Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 300 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, October 20th, 2003
    dedushka
    5:39p
    развивая тему
    Вот userinforromanov меланхолично размышляет:
    Бесполезность, эфемерность идеалов осознаётся особенно остро - потому что внутри них всё равно пустота. Она за всеми идолами. За всеми символами. За всеми сторонами и знамёнами. И какие-то силы, управляющие миром, это наше свойство прекрасно знают и состояние такое понимают. Поэтому мировые каталоги для нас закрыты. Нас не надо. Нет системы, куда мы могли бы встроиться, даже если бы очень захотели. Поэтому все билеты проданы - не нам.
    http://www.livejournal.com/users/rromanov/68849.html


    Там вообще все неплохо прочитать.

    Это несколько поэтично о том же, что я пишу под шапкой "латынь". Разные натуры, впрочем, делают из этого разные выводы. Я с некоторых пор не люблю философии, которая объясняет, почему жить невозможно.

    Current Music: Tristeza no tiene fin
    mancunian
    10:24p
    Budapest
    В субботу лечу в Будапешт на неделю. По науке, конечно - делаю там доклад (четвертый за месяц, личный рекорд!) и общаюсь с научным народом (полотно 6х4 метра :)).

    У кого-нибудь есть идеи, как там приятно провести время? И вообще - любая полезная информация приветствуется всемерно! Мне уже сказали, что такси там лучше не брать, если есть выбор и что общественный транспорт там хороший. Как насчет безопасности? Это, кстати, мой первый визит в бывший восточный блок минус СНГ.

    После этого, видимо, сижу дома. А жаль, кстати - открытая шенгенская виза все-таки не шутка. Может, и махну куда-нибудь...

    Current Mood: drunk
    Tuesday, October 21st, 2003
    aqualung
    1:13a
    На редкость эстетически убедительная вещь:

    http://www.pycckie.com

    Current Music: Hans Zivers - У маркиза де Сада
    skuzn
    1:16a
    Как, может быть, знают мои читатели, я работаю последние несколько месяцев (и предполагаю работать впредь) чем-то вроде генерального менеджера (или, если угодно, главного редактора) веб-проектов, посвященных реалити шоу канала ТНТ. Вот сейчас это шоу ДОМ, а потом будет шоу ГОЛОД. Но разговор, как всегда, о поэзии
    или о сексе, если это интересней )
    rromanov
    1:12a
    Дети пустоты (осенняя меланхолия)
    Мне иногда кажется, что моё поколение рождено в пустоте. Те, что были раньше - "семидесятники", "восьмидесятники" - однажды оказались на руинах. А мы на них выросли. Поэтому у меня и моих сверстников нет исторической памяти, а только смутное, едва схватываемое из раннего детства воспоминание о прошедшей инаковости - "когда-то было не так".

    Пустота живёт во всех нас, препятствуя обретению идентичности. Ни кто из нас никогда не войдёт в лоно религии, не вступит в партию и т.д. Мы боимся коллектива. Точнее, нам просто не понятно, как это - коллектив. Единственное, с чем могут соотнести себя выросшие в пустоте - с материей. Но материализм - не выход, а просто редукция себя самого до уровня материи.

    Бесполезность, эфемерность идеалов осознаётся особенно остро - потому что внутри них всё равно пустота. Она за всеми идолами. За всеми символами. За всеми сторонами и знамёнами. И какие-то силы, управляющие миром, это наше свойство прекрасно знают и состояние такое понимают. Поэтому мировые каталоги для нас закрыты. Нас не надо. Нет системы, куда мы могли бы встроиться, даже если бы очень захотели. Поэтому все билеты проданы - не нам.

    Мне кажется, что у всего этого есть несколько следствий.

    Первое - безнадёжность. Второе - две противоположные социальные стратегии, на которые мы обречены. Мы или безнадёжные конформисты, или такие же безнадёжные революционеры. Итог один - ничто. Всё забудется и уйдёт. Города занесёт песком, ветер будет гнать перекати-поле.

    История вычеркнула нас из всех списков. И мы попадаем в ситуацию борьбы с историей, системой, метафизикой. Чтобы переломить и встроиться. Но это невозможно, потому что даже мы сами воспринимаем происходящее как игру, пусть жестокую и злую.

    Между "ничто" и "ничто" - секунда, а что может быть серьёзно в эту секунду? За секунду может произойти только жизнь, которой чудовищно мало.
    hgr
    1:11a
    Дворцовый вокзал в Федоровском городке (Царское Село)
    http://www.livejournal.com/users/dodododo/213471.html?view=8759519#t8759519

    к нему подходила специальная ветка железной дороги, обслуживавшая императорский двор. отсюда царственных мучеников отправили в Тобольск.
    rromanov
    1:11a
    "Бесы" - мимолётное.
    Самый симпатичный персонаж "Бесов" - это, конечно, Степан Трофимович Верховенский. Другого слова не подберёшь. Вообще, "Бесы" - произведение злое и нервное, на грани истерики. Над большинством героев Достоевский откровенно издевается.

    Ставрогин - окарикатуренный байроновский персонаж, "барич с рыбьей кровью", голем, которым психопат Верховенский-младший крутит как хочет. Сам Верховенский, кстати, иногда представляется таким закулисным манипулятором, серым кардиналом. Таким он хотел бы себя видеть сам. На самом же деле его рассчёты часто глупы и приблизительны, планы откровенно провальны. Это психопат-щизофреник, который "кое-что умеет". "Научился". Другое дело, что очень уж всё у психопата "идёт". Что называется, "катит". Но это стихия, а не манипуляция. Парадокс, но наиболее точную характеристику Петру Степановичу даёт Федька Каторжный, почуявший своим урочьим нутром, в чём тут дело: Верховенский манипулирует больше не людьми, а собственным диагнозом. По сути же он рядовая пешечка, "человек из Сан-Франциско". На допросах сдаст всех и ещё от себя добавит, будет ползать и кричать товарищу следователю "я вам ещё пригожусь".

    О "русских мальчиках" - Кириллове, Шатове вообще молчу. Это, что называется, "не будем о грустном".

    На фоне такого колумбария Степан Трофимович - едва ли не самый человечный герой. Да, он смешон, нелеп, наивен, он невпопад и не к месту, но, в конце концов, именно он - так же смешно и нелепо - пытается напомнить окружающим о каких-то простых вещах, которые они напрочь забыли. О простых, но без которых не может быть ВООБЩЕ НИЧЕГО. О том, что не надо быть ПОДОНКАМИ. "Не убий, не укради". Вы освойте-ка сначала ЭТО, а потом уже будете общество переустраивать.

    Кстати, советское время родило пародию на "Бесов" - "Золотого телёнка". Снижение уровня катастрофическое, совсем другая расстановка акцентов - "как это делалось в Одессе". Без "трагедиев" и "метафизик".
    rromanov
    1:10a
    Понаехали тут.
    Американцы считают, что нашли истину. Вообще, мы сталкиваемся со странной двойственной ситуацией: формально в мире победил "британский эмпиризм", фактически же - "немецкий идеализм" и даже "социал-дарвинизм".

    То есть, формально признаётся мультикультурализм как равноправие различных культур. Но это равноправие воспринимается как открытая однажды вечная идея, окончательная истина, воплощаемая сейчас в социальную практику. Это очень напоминает логику Маркузе, писавшего в "Разуме и революции" о гегелевской философии, что, по логике Гегеля, после него "философия закрыта", то есть, истина обнаружена и проявлена, осталось только воплотить её в конкретное бытие (т.е. философия уступает место социальным наукам).

    И вот американцы считают, что их страной в процессе исторического развития такая истина открыта и надо теперь её воплотить. Тем самым фальсифицируется вся европейская и - шире - мировая история. Не удивительно, ведь единственное, чем может сейчас похвастаться Европа перед США - "история", "культура". На что янки хамски лыбится и говорит, что всё это "ерунда", да и вовсе "не было","смешно". А если и было, то для того, чтобы получилась "Америка". Таким образом, европейская история "снята" настоящей и будущей американской.

    А остальных стран и просто не было. Откуда? Поэтому и рефреном американской внешней политики постоянно звучит пресловутое "понаехали тут".
    aqualung
    1:06a
    КАРАУЛ, Я НАКУРИЛСЯ!!! )

    Current Music: Hans Zivers - Москва 1984
    Monday, October 20th, 2003
    dodododo
    11:02p
    Царское Село -2
    начинаю выкладывать фотографии, оставшиеся от поездки в Россию.


    роспись на потолке разрушенного здания --
    Дворцового железнодорожного вокзала в Федоровском городке -- откуда царственных мучеников отправляли в Тобольск (уточнение userinfohgrа)

    остальные фотографии из этой серии можно увидеть здесь
    alzheimer
    1:31p
    Об "Орфографии" Быкова
    Бросил на двухсотой странице. Без тени смущения признался бы, что контакт с этим шестисотстраничным томом не состоялся по причине моей умственной ограниченности, однако похоже на то, что складывается на глазах именно такая традиция обращения с этой книгой, и корни её искать лучше в книге, но не в читателях.

    Больше всего это произведение напоминает задорный ответ отличника, захлёбывающего в словах от сознания того, что урок не только хорошо вызубрен, но и с внеклассным чтением всё в порядке -- есть чем поразить одноклассников. Одноклассникам же остаётся писать смущённые рецензии и расшаркиваться в реверансах "вообще-то публицистику Быкова я не люблю, но" и т.п.

    Я напротив, думаю, что именно в публицистике автор и состоялся, а литература это всё-таки та сфера искусства, где эрудиция, начитанность и умение вязать длинные тексты есть гарнир к блюду, но не блюдо.
    Любой читающий книгу обычно может ответить на вопрос, зачем он это делает.

    Продираться сквозь трудную прозу может оказаться вполне приятным занятием, если ты знаешь, что за этими зарослями всё же скрыто красивое озеро, но никак не мелкая лужа. Беда в том, что проза Быкова вовсе не трудная, даже скорее занимательная, да и амбициозная задача, которую он перед собой поставил, поселившись в питерских библиотеках, вполне заслуживает похвал.
    Однако чувство того, что ты продираешься сквозь этот текст непонятно ради чего, всё равно есть, уж слишком много нагорожено не подкреплённых чувством и образами слов и совершенно плоских персонажей, от всей этой псевдозанимательности довольно быстро обнаруживаешь усталость и бессмысленность собственных усилий.

    Если кто не читал, попробуйте. Всё-таки старался человек.
    Tuesday, October 21st, 2003
    ru_math
    [ tabyla_rasa ]
    12:25a
    а расскажите как для дурака....
    что есть "числа джойнт ряда"? просто прочитала сегодня "разработаны алгоритмы и программы, определяющие как таблицы простых чисел, джойнт ряд, так и простоту произвольного числа, факторизацию чисел.
    Знание Закона позволяет не делить числа на множители, а синтезировать составные числа джойнт ряда."

    Может расскажите доступным языком в чем суть.Ну, пожалуйста,а?
    aqualung
    12:02a
    Неопубликованная вступительная статья к книге Осипова by некая Ирина Шафир:

    Read more... )

    Current Music: Родители Молодых - Твоя фотография
    Monday, October 20th, 2003
    otjbiz 3:49p
    six degrees of separation
    userinfoevva навела на интересную мысль: six degrees of separation или small world факт общеизвестный для человеческих сообществ и для загадок типа как за 6 шагов сделать из мухи слона. Так вот: а что если six degrees - правда для любых подобных по какому-либо признаку множеств. Закон природы, в смысле.
    ruhnama_studies
    [ alekseevsky ]
    11:29p
    Два сапога пара: Батька и Туркменбаши
    27-28 ноября Минск посетит президент Туркменистана Сапармурат Ниязов. Об этом 20 октября на пресс-конференции сообщил чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Беларуси Илья Вельджанов, сообщает корреспондент "Обозревателя" в Минске.

    В планах - посещение Туркменбаши Минского автомобильного завода, Минского тракторного завода, научно-производственного объединения "Интеграл" и Белорусского национального технического университета.

    Прогресс в белорусско-туркменских отношениях подтверждает тот факт, что в книжных магазинах Минска уже несколько месяцев продается книга Туркменбаши Рухнама на белорусском языке.
    aculeata
    10:58p
    Интересы
    Исходя из соображения "что нам дано, то не
    влечет" (разумеется, постольку, поскольку
    мы маленькие недоделанные люди -- а то бы
    знали: ничего у нас нет), в lj-графе "интересы"
    должно быть проставлено именно то, чего не
    дано. А хотелось бы (чтобы типа крутыми
    быть, например). Забавно, что чаще всего да,
    как раз так.

    Current Mood: sleepy
    reincarnat
    11:06p
    Представим себе, что Украина прекрыла российские нефте- и газопроводы. Что сделает в этом случае Европа с Украиной ?
    reincarnat
    11:03p
    Интересно
    а существуют ли реальные юридически безупречные документы неоспоримо подтверждающие права Украины на о. Тузла.
    Вообще говоря, тут может возникнуть очень нехилая правовая коллизия - на самом деле реально провести делимитацию границы можно на основании чего ? Какого именно документа ?
    Вот в чем ку-ку.
    neman
    11:05p
    Электорату наступает на горло
    Сыч особливости - вечный ворчун
    На пролетариев наставило жерло
    Дно одержимости, - новый итог.
    Вместо дубви - торг.
    Вместо тепла - печь.
    Новая речь, новые лозунги
    Над площадью пролетают -
    Весело.
    Новые осанны
    Получат анафему
    Новые латы
    Заблещут кафелем.
    Read more... )
    enot
    2:37p
    Железная логика
    Даня и Маша, обоим 4 года, начали ходить в школу Монтессори. Даня немного говорит по-английски, а Маша даже не подозревает, что есть другой язык.
    Маша говорит что-то учительнице по-русски.
    Учительница просит повторить.
    Маша снова говорит учительнце что-то по-русски (возможно, то же самое).
    Учительница просит Даню повторить, что сказала Маша.
    Даня повторяет по-русски.
    Учительница спрашивает: "Daniel, can you repeat it in English?"
    "Yes", - отвечает Даня и уходит.
    zorich
    9:29p
    Буржуазное
    Вот такая лепота была на Страннике:





    Слева направо: Яна, Пусик, Митя
    shohdy
    10:34p
    Отличная штука поиск по ключевым словам в ЖЖ. Поискал упоминания о себе и нашел много интересного. Например, такой очерк от userinfogoering - немного истории. Браво!
    Еще интересную нить затеял в мае userinfoeremei, а я не знал - К слову.

    Перевожу пока програмную речь малазийского премьера. Надо кому?
    Однако же это исключительный случай непонимания между ориенталистами и оксиденталистами. Только нет уже с нами Эдварда Саида, чтобы прокомментировать этот бардак.
    enot
    2:19p
    Случайные замечания
    В фильме "Lost in translation" - шутки, построенные на том, что японцы якобы не могут произносить звук "р" и произносят "л" взамен. А как следует из объяснения юзером userinforenushka своего ника, а также из показаний очевидцев, все ровно наоборот. Как получилось так ошибиться при том, что в фильме задействованы люди, похожие на японцев, возможно - японцы?

    Конечно, ошибаются не только люди. Наши дятлы теперь долбят дом, присев на серебряную ленту для удобства. Это у них ошибка - блестящая лента должна их отпугивать. Или это новое поколение, дятлы-мутанты?
    gollie
    2:20p
    Евгеника
    Евгеника в США в 20-е годы. Очень интересно, правда, автор-скупердяй выложил только первую главу, за остальным идите в магазин.

    По наводке userinfodoktop
    gollie
    2:18p
    На улице
    Только что второй раз в жизни меня приняли за еврея. Однако.

    Current Music: Звезда
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Русский Удод | КООПЕРАТИВ НИШТЯК | ЗА ВАМПИРА | МЕРТВЕЦ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
Священный АхредуптусЪ | Божественно красивое слово "фаллогоцентризм"