Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 275 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, February 26th, 2004
    yu_l
    3:43p
    Меня как-то раз оставили в детской библиотеке одного, на час, или даже больше - на весь перерыв. Зайти в закуток, где хранились особо ценные книги ("Сказки" Вильгельма Гауфа, собрания сочинений Николая Носова, альбом репродукций работ космонавта Евгения Леонова), я не решился. Сидел и читал вслух пьесу-сказку "Волшебная лампа Алладина" и был вполне счастлив.

    Потом мне пришлось даже самому побыть настоящим библиотекарем, я тогда спал в библиотеке, на стульях или на полу.

    А эти люди не могут оставаться на ночь в библиотеке Ленина. Им бы этого хотелось, наверное. Они непременно там, в курилке, рядом с туалетами. Или в кафе, пьют чай из пластиковых стаканчиков. Не знаю, интересуют ли их книги, но они определенно живут в этом месте. Раньше их легко было заметить, - брюки были слегка подвернуты. Раньше. Потом Инга неосторожно указала мне на эту их отличительную особенность. Ее кивок, взгляд был кем-то перехвачен. И они перестали подворачивать штанины. С тех пор их труднее обнаружить среди посетителей РГБ.
    dodododo
    1:29p
    патриотическое
    время и место действия: сегодня, в родимом посольстве.
    действующие лица:
    пожилой мужчина:моя фамилия -- Штомhауер. посмотрите в моем немецком паспорте. понимаете, в России написали Штомгауер, потому что там буквы "h" нет, но теперь немцы исправили.
    паспортистка: в России такая буква есть!
    п.м.: ну как же есть, нет ведь!
    п-ка: есть, я вам сказала!
    п.м.: ну тогда напишите моему внуку фамилию через "h", как у меня.
    п-ка: как я могу написать, если у вас тут "г" стоит?
    п.м.: это ошибка, понимаете, в России так не пишут.
    п-ка(безапелляционно): пишут. российский гражданин -- Штомгауер, немецкий гражданин -- Штомhауер! и точка!
    zalmoxis
    3:23p
    Как евреи электричество украли: часть 1
    (сага, перевод с закорючек)

    1. О хоббитах.

    Миша и Авром родились и выросли в местечке "Ширка", что в Эрец-Израэль. Ту страну населяли бородатые и волосатые ногами существа, называющие себя "избранные", что в переводе полурослик, или хоббит. Детство их прошло за пением под баян в хедере, прогулках по бескрайним маковым полям, закидыванием камнями в субботние дни проезжающих машин скорой помощи и малопонятным им самим молитвам о скорейшем приходе некоего "Машиаха", обещанного им равом Нахманом. То были блаженные годы. Казалось, ничто не нарушит привычный ход вещей, и вечно будут они распиздяйничать и славить свой кошерный край, как случилась престранная история.

    В день праздника по случаю юбилея их учителя погас свет в синагоге, и так же прекратили привычные в той стране кондиционеры дуть свежим воздухом на разгоряченные винищем тела хоббитов, и погасли так же лампы освещения на улице, и остановилась электричка, и перестали вообще работать любые приборы, питаемые движением электронов и милостью Б-га - все погрузилось во тьму и хаос. Хоббиты Вербицкий и Шмулевич сперва обрадовались тому, и Вербицкий даже под шумок стал тискать тайно интересную ему Юлю Фридман, отчего та захихикала, но раздался вдруг страшный вопль - некто включил карманный фонарь, и все увидели что в бассейне для мицвы заместо почвенной воды будто кипит кровь. И тут же побежали сломя голову все хоббиты из синагоги, и последним вышел рав Нахман, опечаленный, но хранящий самообладание и даже говорящий о теракте по мобильному телефону тем, кому надо в таких случаях звонить.

    На следущее утро все только и говорили о потере электричества, и один хоббит даже сказал, что видел странное знамение перед случаем в синагоге - летательный аппарат огромной величины с рыжим человеком в кабине пилота. Услышав это, рав Нахман задумался надолго и более других не слушал, а только покуривал трубку и хмурил брови.

    Скоро хоббиты притихли, ожидая слов учителя, и даже Вербицкий перестал мять Юлю. "Страшная утрата постигла наш край", - изрек наконец мудрый рав - "разбуженный гномами древний демон Чубайс украл у нас данное Б-гом электричество, и теперь наш народ обречен, и кровь та в синагоге - кровь нашего народа. Близится война."

    "Но есть ли спасение от этого?" - вопрошали хоббиты. "Да, есть", - отвечал им грустный рав. - "Мы должны средь себя избрать самого бесполезного, самого безнадежного, сотого хоббита и отправить того в путь, в двадцать шестое измерение, где есть неподвластное демону электричество в одной-единственной розетке, и пусть он вставит в нее вилку, и возвратится тогда в наш край электричество и прогресс. Но кто среди нас самый глупый, самый ненужный и самый сотый? Есть ли такой?" Тут же, не сговариваясь, хоббиты указали перстами на Мишу Вербицкого.

    Тремя днями спустя отправился он, утирая сопли и слезы, в далекий путь с розеткой в руках. Авром Шмулевич шагал рядом - он был дан в качестве прикрытия.
    azatiy
    4:25p
    Пока негусто.
    Музсофта под GNU|Linux
    op
    2:59p
    Стал натягивать гамаши
    avva
    2:00p
    мимоходом
    ... а может, не горела? А может, не свеча?
    ur_all
    4:32p
    Наткнулся на сайт антивоенных плакатов с ярковыраженной антибушевской направленностью - Propaganda Remix Project. Много очень известных американских плакатов времён второй мировой войны переиначенных на свежий лад. Особенно, в связи с недавним обсуждением темы расовых проблем, любопытным показался вот такой вот образчик с пометкой - "White people are terrorists also!". Всё верно...

    White people are terrorists also!
    ezh
    2:35p
    Публичные дети
    Пускай она на утро пожаловалась маме
    И знания о сексе пусть черпала из книг
    Ведь главное не то, что было между вами,
    А то, что ты потом напишешь в свой дневник.


    (вариант лдя девочек):

    Пускай он помогал себе пять раз руками
    Пускай его конец через минуту сник
    Ведь главное не то, что было между вами,
    А то, что ты потом напишешь в свой дневник.
    vic_vega
    2:34p
    You're Iraq!



    You're Iraq!

    An outcast from all you meet, you have very few friends who haven't
    later backstabbed you in some way or another.  And you've made your share of mistakes...
    a little torture, a little coercion, a little stealing, it was all part of a day's work.
     It's hard to say if it deserves the kind of treatment you're getting now, though.
     When people look for someone to point to with a worse life than they have, they think
    of you first.

    Take
    the Country Quiz at the Blue Pyramid




    =============

    Кто бы сомневался... :=)))
    azatiy
    3:29p
    Интересно описано. Я тоже эффект заметил.
    Дмитрий Завалишин(tot самый) о "Korg Karma"
    ezh
    2:20p
    Подобные животные заставляют меня чувствовать себя гуманоидом, потому что их инстинкты мне совершенно непонятны. Не говоря уже о цели существования.
    azatiy
    3:24p
    Советская( или антисоветская) бард-готика
    Ганс Зиверс
    zigzig
    11:56a
    кружится
    В банке данных для моделирования процессов
    уничтожаются ночью объекты, которые не
    закреплены в моделях. С головой тоже так надо?
    Мысли, клочья мыслей, без связей - вон из моей
    памяти. Эти ошмётки дают сплестись неожиданному,
    свежему, нерегулярному. Но ночи должно на это
    хватить. Если дольше, при скане содержимого они ведут
    в тупики, имитируют ложные взаимосвязи, цепочки.

    Девочки, голова отчего-то кружится,
    пока сижу, не падаю.
    pirogov
    2:10p
    Внезапно понял, за что Вербицкий так ненавидит Репу, и почему мне приходилось ненавидеть Космос "вторым номером", т.е. по необходимости, риторически. Потому что и я Космос люблю, и Вербицкий ненавидит другое. Корни нашей общей ошибки в том, что мы не отделяем вызов Реформации от вызова Просвещения. Виноват в этом, понятно, Макс Вебер.

    Его "Протестантская этика..." была типичным "репозиционированием" капитала - по типу "сочините нашему рыжему биографию". С этой задачей он справился и в смысле духовной биографии Чубайса (восходящей через протестантизм и Августина к манихеям - то есть, грубо говоря, к антихристианам и сатанистам) написал всё правильно. Надо только отделить капусту от мух.

    Переворот Реформации вел к индивидуалистическим практикам буржуазных собственников; переворот Просвещения - к научно-техническим практикам энтузиастов НТР и промышленной революции.

    Протестантский архетип - диалог человека с Богом один на один, без социальных и институциональных посредников, конвертировался в архетип "экономического человека" - индивидуалистического собственника, находящегося один на один с рынком - без всякой государственной и общественной подстраховки. Таким образом плодом Реформации стал "экономический человек" - рациональный эгоист, скаредный мелкий буржуа, с пренебрежением и брезгливой подозрительностью относящийся ко всяким проявлениям вдохновенного, аскетического, жертвенного сознания ("если ты такой умный, то где твои деньги").

    Энтузиаст Просвещения, напротив, конвертировался в "романтического ироника": в бескорыстного мойщика пробирок в химической лаборатории, в усмирителя атомной и солнечной энергии в белом халате, в покорителя Космоса, в геолога-за-туманом и нефтяника за длинным рублем - словом, в вербицкоподобного рюкзача-бородоча с байдаркой и в хемингуэевском свитере (думается, не надо доказывать, что все это - один класс).

    Что такое пресловутая "частная инициатива", которую Вебер выводил из "протестантской этики" и которой курят фимиам наши господа "либералы"? Следует отличать инициативу буржуазную от инициативы производственно-творческой. Разум творческой личности, занятой в производстве, касается самой сути вещей - для него жизненно важно, как они устроены. Экономический разум к сути вещей равнодушен: для него тварный мир - "черный ящик", содержание которого не важно, важен лишь коррелят между "входом" (помещением капитала) и "выходом" (получением прибыли).

    Не случайно именно "экономический человек" ответственен за плачевное положение фундаментальной науки и космических исследований ("всей этой романтики") - и не только в нашей стране. На благословенном Западе тоже приходится придумывать херню про "Метеорит" и "увеличение продолжительности жизни на 250 лет", чтобы на романтику деньги давали.
    const
    2:10p
    аниме Insect Hunter
    дюймовочки трахаются с разными зверушками типа кротов и раков

    via [info]merzbow

    для tipharethМиши
    помню, он страдал хентайной мангой с фейри
    azatiy
    3:14p
    myrrman
    2:11p
    Анафема
    Вот так толстопузые бляди адепты прогресса разрушают мою землю, жрут остатки моей юности, возводят на костях моего детства свои черные храмы.

    Current Mood: готовность
    Current Music: Neuroactive-Phonic Trace
    jeronim
    1:56p
    Из внутреннего циркуляра:

    Британский подданый, приехавший из Новой Зеландии в Екатеринбург жениться, успел встретиться с 3 потенциальными невестами и скончался от воспаления легких.
    tor85
    1:48p
    Бейтар
    Подскажите, пожалуйста: что это за птица и с чем её едят?
    Ходят о ней нехорошие слухи, что-то вроде еврейских антимусульманских скинхедов.
    Вроде бы есть у них и тренировочная база в Колпино под Питером.
    Вроде бы и к некоторым акциям против мусульман в Питере они имели место быть.
    pioneer_lj
    1:34p
    Путин-2. Новые подвиги
    В Известиях (25.02.04) программная статья Михаила Леонтьева Союз меча и орала.
    Леонтьев смелыми мазками рисует державный курс второго Президентского срока Путина. И что характерно, внутренняя политика обсуждается лишь в контексте одоления внешнего супостата. Анализу подвергается антипутинская оппозиция.

    Первый возможный вариант России без Путина - либеральный. Наших либералов Леонтьев хорошо знает, любит и излагает их казнокрадско-олигархические устремления вполне точно.

    Второй отряд антипутинцев по Леонтьеву национал-коммунсты. Здесь у Леонтьева компот советских коммунистов и русских националистов. Нелепая пропагандистская побасенка, которую обсуждать всерьез стыдно.

    Это поразительно, до какой степени советский интеллигент не знает и знать не хочет русских, пренебрегает их мнением. Русские для Интеллигентов полумифическое племя снежных человеков, обитающее невесть где. И лишь иногда совершающие набеги на мирных граждан под видом скинхедов
    До меня регулярно докапываются Просвещенные товарищи на предмет, каковы признаки русского? Им этот вопрос кажется остроумным способом опровержения противного русского национализма. Эти люди живут в России, где более 80% граждан во время недавней переписи назвали себя русскими, и не знают, кто такие русские и как их опознать. Я уж теперь отвечаю просто, что если вы не знаете, как определить русского, то Вам этого и не надо знать. А у нас, русских, таких проблем нет, мы друг друга узнаем.

    * * *


    В пику Леонтьеву Известия рядом поместили огромную статью Лилии Шевцовой Веред, в прошлое! или Манифест стагнации.
    Занудный всем давно приевшийся бессодержательный либеральный вздор. Скоро за подобные размышлизмы будут в лучшем случае смеяться в лицо. Единственное содержание такого рода длинных либеральных политологических посланий просьба к Кремлю выдать Либералам персональные пенсии и синекуры Оппозиции как Героям Реформ. Это должно улучшить имидж РФ в глазах повсюду взыскующего либерализма и демократии Запада. Ага.

    * * *


    Следом пустили шута Жириновского: Русский народ требует сказки или героизма
    Если бы президент сказал, что он президент именно русских, дал бы "зеленую улицу" оборонке и здравоохранению, образованию, науке, дал бы всем работу и жилье. Объяснил бы людям, что у нас происходит с соседними государствами. Русский народ требует сказки или героизма. Элита все портит. Только через особый режим мы можем выходить из кризиса. А элита нас погубит.


    * * *


    Не обошлось и без мистика-скомороха Проханова: Русские могут в период испытаний с деревянными пушками идти на пулеметы и автоматы, кладя целые дивизии
    Мда, раз уж Проханова зовут в Известия, совсем плохи дела россиянского либерализма. То есть либеральные журналисты уж осознали, что выступлениями либералов читателей заведомо не заинтересуешь.
    Все, что Путин сделал, он сделал за счет одного-единственного ресурса - имя ему русский патриотизм. Это особый ресурс, благодаря которому русские могут в период испытаний с деревянными пушками идти на пулеметы и автоматы, кладя целые дивизии. На этом ресурсе во многом держалось русское государство. Это метафизическое представление о родине, об империи к приходу Путина сохранилось.

    Распад России состоялся бы при Ельцине. Если бы Путин не обнаружил свое чекистско-фээсбэшное централистское нутро, то Россия должна была бы распасться.

    Сейчас в России осталась та же оппозиция, что была и в ельцинское время. Просто были разгромлены, смяты контуры этой оппозиции. Но оппозиционность, протестность общества велика сама по себе. Если оппозиция обладает ресурсами Невзлина или Березовского, то она попробует все эти протестные энергии перевести из официала рухнувших дряхлых форм в более совершенные, энергичные, открытые или полузакрытые формы. При определенных затратах эта оппозиция может быть и объединенной.

    Нужны олигархические инвестиции в оппозицию, кто не ещё не сообразил. Так приходится понять, что советские патриоты отнюдь не раскаялись в своем союзе с еврейскими олигархами и намерены продолжить в том же победительном духе. Ну что ж, красный серпасто-молоткастый флаг им в руки.
    r_l
    12:03p
    Адьютант его превосходительства
    Светка недавно сказала, что по телевизору показывают про адьютанта его превосходительства кино. Но я не пошел смотреть, и за это мне приснился сон про адьютанта его превосходительства.
    В этом сне все было почти как в фильме, только сюжет немного другой.
    Дочка полковника Щукина умерла, и теперь полковник Щукин вместе с капитаном Кольцовым пришли ее хоронить в какую-то аудиторию, а я плелся за ними и подслушивал.
    Полковник Щукин был нормальный, с бородкой, а вот в роли капитана Кольцова снимался какой-то неизвестный мне артист, толстый, одутловатый, с неприятным бритым висячим лицом, во френче, как у Керенского. И в очках с золотой оправой.
    Мы раздеваемся в гардеробе, причем я не сдаю свое пальто гардеробщице с золотыми зубами, а вешаю его на вешалку рядом.
    Аудитория расположена амфитеатром и очень плотно набита народом, но я не иду туда вниз, где стоит гроб, ну его. Стою на ступеньке сверху.
    Тем более, что и при жизни дочь полковника была довольно ужасная, я помню.
    Между тем, адьютант его превосходительства капитан Кольцов уже простился с покойницей и подымается наверх, а убитый горем полковник Щукин (тут я вспоминаю, что фамилия актера, который его играет - Козел) идет ему навстречу сверху вниз, неся на плече какую-то коробочку.
    Эту коробочку он передает адьютанту и говорит: "Вот все, что от нее осталось. Она просила передать это вам. А того мерзавца, который это с ней сделал, я найду". Адьютант его превосходительства краснеет и мямлит что-то вроде "Всяко, всяко", а полковник скрежещет зубами.
    Они возвращаются в холл, я плетусь за ними. Мое пальто скрыто под чужими куртками, тут же толкутся какие-то студенты. Я роюсь в тряпках, что-то падает, и симпатичная девушка делает мне замечание, мол, сдавать в гардероб надо, понаехали тут.
    "Девушка, - говорю я, - когда вы родились, я уже сдал в этом здании свой первый экзамен по истории КПСС".
    Friday, February 27th, 2004
    engels
    12:00a
    АФИША
    ЛИНОР ЛИНЗА
    LENORE LENS
    ЗВЕРЕВСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

    29 ФЕВРАЛЯ-
    АНАЛИТИЧЕСКИЙ ДЕНЬ ВХОДА
    ПЕРВОЕ ПУБЛИЧНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ

    28,29 ФЕВРАЛЯ ШЕСТВИЕ ВИСОКОСНЫХ ТАБЛИЧЕК

    28 ФЕВРАЛЯ
    21.00
    ЕДИНЫЙ ПСИХОЗ
    (ИНСАЙТ-АКЦИЯ)

    СЧАСТЛИВОЙ АНАЛИТИКИ
    БУДЕМ РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ

    ст. Бауманская, Новорязанская ул. 29 строение 4
    fone/fax: (7-095) 265-6166
    e-mail: zverev@rinet.ru
    MOSCOW


    Current Mood: working
    Thursday, February 26th, 2004
    chevengur
    1:14p
    из земли
    anarhokommunist
    12:11p
    Угу
    Я анархист!
    Полная свобода и полная ответственность за свои поступки - вот ваше кредо. Присутствие принуждающих органов власти - милиции,армии и государства вообще - угнетает вас. Все что вам нужно это только любовь, как пел Джон Леннон.Страна, где Вам стоило бы жить - Бразилия.
    Идеология вашего характера


    Current Mood: sick
    Current Music: Сергей Шнуров - Ангел
    dima_stat
    12:05p
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Русский Удод | ДЕРЖИ МЕНЯ ЗА ОБЕ РУКИ | БАРСУК: журнал для детей
Ordo novum saeculorum | Заявление Их Преподобия | Притча о путешествии Ихъ Преподобия в Берлин