Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 725 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, May 24th, 2004
    alexmoskalyuk
    2:29p
    WordPress 1.2
    Вышел WordPress 1.2. Это полноценный механизм для создания контент-сайтов и блогов в частности. На WordPress работает, к примеру, блог Марка Пилгрима и мой сайт TechInterviews.com. Есть список всего нового, особо можно выделить:
    • Модерацию нескольких комментариев сразу - помогает от спаммеров
    • Генерацию thumbnails - при подгрузке картинки
    • RSS-импорт - включает импорт из LiveJournal
    babulka
    7:43p
    "ГОНЩИКИ" (по мотивам maccolit)
    Посмотрела "Гонщики" (1972). Пересмотрела, взяв случайно DVD в библиотеке, и долго после недоумевала: зачем ЭТО нужно было переводить на современный носитель. Леонов и Янковский, конечно, актёры неплохие, но фильм не спасают совершенно. Ходульные характеры, ужасные диалоги, надуманный конфликт.
    Жутко устарело.
    Советское кино, ага.
    Tuesday, May 25th, 2004
    hvil
    3:48a
    А пельменная в подвальчике, рядом с Домом офицеров, в которой мы ели в Севастополе, имеет историческое значение: в нее забегали молодые советские военные моряки, чтобы выпить сто грамм с приятелем. Почему молодые? Потому что со временем об этой пельменной узнавали их молодые наивные жены и пельменная теряла свою историческую роль.

    Фотографии Севастополя:

    Read more... )

    Current Music: АукцЫон - Седьмой
    Monday, May 24th, 2004
    babulka
    7:37p
    Троя
    Смешные люди выражают своё возмущение ИСКАЖЕНИЯМИ ФАКТОВ в последнем голливудском блокбастере.
    Tuesday, May 25th, 2004
    krylov
    3:38a
    теологическое
    О Боге известно немногое. Но кое-что о Нём мы всё-таки знаем.

    В частности, известно, что он действует как экспериментатор: сначала создаст, а потом смотрит, хорошо это или нет. И если "видит он, что это хорошо", то оставляет "ещё пожить".

    Неудачное он то ли просто уничтожает, то ли даже "делает яко небывшее" (истинное всемогущество предполагает, что и Он может и прошлое корректировать).

    В связи с этим можно предположить, что Он ещё не определился с тем, что делать с "этим миром" по завершении эксперимента. Возомжно, все мировые религии - это некоторые модели, предположения Бога о том, "чем всё кончить". Какая конфессия победит, таким и будет конец (и всё, что за ним последует).

    Правда, далеко не все конфессии Богу понравились. Собственно, он оставил всего несколько участников соревнования - которые показались ему если уж не "хорошими", то интересными.

    Отношения между конфессиями - чисто соревновательные. То есть: кто соберёт больше сторонников, власти и денег на момент Х (он же Ему Единому ведом), та версия и победит.

    Если христиан будет большинство - будет Страшный Суд. Если иудеи всё под себя подомнут - придёт Мошиах. Если исламисты захватят мировую власть - "будет по-ихнему". И т.п.

    Бегут к гуриям исламисты; христиане желают "обожения"; иудеи ждут Мошиаха; атеисты хотят свободы от всякой "трансценденции".

    Судя по последним данным, Бог склоняется к атеистам. "Бросить этот мир нафик, и пусть погибает от энтропии. Не так уж он и хорош".

    ) это не "очень всерьёз", ага (
    flatericka
    3:05a
    изучение рыночной экономики очень развращает во всех смыслах.
    например, само собой получается извлекать из ничего не значащих отдельных событий цепные реакции, выявлять катализаторы процессов или вовсе очередные теории заговоров. вместо кроссвордов. и по любому поводу.
    я, конечно, не Мел Гибсон, мои веки не приклеены скотчем ко лбу, но тоже обидно:

    во-первых, две недели без горячей воды, героизм и стоицизм в одном флаконе. отопления тоже нет, а как на улице - сами знаете. поэтому в дУше и в душЕ сквозят дубняки, по полу текут сквозняки и вдобавок от прохладной сырости по ночам зудят комары.

    во-вторых, внесезонный холод, совершенно определенно, провоцирует увеличение потребления растворимой бурды с кофеином. объясняется элементарно: мерзнешь, согреться хочется очень быстро, ничего быстрее чем "вскипятить пол-чашки, бухнуть две ложки, залить водой, залить молоком" не придумано. влил в себя - полчаса живешь как в раю. далее - всё учащающимися дозами - дурная привычка - кофеиновая зависимость.

    в-третьих, я специально каждый день в течение недели хожу в "приподъездный" магазин. ценник на классическую банку Нескафе уже третий раз переписывается в сторону повышения. суммарный рост - около 12 рублей. я верю в пользу умеренной инфляции, но с каких пор она составляет около 8% в неделю?

    если в следующем году появятся билборды "Nestle - спонсор Мосэнерго", придется опять ничему не удивляться.



    Current Mood: cold
    molcha
    1:02a
    Чудесно оговорилась, знакомясь с американцем: Night to miss you. Но он в то же самое время бормотал свое nice to meet you, и меня, к счастью, не расслышал.
    ryel
    1:39a
    было, было Гластонбери, и был Стоунхендж.
    Как все хорошее, наше, семитское.
    Кто расовую теорию изобрел а?
    Мы!
    А руны откуда?
    от палеосемитского писма.
    То то же!
    mcdowns
    2:41a
    Feature request
    Скажите, а в ЖЖ когда-нибудь введут такой нужный и полезный сервис, чтобы если человек умер, то его журнал автоматически бы закрывался?

    Я бы охотно заплатил за такой сервис денег.
    Monday, May 24th, 2004
    enot
    6:22p
    Ghost town story corrected

    I thought it could be fiction based on facts. It doesn't matter that much whether her personal story is true or fictional as far as I'm concerned.
    Tuesday, May 25th, 2004
    anastasya 1:48a
    Крыс! Спешили фор ю
    Продолжение про непускание детей в школу.
    Действующие лица: девица носится по дому, гоняя кота, мама сидит за компом, папа еще не вернулся.
    10.10 вечера.
    Человек скачет с котом на плечах
    - Мань, спать пора.
    тихо убредает к себе, пряча за спиной книжку. Кот, ошалело вздрагивая, прячется под мое кресло.
    10.20
    - Манька, ложись, пора.
    - Ну еще чуть-чуть!
    В ее комнате тишина, кот рискует подойти проверить миску.
    10.25
    - Все, Манька, спать немедленно! (категорически)
    - Ну еще...
    - Спать!
    Тишина.
    10.35
    - Машка, марш умываться и спать!
    С обреченным видом идет умываться, через 15 минут я отрываю ее от деланья кораблика из мыла и загоняю наверх.
    Через пять минут с недовольным мявом из Манькиной комнаты вылетает кот, он-то намеревался там поспать.
    приходит совершенно вымотанный папа.
    - Сходи, поздравь Маньку с пятеркой...
    - Она не спит?!!
    - Почему, спит, очень старательно спит, изо всех сил.
    философских вопросов к папе хватило бы явно на дольше, но через 15 минут папа тоже категорически командует "спать!" Просит у меня поставить кину и в койку.
    12.30
    Папа - Почему свет у Маньки горит?
    тихонечко иду к ребенку, ребенок с ангельским лицом лежит на подушке, залезаю к ней наверх.
    - Могла бы там свет выключить (у нее на лампочку два выключателя, у двери и над головой) - недовольна Манька, обложенная сразу тремя открытыми книгами.
    - А почему свет горит?
    - Кот муху ловил и по выключателю стукнул.
    Реквизирую книги и то, с чем, на мой взгляд, спать нельзя. Не все, только то, что в руки влезло.
    1.30
    тихо захожу к ней в комнату. Ребенок одетый стоит около подозрительно качающихся качелей.
    - Ты на звук пришла? Мне не спится, и не заставляй!
    Снимаю с Маньки штаны, снимаю качели, уношу с собой. Выключаю кину, сижу, слушаю как через 2 минуты началось мирное сопение... Сейчас можно будет кину обратно включить :)
    egmg
    12:44a
    Троянская война окончена. - Кто победил? - Не знаю.
    Да простит меня мой горячолюбимый и вполневзаимный френдум [info]fratrum, но мне понравилась "Троя". И не просто понравилась, а очень понравилась. Конечно, это не экранизация Гомера, ну и слава богу. Экранизировать "Илиаду", хм, это был бы Монти Пайтон. Ну или всякие звезды в роли Олимпийцев - может быть даже забавно. Кто бы пошел на роль Зевса? Шон Коннери? Стивен Сигал? Марлон Брандо бы пошел. Ну ясное дело в Гефесты Дастина Хофмана (а вот Гердт не дожил, жалко).
    Ну да я не о том.
    Вообще-то, конечно, лучше читать все в оригинале. Уж "Илиаду" - так по-гречески, а не в переложении Гнедича и Жуковского. Но и в переводах есть смысл и продуктивность - диалог в асимметричных системах, см. Лотман. Вот "Троя" по мне представляет собой очень качественный, со знанием дела перевод на язык современной психологической достоверности. Никаких демаршей богов и выползков на Лаокоона с сыновьями. Были бы, получилась бы сказка а ля "Приключения Синдбада". Тоже неплохо, но совершенно другой жанр. В "Трое" же весьма убедительно дана версия войны и противостояния интересов и героев. Причем, заметьте, весьма амбивалентный расклад. Уж на что противный Агамемнон, но и у него своя мотивация и своя гордость - "я создал нацию!" Ну а между Ахиллом и Гектором просто разрываешься в симпатиях. Гектор очень интеллигентен, героичен, благороден. Но и Ахилл хорош - дерзок, свободен, строптив. Ну а уж телу Бреда Питта точно боги бы позавидовали. Ну да, он курнос. Но светлоглазый светлокожий Ахилл по мне гораздо привлекательнее, а, значит, и убедительнее аутентичного грека. И потом у Питта получился вполне тонкий образ ну если не мудреца, то умницы точно, вырастающего из слишком близкого трения со смертью. По сути дела наемник, "gifted killer" он вписывается в ряд убийц симпатяг и философов. Потому что понимает толк в смертности, а это редкое для человеческого существа прозрение.
    Сколько я видела отзывов, все ругают Париса - Леголаса. Но по мне и он поразительно на месте, со всей его дуростью и придурковатостью. И та сцена, где он ползет, цепляясь за колени старшего брата от страшного Менелая, правдоподобнее некуда. И то, что Елена его предпочла грубому вояке Менелаю настолько логично и типично, хотя, наверное, слишком современно, наверное. Елена мне не понравилась только потому, что слишком уж она манекенщица, а не актриса. Походка, движения, жесты просто уж чересчур подиумные, чуток Станиславского, и все было бы и тут прекрасно. Зато и Брисеида, и Андромаха вполне хороши. Особенно Брисеида и вся линия ее любви с Ахиллом.
    Фильм прекрасно увязывает все концы с концами, все повествование логично, напряженно, вызывает разноречивые эмоции. Ну и зрелищно вполне. Тут уж не заснешь на половине списка кораблей.

    PS. Вот тут отличный [info]dolboeb мимоходом объясняет, почему россиянам не покатила "Троя" - они ее смотрят дублированную. Да и вообще вся дискуссия разумна.
    hvil
    1:58a
    По совету [info]zlobnyi_karlikа, великого борца с местечковым истериком [info]holmogorом, слушаю альбом Miles Davis "Dark Magus". И это хорошо.
    Знай, национал-квакеры, своих героев.




    Ругнусь еще немного.
    Вот здесь (http://www.livejournal.com/users/holmogor/771208.html) господин Холмогоров демонстрирует свою прекрасную образованность и вновь наступает на грабли, на которые уже наступали Крылов и Ольшанский: не знаешь Леонтьева, не читаешь его или ума для понимания не хватает - не называй его своим "духовным учителем" и не лезь интерпертировать и ссылаться на него.

    Руки прочь от светлого имени Константина Николаевича.

    Current Music: Miles Davis - Wili (Part 1)
    fyysik
    12:40a
    C кем поведешься
    "у американских костюмах была обнаружена неподалка в работе системы охлаждения. Члены экипажа Геннадий Падалка и"

    Газета.ру.
    snigir
    1:39a
    не могу дышать
    Apazhe Юрьевич совершенно накрыл своей графоманией ленту.
    Ощущение такое, будто мужская задница заслонила телевизор.
    Приходится делать оргвыводы.
    Monday, May 24th, 2004
    alexmoskalyuk
    2:29p
    Очень примитивный вирус
    Прочитал у Скотта Хансельмана.
    Здравствуйте, я - португальский компьютерный вирус. К сожалению, отсутствие финансов и низкий уровень развития компьютерных технологий не позволяет мне достичь уровня вирусов, сделанных в других странах. Поэтому, пожалуйста, удалите какой-то нужный файл со своего компьютера и разошлите меня своим друзьям. Заранее спасибо.
    Tuesday, May 25th, 2004
    hvil
    1:07a
    Про "обстоятельства"
    Когда Гитлер напал на Россию, то всем, разумеется, нужно было взять и эмигрировать в Австралию. Но народ был темен, забит, в результате чего и была выиграна Сталинградская битва.




    Господ оттуда попрошу не кидаться камнями ;)
    А лучше ответить мне на один вопрос, имеющий для меня первостепенное значение в данный момент: известна ли американской культуре сметана? ;)

    Current Music: Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...
    azatiy
    2:01a
    Фигня какая-то
    тсой )
    Monday, May 24th, 2004
    utkasmerti
    11:53p
    http://www.ne.jp/asahi/saiga/yuji/gallary/gunsu/thumbnail.html

    Японские острова. Чудные фотографии! Особенно японский кот из-за угла.

    (ссылка из сообщества Vault13)
    Tuesday, May 25th, 2004
    azatiy
    1:55a
    Что за цвет?
    chusoff
    12:47a
    Принтер красиво так сходит с ума, эстетично. Написал мне на обороте отпечатанной страницы:

    "Человек, знающий свой язык, - считает Шодоев, - выше учителя. Простой скотник, если он не пьяница, умнее чиновника, знает, что такое хомут. Откуда пришло? Вы знаете?" "Нет". - "На тюркском "ком", в переводе на русский "в середине пустая". Вот откуда произошел хомут".
    Если бы наше руководство, предполагает Шодоев, хоть немного уважало народ, оно бы само..."


    Такого текста я на своем компьютере не держу. Я вообще не знаю, откуда эти строки, а уж, тем более, откуда их взял принтер. Подозреваю, что это Шукшин, но я его не распечатывал никогда и никогда не держал в цифровом виде.

    Принтер псих, это очевидно.

    А на яндексе сегодня, в качестве примера фразы для поиска, висело такое: "88 созвездий".

    Кто здесь ненормальный, скажите.
    gagin
    12:31a
    skuzn
    12:34a
    Последнее время я совсем мало пишу статей и, вероятно поэтому, стал относиться к ним немного серьезней, чем раньше. Вот, я решил выложить в сеть три статьи, написанные мной для "Искусства кино" этой зимой.
    Все сразу не потяну, буду выкладывать как время выберется.
    Это такой цикл посвященный трем мультциклам нашего детства. Первая, сегодняшняя, про Крокодила Гену, потом будут Бременские музыканты и Маугли

    Итак, "Зоо или письма не о любви"

    ...мультфильм Успенского-Качанова, сериал Лиозновой и фильм Тарковского оказываются поставлены в один ряд, превращаясь символы культуры семидесятых. Важнее то, что в этом соседстве нам открываются общие черты всех трех картин, много говоря о времени, когда они были созданы и на которое пришлось наше детство.
    azatiy
    1:19a
    Radioaktivitaet
    >
    WARNING
    azatiy is radioactive. Wear protective clothing at all times.

    Username:

    From Go-Quiz.com
    michail
    12:02a
    Das ist fantastisch!

    Случайно набрел на лейбл Sketis Music (sketismusic.ru), который, оказывается, переиздал первый альбом Tellenn Gwad - Время, когда ангелы учили поэтов любить. У меня этот альбом был только в mp3, перекачанный с Яра. Теперь будет на CD. Второй диск TG Мистерия листвы у меня тоже есть переписал у флейтиста Павла. А больше у TG вроде ничего не выходило
    Tellenn Gwad (Кровь арф или Воздаяние ангелам) потрясающая и недооцененная фолк-группа, в отличие от многих других келцких команд с профессиональными, академическими музыкантами (гнесинка). Несколько лет назад группа канула в лету, что ребята делают сейчас не известно. Можно, кончено, заглянуть к Паше на Сокол и все узнать, но лень..
    Маленький PR. Многократно проверено ни один человек, обладающий хотя бы зачатками музыкального слуха, не оставался равнодушным. А уж всяческим мракобесам и традиционалистам Tellenn Gwad - то, что доктор прописал: эфирные звуки флейты, неторопливые гитарные переборы, меланхоличный баритон виолончели и контрабаса + харизматический, андрогинный вокал.
    Кстати, TG - единственная фолк-группа, которая
    удостоилась интервью в газете "Завтра":)
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
Тайна еврейского обрезания | Человек есть мордоврат, недостойный Тайных Врат.
Фашист ты потому, что Анти-Коммунист! | Русские глупы и грубы