Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 75 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Tuesday, May 11th, 2004
    pioneer_lj
    6:15p
    День Победы
    Судя по программе ТВ на 9 мая, дело идет к тому, что День Победы будет заменен Днем рождения Б.Окуджавы. А если победа 1945 года и будет упоминаться, то лишь в том смысле, что ее одержал наш Героический Булат.

    По ТВ косяком шли фильмы о страданиях евреев от Холокоста. Все не перечесть, они у меня смешались в голове. Однако знаменитый Пианист, хотя вещица и неправдоподобно скучная, запомнился особо. Дотерпел до сцены, как несколько немецких солдат ночью прибыли в гетто и поднялись на третий этаж в некую еврейскую семью (цель визита так и остается неясной). Еврейскую семью строят прямо у них в квартире. В инвалидной коляске сидит еврейский дедушка. Офицер ему командует: - Встать!!! Дедушка упрямо сидит, ибо инвалид. Нацисты подхватывают коляску с дедушкой инвалидом и выкидывают ее в окно. Потом эту еврейскую семью выводят на улицу, там на мостовой у подъезда в луже крови лежит еврейский мертвый дедушка. Немцы почему-то вдруг начинают стрелять в этих евреев. Евреи пытаются убегать, но меткими выстрелами их всех убивают. Тела евреев в агонии лежат на мостовой. Немцы садятся в свой автомобиль и прямо колесами по телам уезжают.
    Дойдя до сцены выкидывания из окошка дедушки-инвалида, я наконец осознал сокровенный жанр Пианиста - черная комедия. И смотреть далее фильму не стал. Наверное, никаких газовых камер на самом деле не было, но евреям все-таки сильно досталось. А тут такое самоиздевательство. Неприятно. Хотя и вправду смешно.
    rromanov
    6:13p
    Что в имени...
    К этому.

    Уже есть официальное предложение назвать одну из московских улиц именем Кадырова. Дошутились.

    Предлагаю Тверскую или Охотный ряд.

    Но надо пойти дальше и заказать Зурабу, нашему, понимаете, Церетели, памятную статую Кадырова для последующей установки на месте Лужников. .
    krylov
    6:13p
    лицо человеческое
    Ох ти божежки мои.

    Это М. Соколов защищает права господ, пострадавших от торто- и майонезометания. С жалобой на господ Кашина и проч., сделавших лимоновцам небольшую рекламу.

    Вообще говоря, я могу себе представить объект, в который нельзя кидать торт. Это либо религиозные, либо национальные символы. И то - уничтожение или осквернение

    Я могу также представить себе общество, в котором "лицо человеческое" тоже является почитаемой ценностью. Проблема в том, что общество, существующее в РФ, оное лицо никакой ценностью не признаёт.

    РФ - это государство, где власть предержащие сознательно сделали ставку на криминал. То есть на людей, которые убивали, истязали и всячески мучили других людей, чтобы отнять у них деньги, собственность, или даже просто так. РФ - это государство, где людей пытают утюгами и паяльниками и давят бандитскими джипами. В крайнем случае - окатывают грязью из-полд колёс "мерсов". И разница между струёй грязи в лицо русской старушки - и торта в морду жиркующей блядве (за каковой торт в морду, заметим, придётся быть битым и к тому же "отсидеть положенное", в отличие от той же старушки, которая утрётся) - явно в пользу тортометателей.

    И я уж не знаю, КЕМ надо быть, чтобы этого "не понимать".

    )(
    gollie
    10:10a
    Приближается пиздец
    Пишут, что армия США в Ираке уже одевает собак в бронежилеты.
    onsamyi
    6:10p
    Осознал истинное значение слова выемка. Выемка- это когда кто-то куда-то приходит ночью и все там выедает. Я вот в субботу вечером на даче своим родителяи полностью выел холодильник, а вот прокуратура какая-нибудь например выедает документы или там диски жесткие. Наверное, дофига потом денег уходит на дантистов. Но у вкусах конечно не спорят, да и потом, это ведь закон жизни- до чего дотянулся, то и выел.

    Current Mood: подзамочное
    odinn 6:08p
    С кем мы имеем дело
    Отличный обзор Наталии Нарочницкой.

    "Несмотря на появление в мире уже более четырех тысяч аналитических центров, во многом подражающих американским мозговым центрам, американские Think Tanks остаются особым явлением. (Термин Think Tanks резервуар идей, который чаще переводится как мозговой трест, возник во время Второй мировой войны и означал защищенное помещение, куда удалялись эксперты и военные для обсуждения.) В то время как филиалы или посланцы Фонда Карнеги, Наследия, Брукингского института в других странах учат местные элиты смотреть на национальную политику через призму глобального подхода, мозговые центры США работают исключительно на американские интересы. Отличительной особенностью американских Think Tanks является даже не их прямая связь и сотрудничество и обмен кадрами с конгрессом, Государственным департаментом, ЦРУ и другими учреждениями по сбору информации. Для этих университетов без студентов, как их называли еще перед войной, студентами являются и правительство, и политический класс в целом. Они суть мощная идеологическая и политическая скрепа американского истеблишмента, его костяк и интеллектуальный потенциал".
    dodododo
    4:02p
    прогулка-2
    такое странное сооружение в одном из двориков. только начала фотографировать через забор, вышел хозяин. сказал, что я могу войти во дворик и фотографировать, но чтоб не забыла потом закрыть за собой двери на крючок и ушел сам. я почему-то не смогла расслабиться и щелкнула всего два разаю так и не поняла, что сие сооружение означаетю
    сооружение )

    остатки былой роскоши )


    а это, пока я фотографировала, подошел ко мне умный человек и сказал:
    "все фотографируете? а толку? инопланетяне давно поняли, что мы безнадежная цивилизация, меняем только костюмы, а внутри -- все те же обыватели, которые живут сиюминтуным..."
    мы так душевно поговорили об инопланетянах, что он согласился самому быть сфотографированным.
    умный человек )
    onsamyi
    5:58p
    А Женька-Мордатый купил сынам своему и своего брата самолет радиоуправляемый. Ясен перец, они С Колей в первый же вечер отобрали самолет у детей и с гиканьем запускали его над полем. Но транснациональные корпорации, изготовляющие радиоуправляемые самолеты. на мякине не проведешь! Самолет был детский , и рассчитан был на детей. Естественно, сделан он был таким образом, чтобы при эксплуатации взрослыми людьми неуклоно ломаться. А ви таки что думали? Захотел ты, взрослый человек, погонять самолет радиоуправляемый -будь любезен, плати бабок нормально, а то думал детксим отделаться. Покупай себе взрослый самолет, на нем и летай. Поэтому детский ераплан у Коли С Женей сломался в первый же вечер. Но они на самома деле, совсем не огорчились - отобрали у детей водяные автоматы и пошли себе играть в войнушку.
    chusoff
    5:57p
    Подошел к автомату, который за деньги раздает напитки. Закинул три пятака. Нажал на кнопку. Тишина. Нажал энергичнее. Тишина. Начал нажимать на все кнопки подряд, без разбору.
    Вскоре, вместо продукта, в окошко для сдачи выпало четыре пятака. Приятно, конечно, но когда этот мир скончается, я особенно горевать не стану.

    В это время тринадцать черных сатанят сидели на лавке, а я сходил в столовую и купил стакан сока за 5 рублей. А в аптеке - четыре пачки бинтов за 4.72 рубля каждая.

    Такая вот абсолютно не занимательная арифметика.
    ivand
    5:44p
    Коллекция ссылок.
    http://www.livejournal.com/users/forgers/32011.html
    Гениальное.
    Настолько, что я не удержался, и тоже сочинил, впрочем, посредственное:

    Се зрим - Крылов остреною пикой
    Язвин хазарина, оный тщится
    Бежати для, но герой великой
    Силен, низом юшка течет в корытце
    И Гамаюн, персиянска птица
    Поет, бо повержен противник дикой.


    А также две статьи М.Соколова, трибуна с бородой:
    http://www.globalrus.ru/comments/137456/
    http://www.globalrus.ru/opinions/137395/

    Первая посвящена безобразиям питомцев Э.Лимонова, что малоинтересно. Вторая утверждает - достойная мэтра наивность - что будь телевизор платным, была б в нем свобода слова. В газетах же мол есть.
    Но прелестно не это. В обеих поминается Парфенов, причем без причины, но с ненавистью. Встает вопрос - зачем, ибо дело происходит в таких местах, где просто так не делается воообще ничего.
    op
    5:50p
    shohdy
    5:42p
    ультра-буквализм
    Хорошее слово встретил в этой статье:
    Jerusalem conference calls Christian Zionism a 'heresy'
    Christian Zionists typically are ultra-literalist in their interpretation of Scripture, support Jerusalem as the "eternal and exclusive" capital of Israel, favor rebuilding the Jewish temple on Mount Zion, and express antipathy for Arabs who stand in the way of such a vision, Sizer said.


    Current Music: Rastaliens - Cheesefondue
    onsamyi
    5:40p
    Истинно скажу, хорошая палатка - это, в общем-то, полдела. Но когда кроты, эти подпольщики, ночью бьются головой о непоромокаемое дно вашей палатки, а потом оно оказывается прогрызенным и туда сыпется песок! ничего хорошего уж точно. А еще, Воря эти с Угрой, обладают одним качеством - там шли очень сильные бои , и до сих пор, отходишь в кусты по малой нужде- и там попадаешь на минометную позицию. Дети гильз набрали в качестве сувениров, немеряно. Винтовочных, они латунные, не гниют. У нас там парень один был, в группе, Пашка - так у него просто -таки зачесалось в первый же день. набрал в итоге целую байдарку всякого военного хлама - стабилизаторы от мин и бомб, цинки из-под патронов, бакни из-под немецких консервов, гильз естественно всех видов и размеров. Все артефакты - мечта археологов, потому что все, что есть фабричного - прекраснейшим образом датировано, даже гильзы. Он еще нарыл всякого такого..самодельный например черпачок кашу разливать, из консервной банки сделанный, проржавевший, подошва от немецкого сапога...такие, в общем, штуки. которые люди просто так за ненадобностью в окопах не бросают. Ну и железо все это , оно прямо таки разворочено пулевыми попаданиями. Пашка даже неразорвавшийся снаряд нашел, бегал с ним потом во время второй стоянки по всему лагерю, говорил, что - дескать, за столько лет не взорвался, и счас не взорвется. Снаряд он в итоге утопил в реке. Не знаю там насчет лет, а все это железо до сих пор очень жуткие вызывает эмоции. вот лично у меня. Мы вот когда например вылезли на обрыв над Угрой, я мысленно представил себя лежищим в окопе, в том самом минометном гнезде. Или я вот-вот вот убью, или меня. Прозиция-то хорошая, но ужас при этом все равно запредельный. и в этот момент совершенно неважно становится, с какой ты стороны линии фронта - окопы-то одинаковые, и железяки в них одни и те же - гильзы, подошва от сапога, каска, пробитая навылет в десяти местах. И соловьи поют.

    А места там кстати очень красивые.
    rromanov
    5:42p
    Последний сезон Ахмада Кадырова.
    Мой комментарий в "Росбалте" о Кадырове.

    Проект Кадыров продолжится без Кадырова

    Является ли смерть президента Чечни Ахмада Кадырова провалом всей чеченской политики России? Ответить на это можно, предварительно получив ответ на вопрос: на что был нацелен проект Кадыров?


    Текст сильно отредактирован, ниже помещаю его окончание в, что называется, авторском виде:

    Read more... )
    pioneer_lj
    5:38p
    Административный ресурс в Европе
    В общественном мнении бытует предубеждение, что так называемый административный ресурс это атрибут одной позорной российской управляемой демократии, в Просвещенной Европе ничего подобного нет и быть не может. Там на Западе люди щепетильно соблюдают Правила и очень бояться нарушить права меньшинств. Хе-хе.

    Вот недавнее сообщение, на местных выборах во Франции отказались под формальным предлогом регистрировать пресловутого Ле Пена. Он сам и его партия первые претенденты на победу.
    Недавно в Бельгии по суду объявили расисткой парламентскую партию Влаамс Блок (10% голосов избирателей на последних парламентских выборах), и чем фактически пытались лишить ее возможности участвовать в выборах. Однако фокус не удался:
    в конце февраля аппеляционный суд Брюсселя отказался признать его расистским.
    Судебные слушания инициировали две ведущие правозащитные организации Бельгии: Центр равных возможностей и Лига прав человека.
    Они передали Фемиде материалы, в которых приводятся наиболее одиозные, с точки зрения демократических принципов, предвыборные призывы ВБ.
    В частности, ввести отдельное обучение для детей из мусульманских семей и сократить пособия по безработице для не граждан Бельгии.
    Все закончилось тем, что суд отказался выносить вердикт о расисткой направленности партии, сославшись на то, что это не входит в его компетенцию.

    Другое дело, что европейский правящий класс пользуется своим административным ресурсом деликатно, заметен он оказывается в редких экстренных случаях. Как, например, общеевропейский административный ресурс был задействован против добившихся успехов на выборах в Австрии местных правых. Какая была затеяна глобальная истерика против фашистов!.. Чуть дело не дошло до санкций против Австрии.

    Еще античность знала, что неуправляемая демократия бессмысленна и беспощадна.
    aculeata
    5:30p
    Кто покакал мне на голову
    Какое-то беспричинное счастье. А мир-то
    летит в пропасть. Ой, не к добру.

    Наташа М. рассказывала про немецкую детскую
    книжку, со стандартной композицией вроде
    "Кто сказал Мяу", и тоже с картинками.

    Начинается с того, что маленький зверек --
    например, крот -- просыпается в своей норке
    и обнаруживает, что кто-то покакал ему
    на голову. Он огорчается, но решает действовать.
    Поочередно он обходит всех обитателей леса,
    предлагая им один и тот же вопрос: "Не твою
    ли какашку я нашел на своей голове, проснувшись
    с утра?" Звери отвечают ему кто с негодованием,
    кто с недоумением, кто поднимает его на смех:
    "Ты что! Разве у львов такие какашки? Они
    большие, мягкие и длинные, как бревна, а у
    тебя на голове какашечка маленькая, кругленькая."
    В конце сказки крот находит виновника своего
    позора и триумфально срет ему на голову.

    У нас в детской литературе нет ничего похожего.
    Можно было бы, правда, объединить этот сюжет
    с анекдотам про голубей и оживший памятник
    Пушкину: просыпаясь на Пушкинской Площади,
    Пушкин, зеленоватый от окислов, направляется
    к Гоголевскому бульвару. Встречает Гоголя
    и спрашивает его: "Не ты ли, Николай, нагадил
    на мои бакенбарды?"

    Замечательно интересный разговор с Ритой
    про "Золотого Петушка", почтой. Спасибо.

    Current Mood: calm
    krylov
    5:28p
    Листая старые страницы - 1
    2002-05-29:

    Беседа о вискаре и его близости к русскому человеку.

    )(
    zigzig
    3:19p
    Да, а с фантомными болями интересно, только не помню
    основного. Надо рядом с фантомом ставить зеркало,
    которое станет отражать движения имеющейся руки.
    Мозг будет думать, что делает синхронные движения
    обеими руками и меньше болеть.

    Как-то так, Филипп?
    zigzig
    3:14p
    прощай
    Да, кстати, девочки. На пятничную процедуру
    я устало купила оранжевое платье ниже пола,
    с капюшоном. Из сетки таки. Вообще-то из паутинки,
    просто оранжевых паутинок не бывает.
    И золотые туфельки "прощай молодость".

    (где-то я уже писала про прощай молодость, но где?
    У меня отказывает всякая память - сейчас вдруг забыла,
    где лежит буква Ф, каждую протыкала)
    kniga_dobra
    5:11p
    r_l
    4:13p
    Глаголом жги
    Разолигархивать
    kniga_dobra
    5:01p
    О желаниях. Путь Свирепого Преподобия.
    Я хочу выебать Памелу Андерсон очень, вот что.

    Когда вот она в такой огромной шапке и загорелая.

    Присунуть бы ей под коксом.

    ---

    Цветочек.

    Current Music: Johnny Cash - Hurt
    leider
    5:01p
    нищета и политическая стабильность
    Все чаще от радикалов разного толка слышу формулу "Чем хуже, тем лучше", дескать, чем беднее живем, тем больше мы готовы к организованным политическим действиям. аргумент, конечно, не новый, маоистская ересь вся в этом: "Чем более отсталой является экономика, тем легче, а не труднее перейти от капитализма к социализму. Чем народ беднее, тем он больше стремится к революции. В западных капиталитических странах занятость населения сравнительно большая, заработная плата сравнительно большая и буржуазное влияние на трудящхся очень сильно. проводить социалистические преобразования в этих странах, пожалуй, не очень легко". Говорил так Мао не единожды. "Бедность - это хорошо. страшно подумать, что будет, когда все люди станут зажиточными"...
    В действительности же существует по всей видимости какая-то граница бедности, за которой политическая активность бедняков практически сходит на нет, уступая место борьбе за физическое выживание. В странах проживания "золотого миллиарда" существует только относительная бедность, тогда как высокая политическая активность бедных слоев населения не вызывает никаких сомнений, именно постоянная угроза взрыва вынуждает правительства идти на увеличение уровня прожиточного минимума. А что в странах Юга? тишина, тут и голодают молча.
    Попалась тут любопытная монография профессора Субботина, он о бедности пишет много, так тут прямым текстом: "Такие типы бедности, как нищета и крайняя бедность, особенно в сельских районах, имеют чрезвычайно низкий социальный потенциал, т.е. не несут в себе большой опасности организованных дейтсвий".
    Мао в каком-то смысле прав, социалистический эксперимент такого масштаба как в Китае и СССР стал возможен именно благодаря этому феномену. Субботин о России говорит отдельно: "Россию, Японию и Китай объединяет по крайней мере один социальный показатель: их население максимально сохраняет политическую стабильность в стране даже при очень высоком уровне бедности".
    Так что формулу "Чем хуже, тем лучше" пора пересматривать, вымрем ведь, а не пикнем.

    Current Mood: awake
    Current Music: Балашеви - Рачунаjте на нас
    zigzig
    2:55p
    ублюдки делают уроки
    Куда идти? В открытую дверь, на зелёный свет?
    Пережидать красный, стучаться, вышибать лбом,
    сапогом, всовывать шпильки в щели и в воздух?
    Ломиться туда, где страшнее всего, там не успеешь
    испугаться, развернуться и вырыть ямку для головы.

    Зная, где упадём, мы, конечно, ничего не подстелим -
    а вдруг не заучим урок? И чтоб вода не стекала как с
    гуся - шишек побольше, углов, а в ложбинки будут
    прятаться тайны, прикрываясь кровавыми лужами,
    ведь когда кровь застилает глаза, ничего не увидеть,
    а тем более тёмные тайны.

    Если неохота судачить, надо чтобы мудак сам сказал всем,
    что он мудачьё. Попросить его рассказать о самом мудацком
    ублюдке. Он расскажет, обрадуется, и все поймут, что он о себе.

    Не хочу брать бранных слов себе в рот, но я, извините, уже охуела.
    Мне наверно просто так надо, иначе зачем бы я себе это придумала?

    Current Mood: working
    altyn
    3:55p
    повышение вероятности скорого повышения
    Эк, загнули

    Снижение цен на японские акции связано с пятничным падением американских фондовых индексов вследствие повышения вероятности скорого повышения уровня процентных ставок в США.
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Мультинациональным корпорациям принадлежит все | Натовцы со спутника сожгли лазером Урус-Мартан
Маша Нестерова смотрит Говарда Стерна | ПАРИЖСКОЕ ГЕТТО ДЛЯ ПЕДЕРАСТОВ