Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 600 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Saturday, December 18th, 2004
    galerist
    1:36a
    Читаю доклад Урнова
    Согласно некоторым весьма авторитетным оценкам, в настоящее время различными психическими расстройствами страдает 20-25% населения России .


    а вот и подтверждение:
    - По мнению одного из депутатов Государственной Думы, врача по образованию, в человеческом организме нет и не может быть разделения управления, а потому разделение властей, придуманное при Ельцине (!), не имеет права на существование.

    прочитав весь текст удивился как они умеют ставить точный диагноз и абсолютно беспомощны банальны и ведомы в рецептах для лечения.

    дальше- больше )
    parf
    1:34a
    ...
    Сообщение о большой просторной клетке для большого хомяка прочла в полной уверенности, что оно опубликовано в коммьюнити [info]bdsm.

    Много думал.
    svonz
    12:21a
    lytdybr (ночные мысли : душ Шарко)
    Считается, что душ Шарко изобрел Жан Мартен Шарко, врач, один из основоположников невропатологии и психотерапии. Скорей всего, это не так. Душ Шарко был назван в честь его сына Жана Батиста Шарко, полярного исследователя и океанографа, погибшего при кораблекрушении в 1936 году.

    Current Mood: sleepy
    Friday, December 17th, 2004
    bulatych
    4:12p
    О ненависти
    Получаю сегодня по почте в ответ на мою запись о газетах и журналах комментарий следующего содержания:
    No surprise you live in Montreal, Quebec, Canada....
    So do I, but at least I do NOT give in to the non-stop onslaught of the anti-American, anti-Israel, arab-loving liberal propaganda.

    Try conservative blogs and papers, you might actually learn something..
    Ищу комментарий на странице - пусто. Автор (пальцем показывать не буду) его стёр.

    Отвечать на него по существу, конечно не стану, ибо этого самого существа у комментария нет. (Хотя, я как житель Монреаля могу ошибаться, со столькими не прочитанными консервативными блогами-то на плечах.) Тем не менее.

    Вчера из ЖЖ ушёл [info]drugoi. Я его не знал совсем до последнего времени, но мне он понравился очень быстро. Среди всех недавних обсуждений у [info]mozgovaya той мерзости, которую ему сделали, были и слова, которые мне напомнили советчика, отметившегося вчера в моём ЖЖ.

    Есть люди, которые ведут в своей голове войну с целыми расами, народами и национальностями. Они будут открыто злорадствовать оскорблению юзера [info]drugoi, потому что он когда-то критиковал методы военных. Они будут, возможно, и творить гадости, подобные тем, от которой пострадал [info]drugoi. Они помешанные.

    Но самое противное в них - это то, что они обычно выкрикивают от имени народа. "Мы", "наш", "нас". Этот жалкий процент говорит от имени всего народа? Никогда не верьте и не слушайте. Они не имеют никакого отношения к народу. Они опасны для народа, они вредят народу своей ненавистью, нерациональностью и комплексами. Они, засевшие часто в комфортных америках и европах, подливают масло в огонь, обьявший порог дома того самого народа.
    happy_days
    4:07p
    selected letters of Nietzsche
    Whoever has become used to feeling like a hermit, whoever sees with a cold gaze through all the social and comradely connections and notices the tiny threads which tie people together, threads so strong that a gust of air breaks them; whoever sees in addition that it is not the flame of genius that makes him a hermit, that flame from whose circle of light all things flee away, because it makes them appear so like a dance of death, so mad, so spindly, and so inane; whoever is, on the contrary, lonely because of a caprice of nature, because of a curiously brewed mixture of wishes, gifts, and endeavors of the will, he knows what an incomprehensibly lofty marvel a friend is; and if he is an idolater, he must first and foremost erect an altar to the unknown god who created the friend.

    ***

    Our Jewsand you know how embracing that concept isparticularly hate Wagner's idealistic cast of mind, which is what relates him most closely to Schiller: this glowing high-hearted struggle for the dawning of the day when men shall be noble, in brief, the knightly character which utterly opposed to our plebeian political daily fuss.

    ***

    The words pride and craziness are really too weak to describe my intellectual insomnia.
    Saturday, December 18th, 2004
    metalnikov
    12:57a
    Вести с полей
    Умершие моего рода преследуют меня. Временами вся комната наполняется тенями, и только кролик Топотун безразлично рвет их туманное естество, не слыша их укоров спокойно догрызает остатки обоев. Я несколько озадачен.

    Current Music: Rolling Stones - Sympathy For The Devil
    uncle_fika
    12:50a
    Карлсон который живёт под землёй в могиле.

    Current Mood: среднее
    Current Music: ----------------------------------
    galerist
    12:49a
    уточнение позиции
    Я вовсе не считаю что ребят захвативших приемную власть должна по головке гладить. Просто наказание должно соответствовать поступку. И учитывать при этом надо не только закон (хулиганство, порча имущества - но уж никак не насильственный захват власти) но и то, что возможность легально высказывать свой протест у несогласных сегодня в России - сведена к нулю (телик, массовые митинги).
    quantum_angel
    3:19a
    [три работы Николая Калмакова]

    "Новобрачные", 1922


    "Кот в сапогах", 1927


    "Тьма", не датирована

    это пиздец
    спасибо вам, [info]squadette!

    Current Music: мерный шум прилива и шелест пальмовых листьев
    uncle_fika
    12:44a
    пора съесть ягодное лукошко и спать.
    suck_my_nya
    12:38a
    камон мытищи все путем
    Привет.))
    Вопщим, долгали кораткали, притощила йа к сибе Sony PSPSPSPSPSPSSP.
    ЙЕЕЕЕЕЕЕ!!! Я ТЕПЕРЬ МОДНАЯ!!! ГДЕ МОИ ШЛЮХИ!!!???
    Ыхыыыыыыы.
    Если кто ни знаит, то это очеиь модный гэджет! Или там, гизмо!! ^___^
    АНГЛЮЭД
    Чо магу скозать, очень песдатоя вищитса.
    Асобина мне панравелся икран, каторый можит деладь вот так и так.
    КАМОН АЙЛИН ТУЛУРАЙЕЙ
    ААААА МАЯ ЛЮБИМОЯ ЛЕЙЛЕЙЛЯ
    От прозрачных шыфтоф я тоже прихуэла, это как мааааааагиа.
    А ищо на ниво мод(ж)на закачивадь кучу всяково борохла, provided что у тебя достатошно мемари стик ДУО, что есть гемар страшный.
    Напремер музычку.
    ААААА ОЛД СКУЛ ГЕЙМ ВАСТООООРГИ
    Гаджыт не гыджыт бес песдатава брюлика!!!1111одиннадцать.
    ДУУУУУУУУУМ!!!
    Ссё бы была бы песдата, йесли бы я им не запустила фстенку и у него бы не начола заподать кнопачка КВОДРАТ. #^___^"#
    Чииирс.
    А это спешал фор май бейби, мы с табой маленькиэ в Токьо! ,,,,#=^vvvv^=#,,,,
    а... бли... жу... #*__*#
    Да скорава!!
    Ja ne! ^^;

    Current Mood: очкастое
    galerist
    12:38a
    О творчестве, читая Крылова
    [info]krylov в заочном диалоге со мной размышляет о соавременном искусстве и выстраивает с помощью Секацкого мотивацию художника как желание разрушить всё, что сделали другие, аннулировать накопленные ценности. Говорить самому, а все остальные "штоб слушали и внимали".
    Текст хорош двумя вещами: тем что изящно выстроен ряд примеров и тем что в нем отсутствует морализаторство. Мол медицинский факт.


    Я же думаю, что любая концепция, в том числе и Секацкого, может найти подтверждение в истории искусства. И в то же время любая попытка распространить любую концепцию на все искусство - априори беспомощна. Более того, практически каждый художник формулируя свое творческое кредо не говорит "я хочу..." а говорит "искусство должно". То есть практически все художники с которыми я работаю имеют свои концепции, что "искусство должно" и реализуют эти концепции в своем творчестве.
    Friday, December 17th, 2004
    rsokolov
    1:18p
    Опять об Панюшкина!
    Ей нужна кровь. Послушайте, пожалуйста, это очень важно. Ей нужна кровь. Много-много донорской крови очень редкой четвертой отрицательной группы.

    Четвертая отрицательная группа крови действительно редкая - она есть только у 1% людей. Но для переливания людям с этой группой крови годится вообще любая кровь с отрицательным резусом, а это 16% населения.

    В этом смысле, в самом невыгодном положении находятся люди с первой отрицательной группой крови - им подходит кровь только своей группы, которая есть только у 7% доноров.
    wealth
    3:21p
    Мечта идиота...
    Именно так, как озаглавил сей пост - сегодня сбылась мечта теоретика. Часовое общение с местным профессором Дэвидом Зайдманом с факультета Material Sciences and Engineering нашего благословенного университета завершилось договоренностью о совместной работе на предмет изучения усиления электромагнитного поля в его экспериментах по исследованию различных наноструктур. Тема, разумеется, не новая, но уж больно интересная. Хорошо известно из классической электродинамики, что электромагнитное поле как бы "скапливается" вблизи различных металлических областей, обладающих острыми углами и т.п. [известная задачка о железной иголке и распределении поля, например]. Этот эффект с позиции атомной микроскопии очень важен, поскольку электромагнитное поле в данном случае будет сильно неоднородным. Можно много фантазировать на эту тему - а что будет, если мы включим когерентный источник света? А что, если мы придумаем геометрию системы таким образом, чтобы фокусировать атомы и молекулы? И так далее. Возбужденный нашими расчетами Дэвид продемонстрировал свои экспериментальные возможности и клятвенно заверил в своей решимости купить фемптосекундный лазер [пока писал этот пост, пришли вести о том, что Дэвид купил таки его пару минут назад за какую-то нереальную цену - 170 Кило].

    Эксперименты же сами по себе поражают любое воображение. Ниже приведена стандартная картинка подобных экспериментов. Кратко - у вас есть поверхность с различными неоднородностями [на картинке она обозначена словами Photosensitive material], включая напыленные пленки толщиной в 10 Ангстрем [это порядка 10 атомов в поперечнике!].


    Металлический tip, к которому приложено постоянное напряжение, концентрирует электромагнитное поле на остром кончике [поля, надо заметить, там иногда бывают просто офигенные]. Двигая этот tip вдоль поверхности вашего материала, вы сильным полем можете "вырывать" атомы с поверхности, прикладывая же внешнее переменное поле, вырванные атомы вы спокойненько "сандалите" в детектор. Зная положение своего tip и силу поля таким образом можно делать трехмерные снимки [в прямом смысле фотографии] поверхностей, неоднородностей и даже отдельных атомов. Как, например, на следующих двух экспериментальных фотографиях, где изображена вольфрамовая пленка, находящаяся в гелии при 10-5 Паскалей. Напряжение на tip [см. предыдущий рисунок] 9 киловольт при температуре -200 градусов по Цельсию [правая картинка]. Левая картинка - та же система, но при меньшей температуре [-210 градусов].


    Интересно посмотреть распределение электромагнитного поля для подобных структур. Типичный пример показан на другом рисунке [см. ниже]. Здесь у вас есть два металлических стержня толщиной в 20 нанометров. Лазерный источник расположен внизу рисунка. То, что показано на рисунке это распределение средней [по времени] энергии электромагнитного поля для такой системы в логарифмическом масштабе - т.е. темносиний цвет отвечает энергии поля 105 [десять в пятой степени], тогда как красный цвет отвечает энергии 1013 [десять в тринадцатой степени]. Как видите поле сильно неоднородно и скапливается на углах металлических стержней.


    В понедельник Дэвид обещал нас сводить к себе в лабу и показать установку, которую я буду обсчитывать. Мечта же сбывшаяся, очевидно, заключается в прямом взаимодействии теоретика и экспериментатора.
    ryel 10:19p
    Saturday, December 18th, 2004
    quantum_angel
    2:44a
    тут некоторые просили побольше позитива
    так вот же он

    ночь провели в посёлке, лепящемся по обеим сторонам state highway, где у местных дальнобойшиков перевалочный пункт. из темноты накатывал и лип к сознанию поразительный эмбиенс: гудки, собачий лай, петушиные вопли, шум листвы и стук ведра о каменную кладку колодца настроились в неслыханный унисон

    наутро прорвались к водопаду, трижды пересекая на мотоциклах вброд неширокие речки по дороге туда, и ещё трижды - обратно. но купание в пресном горном озере того стоило. когда подплываешь под водопад (метров двадцать в нижнем каскаде), кажется, будто стоишь где-нибудь на Рязанщине под тёплым летним дождём. даже ихняя ароматическая палочка отдаёт луговой какой-то русской травой

    весь этот трэш-угар прокатился просёлком из п.г.т. Молем в деревню Колем. почему и вышел лимерик:

    По дороге из Молема в Колем
    Где-то в джунглях нам встретился голем.
    Мы ему: "Уебан!
    На, держи-ка банан,
    Развлеки нас лихим карамболем!"


    если чему-то на данном этапе я могу доверять, так это первой передаче. что в нашем случае уже немало

    завтра после двухнедельного перерыва наконец-то night market - то бишь ростбиф с картошкой у усатого баварца и эспрессо из огромных кофеварок у непальской нимфетки
    а в воскресенье доставят красную икру, TimeOut и "Зазеркалье"
    куда уж лучше-то?

    Current Music: deadbeat - wild life documentaries
    Friday, December 17th, 2004
    arvegger
    11:57p
    Цитата
    "...Пока неравенство, можно жить более-менее спокойно, потому что есть достаточно много вещей, которые тебя не касаются. Просто потому что человек не в состоянии допереть, что они имеют к нему непосредственное отношение".
    А. Мадисон
    er2000
    2:53p
    Видел по ТВ издевательскую японскую тривию про Вашингтона: "правда ли что Вашингтон на долларе поджимает губы чтобы не выпали вставные челюсти?" Японский профессор историк важно утверждает -- да, он известен тем что рубил вишневые дерева (карандашная картинка -- подросток рубит дерево) и что у него был перидонтоз (комментатор -- WOW! как у моей собаки!), и он носил примитивные dentures из золота (показывают их, в каком-то американском музее). Ведущий -- вот имярек-сан, носит вставные челюсти 20 лет -- мы тщательно скопировали оригинальные челюсти Вашингтона и решили испытать как они работают. Непотребный старикашка кланяется и сует тщательно воспроизведенные челюсти в рот, улыбается -- челюсти со свистом вылетают и падают.

    Current Mood: amused
    Saturday, December 18th, 2004
    abstract2001
    12:01a
    Четвертая отрицательная
    Пожалуйста, не проходите мимо.
    http://www.gazeta.ru/2004/12/17/oa_142989.shtml


    Наде Кольцовой 3 года. Сейчас ее жизнь висит на волоске. У нее апластическая анемия и нет собственного иммунитета, и только переливания донорских клеток (гранулоцитов) могут помочь Наде справиться с инфекцией.


    Нужна четвертая отрицательная группа крови.
    Очень редкая.
    Очень редкая.
    Девочке Наде нужно ее много.
    Тогда у нее есть шанс выжить.

    Пишите по адресу: nadindonor@yandex.ru
    звоните 8-903-662-6044, 8-926-534-5116
    пишите chistyakova@ecopolicy.ru
    Friday, December 17th, 2004
    gagin
    11:57p
    Гельман против Тюринга
    диалог с ботом МаратГельман2
    как дела?
    Нормально.
    Пиво или водка?
    "Водка" в галерее Гельмана - "Митьки", Авдей Тер-Оганян, Владимир Архипов
    А пить?
    И это тоже знаю!
    Как-то невпопад
    стараюсь как могу.
    Ну ладно. А счастье в жизни - есть?
    Все к Вашим услугам!
    И все таки - что предпочитаете пить, пиво или беленькую?
    Есть люди, у которых одна большая судьба. А есть те, у которых много небольших судеб. Наверное, я из числа последних.
    Понятно. Стопариками, то есть?
    давай лучше об искусстве поговорим
    ded_mitya
    2:35p
    рок против ядерной угрозы
    Ишь ты!

    Этот сборник выпущен по инициативе людей,
    организовавших движение "Экозащита!", целью
    которого является борьба с таким видом
    человеческой деятельности, как ядерная энергетика.


    То ли у составителей, то ли у гражданина Лунева
    что-то с головой (название в титрах не эквивалентно
    идее, названной Луневым). Но я сейчас не об этом.
    В сборнике засветились:

    Дочь Монро и Кеннеди", "Чернозем", "Теплая трасса",
    "Черный Лукич", Юлия Теунникова

    Меня интересует, кто-нибудь спрашивал перечисленных
    выше музыкантов об их отношении пусть даже к ядерной
    энергетике? Это ж не фестиваль, где, при всем
    идиотизме сериала "Рок Против" всё же надо что-то
    самому говорить, или просто нарваться на мировоззренческий
    вопрос можно.

    Я хочу организовать фестиваль "Рок против идиотов"
    (или "Рок против Рока", что то же самое) с обязательным
    принародным самороспуском групп-участников в конце
    своих выступлений.

    Current Music: XHOL CARAVAN - Live, WDR radio, 1969
    akor168
    2:37p
    Агрессивность в ЖЖ
    А откуда столько агрессивности в последние дни? Я вот сейчас в силу окончания семестра, ЖЖ читаю урывками, но даже этого более чем достаточно. Что случилось? Инопланетяне все же разбили "лиловый жар"? Обычно перед зимними праздниками люди более умиротворенные, а тут то там, то здесь возникают драки, то по поводу тягот жизни в совке, то тягот жизни в Буржуинии, разборки какие-то перманентные, "третии" лишние...
    yakimets
    11:34p
    Подражание Чуркану
    Вы вошли в ЖЖ. Welcome to the losers' city!
    nikadubrovsky
    3:30p
    собираемся в теплые страны
    С целью финансирования своего нового бизнес-приключения, мы решили вместо того, чтобы отдавать все жадному венчерному капиталисту, уехать в теплую и дешевую страну на полгода, которые нужны для организации первого cash flow.
    Накупили книг, сидим, изучаем.
    Нам нужно, чтобы месячный бюджет на семью с двумя детьми и няней не превышал 2000 долларов, чтобы было тепло и очень хороший интернет.
    Уезжаем в марте, возвращаемся в августе.
    Пока выбираем между Бали и Коста-Рикой.
    На Бали чудесно дешево. За 5000 долларов в год можно снять виллу с частным поваром. В океане водятся дивные рыбы, можно заниматься подводным плаванием.
    Но лететь туда больше 20 часов. Вот уж действительно in the middle of nowhere.
    Другая проблема Бали интернет, он там какой то радио-интернет, а это не очень, вроде как, надежно. Так что рыбки рыбками, а нам работать вообще то нужно.
    Коста Рика может оказаться дорогой. Объявления по аренде квартир начинаются с 200 -300 долларов за 1 комнатную.
    Но зато там есть универ с ивритом и английским, куча разных диковинных церквей, отличная музыка и тоже океан.
    Сама идея уехать на полгода мне очень нравится и бизнес, тут, конечно, только повод.
    Я терпеть не могу регулярные отпуска и туристические поездки. Переселиться на продолжительный срок в незнакомое и неожиданное место , по моему, идеальный способ путешествовать.
    akor168
    2:27p
    Об эффективном ЖЖ-терроризме
    Хотелось бы сделать довольно простую ремарку по поводу истории с Abuse team.

    Мы в данном случае имеем пример ЖЖ-терроризма, причем терроризма удивительно эффективного, поскольку за действием последовало объявление о закрытии нескольких журналов очень хороших юзеров, подозреваю, еще десятки и сотни не менее хороших уйдут в глубокий френд-мод. Не хочется никого упрекать, но задумайтесь: террорист добился невероятного успеха, правда, при некотором странном попустительстве Abuse Team. А если один террорист добился, то за ним последуют другие - это классика. А вам (нам) это надо?
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Новые Притчи от Их Преподобия | В.И.ЛЕНИН -- БОЖИЙ ПОСЛАННИК
Человек есть мордоврат, недостойный Тайных Врат. | I'M YOUR ENEMY