Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 275 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, December 13th, 2004
    stavrogina
    4:19p
    http://www.firstcoastnews.com/news/local/news-article.aspx?storyid=28372
    [info]dration дала ссылку на исходник материала. На самом деле да, из пересказа в нашей прессе ситуация выглядит куда более запущенной нежели на самом деле. Девочка имеет глаза и язык...

    Но вопрос остается всё равно: даже если она сможет жить, что это будет за жизнь?.. Не нам на него отвечть :((
    nemiroff
    4:07p
    Весь день кстати время от времени хочется выпить. Хорошо, хитроумная Гузель научилась так деньги прятать, что мне не найти.
    v_i
    7:02p
    Харуки Мураками "Кафка на пляже"

    Кафука-ворона и ставриды, унесенные призраками )
    wg_lj
    4:03p
    Посмотрел старый, ромеровский "Рассвет мертвецов" 1978 г.
    Показалось, что оригинальный фильм в отличие от римейка 2004 г. гораздо более заострен на всякие социальные штуки.
    В целом, основная идея Ромеро заключается в том, что обычные люди в некоторых обстоятельствах могут быть гораздо опаснее зомби. Или, если быть ближе к сюжету фильма, можно обезопасить себя даже от зомби, но нельзя - от человека.

    Забавно, как Ромеро попытался через "ужастик" пропихнуть всякие правозащитные идейки, вроде того, что "власть - бяка", "американская белая "деревенщина с ружьями - бяка" и т.п.
    Особенно подозрительны для Ромеро белые полицейские, военные и всякие милитанты с большими ружьями. Вообщем, все укладывается, как писал как-то по другому случаю уважаемый Тифарет, в схему "пидарасы против гопоты"
    Типа, городской подросток должен отсмотреть и проникнуться.
    Подобных фильмов достаточно много. Можно вспомнить еще всю серию "Возвращения живых мертвецов" 1-2-3, где нечеловеческие военные проводят всякие нечеловеческие опыты с живыми трупаками. А в первой части даже уничтожают ядерным ударом целый город.
    Кстати, "Возвращение живых мертвецов" - фильм ничего так себе. Хотя без панкетки, которая раздевается там при каждом удобном случае, он, безусловно, много бы потерял. Собственно снят он был как пародия на ромеровский фильм "Ночь живых мертвецов", который открывает всю зомби-серию Дж.Ромеро ("Ночь живых мертвецов", "Рассвет мертвецов", "День мертвецов").

    Если сравнивать оригинал "Рассвета" с римейком-2004, то нужно признать, что римейк получился достаточно достойным, практически не худе оригинала. Тем же, кто смотрел римейк и не видел "Рассвет"-1978 можно посоветовать посмотреть оригинал, вряд ли он разочарует ценителей зомби-жанра. Да и классика все-таки, полезно познакомится.
    Хотя с мнением о некой шедевральности "Рассвета" Дж.Ромеро я совершенно не согласен.
    stavrogina
    3:55p
    Еще к.
    А вот в ситуации, когда человек в результате произошедшей с ним катастрофы, оказывается овощем, лишь усилиями медиков вытянутый с того света... Я тоже считаю, что это не жизнь :((( И лично бы я завещала своим близким заранее, если, и никаких шансов на восстановление более-менее полноценной жизни нет --- не дай Бог --- то меня не спасать. Жизнь должна быть жизнью, а не лежанием в койке с подключенными аппаратами. Если предрешено умереть -- дайте умереть.
    stavrogina
    3:45p
    Это страшно
    Сегодня с утра пораньше на NewsRu.com совершенно жуткая история про девочку, родившуюся без лица. Впечатлила ею только проснувшегося Холмогорова.

    На самом деле Егор абсолютно прав в том, что он написал. Какие в такой ситуации могут быть разговоры о гуманизме -- мол, это ведь тоже живой человечек, и надо его сохранить. Сохранение жизни несчастному уродцу есть гораздо большее издевательство над ним, нежели разумно принятое решение дать ему спокойно умереть. "Хоть ты и урод, но мы тебя сделаем-сделаем-сделаем человеком, будешь ты у нас жить. И мучиться!" Здесь и скрывается главный парадокс современной цивилизации, гуманной-разгуманной, борющейся за жизнь каждого... Ведь у любого человека от рождения заложено некое "ощущение" нормальной жизни. Представление о том, что можно создать мир урод и мир людей, и первым, без знания последних, будет хорошо -- в корне ложно.
    Ну, сделают они ей какие-то искусственные лицевые кости, но ведь у ребенка всё равно будет очень страшная жизнь. Душа всё равно будет страдать... Бедному существу тем самым еще раз дают, что оно -- не такое, но почему-то всенепременно обязано быть таким :(((
    Сохранять жизнь человеку, который просто не приспособлен самой природой для жизни -- это гораздо более жестокий эксперимент, нежели то, что ему просто дадут умереть самому... И это как раз не есть эвтаназия.

    Хотя, конечно, это всё поза. На самом деле девочка с редчайшим синдромом просто подопытный кролик, на "спасении" которой медики отрабатывают методы, которые в дальнейшем помогут спасти жизнь тем, кому её действительно можно и нужно спасти. Но зачем тогда это всё афишировать в прессе, говорить, что "мы хотим доказать, что наша дочь..." и порождать бесконечные обсуждения темы, что есть гуманно или нет. Вряд ли самому человеку, будь он способен выражать свои мысли, это понравилось.
    Просто еще раз поражаешься, насколько выродился мир... Это даже не сбрасывание с Тарпейской скалы, это гораздо хуже :(((((

    Current Mood: touched
    snigir
    3:31p
    Вещий политологический сон
    Дочь сказала, что ей приснился сон. Она каталась с горки, а какой-то голос сзади (тут она с укоризной добавила: кажется, это был ты) всё время бубнил: "и Ющенко, и Янукович евреи".
    parf
    3:28p
    загадка!
    висит груша, нельзя скушать!

    что это?

    отгадка: )
    sashnik
    1:15p
    хороший поступок (отмычка-универсал)
    Учили знакомого доктора физических наук русскому языку.
    Минимальный набор языковых инструментов, выручающий в любой ситуации, лингвистический "швейцарский нож" вышел такой:
    1) ништяк!
    2) а не ебёт!
    Набор этот, кроме компактности, также весьма хорош отсутствием звуков "х" и "ы", франкофону не доступных.
    Теперь знакомый доктор физических наук в чужой стране не пропадёт.
    parf
    3:10p
    GEO 10/2004, про Канаду
    В начале 1950-х годов правительство выселило инуитов из традиционных мест проживания на юге заполярья в необитаемые зоны ближе к Северному полюсу. Таким образом Канада утверждала свои права на акваторию островов Канадского Арктического архипелага. Ими в годы "холодной войны" очень уж заинтересовался южный сосед - США.
    Новых жителей островов загнали в два поселка, спешно отстроенных на арктических островах, - Резольют и Грис-Фьорд. Это почти в 2000 км к северу от нынешней столицы автономии. (...) Каждый шаг переселенцев контролировала полиция, инуиты носили на груди таблички с регистрационным номером.
    (...) Только в 1999 году Оттава признала инуитов хозяевами части северо-западных земель.


    Прямо Сталин и чеченцы.
    nemiroff
    2:44p
    Знаменитый шахматный гений Алёхин, кстати, в одной из статей объясняет, почему он требует такие высокие гонорары за участие в матчах и турнирах. Потому, - пишет он, - что, как изветсно, все выдающиеся шахматисты кончают безумием - вот он и вынужден заранее копить себе на безумную старость.
    nemiroff
    2:42p
    Новая Хронология
    Долгое время я удивлялся, на какие же шишики это всё издаётся - многочисленные шикарные толстенные книги с цветными иллюстрациями. Чай не Дарья Донцова, тиради не миллионные. Неужто опять моссад с цру вредят, русское самосознание сбивая с толку?!!

    А потом узнал: Гарри Кимович Каспаров всё это финансирует. И вообще он - по его собственным словам - последние 10 лет интресуется новой хронологией куда больше чем шахматами - отчего и проигрывает то и дело на пустом месте.

    Так-то.
    monkhermit
    4:47p
    В Румынии на президентских победил мэр Бухареста Башеску.
    По словам представителя ЦИК Виктора Паска-Камениты (Victor Pasca-Camenita), к настоящему моменту обработано 92 процента бюллетеней. Башеску поддержали 4,8 миллиона избирателей, то есть за него отдано 51,75 процента голосов.
    eve13
    2:32p
    "соберись, тряпка",
    как регулярно говорил нам наш друг эльдарик, пока не уехал в один город-негерой пмжить и создавать ячейку общества.

    обновила биографию в юзеринфо искрометными шутками юмора.

    Current Mood: tired
    den_surka
    2:29p
    из переписки с [info]tasyawc
    гламурная тася )

    Current Mood: гггы
    hvil
    2:24p
    Изучение современной отечественной истории следует, начинать, по-моему, с изучения периода февраля - октября 1917 года: ключи ко многим вещам, имеющим значение до сих пор, можно найти там. Изучая какой-то предмет, вообще важнее всего наблюдать его границы и разрывы. Так, анализ капитализма должен начинаться с рассмотрения экономики дара и других некапиталистических форм обмена, которые продолжают в определенной степени существовать и в рамках современного общества.

    "Экономизм - форма этноцентризма: трактуя докапиталистические формы хозяйства, по словам Маркса, как "Отцы Церкви трактовали дохристианские религии", он применяет к ним такие категории, методы (например, методы экономической бухгалтерии) или понятия (прибыль, инвестиция, капитал и т.п.), которые, будучи историческим продуктом капитализма, производят в своем объекте радикальную трансформацию... В частности, экономизму известен только один род интереса, - тот, что выработан капитализмом в результате специфической операции реального абстрагирования, создания мира, отношения которого основаны "на холодной денежной расплате...; поэтому экономизм оказывается не в состоянии учесть в своем анализе и тем более в своем расчете ни одну из форм "неэкономического" интереса; осваивая пространство, объективно отданное во власть "голого интереса"..., экономическому расчету почему-то пришлось оставить в стороне островок сакрального, чудесно сохранившийся в "ледяной воде эгоистического расчета" - прибежище того, чему нет цены - что слишком ценно или вовсе не ценно. А главное, экономизм ничего не может понять в мире таких обществ, которые не осуществили подобный раздел и обладают, так сказать, экономикой в себе, но не для себя", - пишет Бурдье.

    Отсюда понятно, что бессмысленно спорить о социалистической экономике в терминах, навязанных капитализмом, пытаясь обозревать ее в подзорную трубу прибыли. Человек, сознание которого детерминировано товарными капиталистическим отношениями с необхдимостью придет к выводу о том, что этим отношениям не существует никакой альтернативы.

    Current Music: Павел Кашин - Русская песня
    galerist
    2:12p
    Украина-Румыния- далее везде

      

    кстати это 2003 год. По все вопросам обращаться в Галерею Гельмана

    galerist
    2:02p
    безработный понедельник
    незапланированный выходной - время думать о своей жизни. Если совсем честно, то я недоволен только одним - много курю.
    mono_stereo
    1:54p
    Кто знает, как готовить драники?

    Upd: всем спасибо, все получилось, все съедено :)
    sarkomas
    1:47p
    Слушаю тройник M.I.M.E.O. БАЖЕСТВЕННО!!!

    Current Mood: satisfied
    Current Music: оно самое
    sturmlieder
    1:35p
    Вчерась по М1
    Акваланги на дне. (1965)
    (реж. Евгений Шерстобитов (Сказка о Мальчише- Кибальчише (1964), Туманность Андромеды (1967) и др.)
    Подростка из пограничного приморского поселка Ромку Марченко, как хорошего пловца, приглашают в качестве дублера исполнителя главной роли. В первый съемочный день, Ромка замечает на пляже след нарушителя границы и сообщает об этом на заставу... (с)
    Геннадий Юхтин в роли шпиёна, Лев Перфилов в роли уголовника по кличке Кудрявый (!) О,ДА!
    Замечательный фильм о беспомощности западных спецслужб не только перед сверхслаженными действиями чекистов, но и перед бескомпромиссным пионерским задором.
    М1- рулез.

    Current Music: Евг.Вс.Головин/ "Топот диких коней"
    merco
    1:34p
    АЛЕКСАНДРШТЕРНБЕРГ
    Вот. После этого могие должны перестать писать стихи. И я в числе прочих.

    Магистр

    Вы тонкий математик темных сфер,
    на Ваши опыты наложено табу...
    В своем изысканном сиреневом гробу
    Вы учите червей системе мер...

    Вы воздух превращаете в металл
    и пьете золото, ища иного тела,
    распятой розы девственный овал
    переплавляя в пламенную стеллу.

    Вас вдохновляют женские черты,
    под кислотой меняющие форму,
    когда слетают генитальные цветы
    на церебральный фаллос Уникорна.

    (1986)

    Падшая женщина

    Выпьешь старого вина на закате,
    просветлением своим недовольна,
    на всю ночь идешь молиться Гекате
    и чертить вершиной вниз треугольник.

    И ползут на пулеметы вакханки,
    и рыдают в дурдомах друидессы,
    когда в белых простынях иерофанты
    шепчут строгим докторам злые мессы.

    Два стекла лицом к лицу, два фантома,
    два удара, два крыла, два рубина
    тебе кажется, что ты Персефона,
    тебе кажется, что ты триедина.

    В фиолетовых чулках ты уснула,
    отрицая прорицание вельвы.
    Махадэва обернулся асуром,
    а коррозия любви новым "вольво".

    (А в Республике Сало сейчас полдень,
    и на касках у вождей белый гребень,
    и в тени большой скалы старый Один
    учит плавать Диониса-Загрея,

    А титаны голодны и капризны,
    и пьяны быки от красного стяга...
    На двенадцатом году вашей жизни
    вы почили в тихом склепе Рейхстага)

    Ты Ассирия,
    ты Дочь Вавилона,
    ты компьютерных борделей блудница...
    Отчего ты так дрожишь удивленно?
    Отчего ты так подводишь ресницы?

    Князь Земли опасно болен простудой,
    и не знают лекаря излеченья...

    Обнаженной ты пришла ниоткуда,
    облеченной в чистый лен ты исчезнешь.

    (1987)

    http://arctogaia.com/public/stihi1.htm#19
    sorex
    1:31p
    В Румынии свой Ющенко
    http://lenta.ru/world/2004/12/13/romania1/
    sashnik
    11:22a
    "третий день пьём Ваше здоровье"
    Во первых строках моего письма (снимаясь с трёхдневного тормоза), хочу поздравить Зафара великолепного с праздничком.
    Обильно тебе счастья и здоровья, товарищ, и чтобы ни одной заморочки, никогда!
    Ура!
    mancunian
    10:13a
    На автопилоте
    Когда [info]ignat или кто-то другой говорит, что постсоветские студенты лучше западных, он в чем-то прав. Сегодня у меня была 9-часовая лекция (в смысле, начало в 9:00, а не продолжительность), так студни подтягивались до 9:30. Совершенно невозможно сосредоточиться, блин. И так дремлешь на ходу, а тут еще тебя постоянно будят!

    На последнего опоздавшего я уже, правда, наорал, потому как опаздывать на полчаса и еще при этом топать не спеша вразвалочку через всю аудиторию, выискивая себе место получше - это уже сверхнаглость. По-моему, он ужасно удивился, услышав "Come on, get on with it, sit down!". Как же - он же пришел на лекцию, удостоил меня чести, а я, свинья неблагодарная, сорвался.

    Конечно, если бы это была моя лекция, я бы закрыл дверь в 9:05 и не пускал бы опоздавших - и пусть они потом жалуются. Но сегодня я подменял одного нашего профессора, так что it wasn't my call, alas. На моем собственном курсе я их таки выдрессирую.

    Боже, как хочется спать... впрочем, кто мне мешает?! у меня встреча с деканом в 14:15, а до того времени я могу спокойно соснуть. Благо до дома идти всего 15 минут. Good night, Mr Bean!

    P.S. (придя домой) А мешает мне, оказывается, машина-говнососка, качающая говно из люка у нас под окном. Она шумит так, что не спасет ни четвертый этаж, ни стеклопакеты. Единственное место, где в этой квартире можно хоть как-то сносно находиться - основная ванная. Туда и направляюсь.

    И это уже не в первый раз такое. И для того, чтобы узнать о подобной гадости, надо пожить в квартире как минимум пару месяцев. И кто-то после этого еще покупает собственность! А если купишь, а потом тебе житья не будет?!

    P.P.S. Ёбанный в рот мир, прикидывающийся жаворонком - как же я тебя ненавижу!!!

    Current Mood: sleepy
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Я СЕБЯ ПОД СВАСТИКОЙ ЧИЩУ | Немного о русской религии | Вялый Клитор
УНАБОМБЕР: ВСЕ УТОНУЛИ | Священный АхредуптусЪ | Человек есть мордоврат, недостойный Тайных Врат.