области я специалист какой-никакой.

    Годы шли, опала постепенно нивелировалась, опять же заступничество коллег по цеху (писательская организация в Перми тогда была очень сильной), да и хорошие стихи тогда всегда были востребованы; горечь незаслуженной обиды, конечно, не прошла, да и отношение власти уже не могло быть прежним, однако Радкевича снова стали печатать, и история вроде бы забылась. Критик тот жил себе да поживал, в ус не дул, растил детей, и если ему вдруг поминали надломленную судьбу ни в чём не повинного поэта, с пеной у рта доказывал, что он был прав, и что никому такой поэт и даром не нужен. Что, в общем, прав он был в своей критике разгромной.

    И вот вдруг случается так, что призывают у этого критика сына в советскую армию. И отправляют его охранять наши южные рубежи. И там, в силу напряжённой политической ситуации, случается на границе перестрелка, и сын этого критика при охране государственной границы СССР в мирное время погибает смертью героя. Получает, конечно же, правительственную награду посмертно, едет в родной уральский город в цинковом гробу (это ещё до Афганистана было), и возвращают родителям погибшего героя его личные вещи: скромный солдатский чемоданчик.

    Открывает отец в безутешном горе чемоданчик, разбирает нехитрый солдатский скарб, и находит где-то среди всего этого ободранную тетрадь в клеточку, в клеёнчатой обложке, 96 листов, 40 копеек ценою. И в этой тетради почерком его мальчика аккуратно переписаны лирические стихи пермского поэта Владислава Радкевича.

    Самое тяжёлое в этой истории то, что поседевший от горя отец пошёл просить прощения, и узнал, что Радкевич давным-давно его простил. Это он перенёс, по воспоминаниям, сложнее всего.


    Вот после таких вот историй отрицать существование Бога уже не так легко, как кажется.
    Friday, December 3rd, 2004
    tidzin
    11:42p
    Товарищи [info]yozhikvkaske, [info]yahont, [info]medmet, [info]gerzog, я тут подумал, а не замутить ли нам как-нибудь иммедиатистский потлач? Не без приема арийских психоделиков, конечно. Если получится ништяк, то можно будет расширить круг участников.
    Что думаете?
    УПДАТЕ: под катом вкратце теория:
    Read more... )
    остальное на http://novsvet.narod.ru/radio.htm
    или на http://www.hermetic.com/bey/ (по-английски)
    ezhinka
    12:36p
    в парфюмерном форуме нам пишут
    Подскажите пожалуйста запах для женщины-милиционера. Женственный и подходящий для работы. Сейчас патрулирую метро.
    korsun
    10:04p
    демократия
    По наводке [info]ati, очередная заказная статья от "Дмитрия Юрьева", директора учебно-методического центра "Медиа-консалтинг и современные политтехнологии".

    Гражданин на службе, комментировать особо нечего. Но есть там места, которые он сам не понял.

    Вот например. Они [тоталитарно-сектантские технологии] многократно жестче и бесчеловечнее, чем самые грубые административно-полицейские технологии - например, фальсификации результатов выборов. Потому что там реальность пытаются насильственно подкорректировать, а чужую волю - преодолеть или подавить, а здесь то и другое - отменить, аннулировать.

    Это вот интересно. Ведь по сути происходит что. "Мировое сообщество" запретило "национальному капиталу" выбивать зубы померанчевым под угрозой выбивания зубов самому "капиталу". Одновременно с таким запретом мир.сообщество развернуло широкую агитационную компанию за свои тайные интересы. Которая агит.компания в разы эффективнее компании нац.кап., хотя денег этот последний потратил сильно больше. Невероятно наверно хуево чувствует себя нац.капитал, вынужденный вместо чтобы привычно взрывать дома -- сидеть и молча сглатывать.

    Только из такого ракурса телевизионный или там листовочный пиар может представляться "бесчеловечнее" чем самые грубые административно-полицейские технологии.

    Ладно. Но как такое может быть: денег нац.капитал на свой пиар тратит больше, чем сообщество, а эффект этого пиара -- меньше. Очевидно что сообщество, кроме собственно денег, задействовало какой-то другой жутко значимый, критичный ресурс. Но какой?

    А все на поверхности. У нац.капитала, на который работает г-н Юрьев, кроме стремления заработать бабла за душой нет НИЧЕГО. А у ежедневно проклинаемого "сообщества", кроме всенепременного бабла, есть еще "демократия" -- подробно разработанная технология "как сделать народ довольным". И именно против этой "демократии" ни украинской власти, ни российской возразить совершенно нечего. Потому что они НЕ ЗНАЮТ, что такое демократия, а своего нет. Бесчисленные Юрьевы и прочие адепты медиа-консалтинга натужно гадают: может демократия это вот это, а может вон то.. Тем временем правила демократии всем объясняют по ходу улыбчивые западные товарищи. А печальному нац.капиталу так безумно хочется бабла, что приходится терпеть..
    Saturday, December 4th, 2004
    regsha
    12:03a
    вовка белканов


    показывает язык!
    Friday, December 3rd, 2004
    establishman
    9:51p
    ...там такой замес пошёл (с) бумер
    шлифую магистрскую, делаю паверпойнт к защите, пишу 2 сценария корпоративных ёлок крупных московских фирм (один вчера сдал) + готовлю, тоже для москвы, 2 набора сувенирной типографской продукции, сегодня доклеил последние обои (в коридоре), в понедельник выхожу на работу.

    пис.
    krylov
    10:55p
    +
    На АПН:

    Константин Крылов. Удовольствия бунта

    Естественно, про Украину и ющевание.

    )(
    Saturday, December 4th, 2004
    shapira
    10:44p
    Заходила В.А.
    Обсуждали все, как обычно, понемногу. Я высказала красивую идею по увеличению жилплощади, и улучшении личной жизни, с использованием сложных ядов. Но названия яда мы не вспомнили.
    - Вот, - говорю, -Х. болеет, плохо себя чувствует...Типа, поэтому не надо на нее обижаться.
    - А, это оттого, что ты не позволяешь себе сосредоточиться. А то бы она всегда себя плохо чувствовала.
    Приходит муж.
    - Чего это вы тут смеетесь?
    -Да, - говорит В.А.,- я говорю, что многие люди еще живы и здоровы оттого, что жена твоя запрещает себе сосредоточиться и подумать о них.
    Вот и Аня мне на день рождения ведьмину шляпу подарила. А гости говорили, как мне к лицу.
    Friday, December 3rd, 2004
    polittechno
    10:40p
    !
    [info]andrius Венцлова заезжал ко мне на днях и привез несколько альбомом музыки down-tempo. William Orbit меня захватил, Игорь Вдовин - наконец 2 альбома имею... хороший у Анрюса вкус
    simp 11:24a
    Мне некому сказать спасибо,
    Смешная жизнь.
    Перевороченная глыба,
    Недовороченная глыба,
    Пойди, проснись.

    Бюстгалтер на диванной спинке,
    Бесстыдный беж.
    Твой нервный треп - и по старинке
    Телес мятеж.

    Я ничего уже не знаю,
    Не знал и вот
    Тебя ничем не пеленаю,
    Весь полн свобод.

    Словес ничтожнее нет формы,
    Но их изъян -
    Прекрасный повод видеть в шторме
    Случайностей нерукотворный,
    Как бы гипофиз, неповторный,
    Бездрожный план.
    e_dikiy
    10:20p
    Полная победа Юща, говорите?..
    Предложенный заявителем способ защиты нарушенных прав путем признания избранным президентом Украина кандидата, который по итогам голосования 31 октября 2004 набрал наибольше количество голосов избирателей, не может быть применено, поскольку, согласно закону о выборах президента, избранным в день выборов является тот кандидат, который получил на выборах более половины голосов избирателей. Но ни один из кандидатов не набрал такого количества голосов.


    Это я то самое постановление незалежного Верховного суда цитирую. Полная победа? Гыгы...
    hvil
    10:11p
    Сегодня впервые за последние полгода мне удалось встретиться со штангой. Она меня не узнала.

    Неподалеку от штанги был обнаружен также старый знакомый - студент-медик, который рассказал, что их лектор считает, что высока вероятность того, что у Ющенко лепра. Причем уже давно.

    Current Music: - - Марш ГТО
    doktor_livsy
    10:14p
    К чорту интернет на сегодня
    Все. Пойду коньяк пить, в приятном обществе и с большим удовольствием.

    Чего и вам желаю.

    Хотя, конечно, далеко не все из вас это заслужили. :)
    [ << Previous 25 ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Русские Боги | Пускай он долбит свой рок, пока не съедет с ума
BARSUK.LENIN.RU | Порнография и бред | Рубить кефир? | Панк и ситуационизм