Misha Verbitsky's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are 25 friends' journal entries, after skipping by the 350 most recent ones.

    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
    Monday, August 30th, 2004
    a_karloff
    12:22a
    Новый (ой ли?) взгляд на грехопадение.
    Скорее всего, конечно, не новый. Но я с такой трактовкой не сталкивался пока. Читаю мало, видимо. Уверен, что где-то есть, не может не быть.

    Недавно я прочитал - думаю, что в чьём-то ЖЖ - черезвычайно верное наблюдение о том, что Адам, засранец такой, вообще-то очень некрасиво себя повёл, когда на вопрос Бога "как же ты яблоко-то съел?" поспешно заявил:"Это жена мне дала. А жену дал мне Ты..". И тут вдруг забавную мысль додумал по этим следам. Бог Адама и Еву после инцидента с яблоком наказал. Наказывают, кажется, только тех, кто понимает, чего вообще происходит, кто обладает, во всяком случае, способностью осознать деяние и сопоставить его с возмездием. Словом, тех, кто "познал добро и зло". Нарушение запрета - это, конечно, дело подсудное, но раз уж в тот момент первочеловеки были ещё дети неразумные, то, думается мне, гнева или тем паче наказания они никак не заслуживали - толку-то, блин, ребёнка малого в тюрягу сажать. Значит, не за непослушание дали им нехилого пинка под ставшие подобными божественным задницы, а за что-то, что Адам и Ева совершили, когда уже были признаны, выражаясь современным языком, дееспособными. Когда стали "как боги". После яблока. А что же они сделали, вкусив познания? Ну, первым делом, конечно, поебались, однако это не статья, это вовсе даже хорошо. Смотрим дальше. О! "Устыдились"! Услышали Божью поступь - и в кусты! И оттуда дрожащим голосом лепили отмазки. Хороши, нечего сказать. Как знать, как знать, может, увидев Адама и Еву, которые с гордостью и любовью смотрят друг на друга, Творец бы преисполнился уважения к ним? Был бы рад таким взрослым и прекрасным детям? Если бы они, вместе, приветливо улыбнулись Ему?
    Увы. Ничего этого не было. Была попытка спихнуть ответственность на Еву, на Змея, на самого Бога, был стыд и был страх. За то и получили божественных пиздюлей. За трусость.
    И добавить нечего. Притча есть притча. Разве что - давайте уважать самих себя и немножко - друг друга, и делать так, чтобы было за что. Это типа не поздно никогда.
    rromanov
    8:11a
    Съезд республиканцев.
    Политическое пространство США мифологизировано до такой степени, что серьёзно говорить тут о чем-то - просто смешно. Нам ещё расти и расти, настолько налажена там система потребления/производства политичесикх образов. Тем не менее, попробую сделать небольшое признание.

    Я, признаюсь, симпатизирую демократам. Думаю, что демократы - лучшее, что существует в истории США - без демократов США никогда бы не стали той великой страной, каковой на данный момент являются. Живи я в штатах, голосовал бы за демократов, однозначно.

    Но. Поскольку живу я не в США, а в России, и США в ихнынешнем состоянии являются абсолютным и стопроцентным врагом моей страны, странно было бы желать штатам самого лучшего, что было в их истории. Поэтому я пожелаю штатам республиканцев. Если бы мог как-то их поддержать - поддержал бы. Меня устраивают ошибающиеся, глупые, провинциальные, нелепые, а в идеале - самоизолировавшиеся Соединённые Штаты Америки. Врагам - только зла. Поэтому пусть республиканцы победят.

    Хотя, по большому счету, нам тут вообще не важно, кто одержит победу в Центре Мира - к нам, как к Мировому Злу, отношение не изменится.
    rromanov
    7:43a
    Кофе.
    Стал добавлять в кофе во время варки соль. Исключил корицу. Корица - плохо. Может, буду добавлять ваниль. Ваниль - хорошо.
    Sunday, August 29th, 2004
    borisl
    11:31p
    Явится ли новый Гоголь?
    А эту статью из Нового Очевидца я вынужден воспроизвести целиком. Просто надо как-то поделиться.

    Весёлые Секреты Русской Водки.

    Удивительное путешествие к Весёлым Секретам Русской Водки, а точнее к секретам костромского ликёро-водочного завода Чарка, начинается ещё в пятницу в Москве с первой тематической дегустации На Дорожку. Вы выпьете настойку на целебных травах Костромскую и наливочку Клубничную, и дорога, как обещают организаторы, проёдёт весело и незаметно. Через пять часов вас доставляют в жемчужину Золотого кольца, город Кострому, и селят в туркомплексе Интурист-Кострома. После обеда вторая дегустация Дворянская. Вам предстоит попробовать пять сортов крепкого алкоголя, а потом отправиться в стрип-клуб Клеопатра.

    На следующий день к вам в апартаменты придут делать фирменный пробуждающий массаж Доброе Утро. После чего предстоит посетить Ипатьевский Монастырь, выдержать дегустацию В гостях у Кузьмича и расслабляющий сеанс в сауне. Ночью посещение дворца развлечений Старый Центр с дискотекой и дегустацией самых модных в Костроме напитков, среди которых водка Нет проблем. Следующее утро вас встретит опять массажём и рюмочкой целебного напитка. Затем шопинг: посещение фирменного магазина завода Чарка. После него обед с дегустацией По-домашнему: под гуся и пение народных песен. В 17:30 последнее запланированное употребление целебных напитков На Посошок и отбытие в Москву.
    mustafa 10:53p
    Bir Baka Orhan
    Занялся чтением книжки stanbul небезызвестного турецкого писателя с ватно-мягкой фамилией. Удивительные ощущения.

    А надо бы готовиться к тоскливым экзаменам, заполнять всякие бесконечные формуляры и в сотый раз писать странное эссе с ироничным названием "жизненный путь".
    Monday, August 30th, 2004
    daseiner
    7:04a
    Sunday, August 29th, 2004
    anarchist_2001
    10:57p
    Yes, it doesn't fucking matter.
    Yes, it doesn't fucking matter.
    Yes, it doesn't fucking matter.
    Yes, it doesn't fucking matter.
    Yes, it doesn't fucking matter.
    Yes, it doesn't fucking matter.
    Yes, it doesn't fucking matter.
    Yes, it doesn't fucking matter.

    Doesn't fuuckiiing matter
    Tooo meee!
    anarchist_2001
    10:52p
    "Норма героизма и бесстрашия" - иногда у людей получается отщипнуть кусочек.
    Monday, August 30th, 2004
    dolboeb
    6:29a
    Вернись в Сорренто
    Человек Хуй-сХороша страна Голландия, но Россия жутче всех.
    Август выдался богатым на путешествия, но все они позади.
    Однажды в студеную летнюю пору, а если быть окончательно точным, то нынешней ночью, я возвратился в Москву наблюдать досрочное наступление поздней осени, и новых вояжей в обозримом не планирую.

    Ты будешь жить там, я буду жить здесь
    Ты будешь строить семейный храм, а я буду пить вино
    Я умру от цирроза, ты откроешь окно
    Но едва ли ты вспомнишь меня, когда повалит дым из трубы...
    daseiner
    5:55a
    врача, срочно
    Думаю, что если за границей некогда устроились такие интеллектуальные отбросы, как Николай Бердяев или Лев Шестов, и неплохо, в общем жили, то и Холмогорову бы теплое место нашлось. Только зачем? Тут мне принадлежит все. Там я даже сам буду не вполне свой.
    И ещё вот:
    Профессиональная классификация Вербицкого намного ниже моей. Математиков много и все они взаимозаменяемы с легкостью. Холмогоров один, и нигде его пока что заменить не удавалось - ни в пиздеже на бумагу, ни в пиздеже в микрофон. Можно "обойтись", но это уже будет "не то". Заменить - нельзя.

    Это полный звездец.

    Current Music: senking - movies
    nnikif
    4:55a
    По поводу паспорта Холмогорова.
    Вопрос видится примерно следующим образом.

    В политических вопросах редко вижу возможным не следовать Шекспиру. Он, по-моему, на кориолановский сюжет смотрит не так, как Плутарх. Если Кориолан где и выглядит несимпатично, то не в этой речи:

    You common cry of curs, <...> I banish you
    <..>                                            Despising
    For you, the city, thus I turn my back.
    There is a world elsewhere.

    Впрочем, и Плутарх недоволен Кориоланом не потому, что он покинул Рим, а потому, что вел себя грубо. Вообще же, кажется, в античной морали изгнание не считалось недостойным вариантом. Другой возможный (и более, вероятно, легкий) -- смерть (Сократ, Сенека), а всегда оставаться -- это вариант самый позорный.
    Данте, по-моему, был человек вполне античный, и про него естественно сказать, что он с собой "унес Флоренцию".

    Холмогоров же, который из состоянии "тайная мразь" не так давно перешел в состоянии "мразь, которая гордится своей мерзостью", (строит себя под советских писателей-баринов, трехэтажных на лучшей машине и с рабской прислугой: махну пальцем -- убъю!) декларирует своим отсутствующим паспортом вот что: "я всем поступлюсь; перед всеми унижусь; поцелую каждую задницу. поэтому можно доверять". Отсутствие паспорта входит в программу: я несвободный, я не человек. "Пес и есть пес! Зато верен пес!"

    Другое дело, конечно, что Кориолан потому и не Алкивиад, что город Рим брать не стал.

    Current Mood: спать?
    Current Music: Claudio Abbado, London SO, Chicago SO - [Prokofiev - Alexander Nevsky, Lieutenant Kijй #02] Alexande
    mancunian
    1:43a
    constantan
    4:34a
    хуй
     Больше всего на свете, на самом деле, меня удивляет такое явление природы, как открытый всем желающим прокси. Я в прошлом году помню платил даже три доллара в месяц за такое платное удовольствие.
     Ибо, наивный чукотский юноша, думал, что бесплатные анонимные прокси кончились в 1997м году и даже их не стоит перебором искать, сканируя склонные к дыркам подсети. Хуя там! открытых проксей хоть жопой жуй! Вот ведь я глупый, еще и деньги за это Жыдамъ платил.
     В общем, пользуясь глупостью админов компании Intelsat.com, изобразил себе нью-йоркский айпи и заплатил своей эмитированной за океаном Визой за скайп (skype.com). Ранее мне на основании советского айпи в покупке отказывали. High risk, мол, блядь. Пидорасы нахуй.
     Но всё это позади, и теперь звоню  по цене 2 цента минута за границу, каковой экономией доволен (московские цены на звонки с карточек в Штаты колеблются от 6 до 9 центов в минуту). Качество устраивает, собеседник не переспрашивает и громче говорить не просит. Ну и яволь.

     Я, конечно, за халявные прокси благодарен, это вещь часто нужная. Тот же Северо-Западный ГСМ (я не пользуюсь словом "мегафон", это слово - от Лукавого; такие слова я не произношу, в моей Православнойъ Юности этих гадких слов не было) часто вопит, что больше 10 смсок с одного айпи - это Содом и Гоморра и щаз будет Патопъ.
     Но, тем не менее, как в школе мне говорил мой папа, ругая за алкоголь, "у меня в голове не укладывается" - КАК МОЖНО БЛЯДЬ ИМЕТЬ ОТКРЫТЫЙ ПРОКСИ?!!! ведь его элементарно заткнуть.
     Это ведь наверное нужно быть очень сильно тупым.
     Я совершенно не понимаю, как такие вещи в Ньютоновском пространстве могут существовать.
    man_with_dogs
    4:26a
    Ещё книжка касающаяся национализма
    Михаил Веллер. Кассандра

    У меня были какие-то возражения к ней - из-за её внешнему к (русскому) национализму положению. От этого национализм представлен как "зло к другим нациям", хотя изнутри национализм - "добро к своим", "зло чужим" при этом не является непременным и обязательным, только "зло к врагам".

    Добавлю ещё - Веллер опять же со словом "энергия" обращается очень вольно, но это общегуманитарный бзик.
    man_with_dogs
    4:19a
    Религия Денег
    Апофат советует прочитать книгу
    Дмитрий Неведимов. "Религия Денег"
    romochka
    3:18a
    TRUE LOVE

    Я вас любил.
    Я вас люблю.
    Я буду вас любить, о боже!
    Не существуете и вы,
    и я не существую тоже.

    r_l
    2:02a
    Печальное
    Кукушка, кукушка, сколько Алу Алханову жить осталось?
    man_with_dogs
    2:49a
    виртуальный штангельциркуль
    На заметку любителям поговорить об измерении черепов - как с позитивной, так и с негативной эмоциональной окраской.

    Зачастую достаточно спросить напрямую "ВЫ/ТЫ РУССКИЙ?" и проследить за реакцией, чтоб определить ответ на этот вопрос. Если вместо четкого и прямого ответа, идут отмазки, виляния, глупости и фантазии - значит, человек не ощущает себя русским. Можно конечно приложить некие усилия, чтобы выбить из него дурь (если это действительно только дурь, а не чужая кровь), но эффект будет скорей для заинтересованных наблюдателей - он (битый за дурь) станет для них буем, за который не стоит заплывать.
    hvil
    2:21a
    Ведь Идея - есть нечто первичное и совершенно чистое, свободное. Мир идей не принадлежит материи. Он принадлежит Богам и недоступен рациональному разуму... десятки и даже сотни прочитанных книг - ничто по сравнению с кратковременным моментом озарения, приходящим свыше. Только посредством собственного мистического опыта человек может осознать подлинный смысл имени Русь и понять сакральные корни предначертанного нам господства. Мы поняли Русь как чистую расу будущих хозяев мира.

    Вот к чему ведет мелкобуржуазный идеализм и иррационализм, хе-хе...

    P.S. Да! А вот двуглавый орел в касках - это действительно монументально! Двухминутка смеха по адресу: http://www.nnpreal.org/

    Current Music: John Coltrane - Bakai
    aculeata
    1:52a
    Журналистов
    Еще к частному вопросу о журналистах: я не думаю, что
    журналисты вроде [info]catherina или [info]mozgovaya -
    это очень круто. А думаю, что это нормально. Все
    должны быть такие журналисты. Не в смысле, такие
    красивые (хотя, с уважением, тут есть о чем подумать),
    а в смысле - есть норма героизма или хотя бы бесстрашия
    в этой профессии, без которого ее просто не нужно.

    И здесь же: почему убить журналиста - особое преступление?
    Неприкосновенность журналиста - она не потому, что он
    нейтрален и не помешает резать головы восемнадцатилетним
    соотечественникам из чувства профессионального долга.
    Блядь, может, тоже не помешает. Она потому, что журналист
    осуществляет коммуникацию там, где коммуникация затруднена
    или невозможна. После перестройки смеялись над совками,
    которые из-за пережитков тоталитарного мышления продолжают
    писать в газету о своих бедах: мол, газета поможет.
    А я думаю: если не поможет, она не нужна.

    СМИ, которые не осуществляют коммуникацию, а посылают
    рекламу или ложное сообщение - т. е. затрудняют
    и запутывают - работают во вред человеку. При таком
    положении дел журналистов не сохраняют, а отстреливают.
    Sunday, August 29th, 2004
    anarchist_2001
    6:08p
    Как по вашему хоронят деньги?

    Вы думаете, с венками, блядь, с оркестрами, с музыкой? С выносом тела? С раздавленными белыми астрами? Со вхлипываниями и приседаниями? C траурными лентами и золотыми надписями? С подъехавшим к дому автобусом КАВЗ? С плачем безутешной вдовы? С пламенной речью лушего друга? C тожерственным опусканием в могилу на полотенцах? С помощью современных домкратов? C постояв, разойдясь молча? C поплевав, взять в руки лопату? C проседанием земли через 6 месяцев? С установкой памятника? С покрасить ограду серебрянкой?

    Нет, блядь. Деньги хоронят в банках.
    Monday, August 30th, 2004
    _rada_
    1:56a
    ну вот... сыграли на каренте, который мьюзик.
    Смирнов с Курехиным очаровательны, впрочем, как всегда. Зурфройде интригующ.
    ОГП из Рязани - наверное, хорошие, но меня печалила нечитаемость текстов.
    Конферанс, кстати, развеселил меня довольно сильно.
    Кожекин подарил диск - буду слушать.
    Рокмузики - Фельдман с Гвоздевой - были хороши и черны волосами. Такие серьезные товарищи :)
    Фельдман отдохнувший, а то я его последний раз видела и чуть не зарыдала, насколько он был умотаный.
    Звук на сцене был вполне нормальный, хотя вокал, традиционно, был слышен громко и абсолютно нечетко. Ну да, нам не привыкать...
    Отыграли, устала, почему-то, зверски. Может, потому что первый концерт сезона, может потому, что нервное напряжение сильное, когда себя плохо слышишь. Такая угадайка идет...
    Пошли с Ингером за вином, где меня поймал молодой человек, представившийся музыкантом группы Каприз. Дальше было нечто удивительное. Молодой человек задавал мне каждый вопрос раз по пять. Рефреном звучал вопрос о том, что я думаю о музыке группы Каприз, которую группу я не слышала. В чем сразу и призналась.
    Молодой человек уходил и возвращался, спрашивал все одно и то же... Устав, я предложила ему узнать у поисковых систем, где я выпускала свои диски и названия русских звукозаписывающих компаний.
    Тут с ним произошло нечто - он придвинулся ко мне и угрожающе начал обьяснять, что он понимает, что я вся такая необычная, ваще, музыкант, да... Далее, было ощущение, что сейчас будет драка.
    Я тихо позвала Ингера, который среагировал реактивно - заявил, что я его девушка, оттеснил молодого человека.
    Молодой человек ушел, чтобы тут же вернуться с криком - "Я тебя сделаю". Помолчал. "Я тебя три раза сделаю. Я в трех группах играю - с Маримбой, Детьми Пикассо и Капризом. Мы тебя все сделаем". Убежал, крича - "Мы тебя сделаем".
    Вот, странно, человек играет в уважаемых командах, не гопнических. Откуда из него все это лезет? И к чему?
    Пошли пить вино.
    В финале карента музика были шарики, которые зачем-то все прожигали сигаретами, а я себе попросила черный (готический) шарик. И мне досталось целых три - добрые люди помогли.
    Прошли по улицам Москвы и поехали домой.
    А вчера справляли День Рождения сестренки - было радостно.
    Sunday, August 29th, 2004
    anarchist_2001
    6:03p
    Юзер [info]vadvad только что сквозь аську написал прелестное:

    "Елдовинное

    каллипига святая
    наряди меня в солнце
    ёжик ануса тает
    на тарелке елды
    как три спинки миная
    спинки древних минтая
    расплескали оконце
    в окоем водоёмца
    свой конец окуная
    окаянной воды "


    Current Mood: я в восхищении!
    yanis
    5:37p
    марш протеста
    Сегодня Ходил смотреть на анти-республиканскую демонстрацию. Фоки вот. У меня дерьмовая цифровая камера, а жаль.

    Полицейские сначала на жаре стояли в касках, но потом ввиду очень дружелюбного и мирного поведения демонстрантов их сняли. Народу было много - от головы до хвоста колонна шла примерно полчаса - наверное тысяч 30 минимум. Многие не из Нью-Йорка.

    С основным мессиджем демонстрантов трудно не согласиться. Буша - вон. Грустно, что симпатизирующие Израилю и либертариански настроенные люди поддерживают абсолютно некомпетентную, подлую по методам политической борьбы и вредную для страны администрацию.

    Один из тех случаев, когда лучше враги чем такие друзья.

    * * *
    Вообще говоря, кое-какие беспорядки мы видели в пятницу вечером - пять тысяч велосипедистов несанкционированно ездили по Ист Вилледж. Основная масса велосипедистов - альтернативная молодежь, похожая на антиглобалистов. В принципе милые люди, пусть и не слишком умные.

    Среди них, однако попадаются провокаторы, которые из толпы кричат гадости полицейским. Менты вели себя сверх-корректно. Я вообще не понимаю как можно стоять перед агрессивной группой ублюдков, которые просто так кричат тебе в лицо разные мерзости, и не дать никому из них по голове дубинкой.

    Полиция начала арестовывать (и арестовала судя по сегодняшним газетам 260 человек) якобы потому что велосипедисты подрались с какими-то подгулявшими сторонниками республиканцев. Я думаю, что если кто и подрался, так это провокаторствующая сволочь. Арестовывали всех очень нежно - я сам видел.

    Один запомнился - он нудно завывал в сторону ментов о том, какие они палачи, и как "Посмотрите люди добрые это что же на наши деньги с нами делают". Я ему крикнул, что судя по его облезлому виду он не заплатил в своей жизни ни копейки налогов, и , следовательно на "его деньги" тут не делается ничего вообще.
    Monday, August 30th, 2004
    russkiy
    4:58a
    Запоздалое.
    .

    to [info]argentum_g



    .
    [ << Previous 25 -- Next 25 >> ]
:LENIN:   About LiveJournal.com


Advertisement on IMPERIUM.LENIN.RU:
СОДОМСКИЙ ГРЕХ для НИКОНА бальзам | Немного о русской религии
Мы русские. Мы думаем сложнее. | Копирайт против любви, красоты и России