Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 750 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, February 17th, 2004
    alexmoskalyuk
    12:16a
    Хозяйке на заметку
    15 февраля в США можно считать Национальным днем распродажи шоколада. Практически везде им можно затовариться на несколько месяцев вперед за пол-цены и лучше, если особо не мешает жить тот факт, что на коробках и обертках нарисованы сердечки, поздравления с днем св. Валентина и просьбы "Будь моей".
    palmira
    11:14a
    С. Г. Кара-Мурза: Детская болезнь правизны?
    С. Г. Кара-Мурза: Детская болезнь правизны?

    Скоро состоятся выборы президента. В.В.Путин не стал участвовать в дебатах, отвечать на прямые вопросы и излагать свою программу. С точки зрения момента это правильно умолчание и недоговоренности позволяют людям культивировать надежды и домысливать тайные планы В.В.Путина. В перспективе, напротив, эта тактика обходится дорого крах ложных надежд ослабляет общество, и кредит доверия к власти с каждым разом сокращается. Конечно, власти труднее иметь дело с реалистично мыслящими гражданами, зато на них можно опереться.
    Особенно чревата срывами эта тактика в нашем обществе, во многих отношениях непохожим на гражданское общество Запада. Там власть имеет надежный термометр для измерения настроений в обществе интенсивность социального протеста. Чуть закрутили гайки с математической точностью возрастает масштаб забастовок и демонстраций. Общество индивидов реагирует на давление, как идеальный газ. Напротив, наше общество, все еще переплетенное низовыми солидарными связями, отвечает на давление нелинейно. Молчит, молчит и вдруг взорвется, когда по объективным данным этого нельзя было ожидать.
    Наши реформаторы, начитавшись западных социологов, ожидали социального взрыва в начале 90-х годов, все политики об этом трещали. Это было ошибкой. Взрыва не последовало, и они успокоились. Не было, значит, и не будет никогда. А это уже не просто ошибка, а отключение от всякого знания и здравого смысла. В рамках этого утопичного мышления и отказались от дебатов и Единая Россия, и В.В.Путин. Зачем, мол, объясняться с избирателями, если они и так проголосуют.
    Да, проголосуют но почему? Уже после выборов 2000 г. проницательный Павловский с тревогой говорил, что за В.В.Путина проголосовали вопреки тому его образу, который создавали для него СМИ. Люди сами, стихийно создали себе мысленный фоторобот В.В.Путина, отбирая из его туманных реплик и сообщений СМИ именно то, что соответствовало желаемому образу президента. За этим стояло неосознанная хитрость своим доверием и даже любовью заставить В.В.Путина стать таким, каким его хочет видеть народ. Ведь свои надежды и желания люди высказывали и высказывают вполне определенно. В.В.Путин им не соответствует? Ничего, он не устоит против нашей любви. Мы насильно возложим на него шапку Мономаха, он перестанет быть менеджером и примет крест руководителя.

    (далее...)

    Вот, В.В.Путину по телефону задали вопрос о росте цен на хлеб, и он отвечает: Цены [на зерно] выросли. Они выросли на мировых рынках. И, разумеется, предприниматели, работающие в области сельского хозяйства, стараются извлечь максимальную прибыль. Под предпринимателями понимаются торговцы, а не крестьяне.
    Это суждение не правое и не либеральное. И правые, и либералы Запада были научены тысячами хлебных бунтов, вызванных ростом цен на хлеб из-за экспортных спекуляций зерном. Такими бунтами начиналась и Французская революция. Поэтому уже два века экспорт зерна нигде не разумеется как свободное предприятие, следующее принципу максимальной прибыли, он находится под строгим контролем государства.
    Это частность, но дело в том, что такими частностями насыщены и заявления, и дела власти. Приведут ли выборы к изменению этих установок, мы узнаем очень скоро.
    establishman
    9:51a
    Вчера по телеканалу "РТР-Планета" завершился показ аргентинского телесериала "Дикий Ангел". Хотелось бы ещё раз вспомнить и поблагодарить его создателей:














    Cambio Dolor

    Jraria que no se bien lo que quiero
    pero se que moriria si me quedo en la mitad
    por eso vuelo a otros senderos
    para conocer el mundo de verdad

    Aun no es tarde pero asi me estoy sintiendo
    y aparecen tantos miedos que no me dejan pensar y tengo suenos de amores nuevos
    y me cuesta imaginar lo que vendra.

    Cambio dolor por libertad
    cambio heridas por un sueno
    que me ayude a continuar
    cambio dolor, Felicidad
    que la suerte sea suerte
    y no algo que he de alcanzar


    Прочитать перевод песни... )

    Current Music: Natalia Oreiro - Cambio Dolor
    m_l
    10:51a
    Дагон


    Current Mood: без труда не вытащишь и репку из пруда
    myrrman
    10:54a
    Да ни на кого я не обиделся! Мне похую У меня слишком много настоящих забот, чтобы тратить время на обиды.

    Current Music: Wolfsheim
    onsamyi
    10:41a
    выбор полярника
    А я вот тут ездил в воскресенье на Яузское водохренилище (речь идет не о масковской яузе, а о смоленской) , на предмет отыскания того залива, в котором в девяносто восьмом году ловил в феврале крупного окуня. Залива не нашел,рыбы не поймал, зато обострение прошло по полной программе.

    Обычно по таким водоемам тюхаешь пешком, и в полной выкладке - а полная выкладка зимнего рыбака, она должна быть такая, чтобы около лунки не замерзнуть. Проверяется это дело просто - если в метро ты активно работаешь потовыми железами, а симпатичные барышни регочут и тыкают в тебя пальцем, значит, одет правильно. Конечно, в таком костюме отшагать пяток килОметров - будет тяжко, потно, а возвращаться потом и вовсе -кирдык исыккуль. Но ближе-то ведь не клюет, а самая крупная рыба - она вообще ближе пятнадцати километров от точки высадки не водится, это общеизвестно.
    Даже рядом не проплывает. Тем паче она не интересуется всякими людьми, которые приезжают на рыбалку на собственном автомобиле и в противоугонных целях не отходят от него далеко...Впрочем, конечно, иногда не фартит даже и тем, кто трясся три часа в электричке и потом переплачивал за такси до берега. .Но вторые настойчивее, и поэтому и ловят они гораздо чаще. Read more... )
    debil
    5:38p
    некогда и нечего
    Сказать нечего, думать нечем, сетовать не на кого. 28 февраля я отпраздную десятилетие профессиональной деятельности. Очень смешно
    otjbiz 2:33a
    Чехайку.
    Не могу я читать (кроме Бунина, хотя чего уж вроде радостного в Окаянных днях) Чехова и иже с ними, у меня от них тоска, волосы на груди обвисают и чи из пупка подтекает. Но вот почему, скажите на милость, все литературные формы Вонигута подписаны А.П.Чехов, и с первой полстраницы начинают пованивать образом дохлой ссохшейся антигедонистической чайки, полузатоптанной среди сухих листьев облетевшего вишневого сада? Похожее чувство возникает от японцев, разве что чайка посвежее и вишни поизящней но только на последней полстранице. Это как раз неудивительно они ведь и пишут сверху вниз.

    Жил был Чехов.
    Потом умер. Но не весь.
    Пострадали от него Воннегут и концы японцев.
    pornomutant
    10:16a
    Хотелось бы иметь в жизни больше целей, нежели мишеней... (с)


    это единственное объявление, на котором не осталось ярлычков с телефонами;
    видимо есть еще цель в жизни россиян, цель, помочь осуществить которую способна эта таинственная, скорее всего бывшая работница местного ЖЭКа, обладательница советско-фиолетового цвета шариковой ручки, спертой всё в том же ЖЭКе....

    .... скоро начнут приходить соседи с идеей обретения мною такой же цели
    ezh
    10:17a
    Чего не знал Свифт
    А на берегу Гулливера уже поджидал президент Лилипутии - Владимир Лилипутин.
    yanis
    2:00a
    китайцы
    это не ресторан, а нечто за пределами нашей цивилизации. Канджи в глиняных плошках - рисовая слизь в которой плавают столетние яйца, лягушачьи лапки и свинина. Тарелка с основным блюдом - сальвадор дали - жареные утиные языки (каждый длиною в дюйм). Чем-то похоже на "Апофеоз Войны" Верещагина, или на ненаписанную картину "конец свободной прессы в пост-ельцинской России". Гора языков. Штук пятьдесят на тарелке - целый пруд уток.

    Очевидно, что китайцы придумали все. Всю кулинарию как минимум. Квашеная капуста, макароны, пельмени, пончики, каша, щи - они. Изобретя все на свете китайцы истощили творческий потенциал и утратили вкус. У них нет креативного чувства прекрасного - все вытеснено имитациями прошлых достижений и утилитарными соображениями про-креативного характера.
    aqualung
    10:00a
    Поправил - теперь несообразность относительно "Т"...

    Блядь, сейчас заманьячу в фотошопе!

    Current Music: Laibach - God Is God
    andronic 9:55a
    Непонятное-7 ("Уберите Ленина с денег!")
    На одной расейской денежной купюре изображен член.
    Мужской половой.
    На какой именно - не скажу.
    Ишшите.
    azatiy
    10:59a
    Мудак ольшанский обчитался Джемаля.
    Культ Государства - сатанизм.
    Устрялов в сети выложен?
    azatiy
    10:57a
    Плясать на похоронах, плакать на свадьбах.
    aqualung
    9:51a
    Сдизайнил партийную картинку - день прошел не зря.

    http://aqualung.lenin.ru/pics/arcto_ru.jpg

    С симметрией относительно литеры "О", правда, какое-то отклонение вышло...

    Current Music: Laibach - God Is God
    azatiy
    10:49a
    Вот была мода
    расставлять в сервантах банки из под импортного пива.
    А я ввожу новую - положить в сервант чашу, трубку и коробку "Герцеговины Флор".
    azatiy
    10:45a
    Солнце и -17.
    Хорошо.
    ilich
    1:36a
    Новости иногда бывают поэтичными, а не только трагическими или дурацкими. И не в результате каких-то особых журналистских ухищрений, а просто из-за выразительной терминологии.

    "Наше Солнце в будущем также должно стать белым карликом и со временем превратиться в гигантский алмаз"

    Звучит как выдержка из алхимического трактата. Да и сама по себе новость, надо заметить, нехилая. Найден самый большой алмаз во вселенной. Величиной с планету.

    Current Mood: blank
    ru_math
    [ edgar_poe ]
    9:23a
    Собственные вектора
    Снились собственные вектора матриц. Вот причудливая конструкция. И как она всплыла в квантовой физике. Не понимаю.
    Может Вольфрам знает?
    aqualung
    9:22a
    Исламские смыслы "Матрицы"
    Очевидная, но очень деловая заметка!

    http://koran.ru/public/page012.html

    Current Music: Laibach - God Is God
    nalymov
    9:18a
    Загранкомандировочное
    Советские специалисты, работавшие на строительстве Исфаханского металлургического комбината в 70-е годы прошлого века, часто брали с собой на рабочее место термосы со странной мутной жидкостью. На расспросы иранцев они отвечали, что это особый "русский чай".

    На самом деле это была разведенная кипятком манная каша. Ею подкрепляли силы, чтобы не свалиться с ног от голода. Манку везли из России.

    Задачей большинства командированных за границу было накопить за два года (а то и за год) деньги: на машину, квартиру и так далее. В стремлении набрать необходимую сумму люди экономили прежде всего на питании. Были случаи потери зрения от дистрофии, голодные обмороки детей в школах...

    Из поселка строителей комбината в Исфахан раз в неделю организовывали автобусный рейс на особый рынок в Исфахане, куда свозили не проданные в городе овощи и фрукты сомнительного качества. Автобус наши женщины брали с боем, гнилые капустные листья на прилавках - тоже. Однажды эти сцены сняло иранское телевидение, и генконсул в Исфахане чуть ли ни на коленях умолял отдать ему пленку и нигде ее больше не показывать.

    Я допытывался у одного такого специалиста с Урала: "Ну зачем тебе обязательно "Волга"? Живете вдвоем с женой, ездите иногда на дачу. Хватило бы и "Жигулей". А он объяснял, что "люди не поймут" - ну как же, дважды ездил в загранку, а "Волгу" не привез.
    tasyawc
    11:23a
    в баден-бадене снег и - метафоры на каждом шагу.

    вчера вот мы смотрели из окна, как плутал в снежном лабиринте пьяный мужичок, долго. а утром ко мне прибежала раздевальцева: "тася! мы порвем этот город!".
    порвем, спрашиваю, как? а так - отвечает раздевальцева, - знаю я магазин, где продаются классные ботиночки, а потом сходим куда-нибудь, выпьем по стаканчику.

    и я вас, конечно, скоро научу методу перевернутой пирамиды.

    боброе утро.
    regsha
    9:18a
    груздь тоска
    aqualung
    8:07a
    Блядство анлимитед
    Сегодня вернусь домой около семи. И завтра около семи. И послезавтра часов в шесть. И так весь блядский семестр. Ненавижу!!!

    Current Music: Laibach - Leben Heist Leben
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Секретные ребра Мерлина Мэнсона | Дракон принимал участие в Холокосте!
А что такое Соединенные Штаты? | Человек есть мордоврат, недостойный Тайных Врат.