Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 525 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Wednesday, April 7th, 2004
    za_lib_ru
    [ karakal ]
    4:15p
    Мне, честно сказать, трудно представить себе нормального писателя, который не мечтал бы о том, чтобы его книга была доступной для максимально возможного числа читателей. Особенно в ситуации, когда издательства не практикуют допечатку тиражей и переиздания. Я уже не говорю о продаже книг в отдаленных от Москвы и СПб регионах (90% территории России, не считая СНГ).

    Еще труднее представить себе не выжившего из ума издателя, который не радовался бы такой масштабной и бесплатной рекламе.

    С надеждой на торжество разума.
    Искренне Ваш
    karakal
    gagin
    4:20p
    цитаты2: бригада съела собаку
    Сегодня тоже не обошлось:

    В свое время гремела слава о бригада Виктора Лахарева. Не распалась ли она?
    Работает, причем успешно. Числом поменьше, но занимается очень ответственным делом изготовлением нестандартным оборудованием. Квалификация в бригаде высокая, чертежи они читают легко, в своем деле, как говорится, собаку съели, поэтому выполняют наиболее сложные заказы. Накопленный опыт не девальвируется, он востребован сейчас, и будет востребован всегда. На завод после окончания Тамбовского государственного университета пришла дочь Лахарева, работает экономистом в одном из цехов. А это добрый знак.

    и т.д. - в интервью гендиректора Тамбовполимермаша (не упустите фотографию)
    ru_glamour
    [ roger_young ]
    4:09p
    nalymov
    4:10p
    Лексикологоческое
    Наткнулся сегодня в ЖЖ на вопрос о слове "мразь".

    Я это к чему. Сегодня довелось побывать на пресс-конференции, где приглашенный член Думы горячо защищал позицию организаторов. А потом, у гардероба, тот же член спрашивает меня о впечатлении. Я честно говорю, что маразм, дескать, и что я лично придерживаюсь противоположной точки зрения. Он тут же начинает с прежней горячностью развивать мой тезис. И неплохо, надо сказать, это делает, логично и убедительно.

    Нет, все-таки думские депутаты - это особая порода. Для такой работы нужны специфические качества.
    ivand
    4:01p
    В Стамбуле
    легко и приятно чувствовать себя нефтяником - ярд туда, ярд сюда, десять миллионов официанту на чай...
    pavell
    3:57p
    Слово
    Старократы.
    Вчера придумал.
    za_lib_ru
    [ ciling ]
    3:40p
    Единственное место, где можно найти книги, которые нигде не печатают, которых попросту нет ни в одном книжном магазине. В то время как в библиотеках замордованные библиотекарши швыряют измочаленные томики с вырванными страницами, со следами завтраков, с отпечатками пальцев предыдущих читателей (и этот томик выдаётся всего на 2 недели, а то и на одну, несмотря на то, что иногда попросту нет времени даже на страницу в день), это единственное место, где можно найти то, что тебе действительно необходимо.
    Только у Мошкова в своё время я нашла Рассела, Музиля, многочисленных японцев...
    Зато прилавки завалены макулатурой от донцовых-поляковых-марининых. Их рекламируют в метро, по ТВ, по радио, их печатают многотысячными тиражами, не гнушаясь и нелегальными партиями. Интересно, кто-нибудь будет печатать "левый тираж" "Истории философии"? Конечно, гораздо легче скормить "электорату" лёгкое, не требующее напряжения чтиво (хлеба и зрелищ, да), книжонку быстрого приготовления, запакованную в яркую мятую обложку.

    И, конечно, всё это не просто так... наверняка как всегда причина всему - деньги. Кто-то решил, что "на этом можно неплохо заработать", и заодно сделать себе немного рекламы.
    za_lib_ru
    [ alexrb_aka_ral ]
    2:50p
    sumerk
    3:47p
    Miss Universe, нашествие бегемотов!
    Ну, от Алины Пискловой, вроде отбились +)).

    http://www.clickregional.com.br/ratto/Dcp_2159.jpg

    Но беда не приходит одна. Судя по этому фото Бразилия решила поступить конгруэнтно, выбирая свою представительницу на Мисс Вселенная. Девушка слева - которая победила по концовке. Справа - та, что победила по голосам, но не прошла по концовке по возрасту.
    pioneer_lj
    3:47p
    Беспокойная старость
    Прочитал, что правительство отменяет накопительную пенсию для граждан старше 37 лет. В связи с эти у меня вопрос: Господа, вы умеете рыться на помойках?..
    sashnik
    1:46p
    THIS GODLESS COMMUNISM
    утопия...

    - They've taken over Chicago's biggest building for temporary government headquarters.
    - Took it away from the owner without even asking!


    УСАнская католическая агитка 1960-х годов. по ссылке от [info]rasteehead.

    Ужаснах!

    соблюдайте особую осторожность.
    вашсашник
    za_lib_ru
    [ hratli ]
    3:38p
    za_lib_ru
    [ hratli ]
    3:37p
    azatiy
    4:45p
    Хорошая все-таки вещь - трекер!
    все переносимо и совместимо - со Спека на Амигу, потом на PC и так далее...
    gunilla
    12:28p
    Святой Все Чушь
    Под ветками сливы сидят два монаха, обсыпаемые дождем лепестков, и если праздный наблюдатель случайно забрел бы за ограду и встал рядом со старым деревом, обсыпаемый дождем лепестков он бы покачал головой: не зная ничего про монастырский устав, он все же не одобрил бы вольную манеру, с которой монахи сидят, разговаривают, смеются . Смеются! Подумать только! Я ничего не знаю про монастырский устав но разве это позволено?
    - Как бессмысленны, как смешны все потуги братьев из монастыря Фу! Они лебезят перед чиновниками да-да, лебезят! Они считают себя большими дипломатами, вечно высчитывают и сравнивают выгоды. Какая тщета! Как и мы, они едят по пол-чашки риса в день и изнашивают одну рясу в год но какк они кичатся своим влиянием!
    - Но, брат Лао, ведь бессмысленно все, что делают монахи монастыря Ши как и монастыря Лу, как и нашего монастыря, да и труды и глупости монахов всех пяти монастырей на склонах священной горы мало чего стоят , да и вся вселенная не более чем шутка Будды, ты ведь не подвергаешь это сомнению, брат?
    - Давай рассмотрим чисто академически , брат! Мы можем смеяться над пьяными монахами из нижних монастырей да! Мы можем снисходительно смотреть на воинов из правого монастыря, с рассвета до заката машущих мечами да! Но когда брат Ушл-Дошл вырастил трехрогую козу...
    - Она родилась сама, милостью Будду!
    - Будда-шмудда! Брат Ушл-Дошл отпаивал три поколения коз отваром целебного корня, и потому родилась трехрогая коза. И, с моей точки зрения, трехрогая коза самый лучший подарок Будде. Если весь мир это шутка, то трехрогая коза это самая лучшая шутка года! Поэтому я считаю, чисто академически, что, все-таки, это дело рук брата Ушл-Дошл, скорее, чем Будды . Каково было б Будде получать в подарок то, что и так создано им и принадлежит ему?
    - Но Будда создал все на свете!
    - Если помнишь, так говорил и брат Не Чи-Ши, когда обрюхатил половину соседней деревни. Его отпрыски населили целый монастырь - конечно, те из них, что не сбежали в город, чтобы вести славную жизнь проституток, воров и обманщиков!

    Read more... )
    azatiy
    4:32p
    И еще одна free OS/2
    RexxOS
    zt
    3:24p
    по просьбам трудящихся -
    утренний Ъ, открытие номера, то, о чем я вчера писал:
    Герман Греф оказался вне конкуренции
    // Идея удвоения ВВП получила оригинальное развитие
    скандал
    Read more... )
    za_lib_ru
    [ wiktor ]
    3:15p
    Электронные книги
    В любимом мною журнале "Компьютерра" (www.computerra.ru) была не так давно опубликована статья "Ни цифры, ни буквы", представляющая собой перевод речи Кори Доктороу (писатель-фантаст, лауреат премии Джона Кемпбелла в 2000 году, номинант на Небьюлу в 2003 году). Желающие могут ознакомиться с английским оригиналом здесь, приведу кратко основные тезисы:
    1. Электронные книги дополняют бумажные. Они удобны для каталогизации, контекстного поиска, цитирования и использования в других работах.
    2. Издательство Baen ( www.baen.com/library) выкладывает электронные версии книг одновременно с началом продажи бумажных - как выяснилось, это поднимает продажи (!). Людей, которым электронная книга понравилась настолько, что они купили бумажную, больше, чем "халявщиков".
    3. Опосредованная реклама. Если книга существует в виде файла, ее прочитает большее количество людей. Соответственно, будет больше отзывов, рецензий. Следовательно, автор, тем более - начинающий, получит бОльшую известность. Ведь "главный стимул писателя - это художественное самоутверждение и желание остаться в памяти потомков" (с) Кори Доктороу.

    Собственно, все, что написано выше, - отрывок из постинга на тему электронных книг в моем ЖЖ. Полностью постинг (с комментами) - здесь.
    za_lib_ru
    [ levkonoe ]
    2:19p
    Не по делу:
    среди многих сочувствующих и возмущенных нападками на Мошкова встретилось мне несколько других мнений. Мол, все равно, хоть и с лучшими намерениями Мошков библиотеку делал, а все равно это совковая халява и непорядок, и на других языках ничего подобного библиотеке Мошкова нет.

    Ну это я не знаю, чего там есть, чего нет, может и нет. Но вот мне спросить охота: а вот эти радетели строгой законности и копирайта. Они что, никогда этой библиотекой (и другими подобными самодельными сборниками) не пользовались? Вот прямо-таки так и никогда?
    reincarnat
    3:20p
    Дело Сутягина
    Ну вой понятно будет большой.
    Правда, вчера по зомбоящику говорили, что Сутягин довольно часто читал лекции по всяким разным вопросам (стратегия ВМФ США, перспективные стратегические вооружения ВМФ США) нашим офицерам, во время которых, в процессе неформального обсуждения, ему подтверждали/опровергали инфу из открытых источников. Впоследствии, эти данные использовались в отчетах.
    Например:
    Сведения из источника газетавру о том, что Россия собирается строить суперпуперистребитель авианосцев являются недостоверными.
    Это уже шпионаж в чистом виде(метод косвенных вопросов на заданную тему), хотя и слабо доказуемый
    В свое время Д.И Менделеев тоже ничего такого не делал, только вагоны с кислотой и хлопком считал, которые на немецкий пороховой завод приходили. Правда, тщательно охраняенмую рецептуру бездымного пороха при этом раскрыл.
    А так - ничего, секретных документов не крал, старшего химика не вербовал.
    svonz
    2:14p
    Фаллическая символика Севастополя
    Вчера побывал в очередной раз в Симферополе и в очередной раз убедился, насколько этот город неинтересен.
    Симферополь - город большой, но он большой только по одной причине - это транзитный центр Крыма: в него приезжают, чтобы затем отправиться в другое место: ЮБК, Ялта, Керчь, Севастополь и др.
    Название города (город-собиратель) полностью оправдывает свое название, но под словом "собиратель" в данном случае имеются в виду исключительно функциональные качества: административный центр, главное СИЗО Крыма, главный ж/д и авиавокзалы.
    Результатом такого собирательства стала чудовищная бесполость города.

    Севастополь в этом отношении являет собой исключительно фаллическую направленность.

    Символика города, выраженная в памятникамх и зданиях только подтверждает мужское светлое начало Севастополя.

    На фотографиях ниже очень хорошо видна именно эта созидательная белизна города:


    Вид с Матросского клуба (где в свое время активисты НБП проводили известную акцию) (более крупная фотография здесь)


    Еще один вид на город (более крупная фотография здесь)

    Фаллическая символика является основой самых известных памятников Севастополя. Именно по ним не-севастополец всегда узнает наш город:


    Памятник затопленным кораблям (более крупная фотография здесь)


    Обелиск в честь города-героя Севастополя (более крупная фотография здесь). Среди молодежи данный памятник имеет еще большую фаллическую коннотацию, чем сам вид. Имеется в виду простонародное название памятника - "Мечта импотента", а также удобные места для половых сношений в окрестностях памятника).

    Данная символика Севастополя неслучайна. Это военный город, в настоящее время здесь базируется два флота - Украины и Российской Федерации. Присутствие военных моряков на улицах еще больше укрепляет определенное отношение к нему.
    Чуть больше чем пол-года назад я участвовал в флейме на одном из севастопольских форумах, где обсуждался вопрос возможности использования города в качестве туристического центра. Мое отрицание данной возможности строилось как раз на подсознательно правильном восприятии города, как фаллоса, которому совершенно чужд потребительский подход туризма в современном понимании. Действительно, символически Севастополь не вагинален, как, например, рекреационные Ялта или Сочи.
    Использование фаллоса возможно только двумя путями:
    - оральный, т.е. в устная нарративная передача информации; Севастополь как культурный и образовательный центр;
    - вагинальный и реже анальный, т.е. наступательный, агрессивный; использование города в наступательной войне с врагом.

    Однако следует упомянуть о еще двух менее выраженных группах.
    Несмотря на практическое отсутствие в городе вагинальной символики, есть слабо выраженная гименальная знаковость, связанная с угрозой дефлорации. Речь естественно идет о двух оборонах Севастополя в 1853-1856 и 1941-1944 гг:


    Панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." (более крупная фотография здесь)


    Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" (более крупная фотография здесь)

    В середине-конце 1990-х среди т.н. "продвинутой молодежи" Севастополя, вписываясь в общие тенденции, приобрела популярность анально-потребительская символика, выражавшаяся в копировании западных канонов (по которым также был основан фестиваль "Казантип") устроения техно-вечеринок в недостроенных зданиях, брошенном полуразрушенном цирке и т.п. Однако сейчас все эти тенденции копирования стиля кибер-панк сходят на нет, а техно-вечеринки переместились в обыкновенные клубы.

    Таким образом, основным символом Севастополя является фаллос. И воспринимать его нужно соответственно.

    _______________
    Использованы фотографии с сайтов "Севастополь - Городской фотоальбом" и "Алушта.орг"

    Current Mood: working
    pioneer_lj
    3:09p
    Встать, суд идет!
    Навеяно рассуждениями Холмогорова

    Откровенно говоря, я в душе всегда посмеивался, наблюдая, как старательно наши либералы вводили суд присяжных. При Аустерлице Наполеон, наблюдая покидающую выгодную позицию русскую армию, сказал своим спешащим действовать генералам, что не следует мешать противнику совершать ошибочный маневр.

    Наши либеральные интеллигенты все-таки искренне дураковаты, и не понимают, что возлюбленный суд присяжных это лишь цивилизованная форма суда Линча. То есть как раз тот самый институт, в котором так нуждается русский народ. Они не сознают, что американская система правосудия, которую они насаждают в России, весьма националистична (т.е. в значительной мере принимает во внимание национальные интересы и настроения, а вовсе не исходит из одних лишь абстрактных либеральных принципов права).
    Наши либералы слепо ненавидят своих врагов прокуроров, и не понимают, что в американской системе значительно усилены полномочия судьи. То есть фактически судьи почти единоначальники над системой правосудия. Плюс к ним в помощь присяжных. Во истину, наши либералы не ведают, что творят. Их ждет еще много чудных открытий разочарований.

    Впрочем, грустить о них не надо, они быстро утешатся сакраментальным рассуждением о тысячелетнем византийском русском рабстве, и что эти русские дикари сумели испакостить даже такую замечательную игрушку как суд присяжных (о котором либералы наивно полагали, что он у них уже в кармане, и что их талантливые адвокаты будут вертеть присяжными как им угодно).
    shohdy
    3:07p
    myrrman
    3:02p
    Шоу-бизьнесь
    Таак, Продажный Мир , значит.


    А Филатыча (тм),как думаете, дружбаны, почем поставить?

    Current Mood: и опять семь, шит!
    Current Music: Филатыч"Венера в Мехах"
    za_lib_ru
    [ hratli ]
    2:57p
    Кросспост
    [info]saltovski пишет: Руки прочь от Мошкова!

    Присоединяюсь.

    Кто такие Маринина с Донцовой и т.п.? Никто. Мусор. Помои. Они стоят дешевле, чем газетная бумага, на которой напечатаны.

    А Достоевского, Толстого, Сэлинджера, Воннегута, Гашека -- современному человеку просто больше негде взять.

    Я готов платить разумные деньги за электронные книги. Я уважаю Лукьяненко, который продает свои книги про компьютерщиков компьютерщикам за 0.3 WMZ.

    А в вип.км.ру ни х... нету и не будет, кроме блевотины в жанре "современный детектив". Варварская выходка четырех конъюнктурщиков -- направлена на уничтожение лучшего культурно-просветительского ресурска на русском языке.

    Это будет почище обмена книг на водку, который устраивал немецкий оккупант Штрооп на территории Украины, стремясь лишить славян письменности.

    Current Mood: angry
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Невоспитанная Каряка | Я СЕБЯ ПОД СВАСТИКОЙ ЧИЩУ | "...Из всех искусств для нас важнейшим является порнография..."
Русский Удод | Ах, какая у тебя там синяя жилочка! | КООПЕРАТИВ НИШТЯК