Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 950 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, February 16th, 2004
    azatiy
    10:17a
    В кои-то веке при обсуждении
    "сексменьшинств" написали умную мысль:

    Это слишком лобовая интерпретация. Всякая ксенофобия компенсаторна по своей природе - но компенсация совсем не обязательно происходит в той же сфере. Компенсаторный принцип ксенофобии - как в известной песенке: "Зато мы делаем ракеты И перекрыли Енисей". Иначе говоря: Отвратительно, что в огороде бузина, - и это отвращение дает мне силы смириться с тем, что в Киеве у меня дядька.

    В данном случае вполне прозрачно, какая социально-психологическая проблема компенсируется за счет гомофобии: это клинический патриотизм. Ведь для того, чтобы благополучно процветающие Данию и Массачусетс называть "какими-то", а нищий, озлобленный и лишенный внятных ориентиров родной народ объявлять носителем истины в последней инстанции, - нужен какой-то предельно простой критерий, и ксенофобия моментально приходит на помощь.


    Вообще, всякий индивид, назойливо выпячивающий некие качества, или указывающий на оные - подозрителен.
    tasyawc
    11:36a
    в баден-бадене перерыв на кофе.

    кстати, очень здесь хорошо.

    привет.
    sudaplatov
    2:26p
    Скучное
    Фотографии
    Read more... )
    golosptic
    7:53a
    Прочёл на РБК о том, что Властелин Колец покорил Великобританию.
    Ну кто бы сомневался ;)
    aculeata
    5:54a
    Пока друзья человечества за семью замками обсуждают
    степени безумства, а враги человечества все еще смеют
    подавать признаки жизни, мы убегаем тут.

    Убегая, мы лишний раз думаем о связи понятия
    порядочности с максимой "Тайное станет явным," --
    о чем и написан роман "Преступление и наказание",
    как говорят, за недурной гонорарий.

    Непорядочные люди обычно глупы.

    Кстати, вы, может быть, не знали или забыли, а
    у алжирского дея под носом шишка!

    Current Mood: amused
    tasyawc
    10:05a
    "подготовка и редактирование новостных статей"
    в баден-бадене холодно.
    Sunday, February 15th, 2004
    anarchist_2001
    10:20p
    В соответствии с нижерасположенным исполнил правильно 5 человек.
    mustafa 10:20p
    Тоска и лыжи
    О желании прокатиться на лыжах первоначально заявило около 10 участников. Чудовищная лень и беспринципность привели к тому, что кататься поехали только мы с Андреей.

    На обратном пути наблюдали волшебные пейзажи глухой Западной Вирджинии. Дорогу то и дело переходили еноты, олени и очумевшие от зимы медведи. А мы ехали себе три с лишним часа и слушали чудесную музыку, имевшуюся у нас в большом избытке.

    Говорили большей частью о счастье и смысле жизни, разумеется. В последствии, уже прибыв в добродушный Роанок, закрепили дорожный разговор просмотром невероятно страшного и поучительного фильма "Куб".

    Недалеко от крошечного городка Марлинтон, через который мы проехали получасом ранее, пришлось остановиться и запечатлеть тоскливый тихий вид уходящего дня.

    ыдвлоаатмдл )
    anarchist_2001
    9:47p
    Что-то я давненько не занимался чисткой френдов. За последние несколько месяцев кого-то убыло, кого-то прибыло. Из беженцев - надо посмотреть кого стОит оставить, к кому понятие взаимность не применимо, а кого стоит и --- за уход.

    Current Mood: 1937
    Current Music: "Если завтра война..."
    Monday, February 16th, 2004
    aabad 1:34p
    Школьная успеваемость и судьба
    Я закончил одну весьма известную советскую физмат школу. Сейчас, спустя много лет после окончания, вижу очень определенную зависимость между судьбой моих одноклассников и оценками, которые они получали в этой школе. Картина очень ясная:
    Пятерочники работают в западных университетах и научных центрах.
    Четверочники работают на том же западе, но программистами, а не учеными.
    Троечники подвизаются в России в "коммерческом секторе" в качестве "менеджеров среднего звена".
    А двоечники в основном стали крутыми бизнесменами.
    pirogov
    5:17a
    Текст как мир. О нашей шизофрении
    Таинство, шоубизнес, опредмеченная интуиция, "не только отражение, но и преображение", драйв, пахота... Все, что можно было сказать на тему искусства, сказано еще Платоном и Аристотелем. "Называть живописца художником, это все равно что причислять к художникам поваров, борцов и других людей масляных и жирных профессий" (Сенека).

    Я не знаю, как там "на самом деле". Могу только признаться, что мои собственные представления об искусстве сформировались в благословенном 1995 году. (Был ли я когда-либо еще так несчастлив, как в этот год? увы, не был.) Это случилось под влиянием книжки Рональда Лэнга "Расколотое "я", удачным образом прочитанной одновременно с Бартовской "Смертью автора", а посему деконструировавшей весь воспоследовавший за оной смертью постмодернизм на раз-два-три.

    Read more... )
    Sunday, February 15th, 2004
    enot
    9:15p
    Новым жж-юзерам, добавляющим с разгона максимум жж-друзей
    Работать надо, товарищи, а не груши околачивать. Сначала пост забацать такой, чтоб девушки прослезились и в ответ рассказали свою историю из жизни, патриоты хором сказали "адназначна", евреи же присоединились со своим "мочить в сортире" (или, наоборот, евреи хором сказали "адназанчна", а патриоты гаркнули "мочить в сортире"), а домохозяйки поставили закладку на экзотический салат с ингридиентами, доступными только в словаре. А уж потом добавлять 750 френдов.

    Update from [info]graph: чтобы и девушки прослезились, и патриоты сказали "Адназначно!", и евреи вздохнув своё азохэн вэй, сказали "таки да!"...
    rms1 8:14p
    Cтрана советов
    По пожеланиям трудящихся остановлюсь ещё на нескольких актуальных медицинских темах. В данном посте будет рассматриваться правильная стратегия покупателя на современном российском фармацевтичеком рынке. Оговорюсь, что представленые соображения явялются моим личным мнением и базируются только и исключительно на моих собственных наблюдениях и знаниях.
    Прежде всего, при прочих равных, следует покупать лекарства, которые производились в СССР и продолжают производится на том же оборудовании. То есть нет смысла покупать баеровкий там аспирин советкий ничуть не хуже. Существовавшая в СССР система контроля качества медицинских препаратов была одной из самых строгих в мире, и развалить эти технологические цепочки врят ли удасться даже и за эти 20 лет. Субьективно наши препараты даже эфективнее (в основном, как представлялется, за счет плацебо эффекта от видения с детства знакомых блистеров и особой формы таблеток). К примеру, когда я езжу в Россию, то возвращаюсь с чемоданом таблеток (хотя здесь лекарства получаю бесплатно). Все мои друзья эмигранты норовят получить в подарок 20-30 блистеров, так что на сегодня, к примеру, советский аспирин меня скончался (а было 200 блистеров!). По-видимому, на них советские таблетки действуют эффективнее. Очень трогательно видеть как какие нибудь профессора математики в местном Университете неожиданно стариковским почерком выводят на дареных блистерах архитепическое от головы, от живота, прямо слеза наворачивается от нерушимости российских архетипов. Впрочем, это я отвлекся. Итак если вы покупаете не слишком новое лекарство, производившеся в СССР, то лучше купить отечественный препарат.
    Далее не имеет никакого смысла покупать препаратв производства Индии и других стран третьего мира. Мне приходилось бывать на индийских фармацевтических заводах и впечатление у меня осталось смое тяжелое. В общем-то само словосочетание индийская фармацвтичесая промышленость для русского уха должно звучать анекдотически. Если это простой, известный препарат (типа парацетамола) , то лучше купить отечественный аналог и дешевле и надежнее. Если же вы ищете какой-то современный препарат, то лучше потратится и купить таблетки западного производства никакого доверия к тому, что индусы туда за ваши же деньги положили нет. Отмечу, впрочем, что если вы уже пьете какое-то индийское лекарство и оно вам помогает, нет никакой необходимости его менять.
    Ну и если вам нужно действительно современный препарат, не выпускавшийся в СССР, то лучше всего купить таблетку прямо западного производства. С целью экономии денег выпушеную какой-нибудь западной компанией по лицензии (т.н. generic drugs). Такой препрат может иметь другое название, но будет столь же эффективен, и, как правило, значительно дешевле. В случае драматической разицы в цене можно остановится на препарате выпушеном по лицензии в Восточной Европе (но не в СНГ или странах третьего мира). В целом, использование более дорогостоящих, но соврменных препаратов экономически оправдано. Ну напрмер, пеницилин стоит 30 рублей, а цефтриаксон 1000. На лечение гонореи нужно 20 уколов пеницилина или один цефтриаксона (для примера). Учитывая стоимость шприцов, мед. сестры, потеряного времени, возможно абсцесса в заднице цефтриаксон выглдит предпочтительне даже с экономической точки зрения.
    Итак где возможно покупайте советские препараты;
    Никогда не покупайте препараты производства стран третьего мира;
    Совремнные препараты стоит покупать только западного производства, лучше генерики.
    Monday, February 16th, 2004
    pietrolongi
    3:29a
    Думаю, на будущих весах истории вклад Билла Гейтса в гибель техногенно-либерально-секулярной цивилизации Запада - тысячекратно превзойдёт скромный вклад в это дело пресловутого Усамы Бен-Ладена...
    Однако эта опасность совершено не "артикулируема" на языке либерально-прогрессистских стереотипов. Глобальной техногенной катастрофе предшествует (и её обеспечивает) катастрофа антропологическая. "Человек экономический" - главное достижение римо-протестантской цивилизации, как субьект Священой Истории и творец культуры, - уже кончился...
    Ни Богу, ни даже самому себе - он уже не интересен.

    Вобщем... не станут западные спецслужбы "обезвреживать" Билла Гейтса. :) И говённую "фабрику грёз" - тоже с землёй не сравняют.
    Неужели, боевики "Аль-Каиды" - наш единственный щит от этой смертельной заразы?.. :(
    aqualung
    4:14a
    Потрогай себя за клитор
    Твой стон поглотит подушка
    Я тихо-тихо хайль гитлер
    Шепну тебе в самое ушко


    (с) Рафиев

    Current Music: Death In June - Passion! Power!! Purge!!!
    r_l
    2:55a
    Младшая линия
    Однажды я сказал одной замечательной специалистке по творчеству Лескова, что считаю Лескова писателем более значительным, чем Толстой и Достоевский.
    Мы спускались по широкой лестнице РГГУ, тени деятелей международного рабочего и коммунистического движения стонали от моих слов, и я почувствовал вдруг, что холодок недоумения пробежал между мной и замечательной специалисткой по творчеству Лескова.
    Оля Майорова (это была именно она) не поверила в мою искренность, кажется. Я сам не всегда в нее верю, но готов повторить свое суждение.

    Вот и сейчас я присягну, что "Недопесок" - лучше, чем "Козлиная песнь", "Доктор Живаго", "Чевенгур", "В круге первом", "Верный Руслан", "Генерал и его армия", "Война балбесов" и даже "Денискины рассказы".

    Current Music: Franz Schubert - Erlkonig (The Earl King)
    shohdy
    3:21a
    Неустаревшее предвыборное
    Вдруг вспомнил про интервью, прозвучавшее в конце 1999г. в эфире радио "Маяк", которое я дал дорогой [info]sapfo. Предлогом послужило основание нами с [info]pesochny «идущего от наших общих корней вертикально направленного движения Отечество - Вся Африка!» Скачать интервью можно со Страницы Живаго Джа (2,5 Мб).
    rromanov
    3:15a
    Устрялов.
    Читаю Устрялова.

    О содержательной стороне его текстов напишу, наверное, позже. Пока обращает на себя внимание его биография.

    Человек с младых ногтей тусовался с кадетами и соловьёвцами: Струве, Бердяев, Эрн, Флоренский. Ученик Трубецкого. МРОФ, научная карьера, приват-доцент университета, все дела. "Был упакован". Февраль "с восторгом принял", октябрь "с негодованием отверг". Нормально для национал-либерала. Всё по шаблону.

    В Гражданскую сильно вырастает в партии кадетов, параллельно занимая высокую административную должность при Колчаке (сейчас это назвали бы руководителем PR-службы). Публично занимает правую позицию, поддерживает белое движение.Одновременно пишет тексты, дневниковые записи, где бьётся в восторженной истерике при каждой победе красных. То есть буквально: "А как они нашим-то вломили, YO! Давайте больше!"

    После разгрома Колчака оседает в Харбине, где занимается "общественной деятельностью" - контакты с эмигрантскими группировками, "сменовеховцы", преподавание и т.д. Плюс "идеологическая работа" - подробно раъясняет, что целясь в большевиков, стопроцентно можно попасть в Россию, а потому надо любить новую власть и сотрудничать с ней.

    В 1935 активная деятельность эмиграции в Харбине приостанавливается, Устрялов снимается с насиженного места и отправляется в СССР, где два года занимается преподаванием во второразрядном ВУЗе. В 1937 его арестовывают по обвинению в сотрудничестве с японской разведкой. Устрялов все признает, и его расстреливают. Жена выходит из лагерей после смерти Сталина по амнистии.

    Реабилитирован в 1989.

    Здесь интересны эти перепады - из кадетского лагеря в "правые консерваторы", потом в "национал-большевики". Радость победам противника тоже оченнно характерна. Это биография шпиона. Так что, может быть, и действительно Устрялов был агентом - только не японским, разумеется. Советским. Использовали интеллигентика, а потом устранили за ненадобностью.

    Вообще, в судьбе Устрялова есть злая ирония: столько времени воспевать советское государство и от него же получить сапогом в рыло. "Ты грязь, гнида. Ты нам больше не нужен". Это он думал, что "идеолог и приват-доцент". А оказалось, что в новом государстве место его у параши, а потом и вовсе - "нам не нужны умные, нужны верные". Ещё и семью подставил.

    Типичный агент влияния.

    Current Music: Deine Lakaien - Resurrection Machine
    aqualung
    3:08a
    Alle Schweine mussen sterben!
    Сядем на танки и построим новый рай - зигхайль, зигхайль!



    Current Music: Death In June - Passion! Power!! Purge!!!
    Sunday, February 15th, 2004
    pryashka
    4:04p
    Сижу, вывожу пальцами невидимые каракули
    Страшно начинать вот так, первый раз. "Здравствуйте, вот мы с Луны свалились, не научите ли нас как что делать?" И ведь большая девочка уже, а все страшно.
    Monday, February 16th, 2004
    shohdy
    3:02a
    Расизм русских?
    В продолжение дискуссии на тему Демография, расовые проблемы, политические выборы... у [info]ur_all. Мой ответ Дмитрию на аргументы, которые он высказывает вот в этой ветке.

    далее... )

    Current Mood: righteous
    Current Music: Goran Bregovic - War
    they_and_i
    2:21a
    мы
    aqualung
    2:16a
    Воспоминание о осени 2003
    Фотография прямо с учредительного съезда Международного Евразийского Движения в ноябре: заканчиваем обсуждать первый ящик евразийской водки.



    Увлекательная сетевая игра - найди Вову Акваланга!

    Current Music: Кооператив Ништяк - Преломления
    aqualung
    2:10a
    По просьбе Дениса Третьякова спешно переделал дизайн: http://tretyakov.lenin.ru

    А еще вышел диск группы Неизвестность "Потусторонние силы" с моим же безумным оформлением.

    Зигхайль!

    Current Music: Кооператив Ништяк - Праздник
    moshkow
    1:58a
    Роскон-2004
    Выложил фотки.

    http://mp3.lib.ru/max/roskon/

    Updated: Научился делать сабнейлы

    for f in *jpg ; do djpeg -scale 1/4 $f | cjpeg > sub_$f ; done
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Притча о Заседании Государственной Думы | АНТИКОПИРАЙТ | Священный АхредуптусЪ
Обычное дворцовое чудо-юдо! | UR-REALIST: мы не делаем компромиссов