Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 275 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, October 11th, 2004
    rromanov
    1:47p
    Бирс.
    [info]wg_lj подхватывает разговор об Амброзе Бирсе и к этому вот моему  добавляет:

    Вообще если почитать, например, не рассказы Бирса, а его "Дневник Сатаны" - сборник коротких афоризмов или небольших историй, то первой напрашивается аналогия совсем не с Лавкрафтом, а, скажем, с другим известным писателем-пессимистом - Л.Ф.Селином.

    Их пессимизм просто воплотился в разных литературных формах. За Селином была французская литература, где классической формой был роман, а за Бирсом был, например, такой писатель как Эдгар По

    Схожим же было то, что и за пессимизмом Селина и за пессимизмом Бирса стояло возможно неприятие того самого мейнстримного оптимизма, царящего вокруг них. Оба они считали, что за этим внешним оптимизмом скрывается неведение неких бездн, подлинного ужаса жизни.

    Это был такой пессимизм умного человека посреди бодрых идиотов смело шествующих навстречу пропасти.

    Возможно, я и ошибаюсь, но мне все это представляется именно так.
    Кроме того, Бирс, по-моему, просто таки ненавидел современную ему деловую Америку, с ее показной верой в Бога и верой в возможность какого-то поступательного улучшения человеческой природы как таковой, с ее деловой активностью и т.п. вещами.

    Бирс как журналист видел все гнусности этой "деловой жизни", умение самых отъявленных негодяев всегда выходить всегда сухими из воды, и поэтому "Дневник Сатаны" просто пропитан желчью. Его рассказы отчасти по этой причине были, конечно, более удачны в литературном смысле.


    С единственной поправкой - мне-то как раз кажется, что особенного пессимизма у Бирса как раз не было, это именно что Стоя в чистом виде.
    tichy
    1:26p
    10 самых красивых песен русского рока
    1. Театр теней - Алиса
    2. Аделаида - Аквариум
    3. Стерх - Алиса
    4. Несерьёзная прогулка - Бригада С
    5. Я хочу быть с тобой - Наутилус Помпилиус
    6. Капитан Африка - Аквариум
    7. Мой друг музыкант - Аквариум
    8. Гадопятикна - Звуки му
    9. Опиум для никого - Агата Кристи
    10. Глазища - ДДТ
    tsaplya
    1:18p
    Чуть помедленнее, Кони
    "А что Прохоров?" - Керри вместе с креслом повернулся к Бушу. "Прохоров запретил, - Джордж Буш вздохнул и прилёг на кушетку. - А вообще, сказал, надо подождать, пока всё утрясётся". "Ты бы с отцом поговорил, что ли, - Керри закурил и сделал вид, что рассматривает появившийся в небе дирижабль. - Вот дерьмо".

    В дверях овального кабинета появился лабрадор Кони. "Ну вот и всё, Джордж", - тихо сказал Керри и следом за Бушем покорно отправился в подвал.
    ryel
    11:14a
    Жак Деррида мертв
    .


    _________________________________________________________________________
    Для иудея понятие и методы деконструкции текста ни в коей мере не явились чем-то новым. Иудейское понимание основывается на том, что знак предшествует озвучиванию, а значит, текст первичен и автономен от намерений автора, а значит единственно возможного прочтения. Иудейская герменевтика значительно "смелее" и могущественнее герменевтики "постмодернистской", позволяет множество прочтений сакрального текста, что охраняет иудейскую традицию от тоталитаризма, но сама живая ткань традиции не дает множественности интерпретаций привести к смысловому хаосу. Причина ИМХО в том, что традиция предполагает не "разумное", но "сверх-разумное" авторство, что разрешает самые "абсурдные" интерпретации, т.к. в центре текста видится не "логос", как "слово" в смысловом плане и объективно данное содержание, а Премудрость, как сверх-разумное неоформленное, животворное откровение.
    azatiy
    2:14p
    И еще вопрос к ижевчанам
    У кого сохранились фотки Ижевска годов так 1977-1989?
    azatiy
    2:11p
    Нащот дат я чуть попутал.
    Устинов - 1985-1987
    v_i
    4:09p
    old_perdun
    1:07p
    Когда я читаю ленту новостей, у меня ощущение, что я попал попал попал попал попал попал попал попал попал попал

    что я попал попал попал попал
    что я попал попал попал попал
    что я попал попал попал попал
    что я попал попал попал попал

    попал попал попал в 37 год. Тот, кого власть назвала врагом, - враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг враг!

    - даже если нет никаких доказательств его вины. Думать не стоит, лучше повторять за всеми или пропускать мимо ушей. Через двадцать лет, если доживем, нам так же трудно будет объяснить людям, почему мы отключали сознание, не видели очевидного, как нашим дедам как нашим дедам дедам дедам дедам дедам дедам дедам дедам дедам дедам.

    Только власти все секут.
    Только власти все секут.
    Только власти все секут.
    Только власти все секут.
    Только власти все секут.

    Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят



    за то, что он другой. другой. другой. другой. другой. другой. другой. другой. потому что он приличный человек и напоминает

    потому что он приличный человек и напоминает
    потому что он приличный человек и напоминает
    потому что он приличный человек и напоминает
    потому что он приличный человек и напоминает

    населению, что установившиеся звериные звериные звериные звериные звериные законы не норма. К тому же, власти не могут его поймать то есть не всесильны. Вот и бесятся.

    Вот и бесятся.
    Вот и бесятся.
    Вот и не могут его поймать то есть не всесильны.
    Вот и бесятся.
    Вот и бесятся.
    Вот и бесятся.
    Вот и бесятся. не могут его поймать то есть не всесильны.
    Вот и бесятся. Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят Масхадова они ненавидят

    ненавидят ненавидят ненавидят ненавидят ненавидят ненавидят ненавидят ненавидят ненавидят

    ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова ненавидят Масхадова

    Current Mood: он приличный человек и напоминает
    Current Music: Только власти все секут
    tor85
    1:46a
    Чебурашка в Севилье
    Снилась всякая чушь.

    Чебурашка оказался украденным во младенчестве цыганами отпрыском графа Альмавива. Папаша признал его на смертном одре и передал ему наследственный титул Великого коррехидора Андалусии. Вступив в графское достоинство Чебурашка начал напрополую пользоваться правом "первой ночи сеньора", в результате чего Севилья переполнилась ублюдками с огромными круглыми ушами, покрытыми линялой шерстью. Чтобы замять скандал сиятельный сеньор Чебура повелел их отдавать крокодилу Гене. Зелёный, конечно, не мог отказать в этой маленькой услуге старому другу - хотя сам по жизни предпочитал молодых жирных собак.
    azatiy
    1:57p
    Верните Устинова!
    Народ наш ностальгирует по брежневской системе,
    ибо ельцинизм в сотни раз хуже. Пользуясь этой
    ностальгией, Путин реанимирует самые одиозные
    и свинцовые мерзости брежневской эпохи (цензуру,
    показуху, лицемерие лжепатриотизма, тотальный
    полицейский контроль).


    Народ ностальгирует по Брежневу, Холмогоров повесил над столом портрет Сталина, а я после ебна готов даже и Черненку воспеть( каковой не мог наделать крупных гадостей хотя бы по причине слабой дееспособности).
    Но лучше - Устинова. Одно из самых ранних воспоминаний - похороны последнего. И вообще, Ижевск 86-88 так и назывался.
    Ни у кого нет портрета Дмитрия Федоровича Устинова в парадном мундире?
    _mhatter_
    4:55a
    Задачка по комплексному анализу. Не могу решить.
    Должно быть что-то не очень сложное с точки зрения используемого аппарата.

    Пусть f - голоморфная функция из единичного круга D в C. Обозначим через d диаметр образа f (т.е. sup(|f(z)-f(w)|, z,w \in D)). Часть первая (несложная): доказать, что 2|f'(0)| \leq d. (по интегральной теореме Коши
    2|f'(0)| = 1/{2\pi} |\int_{\delta D} (f(z)-f(-z))/(z^2) dz|
    \leq 1/{2\pi}\int_0^{2\pi} |(f(exp(i\phi))-f(-exp(i\phi)))| d\phi
    \leq d.)

    Часть вторая, непонятная: доказать, что в случае равенства функция f линейна.
    Забавно...
    udod99
    11:33a
    Вчера добрался до Каппадокии
    Ну, оно, конечно, очень красиво, только, на мой вкус, весьма однообразно.
    Был на соляном озере Туз. Пейзаж очень своеобразный, холодный такой.
    С английским языком у турок неважно.
    А это - собака.
    igy
    12:38p
    Библиотека
    Куплен третий выпуск книжного сериала Николая Дроздова и Алексея Макеева В мире животных по материалам передачи и книга Николая Дроздова Полет бумеранга о его путешествии в Австралию. Всем этим мы обязаны издательству Дрофа, книжки чудесные, молодой Дроздов на фото сказочно хорош собой, все остальные тоже не подкачали!:)
    avrom
    10:36a
    Шехина

    Картина Дмитрия Попова
    azatiy
    1:12p
    Совсем чуть
    О старой "Лимонке"
    barbus 11:09a
    Гемайншафт
    holmogor: Но по сути "Седьмая", все-таки, осталась лишь тенью "Александра Невского".

    Музыкальная школа 1, имени Римского-Корсакова, Севастополь, конец 70-х. Это такое чересчур красивое здание на проспекте Нахимова, в стиле модерн, одно из немногих сохранившихся после войны. На первом этаже художественный музей. Что мне там больше всего нравилось, так это уроки музыкальной литературы. Преподавательница наша Вера Иоанновна, чересчур красивая девушка с длинными прямыми  волосами, практиковала прослушивание разных произведений из программы при свечах. С тех вот времён и люблю я Прокофьева горячей любовью, особенно его Пятую и его Седьмую.
    Вера Иоанновна иногда и тексты разные нам вслух читала. Например, бунинское Лёгкое дыхание. Которое у Выготского, ага.
    Собственно, фамилия её была Цейтлина и потом она, по слухам, уехала известно куда.
    Седьмая Шостаковича там была бы неуместна. На экзамене попросили прокомментировать минор во второй части. Я чудом вспомнил, каков официальный ответ на этот вопрос: "Минором второй части Шостакович якобы передаёт грусть советского народа по огромным потерям начала войны".  "Почему же якобы?" - спросил меня совсем не строго хромой низкорослый преподаватель, и что-то изменилось в атмосфере этого экзамена, заплясали у них у всех чёртики в глазах. Ой, простите.

    Опрос по теме: Ваша любимая симфония, написанная в Советском Союзе
    ohw 12:06p
    http://palm.newsru.com/russia/11oct2004/action.html

    ...детально осмотреть дом, чтобы установить точное число боевиков, оказывавших сопротивление правоохранительным органам

    C.m.: neujutno
    svonz
    10:59a
    Fhrer Ex
    Посмотрел вчера немецкий фильм "Fhrer Ex". Создатели позиционируют его как что-то вроде "фильма-покаяния" бывшего неонациста.
    Бывшим неонацистом является Инго Хасселбах; именно на основе его книги "Fhrer-Ex: Memoirs of a Former Neo Nazi" был снят фильм.

    Сюжет книги, как и фильма, прост донельзя: немецкий тинейджер панковал на улицах ГДР, высказывался против "этих ужасных коммуняк", угодил за решетку, познакомился с нацистами, после падения "стены" вышел на свободу, стал лидером неонацистской группировки, участвовал в погромах, раскаялся, стал нормальным человеком. Инго Хасселбах разъезжает сейчас по всему миру с лекциями о вреде нацизма.



    Но, если бы все дело было в банальном сюжете, то о фильме можно было бы и не думать. Но не все так просто.

    Не все так просто.

    Идея фильма заключается в том, что неонацистами становятся из-за того, что в ГДР долгое время у власти были "красные сволочи", которые всячески угнетали свободолюбивую молодежь. А еще из-за того, что в ГДР-овских тюрьмах нехорошие дядьки трахают в жопу молодых заключенных (за эти "любопытные" кадры и, вероятно, за показ половых органов, итальянские педерасты приняли фильм за свой).

    Весь этот бред окучен щедрой рукой спонсоров фильма: если верить информации на обложке, то на его создание было затрачено около 5 миллионов евро. Либо из-за хорошего финансирования, либо из-за чего-то еще, но этот немецкий фильм получился крайне голливудским, как по антуражу, так и по тупости. Единственное, из-за чего его можно смотреть, - это несколько Oi!-песенок самом начале.

    Current Mood: working
    avrom
    9:58a
    stepfather
    11:54a
    Как гласит миф, Сергей Брин в студенчестве написал скрипт, который скачивал для него с Плэйбоя новые фотки плэймэйток и устанавливал в качестве скринсэйверов.

    Новый Сергей Брин II напишет прогу, которая будет скачивать с Top 100 круговые диаграммы (т.н. "блин"), переформатировать, импортировать в FineReader, распознавать цифры и составлять табличку.
    nalymov
    11:54a
    Маркетологическое
    Причуды телефонного спама. Второй день подряд звонят маркитанты из компании "Корбина телеком". Вежливо интересуются, не хотел бы я сменить моего провайдера выделенки на их услуги. 

    Я так понимаю, что кто-то в МТУ продал им базу данных клиентов - с телефонами и именами-отчествами-фамилиями...
    udod99
    10:44a
    Без особых комментариев
    www.xaoc.ru
    Так приятно вспомнить молодость...
    constantan
    11:43a
     Блядь! Пушкинская нахуй дом 2! я ахуеваю!
     Дайте же срочно мне 37 тысяч всего долларов!

     Уважаемый джин! У меня желание имеется только одно.
     37 тыщ налом, с декларацией о происхождении и прямо сейчас, на руки.
    Остальные два можете засунуть в вашу семитскую задницу.

    1-комнатная квартира    

    36.500$      09.01.2003

    район Центральный, Пушкинская 2
    ст.метро Восстания пл. 1
    площадь(кв.м): общая 37.00, жилая21, кухня 7.50
    этаж 2(5), ст.фонд, кап.ремонт, с/у разд, телефон
    315-63-69

    igy
    10:57a
    издательское дело
    Измельчали авторы, измельчали и редакторы. В сообществах стёб над авторами, в Живых Журналах стёб над авторами, а очереди за редакторской получкой не уменьшаются. И кусок поперек горла не становится, что характерно.

    Current Mood: в раздумьях
    polittechno
    10:56a
    !
    Насколько же чудовищно бесталанно перепел Майка Науменко Дмитрий Дибров. Диву даюсь. Были же времена: Флярковский, Сергеев, Дибров, Кнышев - выдох вдоха и выхухол выхухолей - весёлые были какие ребята. Монтаж, однако... ребятам трудно было отказать в хорошем вкусе.

    Уж как обожает Майка виртуоз Юрий Наумов - и тот, не позволил себе такого эксперимента, понимая, что уметь петь как Майк и не уметь петь вовсе - это не одно и то же.

    Пора бы про Майка статью навспоминать. как на моих глазах [info]naumenko учили писать стоя.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Промышленная Архитектура | За Родину! За Жратву! | Притча о Бесах и о товарище Зюганове
Русские Боги | THE END OF THE WORLD NEWS? | Бубновый вальс нетривиальной политики