Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 825 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, November 30th, 2004
    yakimets
    1:59a
    Мифологемы
    Эдипов труд

    Клятва Гепатита

    Танец маленьких беляшей

    Фома Неверильный
    sorex
    2:00a
    К истокам идеи суда присяжных
    По "Русской правде" община могла "не искать" убийцу. Но тогда она должна была вскладчину платить виру. Ныне присяжные за свой вердикт не отвечают.
    sorex
    1:57a
    Нерушимость границ
    Не понимаю я пафоса единонеделимцев. Когда распиливали СССР, это было ОК. А теперь, видите ли, нерушимость границ. Или Сталин был во всём неправ, но границы провёл гениально и на века?
    sorex
    1:53a
    Разделённая семья
    Было какое-то заявление о признании Лужкова и Павловского personae non gratae на Украине. Не знаю, стоит ли к нему относиться всерьёз, но у Павловского в Одессе - престарелые родители и столетняя бабушка.
    sorex
    1:44a
    Непролитая кровь
    Что достойно восхищения в поведении украинцев, так это то, что, принимая всевозможные угрожающие позы и говоря в адрес друг друга тысячи ужасных слов, называя другую половину электората "козлами" и "быдлом", они до сих пор не пролили кровь.

    Парадоксально то, что Юго-Восток номинально выиграл выборы и Юго-Восток же примеряет одежды сепаратистов (не наоборот!). При том "оранжевые" горячо уверяют, что нет Востока и Запада нет, а есть честные люди и кучка злодеев. Тогда как их оппоненты, по-моему, признают геополитическую реальность.
    r_l
    12:43a
    Отрывок из двуязычной оды
    ..............
    Там помаранчовi не дбають
    Про холод, снiг i про себе.
    Вони стоять, часом - лягають,
    I гучно лають КГБ.
    Хлопчатка та дiвчатка юнi
    Захопленi; а на трибунi
    Там Ющенко кричить: "бубу!"*,
    Мороз жидiв ганя по стрiхам**,
    А Юля всiх ляка лихом -
    Й усi вигукують ганьбу.
    ..............
    Донбасс стучит ногами в стену
    Таврийской мирныя страны,
    И по понятьям за измену
    Карает, кто не пацаны.
    Кричат птенцы гнезда Засядько*** -
    Кто тетка, не поймешь, кто дядька:
    У всех на лбу угля следы.
    Ринат молчит, Лужков ярится,
    Премьер-профессор матерится
    И обещает всем
    ..............
    Тут текст обрывается. Впрочем, до нас дошли примечания неизвестного лица:
    * Кричить: "бубу!" - автор не расслышал, очевидно. Речь шла о необходимости перейти от текущей практики назначений глав местных администраций к их выборности. Интересное начинание, между прочим.
    ** Мороз жидiв ганя по стрiхам - это ерунда. Всем известно, что тему т.н. "антисемитизма Мороза" муссировали кремлевские политтехнологи. Кроме того, погодные условия в конце ноября на Майдане никак не позволили бы осуществить описанное действие. Впрочем, может быть, имеется в виду не лидер украинских социалистов, а климатический фактор. Но и тогда выходит ерунда.
    *** Засядько - нарком угольных дел, давно умер уже, а все помнят его. Даже завидно.
    _rada_
    1:48a
    Была сегодня у тетеньки, которая хорошо играет на варганах (хомусах?). И правда - хорошо - мелодии, очень порой яростно что-то выигрывает, с закрытыми глазами. Еще она умеет петь - держит бубен на расстоянии сантиметра от губ и поет так и бубен дает какой-то странный обертон. Более всего меня поразили странные фигурки в ее квартире - из глины фигурка - круглая, четыре лица. Еще деревце, растущщее корнями вверх и маленькая горка из камней, на вершине которой живут маленькие статуэтки. Странное такое ощущение.
    Видела Федора Воскресенского,который ТИНТАЛ - он заплел бороду на две косички - получились такие язычки, торащие из подбородка. Когда он говорит - они шевелятся.
    aculeata
    12:56a
    Дорогим читателям и писателям - Бегемчик
    Все приличные люди следят между прочим за цифрами,
    и часто сообщают читателям: "Такого-то такого-то я
    выкинул из списка для чтения за то, что он оказался
    подонком и ебал меня в рот, а я ебал его мать.
    А такой-то такой-то сам оказался подонком и выкинул
    меня из своего списка для чтения." Никогда не знала,
    почему они это делают, но что из лучших побуждений -
    не сомневалась.

    Я тоже слежу иногда, но вообще-то с этим одно
    расстройство. Стоит мне что-нибудь написать,
    меня сразу выкидывает человек двадцать-тридцать.
    Миша говорит, это потому, что я невнятно выражаюсь.
    А я думаю, если что, было бы только хуже.

    Я не знаю, может, вам понравится Бегемчик? Только
    он страшный немного. Здесь: Наташа М. вынимает
    у него из пасти учительницу пения.

    Monday, November 29th, 2004
    sorex
    2:39p
    Еврокомиссар
    Луи Мишель - еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи. Неловко, должно быть, с такой комплекцией занимать такой пост.
    Tuesday, November 30th, 2004
    beauty_n_beast
    1:09a
    The Beast: Дон'т край фо ми, Украина.
    Рассказ, ссылка на который дана ниже, был опубликован год назад. Он о том, как люди делают выбор. А еще немножко, самую малость, о гуманитарных технологиях. Обе темы стали вдруг предельно актуальны.

    В 1991 году крошечная горстка москвичей грудью встала на защиту того образа жизни, который считала лучшим для всех. Вскоре к "Живому кольцу" подтянулись добровольцы из разных городов СССР. Приехали украинцы, и жовтоблакитный прапор развевался у Белого дома. Впрочем, там был замечен даже израильский флаг :) Не важно. Важно то, что в масштабах страны это все равно было выступление крошечной горстки людей. При поддержке одной-единственной радиостанции, прорывавшейся в эфир партизанскими методами. Временами на баррикадах было очень весело, но по большей части - страшно.

    Теперь некоторые говорят: зря мы там были. Не знаю. Не думаю. История учит: любая победа народных масс будет присвоена политиками. Как правило, она политиками и спровоцирована. Главный урок 91-го и всего, что последовало за ним, включая "дележ власти по понятиям" в 93-м, - россияне приобрели достаточно горький опыт и выработали вполне определенный взгляд на некоторые вещи.

    Масштаб противостояния, развернувшегося нынче в Украине, совершенно другой. На ушах стоит, я так думаю, процента два-три населения. И еще до десяти процентов готово "активно сочувствовать". С обеих сторон в конфликт вбуханы огромные деньги, задействованы серьезные медиаресурсы, каждая политсволочь рвет свой кусок пирога, и каждая политгнида тянет одеяло на себя. Подонки, что украинские, что русские, не дремлют, сейчас их время.

    Но непосредственно на улицах - просто люди. Живые люди. По стечению обстоятельств, у некоторых из них есть ЖЖ. Вернувшись домой, люди пишут. А то и прямо с улиц транслируют - не столько факты, сколько эмоции.

    И сейчас, когда ЖЖ захлестнула волна оранжевого настроения, я беру на себя смелость намекнуть кое-кому: уважаемые заграничные друзья, давайте полегче на поворотах. Вы там здорово взвинчены, но все-таки, не во всех ваших проблемах виноваты русские ЖЖ-юзеры. То ли вы ничего не знаете о ситуации в России, то ли у вас мозги промыты напрочь прокремлевскими СМИ. Все эти ссылки на ОРТ и РТР, регулярно поступающие с украинской стороны, мягко говоря, пугают. Смотреть ОРТ и РТР вредно для психики. Забейте. Забудьте.

    И не уподобляйтесь одному Хохлу-С-Большой-Буквы-Хэ, спросившему нас с Beauty осенью в Харькове: "Ах, вы россияне? Ну, и какого х...я вы в Беслане столько детишек убили?".

    Раньше спрашивали, ну не мудак ли я, раз у меня утонула подлодка и сгорела телебашня.
    Я отвечал, что смерть - профессиональный риск офицера, а башню давно пора сжечь, и жалко мне исключительно матросов-срочников и технический персонал Останкино. Удивлялся, отчего украинцев так волнуют наши трудности. А разгадка лежала на поверхности.

    У каждого народа есть народ-"зеркало". Это те, чье место вы хотели бы занять на мировой арене, разумеется, исправив все их ошибки. Те, за кем внимательно наблюдаете. Те, чьи беды и несчастья примеряете на себя. Как правило, примерка идет на уровне бессознательного. Внешнее ее проявление обычно - сарказм, ненависть, смакование неудач. Русским по наследству от СССР достались в "зеркала" американцы. Украинцам, похоже, русские.

    Вот и учитесь на наших ошибках, черт побери. Мы уже были в похожей ситуации. Сделали все настолько правильно, насколько смогли. Результат вам известен.
    Теперь делайте вы - что считаете нужным. Никого не слушайте. Ищите свой путь. Не смотрите перед обедом государственных телеканалов :). И не жалуйтесь потом, когда начнется муйня. А она начнется, что бы вы ни решили, и кого бы вы ни выбрали.

    Потому что ничего не будет так, как кому-то очень хочется. А будет - как будет. Через год-два многие из участников событий окажутся жестоко разочарованы. Сильные примут это, слабаки попрячутся от разочарования в самообман. Короче, дерзайте. Это ваша страна и ваши жизни.

    Мы вас любим, дуралеи, такими, какие вы есть. Удачи
    fyysik
    12:04a
    Смягчение нравов
    Молодёжный идол ЕХ извиняется за резкость, типа погорячился.
    Хорошо так извиняется, без единой осмысленности.
    То есть так и непонятно что, по его мнению должно быть поправлено в предыдущем заявлении -
    Что убивать нужно не всех в оранжевом, а тольк тех, кто в галстуках?
    Или независимо от детали - но через одного?
    Или - не расстреливать, но вешать?
    Или не вешать, но 10 лет без права переписки...

    Ага, ведуший типа обозреватель аналитики ведущего российского чего-то там.
    jeronim
    1:06a
    У нас тут по всему Городу Мертвых афиши расклеены "Настоящий украинский цирк с 30 октября". Это они о чем?

    Current Music: The Cranberries - Ave Maria
    Monday, November 29th, 2004
    r_l
    11:54p
    Миролюбие
    Вот тут можно сказать что-нибудь хорошее [info]sgt (только не очень длинно - в пределах 200 знаков). Если вы до сих пор не читали [info]sgt, у вас появилась возможность это сделать.
    [info]sgt выбран из списка читаемых мной авторов с помощью генератора абсолютно случайных чисел.
    Акция "Миролюбие" продолжится.

    Poll #393790 Миролюбие
    Open to: All, results viewable to: All

    Вот что:

    Tuesday, November 30th, 2004
    bryndush
    12:53a
    Надоели студенты. И недостуденты тоже. И молодое постстуденчество. Вот этих особенно не люблю. Жрут корюшку из кармана с таким видом, будто всё знают.

    В то время, как на самом-то деле разгадка - одна.
    hvil
    12:50a
    Автострадные танки have you
    Прочитал книгу тов. [info]alex_isaev "Антисуворов", посвященную литературному творчеству Владимира Богдановича Резуна.

    Как справедливо отмечено тов. Hoaxer-ом, книга во многом ставит крест на "научном резуноведении".

    В беллетристике Резуна мне всегда особенно нравилась идея о том, что на смену танкам серии БТ (которые, как искренне считал гр. Резун, применяются исключительно на колесном ходу, а гусеницы им нужны только для того, чтобы "доехать до хорошей дороги"), коварные коммунисты готовили танк А-20, индекс которого расшифровавался как "автострадный". Ну, и ясно, что воевать такой танк может только в Германии и вообще в цивилизованной Европе. Неразрешимым вопросом оставался в таком случае вопрос о том, почему на смену БТ в реальности пришел Т-34, носивший заводской индекс А-34.

    В книге для меня наиболее интересными оказались главы 7 и 13, в первой из которых обсуждается ценность сравнений СССР и Германию исключительно по количеству танков к началу войны, а во второй рассказывается о "линии Сталина", которую опять же "подлые коммунисты взорвали, готовя, ля-ля-ля, поход в Европу".

    Тов. Исаев в своей книге показывает, как падкая до сенсаций и попокорна публика, провозгласила Резуна "правым в главном", не потрудившись предварительно расширить свой кругозор по данной проблеме:

    Помимо безотказной формы книги История для чайников, История для домохозяек или, если угодно, История для тетенек с французского телевидения есть и еще один аспект. Одним из источников популярности Владимира Богдановича является представление в выгодном свете не слишком приятных для национальной гордости событий лета 1941 г. При этом отрицательные эмоции направляются на социально одобренного врага коммунистов: Если бы Сталин не готовил завоевание Европы, мы бы немцам задали! Перекопали бы всю границу, заминировали все мосты и остановили легкие и устаревшие немецкие танки нашими супер-пупер KB и Т-34 или: Еще две недели, и мы дали бы немцам дрозда.

    В общем, спасибо тов. Исаеву!

    Current Music: Gerry Mulligan Quartet - Laura
    haeldar
    12:37a
    Рыдательное
    шишки-пашки. Красавица Икуку
    Пить нада меньше граждане, вот что я вам скажу...
    jeronim
    12:34a
    Был на бывшей работе [info]milania. Смотрел на иконостас с неизвестными лицами. На месте Милы увидел Иру (этот глобус чудовищно тесен). Она все такая же с голубыми глазами и детской улыбкой. Родила вторую дочку, назвала Варварой. Каждый раз удивляюсь, как Ира умеет останавливать жизнь она течет у нее размеренно, без намека на хаос, все понятно, по-доброму и расставлено по своим местам. Чай с медом, клубничное варенье, запах красок, жаренная картошка, сушеная хурма. Собирается родить третьего. Думал б-же, ведь она моя ровесница. Пока я заливаю килобайты дерьма в интернет, она порождает новую жизнь. Зачем это уже другой вопрос, но ведь порождает.

    Читал журнал Эго. Типа Гламура, только для мужиков (ну для таких, с чистыми ногтями и без коричневых полосок на нижнем белье, не для нас короче, очкарики). Номерок припрячу там все-все-все одиозные персоны, главный редактор чудесная Алена и статьи Игоря Ваганова. Answer me в сравнении с Эго просто лубок, поделки репортерского кружка старшеклассников.

    А жизнь идет. Топочет по слякоти, по раскисшим листьям, по декабрьским лужам. Во дворе моей новой работы пустырь. Днем на него выходит невысокая черноволосая девушка в замшевых сапогах, закуривает сигарету, откидывает волосы и зачем-то смотрит в низкое небо. Что то у нее с небом, как у Аркадия с заливом. Зато я умею нежно любить.

    Много ездил. Три раза ехал в троллейбусах. В одном двое подростков рассматривали красивую негритянку и сально гыгыкали. Она отворачивалась, а они все пытались заглянуть ей в лицо и перемигивались. Набирались впечатлений перед своими соло-оргиями. В другом одноногий дед потребовал помочь спуститься. В третьем в глаза бросилась надпись Навсегда. Угрюмо подумал, угу, навсегда и пошлепал дальше.

    В промзоне встретил Катю Т. не к месту тюнингованную. К сожалению, разговор дошел до стадии как дела. Не знал, что отвечать. Ответил чудесно. А разве не чудесно? Есть по крайней мере одна тому причина.

    Current Mood: ноябрьские клементины
    Current Music: The Cranberries - I Just Shot John Lennon
    jeronim
    12:33a
    Новый день, новые открытия. Оказывается:
    -- помимо микро-бэйбисов существуют микро-дансеры. Когда играет музыка, они танцуют
    -- кукла Лилу не только агукает и пьет воду, но и полноценно испражняется в горшок (горшок входит в комплект)
    -- мобильный телефон наводит помехи на компас
    -- оказаться с молодой женщиной на складе, это совсем не то, что застрять в лифте. Склад - место по сути не инфернальное

    Current Mood: клементины
    Current Music: The Cranberries - I Just Shot John Lennon
    dolboeb
    12:33a
    А зохн вей, шалом алейхем, Крейцман
    С большим интересом прочитал статью Софьи Рон в израильской газете Первоисточник.
    Много нового узнал о себе и некоторых моих знакомых.
    Что автор, излагая мою биографию, не дал себе труда со мной связаться и уточнить кое-какие детали, а предпочел фантазировать, меня не очень удивило. Фактчекинг никогда не был сильной стороной русскоязычной израильской журналистики. Но зачем там Константин Капитонов переименован в Дмитрия, я ума не приложу.
    haeldar
    12:28a
    Monday, November 29th, 2004
    gollie
    1:02p
    Светило сексологии доктор Кинсей
    С детства люблю книгу "Четвертый позвонок". В ней, помимо прочего, описан доктор Кинсей - малоприятный шарлатан, отмывающий кровавые рокфеллеровские доллары сомнительным образом.

    Отец "сексуальной революции"!

    На днях я узнал о нем еще немало интересного, в связи с рекламной кампанией по поводу ожидаемого выхода на экраны биографической ленты.

    Кинзи родился в 1894 г. Он преподавал биологию и зоологию в Гарвардском университете. С 1920 г. работал на зоологическом факультете университета Индианы. В биологии Кинзи известен как специалист по орехотворкам, насекомым-паразитам. В 1942 Кинзи основал Институт сексологии, финансируемый совместно университетом Индианы, Фондом Рокфеллера и Национальным исследовательским советом.

    ...

    Кинзи, ко времени достижения среднего возраста, представлял собой сгорбившуюся поношенную фигуру, известную своей бисексуальностью. Он был первым, кто приподнял завесу тайны, окружавшей человеческую сексуальность, но он был также одержимым и властным, и иногда мазохистом. За несколько лет до смерти он сам себе произвел обрезание с помощью перочинного ножа, без анестезии. Записав сексуальную историю педофила, который хвастался тем, что насиловал даже двухмесячных мальчиков, Кинзи писал этому человеку: Я радуюсь всему, что вы присылаете, потому что уверен, что так много из вашего материала сохраняется для научных публикаций.

    ...

    Некоторые даже сравнивают Кинзи с ученым-нацистом Йозефом Менгеле.


    Здесь еще об этом по-английски. И здесь. И здесь.

    Current Music: pini_di_Villa_Borghese
    uncle_fika
    11:57p
    я дома
    haeldar
    11:55p
    Как делаются каштановые революции. Технология
    Между прочим,методы действия "молодых активистов" весьма напоминают акции тех же "йиппи" "уэзерменов" и нашей родной НБП.
    Научились таки юсовцы.
    catherina
    11:36p
    Пожалуйста,
    уже продвиньтесь все вверх по алфавиту.
    Ну, например, до буквы Э. Потому что про Ю и Я уже невозможно по кругу получается.
    А там, глядишь, такие перспективные буквы откроются.

    Current Mood: lonely
    haeldar
    11:31p
    Кто желает
    попарить в баньке чесоточных?

    maryxmasМэри меня таки зобанила, хе-хе.
    Гэть, громадяне!
    Вернулся с лекции по философии...
    На всю "античку" в программе академических институтов - 1 (прописью - одна) лекция.
    И лектор в сумме 20 минут говорил про Украину.
    Естесственно что дошли только до Сократа.
    Оххренительно, мля.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
РАЗМНОЖАЙ И РАСПРОСТРАНЯЙ! | Промышленная Архитектура | Притча о Заседании Государственной Думы
Проханов бежал из спецтюрьмы! | Заявление Их Преподобия