Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 275 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, May 10th, 2004
    showpanorama
    4:15p
    В свете перечитанного под новым углом зрения академического труда Альфреда Жарри "Гонка на десять тысяч миль" возникла совершенно естественная необходимость определить куда-то уже наконец титанический трэк Тоби Маркса "Last Train To Lhasa".

    Так вот. Альфред совсем не про это.

    Прочувствовать это можно, как оказалось, только на грани драки в тамбуре одного из last trains. Остальное только доказывает всё остальное.
    vova_l
    6:16p
    О публичных библиотеках - 2
    Из трехтомника Радищева прислали только третий том.
    Качество издания восхитительное, без всякой иронии.
    А вот досканирую, сдам и выпишу трехтомник Крылова.
    Интересно, сколько томов пришлют?
    opossum
    3:57p
    - Водное поло!
    Но ведь это так опасно!
    - Еще бы! подо мной утонули две лошади!
    opossum
    3:56p
    В наше
    неспокойное время неразумно иметь большую яхту.
    sorex 3:56p
    Рамзан Кадыров
    28-летний студент назначен первым заместителем председателя правительства Чеченской республики. Так что высказанная кем-то в ЖЖ (прошу прощения, не помню кем) версия о сыне-преемнике - высказанная, кажется, в шутку - оказалась совсем не шуточной. Восточная традиция: Сирия, Азербайджан и т. д.

    Алхазуров в эфире "Эха Москвы", как мне показалось, даже намекнул, что сын мог быть причастен к гибели отца. Между тем только 25 процентов слушателей этой радиостанции, позвонивших в эфир, считают, что с Кадыровым покончили боевики-сепаратисты. Остальные - что "свои". Словом, не расслабляться.
    baschmatschkin
    4:00p
    - знаете, Lise, мой старец сказал один раз: за людьми сплошь надо, как за детьми ходить, а за иными, как за больными в больнице.
    - Ах, Алексей Федорович, ах, голубчик, давайте за людьми, как за больными ходить.
    - Давайте, Lise, я готов, только сам я не совсем готов; я иной раз очень нетерпелив, а в другой раз и глазу у меня нет. Вот у вас другое дело.

    Current Music: Albinoni Concerto in C 9 No. 5 Allegro
    opossum
    3:50p
    Все девушки
    пьют, одна я попадаюсь!
    opossum
    3:49p
    Я
    из музыкальной семьи - моя мама играла на фортепиано, а отец был проводником поезда.
    opossum
    3:48p
    Мы подаем
    только кофе - шотландский, ирландский, с лимоном...
    opossum
    3:48p
    - Дело верняк -
    Так сказал шурин электрика, который чинит зайца!
    opossum
    3:47p
    Платина
    Никогда нельзя в такой полной мере терять моральный облик, чтобы хвалить полицию.

    М.Твен
    uncle_igor 3:50p
    Значит специальная такая шутка дегуебская
    И ДУХ ОСЛА ЯВИЛСЯ СРАТЬ!
    gagin
    3:42p
    самая большая зарплата в WSJ
    Автор компьютерной колонки Mossberg is the (Wall Street) Journal's highest-paid writer, at $500,000 a year
    showpanorama
    3:24p
    Как бы так сделать, чтобы и чемпионат Европы по прыжкам в воду выиграть, и чтобы мама не узнала
    fette_ameise
    1:13p
    HEILIGE SCHEISSE!!!
    Три Грации

    there is much more

    Current Mood: crazy
    Current Music: bubbles all around
    snigir
    3:19p
    Плоды Победы
    Многие сетуют, что плоды Победы растрачены бандой ублюдков, имя которой русский народ. Надеюсь, что помимо конкретных плодов, которые, действительно, утрачены, существует неуничтожимый и неделимый эффект Победы:
    Если ты научился кататься на велосипеде, то никогда уже не разучишься.
    Теперь мы знаем, что можем победить любого.
    uncle_fika
    3:05p
    гулять гулять гулять

    Current Music: Death In June "Leopard Flowers" Only Europa Knows Live
    regsha
    4:17p
    молдавенска СКИЗОФРЕНИЯ научня
    в чуме АБЛЯ ЫБЛЁ ё цу

    Current Music: Света - А может нет, а может да.mp3
    regsha
    4:10p
    структуры мозга, отвечающие за обоняние


    Current Music: Альфа - Гуляка.mp3
    man_with_dogs
    3:01p
    Об "украинцах" и карпатских русинах
    http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/388/34346/
    http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/print/34346/

    Господин Тиводар, хочу поговорить с вами о явлении, уже более десяти лет существующем в нашем краевом политикуме. Многие называют его политическим русинством, кто-то русинизмом, еще кто-то русинским движением. При этом суть его не меняется: отрицание единства с украинством, претендование на роль четвертого восточнославянского народа и тому подобное. Где корни этого движения? Почему возникла эта проблема?

    Говорить об этом можно долго. Ответы на эти вопросы найдем в сложной и нелегкой истории Закарпатья. Закарпатские украинцы, которые были политически оторваны от основного украинского этнического массива, выжили, потому что сохранили свое этническое сознание как русское (русские люди, русский язык, русская вера и т.д.), то есть, используя современную терминологию, украинское сознание.

    Что это одно и то же, подтверждено в договоре 1649 года между Польшей и Казацким государством Богдана Хмельницкого, в котором тогдашняя Украина и украинцы назывались как земля Русская, народ Русский, обычаи Русские. Производное от слова Русь самоназвание русины (сравним Литва литвины) сохранялось в Западной Украине до начала ХХ столетия, а на Закарпатье начало уступать самоназванию украинцы только в 2030-х годах.


    Говорить они могут очень долго, чтоб не признавать, что "украинство" - выдумка 19-20 веков, а до того русских людей не делили на русских и нерусских ("украинцев"). Логика в называниии черного белым у них отработана: если называлось "русским" - значит по-ихнему "украинское".

    Для сравнения http://ua.mrezha.ru/savch.htm :

    Термин "украинец", "украинский", появляется в Карпатах лишь во второй половине XIX в. и первоначально являлся обозначением лишь литературного направления (крайне слабого), которое затем становится понятием политическим, но не национальным! Даже согласно австрийским данным времен первой мировой войны, украинская идея "не совсем проникла в русское простонародье, тем менее замечается это в российской Украине". Термин же "украинец", "украинский" в Карпатах обычно отождествлялся населением с принадлежностью к политическому лагерю противников идеи общерусского единства, в связи с чем категорически отвергался русинами (русскими) в качестве национального самоназвания, особенно на Лемковщине (историко-географическая область в Галиции).


    Далее "украинский" этнолог рассказывает про тяжёлую долю раскола "русинства". Хотя "раскол" это лучше называть "украинским". Если людям (карпатским русинам) не давать считать себя русскими, то они скорей посчитают себя русинами - "отдельным народом", чем "украинцами".

    Отношение "украинцев" к русинам:
    Какими научными аргументами оперируют приверженцы русинизма?

    А никакими! Несколько характерных примеров. В 1996 году в интервью Новинам Закарпаття Магочи заявил: Есть и такие, которые говорят: Мы русины, отдельный народ. Кому это вредит? Почему бы не предоставить им такие же права, которые имеют в Украине поляки, россияне, татары? Корреспондент Я.Ядловский отмечал, что никогда не было русинского языка. Был русский, то есть украинский. На это Магочи ответил: Не было, а теперь есть, потому что есть люди, которые хотят именно так называть свой язык.

    Нет необходимости дискутировать с такими научными доказательствами. Чтобы читатель убедился в их абсурдности, приведу хорошо известный этнологам факт. В условиях начала распада Югославии была проведена перепись. При этом, протестуя против этнического раздора, около 15 тысяч граждан под влиянием агитации интеллигенции записали себя марсианами. Пользуясь доказательствами Магочи, почему бы их язык не признать марсианским, а родину планетой Марс?


    Цитаты из русинской газеты 1866 с их словами о своем национальном самоопределении я уже постил - в это время "украинцами" себя считали разве что поляки и ополяченные малороссы. Так что в вопросе "марсиан" "украинский" этнолог валит с больной головы на здоровую. Особено интересна его логика во фразе "...никогда не было русинского языка. Был русский, то есть украинский." И ведь действительно, "украинский" язык - вариант русского, хоть он и создан искусственно и с раскольническими целями, но русским диалектом быть не перестал. Однако пока будет продолжаться раскольническая деятельность "украинцев", раскол будет лишь углубляться - и будет "русинский язык", как способ отмежеваться от насильственной "украинизации".

    Вобщем, как я уже говорил, нет причин делить русский народ на разные народы (великороссов, "украинцев" (которых самих можно разделить на малороссов, галичан, русин, гуцулов, лемков, бойков, полещуков и т.п.), белорусов), кроме политических. И основной политической причиной раздела является проект "Украина" - символ раскола русского народа, которая сама будет расколота той же самой раскольнической идеей.
    uncle_fika
    2:23p
    ату-мальчик-ату
    гномы пидоры

    Current Music: Naevus "Oh What Fun"
    baschmatschkin
    2:51p
    26 московских лжепророков
    У нечаевца и исследователя кабаков на Святой Руси Ивана Прыжова была работа "26 московских лжепророков, дур и дураков".
    Жаль , сейчас не пишут такие вещи. А ыбло бы интересно. Например, "Дураки и дуры в Российской Федерации и странах СНГ. 1992-2002 г."
    anya_anya_anya
    2:32p
    Любимое Лёвино занятие дома -
    бегать и орать. Чем бессмысленней, тем больше Лёве нравится.
    Мне не очень нравится.
    Но я обычно терплю. Только иногда встреваю, когда особенно громко орёт.
    Говорю сегодня:
    - Лёва, невыносимо! Невыносимо мне. Замолчи, пожалуйста, хоть на какое-то время.
    - Вот ты считаешь, я просто так ору, - отвечает, насупившись. - А я отпугиваю ведьм.
    - Каких ведьм?
    - Всех! Я однажды одну встретил - и как заору! Вот так: "Ваааа!" Она испугалась и убежала.
    - Это где же ты её встретил?
    - Не помню, - с достоинством ответил Лёва.
    ftv
    [ psychodellic ]
    1:24p
    уже сбилась с ног, устала искать..в общем интересует музыка, которая играет во время одного показа на Fashion TV (GUILLERMINA BAEZA LINGERIE, FEMME PRET A PORTER, AUTOMNE-HIVER 1997-1998, насчет года не уверена) в их сборники музыки она не входит..стиль - босса нова..
    я даже мыло им посылала, но они как-то отмазались, типа не могут дать такую ниформацию..

    может, кто знает, где есть какая-либо информация насчет музыки во время показов?
    при чем музыка не оригинальная, а та, которую накладывает само FTV...
    angry_beaver
    2:14p
    вчера услышал от человека, прожившего в США 9 лет и благополучно занимающегося там бизнесом, а в перерывах приезжающего в родной Краснодар с концертами "для своих", что "только сейчас он понял, что русскому человеку там жить нельзя". Это, конечно, понятно, но что это из его уст? Блеф? Мэйнстрим-патриотизм? Чушь какая-то.
    Он, кстати говоря, директор вот этого: http://www.yunona.info
    Просто-таки современный Савва Морозов (цитата опять же из него).

    Current Music: Запрещенные Барабанщики - Ай эм факьюмэн
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
"U2 vs. Negativland" | UR-REALIST RECORDS | История Руси | Хаким-Бей: ОБУЧЕНИЕ КАЛИ-ЮГЕ
Людей необходимо уничтожать | Унабомбер против прогресса!