Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 975 most recent ones.

    [ Next 25 >> ]
    Monday, June 28th, 2004
    elenka
    11:26a
    Дурное Воспитание
    Кто не боится геев и Альмодовара, пойдемте сходим на сабж? Например, в среду.
    nalymov
    11:16a
    Переводческое
    Получили на работе такое послание:

    "В некоторых ваших публикациях о нефтяной промышленности Азербайджана можно встретить название китайской компании Smart Asses. Это выражение в английском имеет не очень хорошее значение (ругательное). Пожалуйста, скажите вашим переводчикам, что правильное название компании - Smart Achieve Developments Ltd."

    Проверил - и вправду в одной таблице китайскую компанию обозвали именно Smart Asses - "Хитрожопые".
    doctor_livsy
    10:21a
    Чуть-чуть о закрытии фестиваля и чуть больше о фильме
    ММКФ мне безумно напомнил наши конвенты. :)
    Дамы в бриллиантах, мужчины в дорогих костюмах, от фото и видеокамер в глазах рябит...
    А так - то же самое. :)
    Войти (с билетом!) удалось через четверть часа беготни вдоль оцепления - входы то открывали, то закрывали; на раздачу халявных коктейлей - очередь; в зале - парилка; мне велят быть готовым выйти на сцену и... дают билет в бельэтаж. Хорошо, что я не обратил на это внимание и уселся в партер. А человек, занимавший мое место, опоздал - и сидел в бельэтаже. :)
    Ну и как бы выглядела картина вызывания на сцену режиссера-сценариста-исполнителя главной роли? :) Одинокий Хабенский и невесть куда девшиеся сценаристы.
    К чему это я? Ну... никуда и нигде не деться от неорганизованности. Во всяком случае, у нас.
    Хотя при всем этом - общая атмосфера праздничная и даже, вот что удивительно, доброжелательно-дружеская.

    Ну ладно, теперь о кино.

    Общее впечатление - ПОНРАВИЛОСЬ.

    Но:

    1. Это не иллюстрация к книге.
    2. Несколько сюжетных линий и впрямь изменены. Самая значительная - Егор все-таки будущий Великий Иной, а не очень слабенький маг. Не могу сказать, что это нарушение авторского замысла, потому что в процессе написания "Ночного Дозора" этот вариант был... и лишь в самом конце я его отверг в пользу усложнения общей интриги. Но в двухчасовом фильме вводить еще и этот поворот сюжета - окончательно запутать зрителя! Поэтому был сделан выбор в пользу противостояния Дневного Дозора, заполучившего Великого мага Егора, и Ночного Дозора, получившего Великую волшебницу Светлану.
    Не так, как в книгах?
    Да.
    Противоречит общей идеологии книг?
    Нет.
    Честно говоря, баланс (который есть) от этого даже выправился. Потому что иначе Светлые имею Гесера, Ольгу и Светлану, а Темные - одного лишь Завулона.

    Ну а то, что Егор оказался сыном Антона Городецкого... :) Ну, знаете, я в этом действительно ничего страшного не вижу. Это работает на киносюжет.

    3. Это не "ответ Тарантино", как сказал Михалков, и не "ответ Гарри Поттеру и Матрице", как говорят журналисты. Не понимаю, к чему и зачем сравнивать один фильм с другими? Тарантино не бросал нам вызов, и Гарри Поттер ничего против Ночного Дозора не имеет. И это не "кино про вампиров".
    Это "иное". :)

    В общем, советую смотреть как кино по мотивам "Ночного Дозора", где сохранен дух книги (во втором фильме, кстати, гораздо больше прямых совпадений с текстом) и не настраиваться заранее, что это будет "как во Властелине Колец, только в Москве".
    Это - иное.

    Что мне понравилось?

    1. Операторская работа.
    2. Большая часть спецэффектов (автобус, делающий сальто, воронка из ворон, оторвавшаяся заклепка, рушащаяся ТЭЦ, сцена с Совой, игра-симулятор, на которой Завулон репетирует сцену боя с Городецким, лифт на крышу, карабканье Егора на крышу (кстати, насколько я знаю, сцена была отснята вживую и без дублера!), меч Завулона, рыцарский бой, сцена с "замерзанием" Егора в Сумраке.
    3. Игра актеров.
    4. Общий настрой.
    5. Рэп в финале. :)

    Что мне не понравилось?

    1. Избыток мрачности - особенно в начале.
    2. Несколько "потерянных эпизодов" - не вошли по времени сцены, которые напрямую не работали на сюжет, но очень хорошо передавали "быт" дозоров и несли "разрядку".
    3. Несколько "провисших" сюжетных нитей.
    4. Некоторая сумбурность первого получаса фильма - вбрасывается очень много информации, неподготовленный зритель начинает теряться.

    Пункты 3 и 4 (да и 2 тоже) следствие того, что было отснято ОЧЕНЬ МНОГО материала. Будем надеяться, что в полную ДВД-версию войдут и потерянные по причине нехватки времени сцены, и отвергнутые (но отснятые) по причине смены концепции фильма (напомню, что вначале речь шла о телесериале, а уже потом все превратилось в серию кинофильмов).
    С мрачностью, боюсь, ничего кардинально не поделаешь. Но уже есть понимание того, что во 2 и 3 фильмах ненужная "блэйдовость" уйдет.

    В целом - твердая 4, если мерять "вообще", мерками мирового фантастического кино. И пять с плюсом, если вспомнить, что это снималось у нас и сейчас.

    Еще вчера это было невозможно.
    golosptic
    10:49a
    вообще надо новую орфографию с буквами б и ю вместо запятой и точки
    Sunday, June 27th, 2004
    glck
    11:52p
    Пару слов без протокола: Dreads
    Мои родители очень правильно полагают, что дети - быть может, и оранжерея, но полоть её надо с пристрастием. Ну а я в свою очередь считаю необходимым поддерживать в них эту жизнедеятельность путём всяческих провокаций. Да хотя бы сооружением дредов. Вы себе представляете сколько визгу-то было в декабре? :) Да я такой ажитации не видела с тех пор, когда музыкальную школу бросала. Чертовски приятно когда тебя пилят папа-с-мамой, человеком себя ощущаешь.

    Вот, думаю, чем бы их в следующий раз порадовать.



    Многие считают, что дреды грязные, и их, мол, не моют. И очень правильно считают - я свои только изредко мочу, а так всё душ, душ. Зато я стала следить за собой. Вот сегодня, например, на прогулке мне предложили на травке полежать... Да в другое время я бы им весь газон изваляла. А теперь вот не стала - а вдруг на меня блохи прыгнут, как потом их выводить.

    Такие вот дела.

    PS. ОЧень приятно обживать журнал:)

    Current Mood: cheerful
    Monday, June 28th, 2004
    romochka
    10:46a
    а на хвосте записка: "не подходите. слиска"
    v_i
    1:43p
    летнее чтение
    Надо вроде бы написать на сайт... летних книжек в отпуск. Пока что получилось так:

    У камина, покуривая вишневую трубку:
    Мур К. Агнец.
    Остер П. Мистер Вертиго
    Давенпорт Г. Погребальный поезд Хайле Селассие
    Свифт Г. Земля воды
    Тул Дж.К. "Сговор остолопов
    Фаринья Р. "Если очень долго падать, можно выбраться наверх

    Easy-reading в поезд:
    Мураками Х. Мой любимый sputnik
    О`Фаррелл Дж. Это твоя жизнь
    Сосновский Е. "Апокриф Аглаи
    Коупленд Д. Нормальных семей не бывает
    Хорнби Н. "Футбольная горячка

    Детективы:
    Гришэм Дж. "Дело о пеликанах
    Леонард Э. "Контракт с Коротышкой
    Хьертсберг У. Сердце Ангела

    Фантастика, фэнтези:
    Сапковский А. Башня шутов
    Страуб П. "История с привидениями
    Щепетнев В.П. Черная земля
    Блэйлок Дж. "Эльфийский корабль
    Олди Г.Л. "Песни Петера Сьлядека

    Детям:
    Мураками Х. Рождество овцы
    Пеннак Д. Четыре книги про Камо
    Эрже. Приключения Тантана.

    Сомнения вызывают детективы и фантастика...
    gollie
    10:40a
    Ейское - местные
    Человек человеку здесь - поистине друг, товарищ и брат. Никогда не думал, что так может быть на курорте. Федя по малости у всех ворует (берет) игрушки, и хоть бы кто-нибудь его отругал. Дети 8-9, а то и 12 лет часто берут его под опеку, как младшего брата. Возможно, это вызвано тем, что здесь большие семьи - 3 ребенка в семье никого не удивляют. Я не раз видел и приезжих с тремя, даже четырьмя детьми. Ейск - наверное, единственный курорт, доступный им по средствам. Приезжие благолушны и благодарны судьбе за то, что попали в такой гастрономический и климатический рай после Норильска и Нижневартовска. Местные - степенные прижимистые мужики и грудастые внушительные бабы, приобретающие особенное добродушие на диете из сазанов и борща. Детей в городе, наверное, процентов 40. На днях, выгуливая Федю в парке, наблюдал детскую любовь: чумазая рыжая девчонка лет шестнадцати, катающая детей на пони, клеилась к своему сверстнику Саше, приставленному к батуту "Челюсти" (7 мин. = 10 руб.). Мы с Федей были свидетелями, как она вырезала его имя бритвой у себя на руке. А потом замотала руку бинтом и пошла к Саше через аллею. Одета она по местной моде в полосатые красно-черные гольфы, хотя пиком сексапильности в Ейске все же считается желто-черная расцветка.
    establishman
    9:36a
    задумал обновлять было "ислам линукс" (http://megalit.ru/observer/polisemit/2004-06-10-1.shtml) в течение всего лета, хотя уже сейчас затея меня изрядным образом тяготит. как впрочем, надеюсь, и вас.
    olshanskaya
    10:23a
    Невесомость
    Третий день думаю о невесомости. О невообразимой лёгкости, с которой там, в невесомости, всё происходит. О воде, которая сама собирается в шарики их можно ловить ртом, пока они кружат вокруг.

    Третий день пускаю в ванной мыльные пузыри. Роясь, переливаясь синим и зелёным, шарики кружат вокруг, будто круглые стрекозы. Я ловлю их ртом. Они лопаются, оставляя на губах неприятный мыльный привкус.

    В невесомости я бы сразу кончила. Тело моё ничего бы не весило, оно наконец перестало бы меня тяготить, а было бы только чистое удовольствие, переполняющая радость парения. В этой звенящей чистоте, в этом безвоздушном пространстве в белом сверкающем скафандре подлетал бы ко мне мой любимый. Я бы сама расстегнула скафандры себе и ему. Мы бы обменялись кислородными шлангами и невесомо, неощутимо уплыли бы в чёрную пустоту между звёзд и галактик. И где-то в глубине, за много парсеков от нас, зрела бы вспышка сверхновой.

    Все бы кончили, кроме меня

    Такие дела,
    Маша
    azatiy
    11:05a
    Музонъ.
    Sir Millard Mulch
    kulturuk 9:45a
    Периодически встречаю на улице бомжих, одетых в красный свитер. Мода у них, что ли, такая? Или красный свитер позволяет опознать своих в толпе незнакомых бомжих? Или просто в их профсоюзе один свитер на всех?
    Вот и сегодня утром.
    reaction_und_co 9:41a
    establishman
    8:35a
    Грубый Июнь
    Многим (опять же, эти многие - один я) нравиться читать как я постоянно напиваюсь. Извольте. В субботу отмечали рождение сына Топора. Выпил сначала 2 литра 5-градусного пива, потом 2 литра 7.5-градусного (всё, есесьно, в пластмассовой таре), потом, после этого, выпил ещё, видимо, 2, и тут, как говориться, карты смешались. Блевал. Июнь выпал очень грубый: алкоголь, ремонт, всеразличные концерты и как результат безденежье. Надеюсь, Июль принесёт Афганский Излом в событиях лета. Остановит рок эраунд зе клок

    Current Mood: 12 месяцев
    Current Music: Beck "Loser"
    udod99
    8:38a
    Правильно
    Я же говорил, что выберут Адамкуса.
    По моей информации, ответственные товарищи ещё в апреле собрались в Каунасе и решили вопрос.
    Вот и вся демократия, хехехе.
    "И слава Богу" (с) Лео Толстой
    v_i
    12:35p
    читать им лень
    http://www.ej.ru/125/life/litera/modiano/index.html галина юзефович о модиано. сообщает прискорбную (?) новость: серия "Иллюминатор" закрывается. Модиано - последняя книжка.
    http://inout.ru/?action=pv&id=286386 татьяна егерева о пильхе.
    http://inout.ru/?action=pv&id=286133 она жн о алане уорнере, вроде бы ценимом ирвином уэлшем.
    http://inout.ru/?action=pv&id=286381 чрезвычайно странный выбор для летнего чтения.
    azatiy
    10:22a
    Отлично!
    А на CCшной выставке будут NeXT и Indigo
    odinn 9:14a
    Знак Одинна
    "Внезапно, в горькой ночи
    Вижу Знак Вотана, окруженный немым сиянием,
    Выковывая связь с таинственными силами.
    Луна, в своем магическом колдовстве, чертит руны.
    Все, что в течение дня было полным грязи,
    Стало ничтожным пред магической формулой.
    Так поддельное отделилось от подлинного.
    А я нахожусь перед Связкой Мечей".

    "Это стихотворение было написано Адольфом Гитлером в окопах Первой мировой войны".

    А меня всегда завораживала та сложная граница, дальше которой немцы так и не смогли продвинуться в России. Германский Вотан натолкнулся на непроходимый барьер. По ту сторону была территория Одинна.
    "Так поддельное отделилось от подлинного".
    azatiy
    10:10a
    Дождался.
    Amiga #1 в цифре выложена.
    Еще и исправлениями-дополнениями.
    q_u
    8:02a
    Жилин und Костылин, эпос посильнее фауста
    "И Жилин отрезал кусок лаваша,
    а в сакле Костылин лежал, чуть дыша."


    via [info]forgers

    начало, продолжение и конец )
    azatiy
    10:03a
    CAFe не будет
    Это и раньше было понятно, ибо кто поедет на него, если будет CC04?
    Наличие на CC сразу кучи уже зарегившихся олдовых сценеров дает мощный системный эффект.
    В России может проводится только одно мегапарти.
    azatiy
    9:44a
    В Киев!
    Это правда?
    forgers
    12:00a
    A Hit Tribute to Comrade [info]gilrain
    Ему не снятся пароходы,
    Ему не снятся поезда,
    Ему не снятся самолеты,
    А снится только свист дрозда.

    Припев:
    (Свист дрозда)

    Ему не снится лес и речка,
    Не снится в поле борозда,
    Не снится дом -- изба и печка,
    А снится только свист дрозда.

    Припев.

    Ему не снится куча денег,
    Ему не снятся города,
    Ему не снится понедельник,
    А только -- пятница,
                                      дрозда
                                                    сви-и-и-и-и-ист!

    Припев:
    (Мощный хор дроздов)
    Sunday, June 27th, 2004
    forgers
    11:52p
    И еше, друг-иудей
    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни сюрпризы,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен вмиг отправляться в круизы.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни ненастья,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен лентой им склеить запястья.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни трагедьи,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен свесть их в кино на комедьи.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни Эсхилы,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен дать им заряд мощной силы.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни накладки,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен кактусы вставить им в кадки.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни прокладки,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен в книгах расставить закладки.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни премьеры,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен тихо шептать, "флибустьеры".

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни, блин, драмы,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен выступить, блин, в роли Рамы.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни бордюры,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен сунуть им в руку купюры.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни отъезды,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен двери открыть им в подъезды.

    Как у многих хороших людей
    Приключаются в жизни купюры,
    То какой-нибудь друг-иудей
    Должен дать им, сказали, купюры!
    yanis
    11:37p
    русский фашизм
    Пост-советскую Россию до сих пор пытаются сравнивать с Веймарской республикой. Совершенно , к счастью, напрасно. В веймарской республике придумали баухаус и что-то в театральном искусстве, плюс инновации в кинематографии и написали много гениальной литературы. По этой логике с веймаром уместнее сравнивать россию 1920-х годов. И там и там всплеск креатива и народовластия, закончившийся иррациональным кошмаром.

    В веймарской республике сняли "Метрополис", а в до-советской России был Родченко. Нынешняя Российская массовая культура полностью вторична (ТВ, архитектура, поп-музыка, кино), это имитация ренессанса. Политическая жизнь после 1993 года тоже радует некоторым подобием консенсуса, который со стороны выглядит, как имтиация политического процесса. Оппонирующих сторон просто нет.

    Вот никакого фашизма и не будет.
    [ Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Закон о точном значении числа пи | РОЗОВЫЙ СЛОН | МАХАТМА ЛЕНИН
В чем сущность константы Эйнштейна, или повсеместная ныне деррида