Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 925 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, February 16th, 2004
    palmira
    12:33p
    Игорь Пыхалов: "Кормила ли Россия пол-Европы?"
    Игорь Пыхалов. КОРМИЛА ЛИ РОССИЯ ПОЛ-ЕВРОПЫ?
    Спецназ России, 1 за 2004 год

    Со времён пресловутой перестройки либеральные пропагандисты не устают уверять нас, что спасение российского сельского хозяйства в частной собственности на землю. Однако, поскольку нынешние фермеры, несмотря на всю пропагандистскую шумиху, за редчайшим исключением не могут похвастаться особыми достижениями, свои аргументы эта публика предпочитает черпать из прошлого. Что ж, давайте разберёмся, как у нас обстояло дело с сельским хозяйством в 1913 году. А чтобы нас не упрекали в предвзятости, будем использовать исключительно официальную статистику Российской Империи, дореволюционные академические издания и работы крупнейших публицистов консервативного толка.

    Россия к 1913 году собирала пшеницы больше, чем США, Канада, Аргентина вместе взятые, и кормила хлебом чуть ли не полмира пишет некто Рыжов (Русскй Востокъ. 1993. 10). Ему вторит автор работы Феномен русского хлеба. Вчера и сегодня господин Муш:

    К 1909 г. Россия выходит на первое место в мире по производству зерна и выращивает более половины мирового сбора ржи, более четверти пшеницы, овса, ячменя. В 1913 г. урожай зерновых был на треть выше, чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых.
    Как же в действительности обстояло дело с сельским хозяйством в Российской Империи?

    далее...

    Но может, сам факт вывоза хлеба из России свидетельствует о том, что в стране было изобилие продовольствия? Откроем такой авторитетный дореволюционный источник, как Новый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Что же мы там обнаруживаем? Статью Голод, а в ней обширный раздел Голод в России:

    далее...

    О том, чем оборачивался вывоз хлеба для российского крестьянства, писал в 1880 году известный агроном и публицист Александр Николаевич Энгельгардт:

    далее...

    Энгельгардту вторил другой русский публицист, убеждённый монархист, и один из ведущих сотрудников крупнейшей консервативной газеты Новое время Михаил Осипович Меньшиков:

    далее...

    Сегодня в результате пресловутых реформ российское сельское хозяйство переживает явно не лучшие времена. Так, если в 1988 году посевные площади под сельскохозяйственными культурами в РСФСР составляли 119 млн. га, то в 2000 году лишь 88,3 млн. га. Одновременно упала урожайность. Например, средний сбор озимой пшеницы в 19861990 гг. был равен 28,6 центнеров с гектара, в 19951999 гг. 20,4 ц/га. В результате, если в 19861990 гг. в РСФСР было произведено около 720 кг зерна на душу населения, то в 19962000 гг. в РФ около 434 кг. (Глазьев С.Ю., Кара-Мурза С.Г., Батчиков С.А. Белая книга. Экономические реформы в России 19912001 гг. М., 2003. С.307311). Таким образом, надежды доморощенных либеральных мечтателей, будто внедрение на селе рыночных отношений позволит накормить страну, явно не сбылись.

    комментарии к статье
    palmira
    12:26p
    Антипознер. Передача от 15 февраля: "Кому выгодно?"
    Времена, 15 февраля: Чтобы раскрыть преступление поймите, кому оно выгодно

    Наши матери, наши дети
    превратились в эти холмы.
    Больше всех, больше всех на свете -
    мы фашизм ненавидим, мы!
    Память к ним пролегла сквозная,
    словно просека через жизнь.
    Больше всех на свете, я знаю,
    Город мой ненавидел фашизм!


    Сергей Давыдов, Осень на Пискарёвском кладбище.

    =========
    Передача от 15 февраля 2004 г. произвела тягостное впечатление. Вместо привычного Познера мастера выколачивать из гостей необходимые показания, перед нами предстал совершенно непривычный Владимир Владимирович, выглядевший, особенно в первой части передачи, блёкло, как-то по-пещерному неповоротливо, уныло и грустно. Продемонстрированный им уровень образца Огонька 1988 года, сплошь состоял из идеологических штампов и забалтывания проблем.

    1.
    Первая, основная часть передачи, посвящена тому, значение чего для нашего народа переоценить трудно хлебу. Вернее, ценам на хлеб, которые становятся, даже при всевозможных ухищрениях нашей власти, неподъёмными для огромного количества бедных граждан нашей страны... (далее)

    2.

    Сюжет, посвящённый уполномоченному по правам человека, совершенно не интересен. Это типичная заказная работа. Властью поставлена цель: сделать рекламу Лукину, а через него - и ныне действующему президенту, он же кандидат. Для этого и свежая голова, Быстрицкая, честно, невзирая на личности, резала правду-матку прямо перед камерой о том, как ей нравится Лукин, и сам Лукин, томно опуская глаза, рассказывал о своей важной деятельности(далее)

    3.
    Заключительная часть вполне в духе Познера.
    С надрывом, очень натурально делая вид, что он еле сдерживается (хоть и по бумажке), ведущий рассказал о совершённом в Петербурге преступлении убийстве маленькой таджикской девочки.
    Преступление, что и говорить, жестокое, чудовищное.
    Но вот, что обращает внимание: (далее)

    Current Mood: good enough
    dirty_di
    12:33p
    Юзер [info]krylov - ум, честь и совесть нашей эпохи

    Повторяйте эту мантру каждый вечер перед сном и ничего вам за это не будет.
    anti_semit 11:08a
    [info]pycckuu_gyx
    О 'теории относительности Эйнштейна'.
    Перевод важной главы о физическом содержании и обстановке выдвижения СТО из книги Герберта Дингла 'Наука на перепутьях' я разместил здесь:
    http://www.pycckuu-gyx.narod.ru/dingle-7.htm
    Полагаю, что мало осознавать это раздутое 'обобщение опыта' как сионистскую деятельность.
    Важно понимать, что плоды ее были бы ничтожны, если бы не неуверенность физического сообщества в собственных знаниях и в том, что есть знание в философском смысле. Второй составляющей успеха была наглая самоуверенность логиков-математиков в том, что их схоластические представления и идеи и есть содержание физической науки.
    Сам Герберт Дингл пишет, что воцарение терии относительности стало отвержением идей опытного знания, выраженных Фрэнсисом Бэконом. По сути, мы переживаем новый период схоластики, выражаемой уже чистой 'образованщиной', а не монахами.
    er2000
    12:04p
    Старички
    Я знаю, как найти Старичков, взрывающих атомные электростанции! Про это был советский фильм. Кажется, нужно было пройти через дырку в заборе, там идти в лес, где "не ступала нога человека", а потом залезть в дупло, и найти такую специальную избушку, где старички. Им всем по пятисот лет и даже больше, поскольку они воруют время.

    Current Mood: crazy
    flatericka
    11:55a
    жизнь - презабавная штука.
    когда с утра будят вопросом в разряжающийся мобильник: "скажи, сколько презервативов у тебя осталось в кошельке?" - ползу по одеялу, через всю комнату на карачках, посмотреть и чтоб отвязались - "два, а кто это?"
    на том конце хохот до икоты: "извини, у меня с утра было плохое настроение". скотина.
    но смешно же.
    jeronim
    11:56a
    pioneer_lj
    11:52a
    Сделка с правосудием
    Основные акционеры нефтяной компании ЮКОС готовы отдать российским властям свои доли в компании в обмен на освобождение из тюрьмы своих компаньонов по бизнесу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Об этом сообщает Эхо Москвы.
    Отметим, что совокупная стоимость акций, находящихся в руках основных владельцев ЮКОСа, оценивается более чем в 14 с половиной миллиардов долларов. В своем сообщении радиостанция ссылается на интервью Леонида Невзлина, которое он дал агентству Блумберг. Дословно он выразился так: "Если будут гарантии их освобождения, мы отдадим свои акции. А гарантия может быть одна сначала освобождение, затем наш выход".

    Видимо, тут полагается уронить горючую слезу о несчастной судьбе еврейских олигархов в России, ставших жертвой произвола злобного путинофашизма. Только вот в данном случае совсем не хочется грустить о свинцовых мерзостях российской действительности. Лично я соглашусь не убивать эту гоп-компанию, ежели она сама вернет государству награбленное. (Все-таки я бываю непростительно добрый.)

    Однако, думаю, тов. Невзлин неискренен в своем раскаянии. Вероятно, мы имеем дело с провокацией. Если власти выразят согласие пойти на сделку, то Невзлин закричит, что это есть доказательство политических преследований и олигаршей невиновности (подобную хохму мы уже видели в казусе с Гусинским). Так что лучше их всех убить. Это и надежнее, и нравоучительнее.
    ezh
    11:50a
    Бывают такие дневники, которые так и пестрят ссылками "сперто у такого-то", "утащено там-то". Живо представляется квартира, в которой каждый предмет обстановки честно надписан:
    серебряная ложечка - утащено в гостях
    стул - принесен с помойки
    диван - украден в НИИЧАГО
    er2000
    11:32a
    Ехал в поезде с парой китайцев. Китайка была маленькая а китаец здоровый. Китаец увивался за китайкой, они громко квакали по своему, иногда через весь вагон.

    Потом китаец полез и достал лаптоп (компак), включил знакоумю песню -- Интернационал на китайском. Потом, правда, Интернационал кончился и началась какая-то, наверное, лирическая китайская попсовая песня. Само по себе ничего, если бы китаец не начал, нежно глядя на китайку, подтягивать! Слуха/голоса у него не было, получалось ужасно.

    Интересно было-бы понимать по китайски, что они там говорили.

    Один раз я ехал с начальником в скоростном поезде СПб-Москва. Напротив нас оказалась странная пара -- немец (мраморный, назвал я его, он был похож) и еврейка ("Маша"). "Маша" услышала кусочек нашего разговора (начальник сказал -- что, в этот раз тут будет пожрать? -- я посмотрел и сказал -- неа, в эту сторону дали только разное, там, печенье), ей показалось смешно и она по немецки делилась этим с мраморным немцем ("нур кексен, хахаха"). Её немецкий я понимал вполне.

    Current Mood: sleepy
    yanis
    2:44a
    пустячок, а приятно
    Весной в 1999 году в Праге я купил гитару "Furch". Подержанную, сторговался и тому подобное. Понравилась она мне необычным дизайном, звуком и очень тщательной, но все же ручной отделкой, бронзовыми немецкими колками и прочими прелестями. Вместе с обалденным герметичным и очень прочным футляром она мне обошлась в $380 (11,000 крон) ... (такого качества футляр сам по себе стоит долларов 150 минимум - везде теперь продают говно Маде ин Чина).
    Сегодня я натыкаюсь на это . Оказывается это теперь чуть ли не самый дорогой хай-эндовый брэнд среди европейских. Инструменты продаются по три тысячи фунтов стерлингов и выше. На сайте собственно Фурха в разделе "история компании" показаны все три их логотипа. У меня самый первый (!) Они в то время делали почти подпольно гитар по 10-20 в неделю. Инструменты у него купили Юрай Хип, студийщики Стинга и Том Андерсон написал восторженный отзыв, купив одну.
    дальше про гитары )
    jeronim
    11:22a
    1. ненавижу, когда посторонние люди начинают петь на одной ноте...
    2. Раскосая Пустота оставила на рабочем столе фотографии, которые выкладывать наверное не стоит...
    3. по-прежнему завидую обрезанным парням (в физиологическом смысле) - смотрел "Секс в большом городе", еще яростнее утвердился в своей зависти
    4. все выходные так и не смог понять, что случилось. Что-то с аквапарком. Включил тв, там (нтв, намедни) показали маринованный член Распутина. Почувствовав тайную сопричастность, выключил и отправился делать сандаловые примочки
    5. ходил гулять по снегу, видел драку двух водителей маршрутных такси. Один бил другого ногами в лицо. Очевидно, что без женщины тут не обошлось.
    6. вертелся перед зеркалом, сначала в одежде, потом в белых трусиках, потом совсем голый. Готовился к походу к врачу. Надо быть в форме - к ней обычно ходят мужественные милиционеры из отряда СОБР, нельзя проявить себя унтерменшем. Жаль, что на теле нет татуировок вроде "Кабул-84" или "Мазари-Шариф-85"
    7. видел Чернова. Имея мобильный телефон и стационарный телефон, он ходил звонить по межгороду на переговорный пункт. Ретроград-консерватор. Или просто безысходно одинокий человек - сходить в музыкальный магазин послушать музыку, на почту отправить письмо, в переговорный пункт, чтобы позвонить в Шахты - выдумывают себе всяческие занятия. После он приобрел баночку "Макрофлекса", смущенно положил ее в пакет, и, второпях попрощавшись, убежал. Не иначе, как что-то герметизировать надумали.
    8. бомж обратился ко мне "браток". Уже отвык возражать.
    9. вручал игрушки победительницам конкурса для девочек-подростков.
    10. продолжение следует. До конца дня доведу количество эпизодов до ста

    Current Music: Nick Cave and The Bad Seeds - Jacks Shadow
    tor85
    10:56a
    Аквапарк
    На текущий час официально объявлено о 25 погибших и 68 раненых.
    Неофициально - извлечено 40 тел.
    Основные версии: ошибка проекта ("Киселёв и партнёры") или строительный брак (турецкая фирма "Кочак Иншаат Лтд).
    Консперативно зреет в либеральных умах версия о том, что это "скинхед отпилил контрогайку" - в противовес ксенофобским тенденциям.

    "Киселев и партнёры" одно из старейших и крупнейших частных проектно-архитектурных предприятий в России, неоднократный обладатель премии "Золотое сечение" и др.
    Кстати, в 2002 г. "Трансваль" был тоже признан "проектом года" в России.
    nalymov
    11:01a
    Магометанское
    Слышу в "Намедни": "Бриджит Бардо подарили Коран". Чувствую какую-то фальшь. Сверяюсь с Хомейни:

    "Необходимо проявлять осторожность и воздерживаться от того, чтобы давать Коран неверным. Если Коран попал в руки неверного, то при первой возможности его необходимо отобрать".

    Какие-то нынче мусульмане пошли не те.
    vova_l
    12:54p
    Об американском кино.
    Довольно давно, кажется в 97-м году я был в Америке на весьма забавном мероприятии. Read more... )
    jeronim
    10:52a
    [однако, эрзац-жизнь, похоже берет свое... лж-пати... кокакольные оргии... воротит право]
    А меж тем 14 февраля праздновали годовщину освобождения Города Мертвых от своры инквизиторов Эрнста Юнгера. Пытались восстановить картину событий - приехали вавилоняне из какого-то "военно-исторического клуба" в нацистской форме и с мп, бегали по березовой роще, потом пили шнапс, потом начали непристойно обнажаться и устроили свальный грех с красноармейскими медсестричками. Оно и понятно - вавилоняне. А немецкая форма тут не при чем.

    Current Music: Nick Cave and The Bad Seeds - Stranger Than Kindness
    daniel_da
    10:37a
    Вчера были в музее частных коллекций.
    Муха - торжествующий мертвец с переводных картинок.
    Я даже стал рассказывать Ивану, как однажды пришел на концептуальную акцию, увидев на афише слово МУХА, а там лежали в углах на паркете куски свинины и мухи, мухи вились, но Иван меня не расслышал, сказав: ЧТО ТЫ ТАМ БУБНИШЬ???
    Это я то бубню? Блть, хамство какое.
    Почему мне раньше арнуво всякое нравилось, ума не приложу. Подростковое творчество.
    Зато в другом зале висели новые картины Кати Медведевой.
    Удивительно, но последних лет ее работы выглядят гораздо лучше, чем старые. Ярким акрилом невозможным рисует сейчас Катя Медведева.
    Забыл сказать: смешнеее сочетания АЛЬФОНС МУХА, есть только сочетание ОСКАР КОКОШКА.
    Вандина мама вчера даже не поняла, про кого мы ей рассказываем, размахивая руками и крича: МУХА, МУХА!!!
    - Какой муха? - спрашивала мама.
    - Альфонс, Альфонс!!!
    aqualung
    10:34a
    Караул, я заболеваю!

    Как срочно не заболеть?

    Current Music: Death In June - Kapitulation
    aqualung
    10:24a
    Smtp-серверок бы мне, а?..

    Попробовал заюзать мэйл.ру - что-то он никак вообще не работает.

    Current Music: Death In June - Little Black Angel
    azatiy
    11:28a
    establishman
    9:01a
    в день святого валентина
    я нажрался как скотина

    напил неизвестное количество водки. проснулся, помню, в 3 часа ночи - почти уже никого нету, остальные вповалку кто где. "культура пития - что это?" - подумал я и пошёл (очень громко сказано) домой. дома 2 часа не находил себе место, ныл, плювался на пол, блювал, на следующий день жена со мной пол дня не разговаривала. ну куда это годится.

    присутствовавший на дне рождения экс-должник демонстрировал своебразие чувства юмора выкрикивая женские имена, когда кому-нито из ребят звонили жёны, рассылал смс-ы с чужих телефонов (квитанции подтверждения не стирал, жена потом спрашивала кому слал) и т.д. имеет в высшей степени мудрое намерение взять в долг у бандитов денег на сумму стоимости трёхкомнатной квартиры (отдавал мне 33 евро в течение 2-ух месяцев). на просьбы подумать о матери - не реагирует. естественный отбор в действии.

    ещё из рубрики "эстебан года": у подруги жены муж - 19 лет (уже можно смеяться), насмотрелся с друзьями сериала "бригада" и решили называть друг друга кличками из сериала: "космос", "белый" и т.д. на полном серьёзе. 19 лет. не 13, не 15. 19. понятно, что пушкины раз в век рождаются, но человек живёт в семье/городе, среди людей, вскормлен не собаками/волками. пребываю в недоумении.

    Current Mood: Похмельно-Расовая Грусть
    aqualung
    10:10a
    А еще вот так:
    19 февраля состоится концерт групп "Ожог", "Затерянные в космосе" и возможно Кирилла Рыбьякова. Клуб "Семерка". Так и называется, да. Адрес Селезневская ул. д. 30 стр. 1. Метро "Новослободская/Менделеевская". Начало в 19:00.

    ===========

    18ого позвоню Кюрвалю и сам выясню, собирается ли он погрузить нас в летаргический плен и литургический бред.

    Current Music: Death In June - Come Before Christ And Murder Love
    azatiy
    10:57a
    Люди свободы и правды
    будьте бдительны. КГБ нидремлить!
    aqualung
    9:34a
    Блядь, а Пирогов - френд-онли.

    Ну и о какой коммуникации после этого говорить?..

    Current Music: Scorpion Wind - NEVER
    aqualung
    9:33a
    Метафизика шизофрений
    Ключевое слово "шизофрения" в постинге Пирогова дёрнуло меня разыскать старый постинг Дугина на форумах Арктогеи - в ветке, где обсуждался отвязнейший четырехчасовой эфир Дугина с Лаэртским на "Эхе Москвы" в лучших традициях ленина-гриба.

    Тогда я, прослушал всё это до семи утра и направившись с одноклассниками расслабленно пить водку вместо урока английского, не понял ничего - сейчас же, выстрадав из себя несколько психических болезней, понимаю Дугина с предельной и фатальной ясностью - зато не вижу абсолютно никакой связи с тем, что говорит Пирогов.

    Отсутствие грозного и реального опыта "метафизики" ("инициация"?) в рассуждении не обедняет его, не просто лишает дополнительного измерения - а полностью обессмысливает, превращает в абстрактный механический фантом из груды мертвых букв, неизжитых комплексов и филологических исследований.

    Так как фантом породил бесконечно приятный мне Пирогов, я мучительно пытаюсь его понять, но никак не могу перевести с выдуманного и мертвого (для меня) языка на реальный и живой, свести две "шизофрении" из двух разных вселенных в одну.

    Современный мир подлежит бесприкословному уничтожению уже хотя бы из-за этого прискорбного факта.


    А теперь и собственно Дугин:

    Read more... )

    Current Music: Scorpion Wind - The Path Of The Cross
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Новый Мировой Порядок. Тезаурус | КООПЕРАТИВ НИШТЯК | Удар Русских Богов
РОССИЯНЕ И РУССКИЕ | Промышленная Архитектура | Закон о точном значении числа пи