Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 950 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Thursday, August 26th, 2004
    v_i
    2:06p
    к вот этому непонятному: http://exlibris.ng.ru/lit/2004-08-19/5_pimenov.html

    Алекс вернулся живым и продолжает быть
    ardento
    11:06a
    К вопросу о мошенничествах с картинами. Весьма выгодное дело, как выясняется.
    1990: Buy the authentic Marc Chagall La Nappe Mauve for $312,000.
    1993: Have it copied by an expert forger and sell the forgery for $514,000.
    1998: Sell the authentic work of art for $340,000.
    GAIN OVER 8 YEARS: $854,000.
    Или вот ещё:
    1996: Buy the authentic Gustave Moreau L'Enlevement de Ganymede for $285,000.
    1997: Have it copied by an expert forger and sell the forgery for a $55,000 loss price tag $229,000.
    1999: Sell the authentic work of art for a bigger loss$170,000.
    GAIN OVER 3 YEARS: $399,000
    const
    11:04a
    So, dont stop the dance, Родина, dont stop it!
    Приседая и вскакивая, мы включаемся в ритм Вселенной, проникаемся ее токами, живем и дышим вместе с ней. Она освящает нас, а мы ее, и уже мы не в силах остановиться, и нам хочется плясать еще и еще Самое правильное движение это повторяющееся и круговое. Смысл его в нем самом, оно само себя оправдывает, само себя объясняет, само к себе стремится. Однонаправленное историческое время это жесточайший обман, демонический проект, ядовитым пятном расползающийся от того места, куда в начале творения грохнулся денница. Время танца не имеет направления, это время вечности, потому что вечность танцует. Да, да, эта спокойная, торжественная, всеохватывающая, неподвижная вечность танцует, сверкает глазами, поводит плечами, делает руками и ногами огненные, исполненные страстной тоски, опрокидывающие сознание жесты. Ботаники возразят: это мы, мирские, вселенские, проносимся мимо нее с визгом преходящей тщеты тварного бытия и нам кажется кувырком в бездну, что она, вечность, движется, веселится Мол, погрешность оптики, еще одна иллюзия Неправда, вечность пляшет! Ей надоела неподвижность, и она заплясала. Всем рано или поздно надоедает быть собой, и тогда мы начинаем шевелиться Потом все вольнее и вольнее, пока все это не перерастет в размахивание руками и ногами, в верчение головы, и там в духе рождается танец, и не останавливается, и искрится, и пожирает нас, танец как знак, танец как смысл В танце существо преодолевает себя, выходит за пределы Оно кружится и кружится, повторяя сотни, тысячи раз одно и то же, пока сила сверху не обрушивается молнией и не восхищает за самые дальние пределы, за великие воды в долины последних вздохов и трудных вскриков. Танцем убивают врагов, воскрешают друзей, за него отдают голову и разум, им травятся, с ним освящаются.
    В танце движутся столетия, века пританцовывают, переминаются с ноги на ногу, трясутся и дергаются.


    остальное можно пропустить

    Current Music: Mnemonic : "Nahtot" : "Humiliation (Implant Rmx V1)"
    v_i
    1:42p
    Данилкин против Путина
    http://www.afisha.ru/book-review?id=4342199
    "В принципе, можно закончить рецензию на пропагандистскую бомбу Мура дежурной цитаткой из Пригова. А нам-то что ну, президент, /ну, Съединенных Штатов./А интересно все ж: Прездент/Соединенных Штатов. Но, пожалуй, вот еще что. При всей неоднозначности фигуры самого Мура гражданам США можно позавидовать: у нас-то такой книги нет. А жаль, я с удовольствием прочел бы агитку русского Мура Новодворской? Лимонова? Быкова? Проханова? с вопросами к ВВП: про Курск, про льготы, про отношения с Р.Абрамовичем и прочий гексоген".
    мнения в редакции разнятся:
    http://www.livejournal.com/users/favorov/133718.html
    Я, пожалуй, без удовольствия прочел бы такую книгу от всех перечисленных авторов. Лучше бы ее написали ех-светочи наших продаж Сорокин, Пелевин и Толстая.
    r_l
    9:24a
    Сон о хитром польском человеке
    Польский человек в моем сне приехал в Прагу из Варшавы на совершенно невозможном "Москвиче". "Москвич" был желтого цвета, на фоне которого очень живописно смотрелись многочисленные пятна ржавчины. Польский человек в темных очках и бороде говорил, что ему удалось ночью проскочить на этом драндулете из Варшавы в Прагу, потому что вся полиция брошена на Папу Римского. Мы сидим в кафе в Праге, я, польский человек и еще один местный человек. Мы специально с польским человеком приехали в Прагу посидеть в кафе. И мы напиваемся.
    Напившись уже хорошенько, польский человек говорит: а я вот знаю, что сделаю. Я вернусь на поезде, а машину пусть они мне сами пригонят.
    И он звонит по мобильному телефону в варшавскую полицию и говорит, что у него угнали машину в Брюсселе, но не было времени заявить об этом бельгийской полиции, потому что срочно надо было ехать в Рим, где он теперь и находится по известным всем причинам.
    Мы весело смеемся такой хитрости польского человека, а потом отвозим машину на какой-то пустырь, снимаем с нее номерные знаки и едем на троллейбусе пить пиво.
    Номерные знаки машины польского человека мы с местным человеком дурашливо держим  перед собой.
    balalajkin
    4:24p
    размышлизм за работой
    Совершать поступок или не совершать, при том, что последствия до конца невозможно просчитать? В ответе на этот вопрос заключается разница между Востоком и Западом.
    В ЖЖ это разница между "сболтнуть" и "смолчать".
    Пути на запад ЖЖ таковы: - писать и особенно комментировать чужие записи; удалять и восстанавливать журнал, заводить виртуалов. Единственный верный путь на восток - не заводить ЖЖ вообще или заведя, не писать. А если записывать, то не комментировать.
    Бойко чпокающий по клавишам ЖЖ-европеец на поверку почти неизменно оказывается жирным восточным буддой или бесформенной восточной женщиной.

    ЖЖ - карнавалистское выворачивание реальности наизнанку. Путь за восток ЖЖ совпадает с путём за запад реальности.
    v_i
    1:14p
    nota_fe
    10:12a
    Доброе утро.
    Как поживают дед Мороз, Бармалей и бабочки?
    udod99
    8:50a
    Правильное понимание истории
    Тут на днях народ корёжило по поводу памятника Брежневу. Я считаю, что Ильич памятник заслужил, хотя бы потому, что после 1914 г. при нём народ России прожил наиболее спокойные годы в ХХ в.
    Но нельзя останавливаться на достигнутом. Общество начинает понимать, что не Брежневым единым.
    Вот:
    "...проект представляет собой двухфигурную композицию: знаменитые ворона и лисица из басни Крылова, трогательно обнявшись, держат в руках сырок "Дружба".

    Да, да! Сколько раз в трудные аспирантские годы спасал меня сырок "Дружба". Он отдавал тухлятиной, но стоил при позднем Гайдаре всего 10 рублей (как газета) и напрочь убивал желание есть на целый день. Дёшево, сердито, и какая экономия выходила!
    Элите, хозяевам дискурса и жандармам от ОЧЦ не понять.
    Мы, гуси и бакланы, им не товарищи.
    establishman
    8:26a
    гражждане пасажжиры
    при проезде в общественном транспорте не волочитесь на подножке + обращайте особое внимание на молодых людей с перекинутыми через руку/кисть куртками. говорено тыщщю раз, но до некоторых 500-долларовых лошиц, видно, не доходит. стоят сумка нараспашку и по телефону: "валера, сегодня идём на сан-дэнс-фестивать!"

    для резидентов/аборигенов таллинна - локализую. по ветке троллейбуса "бульвар дружбы (сыпрузе)" и автобуса "канава (лаагна)" работает среднего роста татарин, выглядящий примерно вот так, но с лицом более смуглым, ассиметричным и испитым. видал его однажды летом в городе пьяным топлесс - из особых примет также изрезанные и облитые наколками руками.

    вчера свидетельствовал как от него буквально расползается народ в двойке, причитая что-то в духе "когда уже ты сдохнешь от передоза то, гнида", а он, неоднократно ловленный, пизженный, сидевший, знакомый каждой собаке - всё пытается к кому нибудь блядь пристроиться. понятно, что взять с поличным карманника сложно - телефоны/кошельки сразу скидываются, но зачем 2 года щипать на одном маршруте да ещё в таком будем так мягко говорить малочисленном городе как таллинн - или совсем ума нет, или всё уже по хую. а скорее и то и другое.

    ну и конечно - когда мы придём к власти: расстреливать-расстреливать-расстреливать. куда без этого. ибо вред один.
    alekcei 9:30a
    Шестеро пьяных животных на отдыхе.
    Оп, извиняюсь. Что-то ЖЖ глючит, не выкладывает большой постинг. Несколько предложений пролезают, а весь текст нет. Сейчас попытаюсь выложить с другого компа.
    catherina
    9:11a
    Форма для жизни
    Read more... )


    Read more... )
    rromanov
    9:02a
    Джемаль на форуме.
    По наводке [info]ryel обнаружил форум, на котором вчера Гейдар Джемаль общался  с народом. Сам спросил вот о чём:

    - Уважаемый господин Джемаль. Как Вы могли бы прокомментировать утверждение, что в современном мире ислам является, по существу, религией бедных - то есть, предоставляет низшим слоям разнообразных обществ концептуальную базу для протеста и отстаивания своих интересов. Особенно это видно на постсоветском пространстве, где всякое мистическое наполнение ислама нивелируется, и он из религии становится доктриной социального протеста. Если это так, то почему подобное происходит именно с исламом?


    Ответ:

    - Авраамизм вообще традиция бедных и угнетенных. Ибрахим (АС) был, как известно, изгнан из своего общества, язычество которого он отверг. Муса выступил против фараона, мобилизовав рабов земли египетской. Иейзекиль, Даниил и другие пророки направляли пропаганду против царей и судей в поддержку радикальных низов. Иисус объединял вокруг себя зелотов, отвергавших как цезарский Рим, так и его благополучных приспешников в Иудее. Ислам как доктрина резюмирует эту традицию протеста. С его приходом запрещается ношение и использование золота и шелка. Однако это не значит, что такая религия сводится к рациональному социальному протесту и лишена мистической глубины. Напротив за пафосом социальной справедливости скрывается радикально иное понимание мистерии неба и земли, гораздо более эзотеричное, чем банальный пантеизм жрецов.


    То есть, по сути, Джемаль выбрал самый пошлый вариант ответа "потому что здесь так заведено", "мистическая традиция, я член партии с 37 года". Не рассказывать же, как обстоят дела. =))) Но было и другое любопытное:

    - Православная церковь в России обслуживает интересы кучки богатых и бесконечно далека от народа. В свою очередь народ платит "своей" церкви тем же: в самые большие православные праздники общая посещаяемость всех церквей на территории РФ не поднимается выше 1 миллиона человек по признанию компентентных чинновников РПЦ. Кстати, до революции эта абривиатура расшифровывалась как "российская". "Русской" ее сделал Сталин.Что касается реакции российских мусульман на Чечню, сегодня против федералов борется кроме чеченцев ингуши, дагестанцы, кабардинцы, карачаевцы и те же русские. Едва ли не чеченцев в рядах сопротивления не больше чем вайнахов. Трудно в России найти мусульманина, даже если он вынужден говорить на камеру и имеет должность, который бы однозначно поддерживал бы Кремль. На самом деле мусульмане России завтра станут главной политической силой этой крупнейшей постсоветской территории

    - Тупая приверженность армянским интересам будет одним из тех моментов, наряду с чеченской темой, которая рано или поздно похоронит российскую государственность. Сегодняшний Дугин пустил в центральный совет свои евразийской партии известных израильских фашистов,Эскина и Шмулевича. Его любовь к армянам есть натуральное продолжение его сионистских симпатий. Однако сама геополитическая проблематика слишком маргинальна, чтобы быть предметом серьезного, тем более, научного обсуждения. Геополитика - типичная лженаука.

    - Ислам есть религия в которой монополия незаконно и невозможно. Святой Коран устанавливает для всех мусульман источник авторитета. "Подчиняйтесь Аллаху, его посланнику и имеющим власть из вас самих". Причем, арабское выражение "улу ль-амр" традиционно принято переводить как "имеющие власть", но можно понять это также как "наиболее достойные власти". Такое понимание подтверждается и шиитскими богословами, которые считают, что этот аят Корана относится к Пречистым Имамам (Мир им). Они же как известно, кроме первого из них, власти фактически не имели. Таким образом согласно главному документу Ислама - Корану, власть над мусульманами не может быть узурпированна каким-то классом чиновников или клерикалов или каким-то институтом.

    А ещё Джемаль сказал, что суфизм, как и ваххабизм, "несоотвествует духу ислама, только намного опаснее". О-па. Раньше-то гражданин Джемаль говорил иначе. =) Видимо, Юстас получил другие указания из Центра. Хотя, если вспомнить, что Кадыров как раз и был суфием...

         
    Wednesday, August 25th, 2004
    ezhinka
    9:46p
    о вкусной и нездоровой жизни
    Вчера. Конкурс десертов в ресторане "Шоколад"



    еще сладкого )
    Thursday, August 26th, 2004
    nalymov
    8:39a
    Пионерское
    Когда-то давно, в пионерском лагере, я слышал стихотворение, начинавшееся так: "Письмецо от внука получил Федот: Твой внучок, как сука, в лагере живет".

    Никто не помнит продолжение? Откуда это вообще?
    nalymov
    7:53a
    Опять загадочное
    Интересно, а на Украине никаких учебных ракетных запусков на проводили, когда два наших самолета вдруг, как по команде, упали с большой высоты?
    zero_zero_zero
    7:42a
    Увлекательный доклад правозащитников о ксенофобии, расизме и экстремизме в России в 2004 году.
    Смешного там много, но особо радует инсайдерская информация, приведённая в докладе:
    "В Москве в связи с тем, что местные правоохранительные органы объявили скинхедам войну по приказу "сверху", все московские прокуратуры сейчас изучают уголовные дела, в которых есть хоть намек на национальный мотив преступления, и активно предъявляют обвинения по 282 статье Уголовного кодекса. По некоторым данным, в московской милиции даже началась организация специального подразделения постовых милиционеров, чьей основной задачей будет борьба со скинхедами. "
    Я думаю, это будет клёвая контора. Типа Госкомдури. Будут бегать свастики с заборов стирать, пиздить кришнаитов за бритые черепа и арбузные развалы от нападок оберегать.

    Current Music: In My Rosary - All My Dreams
    v_i
    10:07a
    !!!
    Опять кричу о книге, которая дико понравлась. Уже надоело говорить про топы, но это где-то в самом верху. Впрочем, сравнивать ценность - дело гнилое. Ну, то есть ПОНРАВИЛОСЬ. ОЧЕНь. Боюсь теперь написать неадекватно. ....Родиться бы 3 веками раньше, где-нибудь в Лащеве или Консковоли....

    Ицхок Лейбуш ПЕРЕЦ "Хасидские рассказы". Предтеча Зингера и Мартина Бубера.
    balalajkin
    12:50p
    слушая Эльдорадо, ностальгируя
    Пародия или забавное сопадение? - знатокам советской рок-музыки )

    Current Music: ELO: Elodrado
    ddm
    9:49a
    А позавчера я разбирал антресоли. Нашел волшебную книжку "история жизни на Земле" с иллюстрациями З. Буриана, совершенно красивыми, по которым видно, что тазовые мышцы травоядных юрских динозавров оный художник рисовал с целлюлитных бедер собственной жены, и также нашел коробку со своими старыми кассетами, которые спеклись в одну большую ржавую ленту с надписью на боку "Эйс оф бейс". И только СС Кэтч спасла меня от культурного шока. Памятник при жизни.
    Wednesday, August 25th, 2004
    dima_l
    7:40p
    Дочь Дика Чейни - лесбиянка; отец хотел бы её женить
    "Lynne and I have a gay daughter, so it's an issue our family is very familiar with," Cheney told an audience that included his daughter. "With the respect to the question of relationships, my general view is freedom means freedom for everyone ... People ought to be free to enter into any kind of relationship they want to."

    А вот, оказывается, и причина, отчего сенатор Маккейн вознамерился вдруг свергнуть Лукашенко (жми картинку...):

    Новость об этом привела в бешенство американского сенатора Дж.Маккейна, заявившего: Мы будем бороться за то, чтобы Беларусь освободилась от тирании
    Thursday, August 26th, 2004
    uncle_fika
    6:02a

    uncle_fika
    5:15a
    отдыхаем, С Пашкой, ох хорош он.(Пашка в цветнистой футболке)

    Wednesday, August 25th, 2004
    ne_letay
    8:49p
    за всех кто остался по эту сторону люфта (с) Арно
    Третья рюмка. За Татьяну Арнольдовну Райт, которая настаивает, что ее следует называть Татьяной Арнольдовной и никак иначе; за Ольгу Иванову, которая умеет слышать звуки и разряжать слишком густую и сладкую тягостную атмосферу; за Наташу-Арно, ангела из нержавеющей стали; за Лену Гончарову, которая ТАК умеет любить; за Настю - ах, за Настю!..
    И за вас.
    ne_letay
    8:23p
    Сейчас мимо окон по тротуару процокали две лошадки - белая и черная. Белая играет - выгибает хвост и шею, вскидывает колени. Черная идет спокойно, голову опустив. Всадник на ней оглянулся и посмотрел на меня.
    У меня есть четыре груши, красное сухое вино, пакет мертвых замороженных креветок и коньяк. Еще "собрание-классик" в синей пачке, потому что я ободрала карпет, и теперь нужно класть полы, а не роскошествовать, куря "блэк рашен". Вот когда полы будут закончены, тогда и придет время "блэк рашен". А пока я пошла варить креветки.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
МОЧИ ИХ, ПУТИН | ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВСЕГО | Человек есть мордоврат, недостойный Тайных Врат.
Дракон принимал участие в Холокосте! | Зайдите в церковь -- увидите стадо