Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 900 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Sunday, October 3rd, 2004
    katyat 8:42p
    Угу. Аспирантура по экономике, 21 век...

    "перечитывая Маркса,
    случайно перевела его с птичьего языка на человеческий. Вся фишка "трудовой теориии стоимости" в том, что у него КПД рабочего больше 100%. То есть, на поддержание жизни участников трудового процесса ("воспроизводство рабочей силы") уходит меньше стоимости (то есть, в конечном итоге, того же труда), чем они производят."


    Я слышала, какой-то американский деятель беспокоится, что через несколько десятилетий уже никто не будет понимать, как функционирует ядерное оружие, поэтому надо оставить последующим поколениям четкие инструкции на все случаи жизни. Наверное и в других областях тоже.

    Current Mood: impressed
    hvil
    10:12p
    1. Типичный американский фильм про хороших парней.

    Полковник - бесстрашным героям:

    - Парни, вам предстоит высадка в джунглях! Вокруг 3000 вьетнамцев, мы прикроем вас авиацией!

    90 минут спустя. Бесстрашные герои - полковнику:

    - Сэр, вот трупы 3000 вьетнамцев, задание выполнено. Смит пал смертью храбрых.

    Звучит героическая музыка. Занавес.

    2. Почему-то в советских "боевиках" такого не бывает. Наверное, во всем виновата особая жестокость совка.

    Current Music: Pink Floyd - The Great Gig In The Sky
    tanja_shas
    10:08p
    если я вам случайно еще не испортила настроение, - обращайтесь!

    Current Mood: накурилась
    Current Music: Пикник фиолетово-черный
    samka
    10:06p
    тру-ля-ля
    ребенок болеет мама со мной не разговаривает никто не звонит не пишет
    зато у меня есть корона

    Current Mood: никак
    Current Music: The Pillows - Crazy Sunshine
    zhidobor
    9:57p
    ДЕТИ ЭМИГРАЦИИ
    Обзор 2400 сочинений учащихся в русских эмигрантских школах на тему: Мои воспоминания.

    Мы иногда собираемся человек 20, начинаем говорить о России, с кем были какие случаи.
    Много рассказывают, как их родителей мучили, и так жалко станет, что чуть не плачешь!..

    Сколько приходилось переносить... нам детям, а о мамочке и говорить нечего, она была страдалицей за всех.

    Мы, дети, уже тогда стали взрослыми.

    Любовь и вера это все наше богатство, если и это потеряем, то жизнь станет безцельной...

    (Из воспоминаний русских детей-эмигрантов.)




    Уже была полная большевистская власть. На улицах все деревья были срублены и многие дома были разрушены. По улицам ходили солдаты без погон и с ружьями. Часто я видел в окно, как эти солдаты вели куда-то мужчин, женщин и детей. Все это было в N, я помню очень смутно; помню, как на моих глазах два каких-то жида комиссара и солдаты зарезали женщину и двоих детей и как у одного из жидов были окровавлены все руки кровью невинных младенцев. На меня этот случай произвел очень сильное и потрясающее впечатление, я в этот же день очень сильно заболел, и мне в бреду все время мерещился страшный жид комиссар с окровавленными руками и двое детей.
    Потом при наступлении большевиков мы бежали, и сколько страшных картин, которые не мог никто бы описать, пришлось мне увидеть, все было в крови, и ручьи крови текли по всему пути железной дороги и ярко выделялись на белом снегу. Всюду по пути большевики резали убегающих. Поезд мчался с быстротой молнии, а задние вагоны горели. Всюду был страшный дым и грохот. Мне от всего этого стало дурно.
    q_u
    8:55p
    Ситуация в лесу
    * В лесу сегодня очень хорошо, хотя несколько раз припускал дождик
    * У буков гладкая, почти человеческая кожа. У одного на стволе было вырезано по-русски "Лариса, ты моя". Вырезано давно и теперь у букв фактура аппендицитного шрама
    * Верхушки у буков все-таки пожелтели
    * Один полузнакомый клен совсем желтый, не то что мой подшефный клен под балконом (тот самый, которого я летом поднимал)

    А поднимал я его так.
    Клен завалили сантехники, когда свои пластиковые трубы прокладывали. Он стоял на траектории трубы и они его просто вывернули. А потом передумали и пустили трубу иначе, а с кленом уже не стали заморачиваться. Клен лежал, как пьяный человек, опираясь вроде бы на локоть и типа пытаясь встать. Т.е. Есенин бы наверно так себе это представил. Но на самом деле клену было совсем херово и я даже его пару раз пнул для проверки - живой или нет. И стало понятно, что клен уже почти неживой. Тогда я притащил три вывернутых куска асфальта и один кусок железобетона (этот мне тяжело дался) и приступил к подъему упавшего.

    Упавший, бессознательный клен был страшно тяжелый. Через 10 минут я был мокрый как цуцык. Технология подъема кленов примерно такая же, как подъема болванов на острове Пасхи, т.е. трудоемкая.
    Но через час клен все-таки встал на ногу, кривовато правда, под углом так градусов в 60, подпертый со всех сторон камнями и кусками асфальта.
    И сейчас очень смешно выглядит: зеленый весь, листьями пообрастал от самой земли, небритый такой вид у него.

    Он конечно со мной не здоровается, но это легко можно себе представить.
    oza 9:53p
    о литвиновой я готова слушать только от одного человека - от Володи. увижу еще один пост во френдленте об этом фильме - и перестану френд-ленту читать вовсе.
    abstract2001
    9:44p
    Новые партии
    Вот в комментах в моей теме про единство страны [info]paulus пишет о возможности создания "Сибирской партии", то есть партии, возникающей фактически по территориальному принципу:

    "партия должна выражать интересы сибиряков, а не сибирского (а может и московского - еще неизвестно, кого будут назначать) чиновничества"

    В этой логике понятны и ожидаемы также (варианты)
    "Московская партия"
    "Антимосковская партия"
    "Татарская партия"
    "Чеченская партия"
    "Кавказская партия"
    .... еще?
    oza
    9:38p
    вот так, кажется, сходят с ума. забавная афиша. пятница с сайгой. саныч, рассказывая о предстоящем концерте, тянет "ну-у-у-у" и потом заходится хрюканьем, не сказать - хохотом, ему, впрочем, простительно. я ему вообще все прощаю. кумиры молодежи, знаете ли. романика скромно говорит: "ну у нас 16ого концерт там будет.. ну, в точке..". "и" из "друг мой грузовик" пытается выдать какое-то теоретическое обоснование такой солянки, но в конечном итоге решает, что лучше продолжать спать в салате - спросите, мол, у выступающих, им видней, а я человек уставший от жизни.
    я - пойду. и первый, кого я с собой туда потащу, будет [info]willbesex. это взамен профуканных мною билетов.)
    потому что 92 дня - лето, бл.
    hasid
    9:37p
    Масонство в России
    О масонстве в России ходит много слухов. Подавляющая часть публики полагает, что масоны и есть истинные правители мира. В том числе и правители России. Не преуменьшая и не преувеличивая роль тайных орденов, даю краткую справку о современном состоянии масонства в нашей стране.

    Read more... )
    mancunian
    6:32p
    Учебник геометрии (о старом)
    У [info]tiphareth'a в журнале обсуждается учебник геометрии под редакцией Колмогорова для 6-8 классов средней школы. Если кто не помнит (или не знает), это был такой странный учебник, призванный, видимо, осовременить школьную геометрию, остававшуюся неизменной со времен царя Гороха.

    Для этого вся плоская геометрия в учебнике была представлена через такие понятия как: симметрия, движения плоскости, гомотетия, конгруэнтность, и т.п. Это всё давалось гораздо раньше треугольников со всеми их известными свойствами. Все доказательства простых фактов (вроде того, что два прямоугольных треугольника с равными катетами конгруэнтны) были умышленно "трудными", использовавшими пресловутую симметрию и движения.

    Я примерно понимаю, почему [info]tiphareth хвалит этот учебник. Дело в том, что его мир - это мир элитных школ, элитных "домашних" детей, математиков-профессионалов и прочих обитателей башен из черного дерева. Прекрасный мир! Но ребенок из обычной семьи в каком-нибудь провинциальном русском городе, получавший в 6-м классе такой вот подарочек, скорее всего, забивал на всё и из школьной геометрии ни черта не запоминал. А экзамен за 8-й класс, наверное, списывал или заваливал.

    Миша пишет еще о тех, кто учил геометрию не по Колмогорову (поколение наших родителей, например):

    В результате люди учат не математику, а "планиметрию".
    Которая абсолютно никому низачем не нужна. Все эти
    дебильные задачки на равенство треугольников
    и построение линейкой-циркулем нужны только
    для иллюстрации базовых научных понятий, а если
    людей не учат, а только дезориентируют, лучше
    б и не начинали.


    Совершенно не согласен! Я как раз в 8-м классе начал ходить на кружок в [info]30-ю ФМШ, где мы решали трудные планиметрические задачи. Именно там я понял, что математика - не просто умение жонглировать двумя-тремя формулами, как мне казалось до того. Придумать дополнительное построение, решавшее планиметрическую задачу - это было такое счастье! Мои скромные мозги начали хоть как-то скрипеть именно на этом кружке. То есть там были и алгебраические задачи, но планиметрия рулила.

    Дело в том, что в мишином идеальном мире каждый младенец, видимо, рождается с врожденной математической памятью, так что задача учителя/лектора в этом мире - просто освежить ее, объяснив уже известные вещи с новой, современной позиции. Идеальный Младенец (Студент) всё прекрасно впитывает и немедленно начинает доказывать теоремы. И не иначе!

    А обучение прочих индивидуумов в принципе вообще есть пустая трата времени. Потому что они дебилы и никогда не станут математиками. А если хотят стать инженерами, пусть читают какой-нибудь довоенный учебник со своими отсталыми родителями! Думаю, примерно теми же соображениями руководствовался и Андрей Николаевич (ужасный, кстати, преподаватель, как говорят). Именно поэтому в советском эгалитарном обществе колмогоровский учебник был полной катастрофой.

    P.S. Помню, как нам в 9-м классе А.Р. Майзелис, один из старейших учителей [info]30-ки, рассказал на переменке, как доказывать теорему Пифагора через "штаны". Мне это так понравилось, что я не мог понять, какого же рожна в учебнике Колмогорова она доказывалась через нудную теорему о пропорциональных отрезках. Теперь понимаю - должно быть не красиво, а полезно и современно!

    P.P.S. Миша, это не наезд. Просто ты сам признаешь, что твой мир всё более или более стягивается в точку...
    boleslav
    9:16p
    THE EYE
    regsha
    10:01p
    качаем бутлег
    По листьям осени

    Белканов + УчБоты...
    egmg
    8:06p
    Каррент фуд
    Ну что ж, пожалуй, следует признать, что ростбиф не настолько уж и не удался, как это показалось вчера.
    ezhinka
    9:40a
    фотоотгадка
    Вот этой фотозагадки

    сдаетесь? )
    monkhermit
    8:34p
    СарРБК перестраховался

    Путин в копирайтах.
    ezhinka
    9:06a
    фотозагадка
    Кто кому рога пообломал, товарищи?

    svonz
    6:05p
    распространение неоязычества терроризма
    Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй сравнивает терроризм с новым язычеством.
    "Век нынешний, XXI, заставляет нас выносить на повестку дня такие вопросы, как необратимое искажение духовного сознания, ведущее к всеобщему падению нравственности, распространение неоязычества терроризма", - сказал Патриарх на открытии в храме Христа Спасителя заседания Архиерейского Собора Русской православной церкви (РПЦ).


    Ага. Именно так. "Цивилизованный мир" - американо-европейский мир белой расы, в который фашисты втянули и Россию-Евразию, - распространяется семимильными шагами. Глобализация встала природе и Богу настолько поперек горла, что в авангард противодействия моно-цивилизации начинают входить даже такие ублюдки как Басаев.

    "Только с позиции веры мы должны оценивать происходящее, пытаться правильно ответить на поставленные вопросы", - призвал он [Алексий Второй].

    Оценивать, да. Вот только скоро совсем поздно будет даже оценивать. И обе возможные перспективы не радуют: всемирное полицейское государство либо смерть от "диких" народов. Именно смерть, так как Россия-Евразия день за днем, час за часом отдаляется от цветущей сложности по направлению к увядшей простоте.

    Current Music: Родина - Среди мертвых праздник
    zhidobor
    6:49p
    Откуду есть пошло...
    Продолжаю листать словарь современных цитат.

    Бей жидов, спасай Россию!
    В окончательной форме не позднее 1919 г. <...> По воспоминаниям К.Паустовского в 1919 г. в Киеве деникинские юнкера пели свою любимую песенку:

    Черные гусары!
    Спасай Россию, бей жидов
    Они же комиссары!
    xxxx1
    5:39p
    покуда бледные опивки московского кваса отъезжают от черты города на приличное расстояние (но поближе к тёплым дедовским онучам - если что, жать из их рассол) и лазиют там руками друг у друга в животе, я добираюсь самое дальнее до местного максидрома с поддающими рылом стекло живыми карпами и синезелёными баночками скоропортящихся продуктов. по перилам перед карпами (там ещё и раки имеются) ходят трёхлетние кокетки и зовут их к себе. мамы не хотят чистить морзверя, а папы раков покупают, очень даже. хотя допускаю, что панцири в таком случае обдирают специальные работницы, которые выходят ополночь из зипповских зажигалок. из пластмассовых, наверное, тоже выходят, но скиллы у них должны быть другие, иначе какой вообще смысл.
    e_dikiy
    6:17p
    Пока мы тут ерундой занимаемся...
    ... люди отдыхают по-взрослому.


    ... в милицию обратилась 21-летняя девушка. Она заявила, что в субботу утром неизвестная, покупавшая у нее пиво, в ходе ссоры умышленно укусила ее за указательный палец правой кисти, откусив при этом часть фаланги. После этого, по словам потерпевшей, злоумышленница скрылась.

    Буквально через четыре часа подозреваемая была задержана и полностью изобличена в содеянном.



    Вот это я понимаю - драйв!..
    shapira
    6:08p
    Так и не дал мармелату! Он женщьне мармелату не дал!
    abstract2001
    6:07p
    Предложение
    ПРЕКРАТИТЬ БЫТЬ ДЕКОРАЦИЕЙ

    Вот было бы правильно, если бы СПС, Яблоко, Комитет-2008, Явлинский, Митрохин, Хакамада, Немцов, Каспаров, Пономарев и мн. другие хотя бы на время прекратили делать заявления по поводу политического момента, обличать режим и.тд.
    Потому что все это уже стало обязательным элементом политического ландшафта, а все они - участники декорации. И люди, мне кажется, уже пропускают все это мимо ушей как белый шум.
    Потому что, как только случается какой-нибудь ужас в виде новой политической инициативы президента, СФ или "Единой России" - то тут любому журналисту понятно - кому звонить и кто это "из демократов" прокомментирует. А они, как попки, готовы комментировать все равно что. Потому что они - декорация, которая только и делает, что делает заявления. И больше НИ-ЧЕ-ГО.
    И как сломать декорацию, кроме как уволить актеров или заставить их молчать?
    shapira
    5:55p
    некоторые
    И пусть некоторые меня инорируют. Сами знают, я пальцем не буду показывать. Хотя, Яша уже показывает.
    - Я, - говорит, - не люблю, когда некоторые мамы мне говорят :"Иди спать."
    Но это я отвлеклась. Так вот, я не люблю, когда некоторые, не будем, как сказано, показывать пальцем, меня игнорируют. Хотя я не заплачу, конечно. Зажарю баранью ногу, которая нам досталась по несчастливой случайности. А некоторым не дам ни кусочка. И еще вот счас пойду и сделаю вкусной еды, почитаю книжечку и на меня свалится миллион.
    А некоторые пусть завидуют.

    Current Music: Хава Альберштейн
    ru_industrial
    [ russian_axe ]
    2:56p
    Psychic TV в Лондоне
    Девятого, в субботу будет гиг Psychic TV в Лондоне.
    http://www.meanfiddler.com/displayPage.asp?ArticleID=994&URLID=16
    Если получиться, то нафотографирую и выложу где-то в сети.
    Идет кто?
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Странные наклонности Ясена Засурского | ВЕСЕЛАЯ ПЕСНЬ КОЗЛОВ
ТАК ПОЖЕЛАЙ МНЕ ВОЙНЫ! | Убийца уродов В. А. Панайотти ищет спонсора